Приговор от 23 мая 2013 года №1-49/2013г.(191310063)

Дата принятия: 23 мая 2013г.
Номер документа: 1-49/2013г.(191310063)
Субъект РФ: Липецкая область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-49/2013г. (191310063)
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    23 мая 2013 года                                 г. Липецк
 
    Липецкий районный суд Липецкой области в составе:
 
    председательствующего судьи Коробейниковой С.В.
 
    с участием государственного обвинителя прокуратуры Липецкого района Липецкой области Торозова А.А., Куновой О.Б.
 
    подсудимого Сошнина А.В.
 
    защитника – адвоката Головановой Ольги Владимировны, предоставившей удостоверение № 44 от 05.11.2002г. и ордер № 185/3 от 17.04.2013 года,
 
    при секретаре Мешковой Е.А.,
 
    рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
 
    Сошнина А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина РФ, имеющего основное общее образование, военнообязанного, не работающего, холостого, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого:
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 161 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Сошнин А.В. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах.
 
    Сошнин А.В в период времени с 15 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 09 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ, в темное время суток (более точное время следствием не установлено), с целью совершения кражи чужого имущества, пришел к садовому домику, расположенному на участке № по <адрес> садоводческого некоммерческого товарищества «Карьер» Липецкого района Липецкой области, принадлежащему ФИО8, где, по крыше навеса залез к мансардному этажу данного садового домика, отогнул рукой металлический профильный лист, являющийся фрагментом покрытия кровли указанного садового домика, и через образовавшееся отверстие, незаконно проник на чердачное помещения указанного садового домика. Затем Сошнин А.В. из чердачного помещения, через отверстие в потолочном перекрытии, проник в комнату первого этажа указанного садового домика, где тайно, из корыстных побуждений, с целью личной наживы совершил кражу имущества принадлежащего ФИО8, а именно: <данные изъяты>. После чего, Сошнин А.В., открыл изнутри металлические ставни на оконном проеме комнаты первого этажа указанного садового домика, через данный оконный проем, поочередно вытащил из помещения похищенное имущество и скрылся с места совершения преступления, впоследствии распорядившись похищенным по своему усмотрению, тем самым причинил ФИО8 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>.
 
    Он же, совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах.
 
    В период времени с 12 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 17 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, в темное время суток (более точное время следствием не установлено), Сошнин А.В., с целью совершения кражи чужого имущества, подошел к дому №, расположенному по <адрес>, принадлежащему ФИО9, где, через незапертую входную дверь, расположенную с тыльной стороны указанного дома, незаконно проник в данный дом, прошел в помещение комнаты указанного дома, где, тайно, из корыстных побуждений, в целях личной наживы, совершил кражу <данные изъяты>, принадлежащего ФИО9 После чего, Сошнин А.В. с похищенным имуществом скрылся с места совершения преступления, впоследствии распорядившись похищенным по своему усмотрению, тем самым причинил ФИО9 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>.
 
    Он же, совершил грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище.
 
    ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 22 часов 00 минут до 23 часов 30 минут, Сошнин А.В. с целью открытого хищения чужого имущества, пришел к дому №, расположенному по <адрес>, принадлежащему ФИО10, где кулаком разбил стекло в оконном проеме, расположенном с правой стороны от входной двери, ведущей на веранду, после чего, через образовавшееся отверстие, незаконно проник в данный жилой дом. Затем Сошнин А.В. прошел в комнату, расположенную в <адрес> и потребовал от ФИО10, находящейся в указанной комнате, передачи ему денежных средств. После того, как ФИО10 отказала ему в этом, Сошнин А.В. в присутствии ФИО10, обыскал помещение указанной комнаты, обнаружил под скатертью, на столе, находящемся в данной комнате, денежные средства в сумме <данные изъяты>, принадлежащие ФИО10 и открыто, из корыстных побуждений, в целях личной наживы похитил у ФИО10 указанные денежные средства в сумме <данные изъяты>, купюрами достоинством по <данные изъяты> каждая, чем причинил ФИО10 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>. После чего Сошнин А.В. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.
 
    Органом предварительного расследования Сошнину А.В. было предъявлено обвинение в совершении им преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 161 УК РФ. В ходе предварительного расследования Сошнин А.В. полностью признал свою вину в совершении описанных преступлений, и по окончании предварительного расследования, при выполнении с ним требований ст. 217 УПК РФ заявил ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.
 
    В судебном заседании подсудимый Сошнин А.В. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении. Виновным себя в совершении описанных преступлений признал полностью, с предъявленным обвинением согласен. Также в судебном заседании подсудимый Сошнин А.В. поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций со своим защитником, и что он полностью осознаёт характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Исследовав юридически значимые обстоятельства в их совокупности, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу.
 
    Поэтому суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Сошнина А.В. в совершении преступлений, изложенных в предъявленном ему обвинении и квалифицирует действия, совершённые им в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, как преступление, предусмотренное п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение); действия совершенные в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, как преступление, предусмотренное п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище), а действия, совершенные ДД.ММ.ГГГГ, как преступление, предусмотренное п. «в» ч. 2 ст. 161 УК РФ (грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище).
 
    Максимально строгое наказание, предусмотренное санкциями ч.2, ч.3 ст. 158 УК РФ, ч. 2 ст. 161 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    Возражений от государственного обвинителя и потерпевших ФИО8, ФИО9, ФИО10 по поводу вынесения приговора без проведения судебного разбирательства в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, не поступило. Оснований для прекращения уголовного дела, либо уголовного преследования подсудимого Сошнина А.В. суд не усматривает.
 
    Приведённые обстоятельства позволяют суду постановить приговор по настоящему делу в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ без проведения судебного разбирательства по делу.
 
    При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных Сошниным А.В. преступлений, одно из которых относится к категории преступлений средний тяжести, а два преступления относятся к категории тяжких преступлений, его личность: а именно то, что Сошнин А.В. на учете в ГУЗ «ЛОНД» и ОКУ «ЛОПНД» не состоит; ранее не судим, по месту жительства - администрацией сельского поселения Кузьмино-Отвержский сельсовет, участковым уполномоченным полиции ОМВД России по Липецкому району – характеризуется, как лицо, склонное к совершению хищений чужого имущества; неоднократно привлекался к административной ответственности по ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ; не работает. ДД.ММ.ГГГГ Сошнин А.В. осужден Липецким районным судом по п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 году 6 месяцам исправительных работ с удержанием из заработной платы в доход государства 5% с отбыванием наказания в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией, но в районе места жительства осужденного. Приговор вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ. Отбытого срока наказания Сошнин А.В. не имеет.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание по всем трем преступлениям в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд признает то, что Сошнин А.В. вину свою признал полностью, раскаялся в содеянном, явился с повинной, активно способствовал раскрытию и расследованию преступлений (т.1 л.д.5,10,25).
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание не имеется.
 
    С учетом конкретных обстоятельств дела, данных о личности подсудимого Сошнина А.В., объема его преступных действий, влияния назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, состояния здоровья подсудимого, его материального положение, наличия обстоятельств смягчающих наказание, суд полагает назначить Сошнину А.В. наказание по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, по п. «в» ч. 2 ст. 161 УК РФ в пределах санкции вышеуказанных статей и с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ, ч. 1 и ч. 5 ст. 62 УК РФ в виде реального лишения свободы, полагая, что этот вид наказания сможет обеспечить достижение его целей – восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений (ч. 2 ст. 43 УК РФ).
 
    Назначая Сошнину А.В. наказание в виде реального лишения свободы, суд полагает возможным не назначать ему по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ дополнительное наказание в виде ограничения свободы; а по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и по п. «в» ч. 2 ст. 161 УК РФ не назначать дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.
 
    Поскольку первые два преступления (по п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ) Сошниным А.В. были совершены до вынесения в отношении него приговора Липецкого районного суда Липецкой области от ДД.ММ.ГГГГ, а третье преступление (по п. «в» ч. 2 ст. 161 УК РФ) после вынесения данного приговора, суд назначает Сошнину А.В. наказание с применениям правил ч. 3, 5 ст. 69 УК РФ, ст. 70 УК РФ, руководствуясь п. 32 Постановления Пленума Верховного суда РФ от 11.01.2007 года № 2 «О практике назначения судами РФ уголовного наказания», которым предусмотрено, что если по делу будет установлено, что осужденный виновен еще и в других преступлениях, одни из которых совершены до, а другие - после вынесения первого приговора, то наказание по второму приговору назначается вначале по совокупности преступлений, совершенных до вынесения первого приговора, после этого - по правилам части пятой статьи 69 УК РФ, затем по совокупности преступлений, совершенных после вынесения первого приговора, и окончательное наказание - по совокупности приговоров (статья 70 УК РФ).
 
    В соответствии с требованиями п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ назначенное Сошнину А.В. наказание в виде лишения свободы следует отбывать в исправительной колонии общего режима.
 
    Оснований для назначения подсудимому Сошнину А.В. наказания с применением ст. ст. 64 УК РФ, 73 УК РФ суд не находит.
 
    При этом, с учетом фактических обстоятельств совершенных Сошниным А.В. преступлений и степени их общественной опасности, в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ суд также не находит оснований и для изменения категории преступлений на менее тяжкие.
 
    Судьбу вещественных доказательств по делу следует определить в соответствии со ст. 81 УПК РФ. Гражданский иск не заявлен.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307–309, 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Сошнина А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по факту тайного хищения имущества у ФИО8 в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы.
 
    Сошнина А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (по факту тайного хищения имущества у ФИО9 в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год без штрафа и без ограничения свободы.
 
    По совокупности преступлений Сошнину А.В. в порядке ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения вышеуказанных назначенных наказаний назначить окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 3 (три) месяца без штрафа и без ограничения свободы.
 
    В соответствии с ч. 5 ст. 69 и п. «в» ч. 1 ст. 71 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, назначенных за преступления по п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ с наказанием, назначенным по приговору Липецкого районного суда Липецкой области от ДД.ММ.ГГГГ назначить наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.
 
    Сошнина А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 161 УК РФ (по факту открытого хищения имущества у ФИО10 ДД.ММ.ГГГГ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без штрафа и без ограничения свободы.
 
    В соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному Сошнину А.В. наказанию за преступление от ДД.ММ.ГГГГ частично присоединить наказание, назначенное по совокупности преступлений в соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ и окончательно к отбытию назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без штрафа и без ограничения свободы.
 
    Наказание в виде лишения свободы отбывать в исправительной колонии общего режима.
 
    Срок наказания Сошнину А.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Сошнина А.В. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ
 
    Меру пресечения осужденному Сошнину А.В. оставить прежней – содержание под стражей.
 
    Вещественные доказательства:
 
    - след обуви, изъятый на отрезок темной дактилопленки размерами 117х94 мм., два следа пальцев рук, изъятые на один отрезок темной дактилопленки размерами 60х57 мм., след обуви, изъятый на отрезок темной дактилопленки размерами 117х112 мм., след обуви, изъятый на отрезок темной дактилопленки размерами 175х105 мм., хранящиеся при материалах уголовного дела, по вступлении приговора в законную силу – уничтожить.
 
    - пару зимних ботинок черного цвета, принадлежащих Сошнину А.В., хранящуюся при материалах уголовного дела, по вступлении приговора в законную силу – передать осуждённому Сошнину А.В., а в случае не востребования в течение 6 месяцев с момента вступления приговора суда в законную силу – уничтожить.
 
    - шезлонг марки «Silvertree», модели L-50022, хранящиеся под распиской у потерпевшего ФИО8, по вступлении приговора в законную силу – оставить в распоряжении ФИО8
 
    - след обуви, изъятый на гипсовый слепок размерами 175х86 мм., хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Липецкому району, по вступлении приговора в законную силу – уничтожить
 
    Приговор может быть обжалован в Липецкий областной суд через Липецкий районный суд Липецкой области в течение десяти суток с момента его провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чём может подать письменное ходатайство одновременно с апелляционной жалобой и в срок, предусмотренный для подачи апелляционной жалобы.
 
    Также осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции в случае подачи прокурором апелляционного представления или потерпевшим апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы. При этом осуждённый вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда апелляционной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференц – связи.
 
    По основаниям, предусмотренным пунктом 1 статьи 389.15 УПК РФ (несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции) данный приговор не может быть обжалован.
 
    Судья