Дата принятия: 28 мая 2013г.
Номер документа: 1-49/2013г.
№ 1-49/2013 г.
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
с. Кушнаренково 28 мая 2013 г.
Кушнаренковский районный суд Республики Башкортостан в составе:
председательствующего судьи Абейдуллина Р.Х.,
с участием: государственного обвинителя Насретдинова И.Р.,
подсудимого Ахмадуллина Р.Ф.,
защитника Ильясова Ф.М., удостоверение 2000, ордер 065271,
потерпевшего А.Р.Ф.
при секретаре Багмановой Ф. Ф.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Ахмадуллина Р.Ф., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Ахмадуллин Р.Ф. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасного для жизни человека при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 4 часов Ахмадуллин Р.Ф., находясь в своем доме по адресу: <адрес>, самодельным ножом резал войлок для подошвы валенок. В этот момент в дом зашел его брат А.М.Ф. в состоянии алкогольного опьянения, подошел к Ахмадуллину Р.Ф. и из-за ранее возникших личных неприязненных отношений, нанес последнему несколько ударов ладонью по лицу. В ходе ссоры Ахмадуллин Р.Ф. из-за возникших личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения вреда здоровью, со значительной силой ударил самодельным ножом в область живота А.М.Ф. причинив последнему телесные повреждения в виде: проникающей колото-резаной раны передней брюшной стенки, без повреждения органов брюшной полости, которые согласно заключению эксперта № 290 от 10 апреля 2013 года по признаку опасности для жизни расцениваются как повреждения, причинившие тяжкий вред здоровью человека.
В судебном заседании подсудимый Ахмадуллин Р.Ф. вину по предъявленному обвинению признал полностью, подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленного им в ходе предварительного следствия. Пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, указывая, что его действия в обвинительном заключении описаны правильно, он согласен с этим, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
Государственный обвинитель, потерпевший А.М.Ф. не возражали на проведение особого порядка судебного разбирательства.
В связи с изложенным, суд находит возможным постановить обвинительный приговор в полном объеме предъявленного Ахмадуллину Р.Ф. обвинения, так как обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и полностью подтверждается собранными по делу доказательствами.
С учетом фактических обстоятельств и степени общественной опасности совершенного преступления, суд не находит оснований для применения к подсудимому положений ч.6 ст.15 УК РФ об изменении категории преступления.
Действия Ахмадуллина Р.Ф., который умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасного для жизни человека, подлежат квалификации по ч.1 ст. 111 УК РФ.
Как личность Ахмадуллин Р.Ф. характеризуется положительно по месту жительства.
При назначении ему наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о его личности, отношение к содеянному, мнение потерпевшего о смягчении ему наказания.
Обстоятельств, отягчающих его наказание судом не установлено.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Ахмадуллину Р.Ф. суд учитывает, что он вину признал, раскаялся в содеянном, противоправное поведение потерпевшего, явившегося поводом для преступления.
С учетом изложенного, соглашаясь с мнением обвинителя, суд находит возможным применить к виновному наказание, не связанное с изоляцией его от общества, установив ему испытательный срок в порядке ст. 73 УК РФ, считая, что его исправление возможно по месту жительства, в условиях осуществления за ним контроля.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316-317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Ахмадуллина Р.Ф. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание 3 (три) года лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ данное ему наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года.
Обязав его в этот период встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, не менять место жительства без согласия органов УИИ, периодически являться на регистрацию в эти органы, не совершать административные правонарушения.
Меру пресечения Ахмадуллину Р.Ф. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу: самодельный нож, хранящийся при уголовном деле, уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
Приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 389.15УПК РФ.
По другим основаниям, указанным в пунктах 2-4 ст. 389.15 УПК РФ приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан через Кушнаренковский районный суд РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья Р.Х. Абейдуллин