Дата принятия: 30 апреля 2014г.
Номер документа: 1-49/2014
Дело № 1-49/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
п. Серебряные Пруды 30 апреля 2014 года
Серебряно-Прудский районный суд Московской области в составе:
председательствующей судьи Перегудовой И.И.,
с участием государственного обвинителя Серебряно-Прудской районной прокуратуры ФИО3,
подсудимого ФИО1,
защитника адвоката ФИО5, предоставившей ордер №, удостоверение №
при секретаре Пастарнаковой Е.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,
Установил:
ФИО1совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в значительном размере.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
ФИО1, в период с 20 по ДД.ММ.ГГГГ, в период с 23 до 24 часов, осуществил сбор дикорастущей конопли на участке местности, расположенном а 25,2 метрах на восток от второго картофельного хранилищ в <адрес>, которую незаконно, умышленно, без цели сбыта, высушил и хранил по месту жительства, расположенном по адресу: <адрес>, до изъятия марихуаны сотрудниками полиции ОМВД России по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, в 12 часов 40 мин., в ходе личного досмотра из левого заднего кармана брюк ФИО1, который находился в квартире по адресу: <адрес>. По заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ года, изъятое вещество является наркотическим средством из растения конопля-марихуаной. В соответствии с утвержденным Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 г. «Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», марихуана входит в список наркотических средств, запрещенных к обороту на территории РФ. Масса марихуаны составляет 10.48 грамма, что согласно Постановлению правительства Российской Федерации от 01.10.2012 года № 1002 « Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические или психотропные вещества для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации», относится к значительному размеру.
По окончании проведения дознания в сокращенной форме, в ходе ознакомления с материалами уголовного дела, ФИО1, добровольно, после консультации и в присутствии своего защитника заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое ФИО1, поддержал в судебном заседании. Указанное ходатайство подсудимого в судебном заседании поддержал и его защитник адвокат ФИО5
Обсудив доводы ходатайства, проверив его на предмет добровольности, осознания подсудимым характера и последствий данного ходатайства, консультации с адвокатом, согласия прокурора, полагаю возможным постановление приговора в особом порядке принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства, с учетом того, что по делу проведено дознание в сокращенной форме.
Обоснованность предъявленного ФИО1, обвинения подтверждается иными доказательствами по делу. Суд согласен с квалификацией действий подсудимого и квалифицирует его действия по ч.1 ст. 228 УК РФ.
При разрешении вопроса о виде и мере наказания ФИО1 суд наряду с данными о личности подсудимого, наличия ряда смягчающих наказание обстоятельств, принимает во внимание, что по месту жительства на ФИО1 жалоб от соседей не поступало, привлекавшегося к административной ответственности. ФИО1 ранее не судим, на учетах у врачей психиатра, нарколога не состоит.
Содеянное подсудимым относится к категории небольшой преступлений. Оснований для изменения категории преступления, в силу ч.6 ст.15 УК РФ, суд не усматривает.
В ходе предварительного расследования и судебного разбирательства установлено, что ФИО1 ранее не судим, вину признал полностью, в содеянном раскаивается, в ходе дознания им сделана явка с повинной, обстоятельства содеянного подтвердил. Указанные обстоятельства судом учитываются в качестве смягчающих наказание.
Обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено.
Учитывая изложенное, полагаю возможным назначить ФИО1 наказание не связанное с реальным лишением свободы, с учетом требований ст.226.9 УПК РФ, ст. 316,317 УПК РФ, с возложением обязанностей не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа исполнения наказания, ежемесячная явка в орган осуществляющий надзор за условно осужденными.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 10 (десяти) месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ, считать назначенное наказание ФИО1, условным, с испытательным сроком 1 год, с возложением обязанностей не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа исполнения наказания, ежемесячная явка в орган осуществляющий надзор за условно осужденными.
Меру процессуального принуждения ФИО1 обязательство о явке, после вступления приговора в законную силу, отменить.
Вещественные доказательства по делу: конверт с марихуаной, хранящийся <адрес>- уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке через Серебряно-Прудский районный суд в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. Указанное ходатайство должно быть изложено в апелляционной жалобе, или в возражениях на жалобы, представления, принесенные другими участниками процесса. Осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Федеральный судья______________________________