Приговор от 23 мая 2013 года №1-49/2013год

Дата принятия: 23 мая 2013г.
Номер документа: 1-49/2013год
Субъект РФ: Омская область
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-49/2013 год
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Называевск                                        23 мая 2013 года
 
    Называевский городской суд Омской области в составе председательствующего судьи Щербакова С.М.,
 
    с участием государственного обвинителя Дрохенберг А.Л.,подсудимого Водостоева Ф.П., защитника Фатьяновой Л.Н.,
 
    при секретаре Быструшкиной М.П.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
 
    Водостоева Ф.П., <данные изъяты>
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.292, ч.3 ст.159.2 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Подсудимый умышленно совершил мошенничество при получении социальных выплат, установленных законами и иными нормативными правовыми актами, путем представления заведомо ложных и недостоверных сведений, с использованием своего служебного положения, при следующих обстоятельствах:
 
    В середине января 2008 года Водостоев Ф.П., работая на основании постановления территориальной избирательной комиссии от ДД.ММ.ГГГГ № «О результатах выборов главы Лорис-Меликовского сельского поселения» и постановления № от ДД.ММ.ГГГГ «О вступлении в должность Главы Лорис-Меликовского сельского поселения», главой Лорис-Меликовского сельского поселения Называевского муниципального района <адрес>, осуществляя в соответствии с п.2 ст.33 Устава Лорис-Меликовского сельского поселения, руководство деятельностью администрации Лорис-Меликовского сельского поселения, являясь, согласно должностной инструкции, должностным лицом, выполняющим организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции, умышленно, используя свое служебное положение, с целью занижения уровня своего дохода и незаконного получения его сыном Водостоевым А.Ф. государственной социальной стипендии, находясь на своем рабочем месте в здании администрации сельского поселения по адресу: <адрес>, дал указание бухгалтеру администрации сельского поселения ФИО17 составить фиктивную справку о его доходах за 2007 год, в которую вписать несоответствующие действительности сведения о том, что его ежемесячная заработная плата за октябрь, ноябрь, декабрь 2007 года составляет 8000 рублей, вместо фактически полученной им заработной платы, которая в октябре 2007 года составила 25827 рублей 75 копеек, в ноябре 2007 года - 9397 рублей 16 копеек, в декабре 2007 года - 16445 рублей,после чего, заверив справку своей подписью и печатью администрации сельского поселения, представил указанную справку вместе с другими документами в управление Министерства труда и социального развития <адрес>, где на основании данной справки Водостоеву Ф.П. была выдана справка № от ДД.ММ.ГГГГ о праве на получение Водостоевым А.Ф. государственной социальной стипендии в учебном заведении. Данную справку Водостоев А.Ф. представил в ОмГТУ, где проходил обучение, и ему, на основании данной справки и приказа № от ДД.ММ.ГГГГ, была назначена государственная социальная стипендия, которую в 2008 году он незаконно получил в размере 18457 рублей 50 копеек. Далее, в середине января 2010 года Водостоев Ф.П., продолжая реализовывать свой умысел на незаконное получение его сыном Водостоевым А.Ф. государственной социальной стипендии, работая в той же должности, при тех же обстоятельствах, дал указание бухгалтеру администрации сельского поселения ФИО17 составить фиктивную справку о его доходах за 2009 год, в которую вписать несоответствующие действительности сведения о том, что его ежемесячная заработная плата за октябрь, ноябрь, декабрь 2009 года составляет 10200 рублей, вместо фактически полученной им заработной платы, которая в октябре 2009 года составила 28484 рубля 34 копейки, в ноябре 2009 года - 12232 рубля 22 копейки, в декабре 2009 года - 14471 рубль 60 копеек, после чего, заверив справку своей подписью и печатью администрации сельского поселения, представил указанную справку вместе с другими документами в управление Министерства труда и социального развития <адрес>, где на основании данной справки Водостоеву Ф.П. была выдана справка № от ДД.ММ.ГГГГ о праве на получение Водостоевым А.Ф. государственной социальной стипендии в учебном заведении. Данную справку Водостоев А.Ф. представил в ОмГТУ, где проходил обучение, и ему, на основании данной справки и приказа № от ДД.ММ.ГГГГ, была назначена государственная социальная стипендия, которую в 2010 году он незаконно получил в размере 11385 рублей. Кроме того, в середине января 2011 года Водостоев Ф.П., продолжая реализовывать свой умысел на незаконное получение его сыном Водостоевым А.Ф. государственной социальной стипендии, работая в той же должности на основании решения избирательной комиссии от ДД.ММ.ГГГГ № «О результатах выборов главы Лорис-Меликовского сельского поселения» и постановления № от ДД.ММ.ГГГГ «О вступлении в должность Главы Лорис-Меликовского сельского поселения», при тех же обстоятельствах, дал указание бухгалтеру администрации сельского поселения ФИО17 составить фиктивную справку о его доходах за 2010 год, в которую вписать несоответствующие действительности сведения о том, что его ежемесячная заработная плата за октябрь, ноябрь, декабрь 2010 года составляет 9700 рублей, вместо фактически полученной им заработной платы, которая в октябре 2010 года составила 3445 рублей 63 копейки, в ноябре 2010 года - 14471 рубль 60 копеек, в декабре 2010 года - 24958 рублей 27 копеек,после чего, заверив справку своей подписью и печатью администрации сельского поселения, представил указанную справку вместе с другими документами в КУ <адрес> «Центр социальных выплат материально-технического обеспечения по <адрес>», где на основании данной справки Водостоеву Ф.П. была выдана справка № от ДД.ММ.ГГГГ о праве на получение Водостоевым А.Ф. государственной социальной стипендии в учебном заведении. Данную справку Водостоев А.Ф. представил в ОмГТУ, где проходил обучение, и ему, на основании данной справки и приказа № от ДД.ММ.ГГГГ, была назначена государственная социальная стипендия, которую в 2011 году он незаконно получил в размере 21589 рублей 83 копеек. Далее, в середине февраля 2012 года Водостоев Ф.П., продолжая реализовывать свой умысел на незаконное получение его сыном Водостоевым А.Ф. государственной социальной стипендии, работая в той же должности, при тех же обстоятельствах, попросил Водостоеву Л.А. вписать в фиктивную справку о его доходах за 2011-2012 годы, несоответствующие действительности сведения о том, что его ежемесячная заработная плата за ноябрь, декабрь 2011 года и январь 2012 года составляет 10582 рубля, вместо фактически полученной им в указанный период ежемесячной заработной плате в размере 16883 рублей 53 копеек, после чего, заверив справку своей подписью и печатью администрации сельского поселения, представил указанную справку вместе с другими документами в КУ <адрес> «Центр социальных выплат материально-технического обеспечения по <адрес>», где на основании данной справки Водостоеву Ф.П. была выдана справка № от ДД.ММ.ГГГГ о праве на получение Водостоевым А.Ф. государственной социальной стипендии в учебном заведении. Данную справку Водостоев А.Ф. представил в ОмГТУ, где проходил обучение, и ему, на основании данной справки и приказа № от ДД.ММ.ГГГГ, была назначена государственная социальная стипендия, которую в 2012 году он незаконно получил в размере 10341 рубля 39 копеек. В результате действий Водостоева Ф.П. бюджету РФ был причинен ущерб на общую сумму 61739 рубля 50 копеек, ущерб возмещен.
 
    В судебном заседании подсудимый Водостоев Ф.П. вину в совершении преступления признал полностью и показал, что с 2000 года он работает в должности главы администрации Лорис-Меликовского сельского поселения Называевского муниципального района <адрес>. С сентября 2006 года по июнь 2012 года его сын Водостоев А.Ф. проходил обучение в Омском государственном техническом университете по очной форме обучения. В 2008 году сын сообщил, что если доход их семьи ниже прожиточного минимума, то им в университете выдают социальную стипендию. Доход их семьи небольшой, кроме того, он строит дом, поэтому он решил собрать необходимые документы для установления сыну социальной стипендии, хотя знал, что такая стипендия сыну не положена, так как доход их семьи выше установленного прожиточного минимума. В середине января 2008 года он дал указание бухгалтеру администрации сельского поселения ФИО17 составить справку о его доходах за 2007 год, в которую вписать несоответствующие действительности сведения о том, что его ежемесячная заработная плата за октябрь, ноябрь, декабрь 2007 года составляет 8000 рублей, вместо фактически полученной им заработной платы, после чего, заверив справку своей подписью и печатью администрации сельского поселения, представил указанную справку вместе с другими документами в управление Министерства труда и социального развития <адрес>, где на основании данной справки сыну была выдана справка о праве на получение социальной стипендии, которую сын представил в ОмГТУ, и ему была назначена стипендия. Таким же образом, он представлял в органы соцзащиты справки о своих доходах с заниженными сведениями о своей заработной плате в начале 2009, 2010, 2011 и 2012 годов, после чего сыну также назначалась стипендия. В справках о заработной плате он ставил свою подпись и печать администрации поселения, также в данных справках расписывалась бухгалтер администрации поселения ФИО6 В настоящее время причиненный ущерб в виде незаконно полученной сыном стипендии он возместил полностью.
 
    Вина подсудимого в совершении преступления, кроме признания им своей вины, подтверждается показаниями представителя потерпевшего, свидетелей.
 
    Так, представитель потерпевшего ФИО16,показания которой были оглашены в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, показала, что студенты имеют право на получение государственной социальной стипендии, при предоставлении справки из центра социальных выплат о предоставлении им данного вида социальной помощи. При предоставлении справки студенты лично пишут заявление на получение социальной стипендия, после чего издается приказ о назначении социальной стипендии студенту. Копия данного приказа поступает в бухгалтерию учебного заведения, на основании которого начисляется и выплачивается стипендия. Все денежные средства перечисляются на лицевой счет студента. Денежные средства, получаемые студентами в виде социальной стипендии, перечисляются из средств федерального бюджета РФ. В период с 2008 года по 2012 года в их учебном заведении получал социальную стипендию Водостоев А.Ф. За данный период времени ему были начислены и выплачены денежные средства в виде социальной стипендии на сумму 61 739 рублей 50 копеек.
 
    Свидетель ФИО7, показания которой были оглашены в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, дала показания, аналогичные показаниям ФИО16
 
    Свидетель ФИО8, показания которой были оглашены в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, показала, что до 2010 года мерами социальной поддержки отдельных категорий граждан, а также выдачей справок на предоставление права получения социальной стипендии, занималось Управление министерства труда и социального развития <адрес>, после чего данные полномочия были переданы КУ «Центр социальных выплат по <адрес>». Для получения справки на предоставление права получения социальной стипендии необходимо предоставить пакет документов, в число которого входят справки о доходах всех членов семьи. В 2011 году к ним обратился Водостоев Ф.П. с пакетом документов для получения справки на социальную стипендию его сыном Водостоевым А.Ф., проходившему обучение в Омском политехническом университете. После расчета среднедушевого дохода каждого члена семьи Водостоевых по представленным Водостоевым Ф.П. документам, было установлено, что их доходы ниже величины прожиточного минимума установленного на территории <адрес>, поэтому Водостоеву А.Ф. была выдана справка о праве на получение социальной стипендии. Проверка достоверности предоставляемых в центр сведений не входит в полномочия работников центра, так как представляемые сведения заверены подписями соответствующих должностных лица и печатями организаций, однако, работники, принимающие документы, разъясняют лицам, предоставляющим документы, что сведения должны соответствовать действительности.
 
    Свидетель ФИО9,показания которой были оглашены в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, показала, что в 2008, 2009 и 2010 годах в Управление министерства труда и социального развития <адрес> обращался Водостоев Ф.П. с пакетом документов для получения справки на социальную стипендию своему сыну Водостоева А.Ф., проходившему обучение в Омском политехническом университете. После расчета среднедушевого дохода каждого члена семьи Водостоевых было установлено, что доходы семьи ниже величины прожиточного минимума, поэтому Водостоеву А.Ф. ежегодно выдавались справки о праве на получение социальной стипендии. Проверка достоверности предоставляемых сведений не входит в полномочия работников, так как представляемые сведения заверены подписями соответствующих должностных лица и печатями организаций, однако, работники, принимающие документы, разъясняют лицам, предоставляющим документы, что сведения должны соответствовать действительности.
 
    Свидетели ФИО15 и ФИО14 в судебном заседаниидали показания, аналогичные показаниям ФИО9
 
    Свидетель ФИО17 в судебном заседании показала, что с 2006 года работает в должности специалиста 1 категории - бухгалтером администрации Лорис-Меликовского сельского поселения Называевского муниципального района <адрес>, главой которого является Водостоев Ф.П. В период с 2008 года по 2012 год, в начале года, она неоднократно по указанию Водостоева Ф.П. вносила в справки о доходах заниженные сведения о размере заработной платы Водостоева Ф.П., который сам называл ей сумму, которую необходимо указать в справке. Для каких целей Водостоеву Ф.П. были нужны данные справки, ей неизвестно. Справки о размере заработной платы работникам администрации Лорис-Меликовского сельского поселения составляются и подписываются ею, а также подписываются главой сельского поселения, который также ставит на данных справках гербовую печать сельского поселения.
 
    Вина подсудимого также подтверждается материалами уголовного дела, исследованными в судебном заседании: рапортом помощника прокурора (т.1,л.д.8-10), справками о выплате стипендии Водостоеву А.Ф. (т.1,л.д.18-20, т.2,л.д.219-223), приказами ОГТУ (т.1,л.д.21-34,37-39,45-57,60), заявлениями Водостоева А.Ф. о предоставлении социальной стипендии (т.1,л.д.35,40,59), справками о праве Водостоева А.Ф. на получение социальной стипендии (т.1,л.д.36,41,58), постановлением о вступлении Водостоева Ф.П. в должность главы Лорис-Меликовского сельского поселения Называевского муниципального района <адрес> (т.1,л.д.64), решением избирательной комиссии (т.1,л.д.65), должностной инструкцией главы сельского поселения (т.1,л.д.66-69), справками о доходах Водостоева Ф.П. (т.1,л.д.70-75,189-190), заявлениями Водостоева А.Ф. о выдаче справки на получение социальной стипендии (т.1,л.д.77), справками о заработной плате Водостоева Ф.П. (т.1,л.д.83, т.2,л.д.103-106), справками (т.1,л.д.88,125-130), пакетом документов Водостоева А.Ф. для выдачи справки на получение социальной стипендии (т.1,л.д.90-123), уставом Лорис-Меликовского сельского поселения Называевского муниципального района <адрес> (т.1,л.д.137-159), актом исследования бухгалтерских документов от ДД.ММ.ГГГГ (т.1,л.д.179-181), выписками из лицевого счета Водостоева Ф.П. (т.1,л.д.192-202), протоколами выемки документов (т.1,л.д.214-217,221-225, т.2,л.д.35-37,81-84,113-117), заключением почерковедческой экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому рукописные буквенные и цифровые записи в справке о заработной плате и других доходах за 2007 год от ДД.ММ.ГГГГ, в справке о заработной плате и других доходах за 2009 год от ДД.ММ.ГГГГ, в справке о заработной плате и других доходах за 2010 год от ДД.ММ.ГГГГ, выполнены ФИО17 Рукописные буквенные и цифровые записи в справке о заработной плате и других доходах за 2011 год от ДД.ММ.ГГГГ, выполнены Водостоевой Л.А. Подписи от имени Водостоева Ф.П. в строках «Руководитель предприятия» в справке о заработной плате и других доходах за 2007 год от ДД.ММ.ГГГГ, в справке о заработной плате и других доходах за 2009 год от ДД.ММ.ГГГГ, в справке о заработной плате и других доходах за 2010 год от ДД.ММ.ГГГГ, в справке о заработной плате и других доходах за 2011 год от ДД.ММ.ГГГГ, выполнены Водостоевым Ф.П. Подписи от имени ФИО17 в строках «гл. бухгалтер» в справке о заработной плате и других доходах за 2007 год от ДД.ММ.ГГГГ, в справке о заработной плате и других доходах за 2009 год от ДД.ММ.ГГГГ, в справке о заработной плате и других доходах за 2010 год от ДД.ММ.ГГГГ, в строке «специалист-Бухгалтер» в справке о заработной плате и других доходах за 2011 год от ДД.ММ.ГГГГ вероятно выполнены ФИО17 (т.2,л.д.168-176), заключением судебно-бухгалтерской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Водостоеву А.Ф. в 2008, 2010, 2011, 2012 выплачивалась социальная стипендия, в том числе: 3105, 00 рублей в марте 2008г., 1552,50 в апреле 2008г., 1552,50 рублей в мае 2008г., 1552,50 рублей в июне 2008г., 1552,50 рублей в июле 2008г., 1552,50 в августе 2008г., 1897,50 рублей в сентябре 2008 г., 1897,50 рублей в октябре 2008г., 1897,50 рублей в ноябре 2008г., 1897,50 рублей в декабре 2008г., 1897,50 рублей в феврале 2010г., 3795,00 рублей в марте 2010г., 1897,50 рублей в апреле 2010г., 1897,50 рублей в мае 2010г., 1897,50 рублей в июне 2010г., 3795,00 в марте 2011г., 1897,50 рублей в апреле 2011г., 1897,50 рублей в мае 2011г., 1897,50 в июне 2011г., 5897,50 в сентябре 2011г., 1897,50 рублей в октябре 2011г., 2239, 05 рублей в ноябре 2011г., 2068,28 рублей в декабре 2011г., 4136,55 рублей в марте 2012г., 2068,28 в апреле 2012г., 2068,28 рублей в мае 2012г., 2068,28 рублей в июне 2012, всего на общую сумму 61739,50 рублей (т.2, л.д. 186-191), выпиской из расчетного счета Водостоева А.Ф. (т.2,л.д.194-216), заключением почерковедческой экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому,подпись от имени Водостоева А.Ф. в строке «подпись заявителя» в заявлении о выдаче справки для получения государственной социальной стипендии № от ДД.ММ.ГГГГ, в заявлении о выдаче справки для получения государственной социальной стипендии № от ДД.ММ.ГГГГ, выполнены Водостоевой Л.А. Подписи от имени Водостоева А.Ф. в строках «подпись заявителя» в заявлении о выдаче справки для получения государственной социальной стипендии № от ДД.ММ.ГГГГ, выполнены Водостоевым Ф.П. (т.3,л.д.35-41), заключением почерковедческой экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому,подпись в строке «подпись заявителя» в заявлении о выдаче справки для получения государственной социальной стипендии №ДД.ММ.ГГГГ год, выполнена ФИО14 Подпись в строке «подпись специалиста, принявшего заявление» в заявлении о выдаче справки для получения государственной социальной стипендии №ДД.ММ.ГГГГ год, выполнены ФИО14 (т.3, л.д.80-86),протоколом осмотра документов (т.3,л.д.136-139), чеком-ордером № от ДД.ММ.ГГГГ о возмещении причиненного Водостоевым Ф.П. ущерба (т.3,л.д.179).
 
    Таким образом, исследовав обстоятельства дела, оценив представленные доказательства, в допустимости которых не возникло сомнений, суд находит вину подсудимого доказанной.
 
    При этом, суд считает, что ч.1 ст.292 УК РФ подлежит исключению из обвинения подсудимого, как излишне вмененная, поскольку совершенные подсудимым действия, связанные с внесением в справки о его доходах ложных сведений о размере получаемой им заработной платы, составляют объективную сторону мошенничества, являются способом его совершения, и дополнительной квалификации не требуют. По смыслу уголовного закона мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, совершается из корыстных побуждений, когда должностное лицо, обладающее признаками, предусмотренными примечанием 1 к ст. 285 УК РФ, использует для хищения чужого имущества свои служебные полномочия. В соответствии с п.17 постановления Пленума Верховного Суда РФ № от ДД.ММ.ГГГГ "О судебной практике по делам о злоупотреблении должностными полномочиями и превышении должностных полномочий», если использование должностным лицом своих служебных полномочий выразилось в хищении чужого имущества, когда фактически произошло его изъятие, содеянное полностью охватывается составом мошенничества.
 
Таким образом, действия Водостоева Ф.П. следует квалифицировать по ч.3 ст.159.2 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №207-ФЗ), как мошенничество, то есть хищение денежных средств при получении иных социальных выплат, установленных законами и иными нормативными правовыми актами, путем представления заведомо ложных и недостоверных сведений, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, поскольку указанные действия совершались подсудимым из корыстных мотивов, преследовали цель обогащения за счет чужого имущества, с объективной стороны выразились в обмане собственника имущества, а также использовании для совершения хищения своих служебных полномочий.
    При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст.63 УК РФ, суд по делу не усматривает.
 
    В качестве обстоятельства, смягчающего наказание подсудимого, предусмотренного ст.61 УК РФ, суд учитывает возмещение причиненного ущерба.
 
    Кроме того, суд принимает во внимание то, что подсудимый свою вину признал полностью, в содеянном раскаивается, ранее к уголовной ответственности не привлекался.
 
    Принимая во внимание данные обстоятельства в их совокупности, личность подсудимого, его отношение к совершенному преступлению, материальное положение, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд считает возможным назначить подсудимому наказание, не связанное с реальным лишением свободы.
 
    Обсуждая вопрос о применении дополнительных мер наказания, предусмотренных санкцией ч.3 ст.159.2 УК РФ в виде штрафа и ограничения свободы, суд, с учетом обстоятельств дела и личности подсудимого, решил их не применять.
 
    В соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ, учитывая общественную опасность совершенного преступления, суд не нашел оснований для изменения категории преступления на менее тяжкое.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307,308,309 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
              Признать Водостоева Ф.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.159.2 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №207-ФЗ), и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.
 
    В соответствии со ст.73 УК РФ, наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год, возложив при этом на осужденного обязанности не менять постоянного место жительства без уведомления органа, ведающего исполнением наказания, ежемесячно являться на регистрацию в орган, ведающий исполнением наказания.
 
    Меру пресечения осужденному - подписку о невыезде - отменить по вступлению приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства по делу - приказ ректора ОмГТУ от ДД.ММ.ГГГГ №, приказ проректора по ВР и СВ ОмГТУ от ДД.ММ.ГГГГ №, приказ проректора по ВР и СВ ОмГТУ от ДД.ММ.ГГГГ №, приказ проректора по ВР и СВ ОмГТУ от ДД.ММ.ГГГГ №, приказ проректора по ВР и СВ ОмГТУ от ДД.ММ.ГГГГ №, приказ ректора ОмГТУ от ДД.ММ.ГГГГ №, приказ ректора ОмГТУ от ДД.ММ.ГГГГ №, приказ проректора по ВР и СВ ОмГТУ от ДД.ММ.ГГГГ №, приказ проректора по ВР и СВ ОмГТУ от ДД.ММ.ГГГГ №, приказ проректора по ВР и СВ ОмГТУ от ДД.ММ.ГГГГ №, приказ ректора ОмГТУ от ДД.ММ.ГГГГ №, пакет документов на имя Водостоева Ф.П. за 2008 год (заявление №, справка о составе семьи от ДД.ММ.ГГГГ № на имя ФИО5, справка о наличии подсобного хозяйства № от ДД.ММ.ГГГГ, справка о заработной плате и других доходах за 2007 год на имя ФИО5, справка о заработной плате и других доходах за 2007 год на имя Водостоева Ф.П., справка о доходах за 2008 год на имя ФИО10, справка ОмГТУ № от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО4), пакет документов на имя Водостоева Ф.П. за 2010 год (заявление о выдаче справки для получения государственной социальной стипендии от ДД.ММ.ГГГГ №, справка о составе семьи на Водостоева Ф.П. от ДД.ММ.ГГГГ №, справка о доходах на имя Водостоева П.Ф. от ДД.ММ.ГГГГ №, справка о наличии подсобного хозяйства от ДД.ММ.ГГГГ № на имя Водостоева Ф.П., копия паспорта ФИО4, справка о заработной плате и других доходах № от ДД.ММ.ГГГГ на имя Водостоева Ф.П., справка о доходах на имя ФИО4 за 2010 год от ДД.ММ.ГГГГ, справка о заработной плате и других доходах за 2009 год от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО5, справка ОмГТУ № от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО4), пакет документов на имя Водостоева Ф.П. за 2011 год (заявление о выдаче справки для получения государственной социальной стипендии от ДД.ММ.ГГГГ №, справка о составе семьи от ДД.ММ.ГГГГ № на имя Водостоева Ф.П., справка о наличии подсобного хозяйства от ДД.ММ.ГГГГ на имя Водостоева Ф.П., копия паспорта на имя ФИО4, справка о доходах на имя ФИО4 за 2011 год от ДД.ММ.ГГГГ, справка о заработной плате и других доходах на имя Водостоева Ф.П. за 2010 год от ДД.ММ.ГГГГ, справка о заработной плате и других доходах за 2010 год на имя ФИО5 от ДД.ММ.ГГГГ, справка ОмГТУ на имя ФИО4 № от ДД.ММ.ГГГГ), пакет документов на имя Водостоева Ф.П. за 2012 год (заявление о выдаче справки для получения государственной социальной стипендии от ДД.ММ.ГГГГ №, справка о составе семьи от ДД.ММ.ГГГГ № на имя Водостоева Ф.П., справка о наличии подсобного хозяйства от ДД.ММ.ГГГГ № на имя Водостоева Ф.П., копия паспорта на имя ФИО4, справка о доходах на имя ФИО4 за 2012 год от ДД.ММ.ГГГГ, справка о заработной плате и других доходах на имя Водостоева Ф.П. за 2011-2012 года от ДД.ММ.ГГГГ, справка о заработной плате и других доходах за 2011-2012 года на имя ФИО5 от ДД.ММ.ГГГГ, справка ОмГТУ на имя ФИО4 № от ДД.ММ.ГГГГ, копия трудовой книжки на имя ФИО5, копия трудовой книжки на имя Водостоева Ф.П.), - после вступления приговора в законную силу хранить при уголовном деле.
 
              Процессуальные издержки за участие адвоката Фатьяновой Л.Н. по защите подсудимого в судебном заседании по назначению судом в размере2254 рублей отнести за счет федерального бюджета.
 
    Приговор может быть обжалован и на него может быть принесено представление в апелляционном порядке в Омский областной суд через Называевский городской суд Омской области в течение 10 суток со дня его провозглашения.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья                                 Щербаков С.М.
 
    Приговор изготовлен судьей в совещательной комнате на ПК на 7 стр.
 
    В Е Р Н О.
 
    Судья                                                                                                                    Щербаков С.М.