Приговор от 22 мая 2013 года №1-49/2013г.

Дата принятия: 22 мая 2013г.
Номер документа: 1-49/2013г.
Тип документа: Приговоры

К Делу № 1-49\2013 г.
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
Краснодарский край
 
г.Туапсе
 
    г.Туапсе                                  «22» мая 2013 года                                        
 
    Судья Туапсинского городского суда Краснодарского края - Калиманов О.Н.
 
    С участием государственного обвинителя - помощника Туапсинского межрайонного прокурора: Усенко В.В.
 
    Подсудимого: Маркова Е.С.
 
    Защитника: Сутыдзе Р.Л., представившего удостоверение № ... и ордер № ...
 
    При секретаре: Матвиенко А.Ю.
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
 
    Маркова Е.С., <данные изъяты>, в совершении преступления, предусмотренного ст.105 ч.1 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Марков Е.С. совершил убийство, т.е. умышленное причинение смерти другому человеку.
 
    Преступление совершено при следующих обстоятельствах: 30 декабря 2012 года около 00 часов 30 минут Марков Е.С., находился в квартире № ..., где совместно с О.Ю.А. и К.А.А. распивал спиртные напитки.
 
    В ходе распития спиртных напитков между Марковым Е.С. и О.Ю.А. на почве возникших неприязненных отношений произошел конфликт, в ходе которого у Маркова Е.С. внезапно возник преступный умысел на лишение жизни О.Ю.А.
 
    Марков Е.С. во исполнение своего преступного умысла направленного на убийство О.Ю.А. взял со стола, расположенного в кухонном помещении нож, тем самым приискав себе орудие преступления, с которым пришел в жилую комнату, где находился О.Ю.А.
 
    После чего, Марков Е.С., находясь в состоянии алкогольного опьянения осознавая противоправность и общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий и желая этого, действуя умышленно на почве внезапно возникших неприязненных отношений, находясь в жилой комнате кв. № ..., около 01 часа 00 минут нанес О.Ю.А. один удар ножом в шею.
 
    В результате умышленных противоправных действий Маркова Е.С., О.Ю.А. были причинены повреждения в виде: колото резанной раны шеи справа, с повреждением правой общей сонной артерии 2,3 ее диаметра, мягких тканей поверхностных и глубоких мышц шеи, с кровоизлиянием по ходу раневого канала.
 
    Перечисленное телесное повреждение квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, а в данном случае повлекшее смерть.
 
    Смерть О.Ю.А. наступила от одного колюще-режущего ранения шеи с повреждением правой общей сонной артерии 2,3 ее диаметра, с последующей обильной кровопотерей.
 
    Допрошенный в судебном заседании подсудимый Марков Е.С. свою вину в совершении преступления признал в полном объеме, однако от дачи показаний отказался, сославшись на ст.51 Конституции РФ.
 
    Вина подсудимого Маркова Е.С. в совершении инкриминируемого деяния подтверждается следующими доказательствами, собранными в ходе предварительного следствия и исследованными в судебном заседании:
 
    Оглашенными в судебном заседании в связи с отказом дачи показаний показаниями в качестве подозреваемого Маркова Е.С.,изложенные в протоколе его допроса от 30 декабря 2012 года, согласно которых следует, что какого-либо давления со стороны сотрудников полиции и следственных органов, на него не оказывалось, показания даются в присутствии защитника, на учете у врача психиатра, нарколога он не состоит. В августе 2012 года он уволился с прежней работы и по предложению своего друга приехал в г. Туапсе Краснодарского края и устроился работать в ООО «СтройГазСервис», данная организация выполняет работы на территории ОАО «НК-Роснефть Туапсенефтепродукт» по реконструкции нефтеперерабатывающего завода. Работал он в должности антикорозийщика с 29.09.2012, график работы у них не нормированный. По приезду в г. Туапсе он сразу поселился по адресу: г. ..., данное жилье снимает в наем фирма, в которой он работал. В указанной квартире кроме него проживало еще несколько сотрудников их фирмы, все жители Пермского края, а именно О.Ю.А.., К.Н.И. и К.А.А. В конце декабря 2012 года большинство из его коллег, которые проживали с ним в квартире уехали встречать Новый год к себе домой в Пермский край и в квартире они остались втроем: он, К.А.А.., и О.Ю.А.., при этом К.А.А. и О.Ю.А. проживали в одной комнате, а он в другой. В ходе распития алкогольных напитков, О.Ю.А. как всегда вел себя неадекватно и агрессивно по отношению к нему. Он О.Ю.А. неоднократно предупреждал, что если тот не прекратит себя вести таким образом, то он разберется с ним по-мужски. 29.12.2012 года утром, около 10-11 часов, они втроем пошли в центр г. Туапсе, чтобы снять деньги с «зарплатных» карт, так как им должны были перевести заработную плату. В центре г. Туапсе они сделали необходимые дела и вернулись домой. В какое время они приехали домой, он не помнит, так как не следил за временем. По приезду на ул. ... по дороге домой в магазине, расположенном не далеко от их дома, они приобрели две пластиковые бутылки пива и одну бутылку объемом 1,5 литра «Джин-тоника», также в данном магазине они приобрели другие продукты. По приходу домой, они приготовили покушать, и сели есть, при этом они все втроем распивали спиртное, он пил «Джин-тоник», а О.Ю.А. вместе с К.А.А. пили пиво. Алкоголь они употребляли на кухне. Через некоторое время К.А.А. ушел спать в комнату, где последний проживал с О.Ю.А., а он с последним остался на кухне, где продолжали распивать спиртное. В ходе распития спиртного О.Ю.А. снова стал вести себя агрессивно по отношению к нему, О.Ю.А. стал высказывать угрозы в его адрес. Он стал предупреждать О.Ю.А. что если тот не перестанет себя вести таким образом, то он порежет последнего. О.Ю.А. на его замечание не реагировал, и продолжал высказывать в его адрес различные угрозы. Через некоторое время, точное время он указать не может, так как находился в состоянии алкогольного опьянения, О.Ю.А. нанес ему удар кулаком по лицу, после чего вышел из кухни и пошел в комнату, где тот проживал вместе с К.А.А. Он, после того как О.Ю.А. нанес ему удар по лицу, взял со стола кухонный нож с деревянной ручкой и надписью на лезвии «нерж» последовал за О.Ю.А. в комнату. Когда он зашел в комнату, то О.Ю.А. находился на кровати расположенной возле телевизора, он подошел к О.Ю.А. последний встал, и он нанес О.Ю.А. удар ножом, принесенным с кухни, при этом он сказал О.Ю.А.: «я тебе обещал». Сколько именно нанес ударов О.Ю.А. он не помнит, так как находился в состоянии алкогольного опьянения, удар он нанес в область шеи. После того как он нанес удар О.Ю.А., последний рукой схватился за шею, после чего упал на пол, стал хрипеть и по полу с комнаты начал ползти в сторону ванны, после чего он со своего мобильного номера телефона позвонил в скорую помощь и вызвал врачей. Нож, которым он нанес удар О.Ю.А. он оставил на кровати, возле которой произошел конфликт. Когда приехала скорая помощь, то ее сотрудники осмотрели О.Ю.А. пытались оказать помощь последнему, но безуспешно, после чего врачи констатировали смерть О.Ю.А. О.Ю.А. самостоятельно дополз до коридора квартиры, вокруг О.Ю.А. было очень много крови. Также он указал, что в квартире помимо него, О.Ю.А. и К.А.А. в момент конфликта, а также в тот момент, когда он нанес удар ножом О.Ю.А. в квартире никто не находился. В совершении убийства О.Ю.А. он раскаивается, вину свою признает в полном объеме, так как убил О.Ю.А. в результате нахождения в состоянии алкогольного опьянения /том № 1 л.д. 140-144/
 
    Оглашенными в судебном заседании в связи с отказом дачи показаний показаниями в качестве обвиняемогоМаркова Е.С., изложенные в протоколе допроса от 30 декабря 2012 года, согласно которых вину в предъявленном ему обвинении он признает. Показания, изложенные в протоколе допроса, в качестве подозреваемого признает полностью. Сущность предъявленного ему обвинения ясна и понятна, виновным себя признает. Он совершил убийство О.Ю.А., так как у него с О.Ю.А. произошел конфликт, в ходе которого О.Ю.А. нанес ему удар в лицо, после чего О.Ю.А. ушел в свою комнату в квартире № ..., но так как его сильно задел и оскорбил тот факт, что О.Ю.А. ударил его, то он взял нож и проследовал следом за О.Ю.А. в комнату последнего, где нанес О.Ю.А. удар кухонным ножом в область шеи, от которого в последующем О.Ю.А. умер. В настоящее время, протрезвев, он понимает, что совершил глупость, так как употреблял алкоголь /том № 1 л.д. 165-167/
 
    Оглашенными в судебном заседании в связи с отказом дачи показаний показаниями в качестве обвиняемогоМаркова Е.С., изложенные в протоколе допроса от 11 января 2013 года, согласно которых в присутствии защитника показал, что вину в предъявленном ему обвинении он признает полностью. Сущность предъявленного ему обвинения ему ясна и понятна. 30.12.2012 в ходе распития алкогольных напитков по адресу: ... у него с О.Ю.А. произошел конфликт на бытовой почве, в ходе которого О.Ю.А. ударил его в лицо своим кулаком и направился в спальную комнату. После чего он увидел лежащий на столе нож, который он взял в правую руку и направился за О.Ю.А. в спальную комнату. Подойдя к О.Ю.А. он данным ножом нанес один удар в область его шеи, после чего оставил нож на кровати данной комнаты. Нож которым он нанес удар в шею О.Ю.А. он опознать сможет, данный нож является ножом для резки хлеба, в длину примерно 15 см, с деревянной рукояткой /том № 1 л.д. 168-171/
 
    Оглашенными в судебном заседании в связи с отказом дачи показаний показаниями в качестве обвиняемогоМаркова Е.С., изложенные в протоколе допроса от 27 марта 2013 года, согласно которых в присутствии защитника показал, что вину в предъявленном ему обвинении он признает полностью в содеянном убийстве О.Ю.А. раскаивается, так как он действительно примерно 30.12.2012 в 01 часов 00 минут в кв. № ... в ходе конфликта совершил убийство О.Ю.А. он нанес последнему удар кухонным ножом в область шеи. В ходе допроса в качестве подозреваемого он указал, что О.Ю.А.. перед тем, как он ему нанёс удар ножом в шею, ударил его в лицо, однако на самом деле О.Ю.А. ему ударов не наносил. Он давал показания, что О.Ю.А. ударил его в лицо, чтобы смягчить свою учесть. Конфликт произошел между ними на почве того, что О.Ю.А. не отдавал ему долг. На протяжении всего дня между ними происходил конфликты, в ходе которых О.Ю.А. унижал, оскорблял его /том № 1 л.д. 175-177/
 
    Оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в виду неявки в суд показаниями потерпевшего О.А.А. изложенные в протоколе его допроса от 14 января 2013 года, согласно которых он проживает вместе со своей семьей в г. Кунгуре, Пермского края. Ранее с ними проживал его родной брат О.Ю.А. который работал в ООО «ЦентрСтрой», строителем. Последний год О.Ю.А. дома практически не появлялся, по причине командировок в разные города России. О.Ю.А. работал в г. Владивостоке, в г. Хабаровске. Последний город, куда приехал работать его брат это г. Туапсе, Краснодарского края. О.Ю.А. приехал в г. Туапсе примерно в сентябре 2012 года. В какой организации г. Туапсе, и в какой должности работал его брат ему не известно. О.Ю.А. закончил 9 классов СОШ № ... г. Кунгура Пермской области, затем поступил в ПТУ № 2, где прошел обучения по профессии «сварщик». После окончания обучения О.Ю.А. работал на различных шабашках, были периоды когда О.Ю.А. ничем не занимался, злоупотреблял распитием алкогольных напитков, наркотические вещества О.Ю.А. не принимал. О.Ю.А. холост, детей у последнего не было. В начале 2013 года ему от матери стало известно, что О.Ю.А. убили в г. Туапсе, при этом при каких обстоятельствах это произошло, он не знает. После чего от следователя из г. Туапсе, какого именно он не помнит, узнал, что 30.12.2012 О.Ю.А. распивал напитки со своим коллегой Марковым Е.С., в ходе чего у последних произошел конфликт, в результате конфликта его брат нанес удар по лицу Маркову Е.С. и направился в спальную комнату. После чего Марков Е.С. с целью отомстить взял кухонный нож подошел к его брату и нанес О.Е.С. в область шеи один удар ножом, при этом удар пришелся в артерию, от полученного ранения О.Ю.А. умер. О.Ю.А. он характеризует посредственно, так как характер у О.Ю.А. был вспыльчивый, особенно это проявлялось когда О.Ю.А. находился в состоянии алкогольного опьянения. О.Ю.А. в состоянии алкогольного опьянения вел себя агрессивно, неоднократно приходил домой в г. Кунгуре в состоянии алкогольного опьянения. О.Ю.А. в состоянии алкогольного опьянения проявлялись вспышки агрессии, однако по отношению к своим родственникам даже находясь в состоянии алкогольного опьянения агрессии не проявлял /том № 1 л.д. 123-125/
 
    Оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в виду неявки в суд показаниями свидетеля К.А.А.от 30 декабря 2012 года, согласно которых, он в настоящее время работает в ООО «СтройГазСервис», данная фирма выполняет работы на территории ОАО «НК-Роснефть Туапсе Нефтепродукт» по реконструкции нефтеперерабатывающего завода. 27.08.2012 г. он приехал в г. Туапсе с целью устройства на работу на Туапсинский нефтеперерабатывающий завод, где как ему стало известно от его знакомых, которые уже там работали, что ведется реконструкция и были необходимы рабочие, при этом платили хорошую заработную плату. По приезду в г. Туапсе он сразу поселился по адресу: г. .... По указанному адресу он прожил около 2-х недель, после чего переехал проживать по адресу: г. ... Данное жилье снимала в наем фирма, в которой они работают. В указанной квартире кроме него проживало еще несколько сотрудников фирмы, все жители Пермского края. В конце декабря 2012 года большинство из его коллег, которые проживали с ним в квартире уехали встречать Новый год к себе домой в Пермский край и в квартире они остались втроем: он, Марков Е.С. и О.Ю.А. при этом он с О.Ю.А. проживали в одной комнате, а Марков Е.С. в другой. 28.12.2012 в течение дня они все втроем употребляли спиртное по месту их проживания, так как у них был выходной день. 29.12.2012, время он точно не помнит, Марков Е.С. пошел в магазин расположенный возле их дома, где приобрел спиртное, а именно одну бутылку водки объемом 0,5 литра, после чего принес ее домой. Когда Марков Е.С. принес водку они сели на кухне и стали ее распивать. После того как спиртное закончилось, он отправился в магазин. В магазине он купил 2 бутылки пива, объёмом по 2 литра. Выходя из магазина, к нему подошёл мужчина на вид около 30 лет, среднего телосложения, рост 165-170 см, волос короткий, светлый, глаза были опухшие, европейский тип лица. Он был одет куртка чёрного цвета из кожзаменителя, штаны чёрного цвета, кепка чёрного цвета из кожзаменителя. Вышеуказанный молодой человек представился Иваном и попросил «опохмелиться», он согласился и предложил данному парню пойти с ним домой, где продолжить распитие спиртного, на что данный парень согласился. Когда они пришли домой, он представил Ивана своим знакомым. В это время Марков Е.С. и О.Ю.А. ругались, также за всё время совместного распития спиртных напитков у Маркова Е.С. и О.Ю.А. постоянно происходили между собой конфликты, по поводу денег, которые О.Ю.А. несколько дней назад взял у Маркова Е.С. без разрешения. В ходе конфликта О.Ю.А. неоднократно наносил удары ладошкой по голове Маркову Е.С., при этом поясняя, что вышеуказанные деньги он без разрешения не брал, а брал их по просьбе самого Маркова Е.С., но так как последний был пьян на тот момент, Марков Е.С. этого не помнит. Марков Е.С. продолжал конфликтовать, он попытался успокоить Маркова Е.С., но последний не стал его слушать. Выпив ещё пару стаканов пива, он отправился спать в другую комнату, так как не хотел присутствовать при этом конфликте, а Марков Е.С., О.Ю.А. и Иван остались сидеть на кухне распивать спиртные напитки. Через некоторое время он проснулся, что бы сходить в туалет, сколько было время он не знает, затем он встал с дивана и пошёл по направлению к туалету, в комнате свет не горел. Подходя к двери, он наступил, в какую то лужу, после чего включил свет в комнате и увидел, что на полу была большая лужа крови, также около стены туалета в коридоре лежал О.Ю.А. в крови, также в коридоре он увидел Ивана и сказал последнему, что бы тот вызывал скорую медицинскую помощь, а сам вернулся обратно в комнату и сел на диван. Через некоторое время в комнату зашёл Марков Е.С., сел рядом с ним и пояснил, что зарезал О.Ю.А. так как весь день конфликтовал с последним. Подробности происшедшего у Маркова Е.С. он расспрашивать не стал. Через некоторое время приехали врачи и сотрудники полиции. Куда в это время ушёл Иван ему неизвестно, так как он больше не видел последнего. Затем их всех отвезли в ОМВД России по Туапсинскому району для дальнейшего разбирательства /том № 1 л.д. 73-75/
 
    Оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в виду неявки в суд показаниями свидетеля И..от 14 января 2013 года, согласно которых, она поддерживает близкие отношения с О.А.А. на протяжении 3-х лет, так как вместе с последним работает на одном заводе в г. Кунгуре. Примерно с того же периода времени, она знакома с братом О.А.А. - О.Ю.А. познакомил их О.А.А. О.Ю.А. она характеризует как вспыльчивого, нервного, грубого, который попадал в конфликтные ситуации. О.Ю.А. злоупотреблял распитием алкогольных напитков, наркотические средства не принимал. Последний год О.Ю.А. уехал на заработки. В г. Кунгуре появлялся крайне редко. В начале января 2013 года от О.А.А. ей стало известно, что О.Ю.А. убили в г. Туапсе, в квартире, где тот проживал. Убили О.Ю.А. в ходе конфликта произошедшего при распитии алкогольных напитков /том № 1 л.д. 77-78/
 
    Оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в виду неявки в суд показаниями свидетеля Ш..от 12 февраля 2012 года, согласно которых по поводу совершенного Марковым Е.С. убийства О.Ю.А. смог пояснить, что 30.12.2012 утром он узнал от К., что примерно в 01 час 00 минут в квартире № ... в д. ... по ул. ..., произошел конфликт в ходе которого Марков Е.С. зарезал О., К. в это время спал и проснулся от шума. Также К. ему пояснил, что в квартире более никого не было. По словам К., Марков Е.С. после совершенного убийства не пытался убежать, Марков Е.С. находился в состоянии сильного алкогольного опьянения, также они вызвали скорую помощь. Он интересовался у К. о том, что произошло между Марковым Е.С. и О.Ю.А. К. ему ответил, что Марков Е.С. и О.Ю.А. собирались переехать жить на другую квартиру и они даже собрали свои вещи. Ночью 30.12.2012 К. направился спать, а Марков Е.С. и О.Ю.А. продолжали распивать алкогольные напитки. Так как Маркова Е.С. находился по работе у него в подчинении может его охарактеризовать как бесконфликтного, спокойного человека, но в обиду он себя не давал. Марков Е.С. в последнее время часто употреблял алкогольные напитки. О.Ю.С. он знает только по работе, как исполнительного, тоже спокойного, рабочий распорядок он не нарушал, по необходимости отпрашивался, по работе каких - либо замечаний у него к О.Ю.А. не было/том № 1 л.д. 81-83/
 
    Показаниями в судебном заседании свидетеля Н.Ю.В. согласно которых 26.09.2012 он приехал вместе с Марковым Е.С. из Пермского края в г. Ту-апсе, Краснодарского края для устройства на работу в ООО «СтройГазСервис» на Туапсинский нефтеперерабатывающий завод, где как ему стало известно от его знакомых, которые уже там работали, ведется реконструкция и были необходимы рабочие, при этом платили хорошую заработную плату. Марков Е.С. ему знаком на протяжении двух лет, последний проживал в Кунгурском районе, п. Комсомольском, Пермского края. Маркова Е.С. он характеризует, как трудолюбивого, спокойного, не конфликтного человека. В состоянии алкогольного опьянения Марков Е.С. при нем был спокойным, не конфликтным, агрессию не проявлял. Устроившись на работу, он и Марков Е.С. начали проживать по адресу: Краснодарский край г. ..., где также проживал О.Ю.А. с которым он ранее работал в г. Южный Сахалин, при этом тесно с О.Ю.С. он не общался. Данное жилье снимала в наем фирма, в которой они работают. В указанной квартире кроме них проживало еще не-сколько сотрудников фирмы, все жители Пермского края. Во время их общего проживания по вышеуказанному адресу он, О.Ю.А. и Марков Е.С. иногда употребляли алкогольные напитки, при этом у О.Ю.А. и Маркова Е.С. происходили ссоры, которые начинал О.Ю.С. последний постоянно цеплялся до Маркова Е.С., который в свою очередь пытался урегулировать конфликт. Данные конфликты были словестными, без применения физического насилия. О.Ю.А. он характеризует как трудолюбивого, в трезвом состоянии О.Ю.А. был спокойным, на конфликт не шел, но в состоянии алкогольного опьянения О.Ю.А. становился эмоциональным и агрессивным, легко выходил из себя. 15.12.2012 он уехал домой по месту жительства в Пермский край. 03.01.2013 от жителей п. Комсомольского, Пермского края ему стало известно, что Марков Е.С. убил О.Ю.А. ударив О.Ю.А. ножом, куда именно ему не было известно.
 
    Показаниями в судебном заседании свидетеля Б.В.В. согласно которых он работает во вневедомственной охране. В его должностные обязанности помимо прочих входит охрана объектов, на охрану которых заключен соответствующий договор с отделом вневедомственной охраны МВД РФ по Туапсинскому району. Как водитель он заступает на дежурство в составе группы задержания. Вместе с ним заступают старшие группы задержания, которые дежурят сутками, а водители один в день, другой в ночь. 29 декабря 2012 года в 18 часов 00 минут он заступил на дежурство в ночь, то есть до 8 часов 00 минут 30 декабря 2012 года. В качестве старшего группы задержания вместе с ним дежурил прапорщик П.А.В. Примерно в 1 час 10 минут 30 декабря 2012 года от дежурного ЦОУ на радиостанцию, в автомобиле им поступил вызов о том, что по адресу: г. ... необходимо оказать помощь наряду скорой помощи, и что там находится человек с ножевым ранением, иных подробностей произошедшего им дежурный не пояснил. После этого они на служебном автомобиле ВАЗ .... номер ... регион выехали на место. Указанный дом находится в районе г. Туапсе «Грознефть». По прибытию на место, во дворе дома они увидели машину скорой помощи. Рядом с автомобилем находились врачи скорой помощи и водитель. Врачи скорой помощи пояснили им, что поступил вызов для оказании помощи человеку с ножевым ранением, а когда они зашли в квартиру и увидели, что там лежит человек в крови с ножевым ранением шеи, который не подает признаков жизни, то они сразу же вышли из квартиры и сообщили об этом в полицию. После этого они поднялись в квартиру № .... Дверь в квартиру была просто прикрыта. Зайдя в квартиру, в коридоре они обнаружили мужчину, который лежал в луже крови и не подавал признаков жизни. Также они спросили, есть ли кто в доме еще, на что нам положительно ответил мужской голос из дальней комнаты. Об обнаружении трупа с ножевым ранением П.А.В. сразу же доложил дежурному ЦОУ, который дал указание, чтобы они подождали ГНР, а только потом входили внутрь квартиры. Они вышли на лестничную площадку, где возле двери стали ожидать ГНР. ГНР уже подъезжала, он по рации объяснил водителю ГНР как проехать к дому. Вместе с сотрудниками ГНР они вошли в квартиру. Зайдя в дальнюю комнату, они обнаружили, что там находятся двое мужчин, один из них лежал на кровати, а другой сидел рядом. На их вопрос, что произошло, мужчина который сидел на кровати, пояснил им, что в результате ссоры он ударил ножом в шею своего товарища, с которым вместе проживал, после чего тот умер. После проверки документов им стало известно, что фамилии того мужчины который сидел на кровати Марков, а убитого О.. Фамилия мужчины, который лежал на кровати была Ковалев. К. пояснил им, что они распивали спиртные напитки несколько дней. О. и Марков начали ругаться еще с утра 29 декабря 2012 года. В этот день они также с утра употребляли спиртные напитки, уже вечером О. и Марков также продолжали ругаться. Потом К. пошел спать, а когда проснулся ночью и пошел в туалет, то обнаружил в коридоре мертвого О. при этом Маркова, который был в коридоре и рассказал ему, что это он убил О.. Сам Марков каких-либо подробностей произошедшего, кроме того, что это он зарезал О. в результате ссоры им не говорил, так как находился в подавленном состоянии, да и им по долгу службы не обязательно выяснять всех подробности произошедшего. Они задержали Маркова и доложили дежурному, который вызвал СОГ. Через некоторое время приехали сотрудники СОГ, которые провели осмотр места происшествия. По приезду СОГ они передали задержанного оперативным сотрудникам, после чего убыли.
 
    Оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в виду неявки в суд показаниями свидетеля П.изложенные в протоколе его допроса от 21 марта 2013 года, которые в целом аналогичны по своему содержанию с показаниями Б.В.В. /том № 1 л.д. 94-96/
 
    Показаниями в судебном заседании свидетеля С.А.А., согласно которых он в мае 2011 году приехал работать в г. Туапсе вместе с фирмой ООО «СтройГазСервис». Данная фирма выиграла тендер на производство антикоррозионных работ на территории ОАО «НК-Роснефть Туапсе Нефтепродукт». В штате Туапсинского участка находится примерно 140 работников из разных городов России, в том числе и местных жителей г. Туапсе. 30.12.2012 утром ему стало известно от кого-то из подчинённых о том, что между двумя работниками ООО «СтройГазСервис» по месту проживания последних в г. Туапсе, произошел конфликт, входе которого один из конфликтующих нанес удар ножом в шею другого. Позже, ему стало известно, что фамилия потерпевшего О., фамилия лица совершившего убийства Марков. Данных парней он видел на объекте, лично с данными лицами знаком только по работе. Данные парни не были замечены в каких-либо конфликтах, последние были дисциплинированы, работу не прогуливали, приходили вовремя. В день совершения убийства О. в квартире также находился К. который насколько ему известно в конфликте произошедшим между Марковым и О. участия не принимал, К. спал. При этом конфликт произошел после употребления алкогольных напитков. Также ему известно, что труп Осетрова был найден в коридоре квартиры, расположенный по ул. ....
 
    Показаниями в судебном заседании свидетеля Ш.Г.С. согласно которых она 17.09.2012 г. заключила договор аренды ее жилого помещения-квартиры расположенной по адресу: ... с Л. которая как она поняла, являлась бухгалтером фирмы ООО «СтройГазСервис». В этот же день в указанную квартиру заселились работники ООО «СтройГазСервис». Договор аренды жилого помещения был заключен на 11 месяцев. В вышеуказанной квартире проживали работники ООО «СтройГазСервис», количество проживающих лиц в квартире постоянно менялось, но не более 6 человек. В ее обязанности входило каждые две недели менять пастельное белье, соответственно она каждые две недели приходила в квартиру и видела, что проживающие в квартире лица либо употребляли алкогольные напитки, либо у данных лиц стояли на столе бутылки из под алкогольной продукции. Жалоб на проживающих в ее квартире граждан от жильцов дома не поступало, может быть потому, что в соседних квартирах никто не проживает. Проживающих в ее квартире лиц за исключением парня по имени Ю. она по именам не знала. 30.12.2012 утром примерно в 09 часов ей на мобильный номер телефона позвонил мужчина, который представился В. - руководителем работников, которые проживали в ее квартире по вышеуказанному адресу. В. сообщил, что в квартире произошло, что-то страшное, что произошла поножовщина, и сказал, что им надо встретиться и проехать в полицию. Она взяла договор аренды жилого помещения и направилась в Следственный комитет, где ей сообщили, что необходимо явится позже и что ее вызовут, так как следователь проводил следственные действия с обвиняемым. В этот же день она видела обвиняемого, когда того привезли к дому № ... по ул. ... для проведения следственного действия, а именно проверки показаний лица, фамилия и имя которого ей не известна, совершившего убийство парня по имени Ю., она ранее первого видела в своей квартире. В самом следственном действии она не участвовала, но видела, как его проводили. Она помнит, что человек который совершил убийство Ю., был самым тихим не общительным среди всех. Также ей известно, что накануне перед совершением преступления с данной квартиры перед новым годом уехали к себе домой трое работников проживающие в ее квартире. В настоящее время ей известно, что 30.12.2012 около 01 часа, после употребления алкогольных напитков один из проживающих в ее квартире граждан, нанес удар ножом в шею парню по имени Ю. который также проживал в ее квартире. От полученного ранения парень по имени Ю. умер на месте, тело последнего было обнаружено в коридоре указанной квартиры. После случившегося она расторгла договор с представителем вышеуказанной фирмы. В момент совершения убийства в квартире находилось трое человек.
 
    Показаниями в судебном заседании свидетеля Л.Р.И. согласно которых она приехала в г. Туапсе из г. Казани 2011 году вместе со своей семьей. Причина их переезда явилась работа ее мужа, который работает в ООО «СтройГазСервис» в должности инженера ПТО. Данная фирма специализируется выполнением антикоррозийных работ на Туапсинском НПЗ. В сентябре 2012 года по просьбе Ш., который является бригадиром ООО «СтройГазСервис» она нашла по объявлению квартиру бригаде последнего. Примерно 17.09.2012 они заключи договор аренды жилого помещения расположенного по адресу: ..., сроком на 11 месяцев. В данной квартире периодически проживало до 4-5 человек, все работники с бригады Ш.. 30.12.2012 она от Снежкина Алексея, который является руководителем ООО «СтройГазСервис» узнала о том, что 30.12.2012 работники ООО «СтройГазСервис», которые проживали в квартире ..., д. ... по ул. ..., а именно К., О. и Марков, которых она лично не знает, употребляли алкогольные напитки в указанной квартире. Находясь в состоянии алкогольного опьянения между Марковым и О. произошел конфликт, по какому поводу ей неизвестно. После чего, в ходе конфликта Марков нанес удар кухонным ножом в шею О. В период, когда это происходило, она находилась в г. Казани. Также С. сообщил, что в квартире было три человека, остальные работники, которые также проживали в данной квартире на новогодние праздники уехали к своим семьям в другие города.
 
    - протоколом осмотра места происшествия от 30 декабря 2012 года и фототаблица к нему, согласно которому по адресу: ... 30.12.2012 обнаружен труп О.Ю.А. с колото -резаным ранением на шее. В ходе осмотра изъят один кухонный нож /том № 1 л.д. 8-14/
 
    - протоколом осмотра документов от 09 января 2013 года, в ходе которого были осмотрены и затем приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств следующие предметы:
 
    Кухонный нож, с рукоятью темно-коричневого цвета. Кухонный нож состоит из клинка блестящего металла серого цвета и деревянной рукояти темно-коричневого цвета, общая длина данного ножа составляет 20,5 см., из них рукоять 9,4 см. и клинок 11,1 см. Клинок имеет одностороннюю заточку. Рукоять данного ножа, ближе к клинку, фиксируется двумя заклепками металла блестящего цвета. На левой стороне клинка данного ножа, ближе к рукояти имеется выдавленное слово «трамонтина». При осмотре данного ножа, по всей поверхности клинка имеются пятна бурого цвета, похожие на кровь. После проведенного осмотра специалистом было заявлено, что по конструктивным характеристикам осматриваемый нож является кухонным ножом хозяйственно-бытового назначения, соответственно к холодному оружию он не относится/том № 1 л.д. 35-37/
 
    Вещественными доказательствами -кухонный нож, изъятый в ходе осмотра места происшествия 30.12.2012 по адресу: ..., признан вещественным доказательством и хранится в камере хранения вещественных доказательств СО по г. Туапсе по адресу: г. Туапсе, ул. Фрунзе, 30/том № 1 л.д. 35-38/
 
    - протоколом предъявления предмета для опознанияот 11.01.2013 года, согласно которому обвиняемый Марков Е.С. среди представленных для опознания предметов уверенно опознал нож, обнаруженный и изъятый в ходе осмотра места происшествия 30.12.2012 года, которым он 30.12.2012 года в кв. ... д. ... по ул. ... нанес удар в шею О. /том № 1 л.д. 39-42/
 
    - заключением № ... судебно-медицинской экспертизы от 25 марта 2013 года, согласно выводов которой непосредственной причиной смерти О., явилось обильная кровопотеря развившаяся в результате, колото-резаного ранения шеи с повреждением правой обшей сонной артерии 2,3 ее диаметра. При исследовании трупа О.. обнаружены телесные повреждения в виде: колото -резаной раны шеи справа, с повреждением правой обшей сонной артерии 2,3 ее диаметра, мягких тканей поверхностных и глубоких мышц шей, с кровоизлиянием по ходу раневого канала. Перечисленное телесное повреждение квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, а в данном случае повлекшее смерть. Смерть О.. наступила от одного колюще-режущего ранения шеи с повреждением правой общей сонной артерии 2,3 ее диаметра, с последующей обильной кровопотерей. Колото-резанное ранение шеи причинено колюще-режущим предметом (возможно ножом) с односторонней заточкой клинка, длина которого была не менее 8,0 см, а ширина не более 1,0 см на глубину проникновения мягких тканей. Данный вывод подтверждается наличием на коже шеи веретенообразной раны размером 1,0х0,3см, продолжением которой является раневой канал длиною около 8,0см /том № 1 л.д. 48-51/
 
    - заключением эксперта медико-криминалистической экспертизы № ... от 15 февраля 2013 года, согласно выводов которой повреждение на кожном лоскуте из области шеи трупа О. ... г.р. носит признаки колото-резаного, причиненного клинком ножа с односторонней заточкой. Учитывая техническую характеристику клинка ножа, представленного на экспертизу, характер и размеры повреждения на трупе О. данные о длине раневого канала, данные экспериментального исследования, можно сделать вывод о том, что возможность причинения ранения клинком представленного на экспертизу ножа, не исключена /том № 1 л.д. 67-70/
 
    - заключением № ... судебно-медицинской экспертизы от 09 января 2013 года, согласно выводов которой на момент освидетельствования Маркова Е.С. каких - либо телесных повреждений не обнаружено /том № 1 л.д. 58/
 
    Давая правовую оценку действиям подсудимого суд считает, что его действия надлежит квалифицировать по ст.105 ч.1 УК РФ как убийство, т.е. умышленное причинение смерти другому человеку.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, направленного против жизни и здоровья, совершенного с прямым умыслом, относящегося к категории особо тяжких, имеющего повышенную общественную опасность, личность подсудимого, который положительно характеризуется по месту жительства и работы, смягчающие наказание обстоятельства как чистосердечное признание своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, наличие на иждивении малолетнего ребенка, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств и считает, что в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений наказание следует применить в виде лишения свободы.
 
    Суд считает невозможным исправление подсудимого без отбывания наказания, с применением ст.73 УК РФ, а так же не усматривает исключительных обстоятельств для назначения наказания ниже низшего предела, предусмотренного санкцией статьи либо назначения более мягкого вида наказания.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.308,309 УПК РФ,
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Маркова Е.С . признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.105 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 8 \восемь\ лет 6 \шесть\ месяцев лишения свободы,без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима
 
    Срок отбывания наказания Маркову Е.С. исчислять с 30 декабря 2012 года.
 
    Меру пресечения Маркову Е.С оставить прежней - заключение под стражей.
 
    Вещественные доказательства по делу - - кухонный нож изъятый в ходе осмотра места происшествия 30.12.2012 по адресу: ... - хранящийся в камере хранения вещественных доказательств СО по г. Туапсе СУ СК РФ по КК, расположенном по адресу: Краснодарский край, г. Туапсе, ул. Фрунзе, д. 30 - уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда в течение 10 суток через Туапсинский городской суд.
 
ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ