Приговор от 22 июля 2014 года №1-49/2014

Дата принятия: 22 июля 2014г.
Номер документа: 1-49/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело №1-49/2014
 
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    с. Коркмаскала 22 июля 2014 г.
 
    Судья Кумторкалинского райсуда РД Исаев Р.А.,
 
    с участием государственного обвинителя в лице старшего помощника прокурора Кумторкалинского района РД Газиева Ш.М.,
 
    подсудимого Гаджиханова ФИО7,
 
    защитника Абсултанова Н.А., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ, выданное ГУ МЮ РФ по РД, и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ
 
    при секретаре Гаджиакаевой Н.Я.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    Гаджиханова ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> РД, гражданина РФ, со средним образованием, невоеннообязанного, <данные изъяты>, <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты>, работающего <данные изъяты> «<адрес>», ранее не судимого, зарегистрированного и проживающего: РД, <адрес>,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.207 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Гаджиханов А.Г. заведомо ложно сообщил о готовящемся взрыве.
 
    Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
 
    ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 18 часов 00 минут, Гаджиханов А.Г., находясь у себя дома по адресу: РД, <адрес>, имея умысел на совершение заведомо ложного сообщения об акте терроризма, позвонил со своего мобильного телефона за номером № в дежурную часть МВД по РД на номер № и сообщил о том, что его знакомый по имени ФИО9, житель <адрес>, готовится совершить взрыв в <адрес>.
 
    Приговор постановлен без проведения судебного разбирательства по ходатайству подсудимого Гаджиханова А.Г., согласившегося с предъявленным обвинением, с согласия государственного обвинителя.
 
    Условия, предусмотренные ч.ч.1 и 2 ст.314 УПК РФ, при которых суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, соблюдены.
 
    Вина Гаджиханова А.Г. в предъявленном обвинении полностью подтверждается материалами настоящего уголовного дела.
 
    Действия его судом квалифицированы по ч.1 ст.207 УК РФ.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Гаджихановым А.Г. преступления, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, имущественное положение Гаджиханова А.Г., а также возможность получения им заработной платы или иного дохода.
 
    Гаджиханов А.Г. совершил впервые преступление небольшой тяжести, вину свою признал полностью, раскаялся, характеризуется положительно, имеет на иждивении двоих малолетних детей, является инвалидом второй группы, что признается судом обстоятельствами, смягчающими наказание.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание Гаджиханова А.Г., по делу не установлено.
 
    С учетом обстоятельств совершения преступления, его характера и степени общественной опасности, наличия смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного, суд не находит оснований для применения ст.ст.75-78 УК РФ, но приходит к выводу о том, что менее строгий вид наказания в виде штрафа из числа предусмотренных за совершенное Гаджихановым А.Г. преступление сможет обеспечить достижение целей наказания.
 
    В соответствии с ч.3 ст.81 УПК РФ вещественные доказательства по делу- детализацию звонков абонента №, хранить при уголовном деле.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Гаджиханова ФИО10 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.207 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 40000 (сорока тысяч) рублей.
 
    Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении Гаджиханова А.Г., оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства- детализацию звонков абонента №, хранить при уголовном деле.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Дагестан в течение 10-ти суток со дня его провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный Гаджиханов А.Г. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
 
    Председательствующий- Р.А.Исаев