Приговор от 03 июня 2013 года №1-49/2013г.

Дата принятия: 03 июня 2013г.
Номер документа: 1-49/2013г.
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    ПРИГОВОР
 
    Именем Российской Федерации
 
№1-49/2013 г.
 
    03 июня 2013 года г. Славянск-на-Кубани
 
    Славянский районный суд Краснодарского края в составе:
 
    председательствующего судьи Ярового А.В.,
 
    при секретаре Гопак Д.А.,
 
    с участием государственных обвинителей – ст. помощника Славянского межрайонного прокурора Краснодарского края Фомченко Э.В., помощника Славянского межрайонного прокурора Краснодарского края Шаповаловой О.Ю.,
 
    подсудимого Макаренко С.А. и его защитника-адвоката Никитина А.Н., представившего удостоверение № 826 от 02.04.2003 года и ордер №703545 от 08.04.2013 года, имеющего регистрационный номер 23/846 в реестре адвокатов Краснодарского края,
 
    подсудимого Журавель Е.А. и его защитника-адвоката Нагопетова М.С., представившего удостоверение № 3757 от 08.09.2009 года и ордер № 900517 от 08.04.2013 года, имеющего регистрационный номер 23/3588 в реестре адвокатов Краснодарского края,
 
    подсудимого Глушко А.Н. и его защитника-адвоката Нагопетова М.С., представившего удостоверение № 3757 от 08.09.2009 года и ордер № 900518 от 08.04.2013 года, имеющего регистрационный номер 23/3588 в реестре адвокатов Краснодарского края,
 
    потерпевших К.И.П. и Г.С.С.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке материалы уголовного дела в отношении подсудимых
 
    Макаренко С.А.,
 
    родившегося <...> <...>, гражданина <данные изъяты>, зарегистрирован -ного и проживающего до ареста по адресу: <...> <...>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 158 УК РФ, частью 2 статьи 162 УК РФ,
 
    Журавель Е.А.,
 
    родившегося <...> <...>, гражданина <данные изъяты>, зарегистрирован -ного и проживающего по адресу: <...> <...> <данные изъяты>
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 162 УК РФ,
 
    Глушко А.Н.,
 
    родившегося <...> <...>, гражданина <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу:<...> <...>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 162 УК РФ,
 
    у с т а н о в и л:
 
    подсудимый Макаренко С.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.
 
    Подсудимые Макаренко С.А., Журавель Е.А. и Глушко А.Н. совершили разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с применением насилия опасного для жизни и здоровья, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением предмета, используемого в качестве оружия.
 
    Преступления ими были совершены при следующих обстоятельствах.
 
    16 января 2013 года, около 23 часов 30 минут, подсудимый Макаренко С.А., находясь в домовладения <...> по <...> <...>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, действуя из корыстных побуждений, осознавая противоправность своих действий, возможность наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественного ущерба собственнику, желая этого, путём свободного доступа тайно, с полки шкафа, расположенного в зале, похитил телефон «Samsung Duos» 2010 года выпуска, стоимостью 500 рублей, цифровой фотоаппарат «Kodak C 713» 2008 года выпуска, стоимостью 650 рублей, два зарядных устройства на телефон, стоимостью по 40 рублей каждое, батарею аккумуляторную на телефон «Nokia», не представляющая ценности для потерпевшей, принадлежащие потерпевшей Г.С.С.. После этого Макаренко С.А. покинул место совершения преступления, распорядился похищенным по своему усмотрению, чем причинил Г.С.С. материальный ущерб на общую сумму 1 230 рублей.
 
    17.01.2013 года, около 01 часов 40 минут, подсудимые Макаренко С.А., Журавель Е.А. и Глушко А.Н., находясь в качестве пассажиров в салоне автомобиля ВАЗ 21-063 гос. регистрационный номер <...> принадлежащего потерпевшему Король И.П., двигаясь по автомобильной дороге ст. Петровская - г. Славянск-на-Кубани, на вышеуказанном автомобиле под управлением потерпевшего К.И.П., проезжая мимо многоквартирного дома <...>, расположенного по <...>, <...>, группой лиц, по предварительному сговору о совершении преступления, имея умысел на завладение имуществом, принадлежащим потерпевшему К.И.П., осуществляя задуманное, из корыстных побуждений, осознавая противоправность своих действий и желая причинения имущественного вреда собственнику, осуществляя задуманное, после того, как потерпевший К.И.П. по просьбе Макаренко С.А. остановил свой автомобиль, подсудимые Макаренко С.А., Журавель Е.А. и Глушко А.Н., действуя совместно и согласованно, распределив между собой роли в совершаемом преступлении, осуществляя задуманное, совместно применив к потерпевшему К.И.П. насилие опасное для его жизни и здоровья, при этом подсудимый Макаренко С.А., находясь на заднем левом пассажирском сиденье автомобиля, имеющимся при себе неустановленным следствием предметом, похожим на нож, используемый в качестве оружия, нанес потерпевшему К.И.П. не менее семи ударов в область правого надплечья, грудной клетки, правой ушной раковины, причинив потерпевшему К.И.П. повреждения согласно заключению эксперта № 98 от 22.01.2013 года, в виде пяти колото-резанных ран правого надплечья, грудной клетки справа, правой ушной раковины, левой кисти, которые образовались от воздействия какого либо колюще-режущего орудия, и относятся к лёгкому вреду здоровья по признаку длительности его расстройства не более 21 дня; двух ссадин на лице, которые образовались от воздействия какого либо тупого предмета с ограниченной поверхностью, возможно кончика ножа, и не влекут за собой вреда здоровью. Действуя согласованно, на помощь к подсудимому Макаренко С.А. присоединился подсудимый Журавель Е.А., находящийся на заднем пассажирском сидении с правой стороны, который нанёс потерпевшему К.И.П. один удар кулаком в лицо, причинив потерпевшему К.И.П. физическую боль, а подсудимый Глушко А.Н. после этого, находясь на переднем пассажирском сидении автомобиля, так же нанёс потерпевшему К.И.П. один удар кулаком в лицо. Потерпевший К.И.П., оказав активное сопротивление подсудимым, опасаясь за свою жизнь, покинул салон своего автомобиля. После этого подсудимые Журавель Е.А. и Глушко А.Н. покинули автомобиль потерпевшего К.И.П. и скрылись в неизвестном направлении, при этом Макаренко С.А., оставаясь в салоне автомобиля потерпевшего, продолжая свой преступный умысел, совершил хищение мобильного телефона «Нокиа-1280», стоимостью 500 рублей, принадлежащего потерпевшему К.И.П. с установленной в нём сим. картой с абонентским номером: <...>, на счету которой находились денежные средства в сумме 16 рублей 50 копеек, причинив потерпевшему материальный ущерб на общую сумму 516 рублей 50 копеек. С похищенным Макаренко С.А. покинул место совершения преступления, распорядившись похищенным по своему усмотрению
 
    Подсудимый Макаренко С.А., как в стадии предварительного расследования, так и в судебном заседании виновным себя в предъявленном ему органом предварительного расследования обвинении в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158 УК РФ, ч. 2 ст. 162 УК РФ признал полностью, чистосердечно раскаялся в содеянном и суду показал, что17 января 2013 года он вместе с подсудимыми Глушко А.Н. и Журавель Е.А. ехали на автомашине такси из ст. Петровской в г. Славянск-на-Кубани к родственникам. Он сидел на заднем левом пассажирском сиденье сзади водителя. В пути он дважды просил водителя остановиться. Рассчитаться за проезд они собирались по приезду в г. Славянск-на-Кубани. У него возникла мысль не доехать до г. Славянска-на-Кубани. Когда автомашина остановилась второй раз, он сзади ударил водителя автомашины имевшимся у него ножом в шею. Глушко открыл дверь автомобиля и сразу убежал в сторону поля. А Журавель пытался препятствовать ему (Макаренко С.А.), чтобы он (Макаренко С.А.) не наносил больше ударов ножом потерпевшему. Когда Журавель понял, что он будет продолжать бить потерпевшего, то Журавель убежал в поле. Он увидел ехавший по автодороге автомобиль, который начал останавливаться, то он забрал с панели автомашины сотовый телефон и убежал в поле, встретив по дороге подсудимого Журавель Е.А.. В сговор с подсудимыми Журавель Е.А. и Глушко А.Н. он не вступал, а удары ножом нанес потерпевшему К.И.П. с целью его запугивания. У него была мысль угнать автомобиль потерпевшего, чтобы доехать до г. Славянска-на-Кубани. Иск потерпевшего К.И.П. он признает. Показания о совершенной краже у потерпевшей Г.С.С. он в суде давать отказался и заявил, что полностью подтверждает свои показания в этой части, которые он дал во время предварительного расследования. Показания, которые он дал на предварительном следствии (т. № 1, л.д. 242-245, т. № 2, л.д. 77-80), он полностью подтверждает в судебном заседании.
 
    Суд исследовал показания подсудимого Макаренко С.А., которые он дал во время предварительного расследования и показал, что 17 января 2013 года в отношении него в СО ОМВД России по Славянскому району, было возбужденно уголовное дело № 13270035 по ч. 2 ст. 162 УК РФ. 16 января 2013 года он стал употреблять различные спиртные напитки, после чего около 20 часов, он вместе со своим другом Журавель Е.А. приехал на такси из гор. Славянска-на-Кубани в ст. Петровскую в гости к знакомому Журавля Е.А. - Глушко А.Н., который проживает в домовладении <...> по <...>. Глушко А.Н. встретил и пригласил их в дом, где за столом они стали распивать спиртные напитки и играть в нарды. В доме так же находился знакомый Глушко А.Н., имени которого он не знает. Что точно происходило он помнит плохо, так как находился в состоянии сильного алкогольного опьянения, но помнит, что около 23 часов 30 минут, они решили поехать обратно в г. Славянск-на-Кубани и стали собираться. В тот момент, когда Глушко А.Н. и Журавель Е.А. находились в прихожей, а он находился в зале, то увидел, что на мебельной стенке, выполненной в виде стеллажа для книг, которая расположена в зале около стены, лежит мобильный телефон «Samsung» белого цвета. Он, имея умысел на тайное хищение, убедившись в том, что никого нет рядом, и что за ним никто не наблюдает, он решил его украсть. Осознавая, что вещи в этом доме ему не принадлежат, данный мобильный телефон он положил себе в карман. Кроме этого, с верхней полки вышеуказанной мебельной стенки, он тайно похитил фотоаппарат стального цвета «Кодак», два зарядных устройства на мобильные телефоны и аккумуляторную батарею на телефон «Nokia». На шкафу - купе, расположенном около стенки, он увидел предмет, похожий на портмоне, который так же украл. Как ему стало позже известно, это был паспорт в обложке на имя гр-ки Г.С.С., в котором находились документы на имя Глушенко А.Н., а именно водительское удостоверение, пропуск на работу, две пластиковые карты «Виза» и «Мастер Кард». Паспорт на имя Г.С.С. в котором находились документы на имя Глущенко А.Н. он украл потому, что думал, что там могут быть деньги, а остальные вещи он похитил для собственных нужд. Никому ничего не говоря и не подавая виду, он вместе с Глушко А.Н. и Журавель Е.А. пошли на площадь автовокзала в ст. Петровской для того, чтобы взять такси. По ходу следования он совершил преступление, а именно разбойное нападение на таксиста. В связи с этим он был задержан сотрудниками полиции и доставлен в Петровский пункт полиции, где сознался в содеянном им преступлении и без оказания на него какого-либо физического или морального воздействия со стороны сотрудников полиции, собственноручно написал явку с повинной, после чего дал подробное объяснение. Все вещи, которые он похитил в домовладении Глущенко А.Н., находились при нем и сотрудники полиции изъяли их у него. Позже от сотрудников полиции ему стало известно, что мобильный телефон «Samsung», фотоаппарат стального цвета «Кодак», два зарядных устройства на мобильные телефоны и аккумуляторная батарея на телефон «Nokia», похищенные им из домовладения Глушко А.Н., принадлежат Г.С.С., тем самым он причинил ей материальный ущерб на сумму 1 230 рублей.
 
    16.01.2013 года, около 20 часов, он совместно со своим приятелем Журавель Е.А. приехали на такси в гости к его приятелю Глушко А.Н. <...> дом <...> По приезду к Глушко А.Н. домой, у него в доме находился какой-то молодой человек, имени которого, он не помнит. Они стали играть в нарды и распивать спиртное. 17.01.2013 года, около 00 часов 30 минут, они решили ехать в г. Славянск-на-Кубани для того, чтобы забрать супругу Глушко А.Н.. Когда он уходил от Глушко А.Н., то взял с собой мобильный телефон «Самсунг», белого цвета, фотоаппарат стального цвета «Кодак», два зарядных устройства, паспорт на имя Г.С.С., удостоверение водительское на имя Глушко А.Н., и две банковских карты, «Виза» и «Мастер Кард», рулетка 2 метра чёрного цвета, данные вещи ему не принадлежат. Далее он, Глушко А.Н. и Журавель Е.А. пошли на площадь автовокзала в ст. Петровской для того, чтобы взять такси. Когда они пришли на площадь, там стоял автомобиль ВАЗ 2106 синего цвета, без «шашичек» такси, в автомобиле находился водитель, мужчина. Глушко А.Н. подошёл к водителю и стал с ним договариваться о том, чтобы ехать в г. Славянск-на-Кубани, на что водитель согласился. Они сели в автомобиль, при этом Глушко А.Н. сел на переднее пассажирское сидение, он сел на заднее левое сидение сразу за водителем, а Журавель Е.А. сел на правое заднее сидение за пассажиром. Проехав несколько километров, он попросил водителя остановиться для того, чтобы сходить по нужде. Водитель такси съехав на обочину, остановился, они втроём вышли из автомобиля и направились справить нужду. Он сказал Журавель Е.А. о том, что нужно напугать водителя, чтобы не платить водителю за проезд, и ещё он сказал Журавлю Е.А., что у него (Макаренко С.А.) есть нож, который был у него с собой. Глушко их разговора не слышал. Через несколько минут они вернулись в автомобиль и сели в том же порядке, как и в первый раз. Когда они стали въезжать в хут. Бараниковский, он попросил водителя снова остановиться для того, чтобы снова справить нужду. Водитель съехал на обочину и остановился. Он, находясь на заднем левом сидении сразу за водителем, достал нож из кармана, при этом левой рукой он держал водителя за шею, а правой рукой нанёс водителю автомобиля удар ножом в шейный сустав, при этом Журавель Е.А. и Глушко А.Н. выскочили из автомобиля, а водитель стал размахивать руками и отбиваться от него. Он ударил водителя по лицу и второй раз нанёс водителю удар ножом в правое плечо. Он хотел просто напугать водителя, чтобы не платить ему денег. Водитель автомобиля вырвался от него, выскочил из своей автомашины и побежал на дорогу. После этого он перелез на водительское сидение автомобиля и хотел завести автомашину с целью доехать на ней в г. Славянск-на-Кубани, но автомашина не завелась. На панели автомобиля он обнаружил мобильный телефон «Нокиа» чёрного цвета. Он взял данный телефон и положил в себе карман. В это время он увидел, как к водителю подъехал какой-то автомобиль. Он испугался и стал убегать в сторону поля, где на пол пути встретил Журавель Е.А., а Глушко А.Н. он больше не видел. Журавель Е.А. побежал в одну сторону, а он побежал в сторону камышей и где-то там, в камышах, а где точно - он не помнит, он выбросил нож, которым наносил удары водителю. Там он подождал пока разъедутся автомашины, а потом, выйдя на автотрассу, направился в сторону г. Славянска-на-Кубани. По ходу следования к нему подъехали сотрудники полиции и попросили его проехать с ними в отделение полиции. По приезду в отделение полиции он сознался в содеянном преступлении и написал явку с повинной без какого-либо морального и физического на него воздействия. Все вещи, которые он похитил, находились при нём и сотрудники полиции изъяли их у него.
 
    Подсудимый Журавель Е.А., как в стадии предварительного расследования, так и в судебном заседании виновным себя в предъявленном ему органом предварительного расследования обвинении в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ не признал и суду показал, что он подтверждает показания подсудимых Макаренко С.А. и Глушко А.Н., которые они дали в судебном заседании. Он выскочил из автомашины и пытался вытащить из автомашины потерпевшего К.И.П., чтобы Макаренко не наносил потерпевшему больше ударов. Он не видел, был ли у Макаренко С.А. нож. Когда Макаренко С.А. увидел приближавшуюся автомашину, то Макаренко С.А. бросил бить потерпевшего К.И.П. и убежал. Встретились они с Макаренко С.А. в поле. Иск потерпевшего К.И.П. он не признает. Он убежал в поле и его задержали работники полиции возле развилки дорог возле хут. Семисводный. Показания, которые он дал на предварительном следствии, он полностью подтверждает в судебном заседании. (Т-2, л.д. 34-36).
 
    Суд исследовал показания подсудимого Журавель Е.А., которые он дал во время предварительного расследования и показал, что около 24 часов, он совместно с его приятелем Макаренко С.А. на такси приехали к его знакомому Глушко А.Н. <...> <...>. У Глушко А.Н. в гостях был его двоюродный брат, имени которого он не помнит. Они сели играть в нарды и выпивали пиво. 17.01.2013 года, примерно около 01 часа ночи, Макаренко С.А. захотел уехать к себе домой в г. Славянск-на-Кубани. Он совместно с Макаренко С.А. и Глушко А.Н. направились на площадь автовокзала с целью взять такси и уехать в г. Славянск-на-Кубани. На площади они увидели автомобиль ВАЗ 2106 синего цвета, без «шашечек». Подойдя к данному автомобилю они договорились с водителем о том, чтобы поехать в город Славянск-на-Кубани, на что водитель согласился. Они сели в автомобиль, при этом Глушко А.Н. сел на переднее пассажирское сидение, он сел на заднее сидение с правой стороны, за пассажиром, а Макаренко С.А. сел на заднее левое сидение, за водителем. Около 01 часа 10 минут, проехав несколько километров, Макаренко С.А. попросил водителя остановиться для того, чтобы справить нужду. Водитель остановил свой автомобиль, они все вышли из автомобиля, а через несколько минут они вернулись и сели в этот автомобиль в таком же порядке, как и в первый раз. Проехав несколько километров, они въехали в хут. Бараниковский. Макаренко С.А. снова попросил водителя остановиться, пояснив это тем, что ему плохо, и водитель, съехав на обочину автодороги, остановился. Они с Глушко А.Н. вышли из автомобиля и собрались сходить по нужде, а Макаренко С.А. оставался в автомобиле. Они заметили, что в автомобиле как будто идёт какая-то борьба. Глушко А.Н. открыл заднюю дверь и стал оттаскивать Макаренко С.А., который в это время пытался наносить водителю удары ножом, который он показывал им, когда они приехали домой к Глушко А.Н.. Водитель отмахивался от Макаренко С.А. руками, а он в это время открыл водительскую дверь и стал вытаскивать водителя для того, чтобы Макаренко С.А. прекратил свои насильственные действия. После этого водитель выскочил из автомобиля и побежал на дорогу для того, чтобы остановить попутный автомобиль. Он видел, как возле водителя остановился какой-то автомобиль, марку которого он не разглядел, так как было темно. Они испугались и пошли в сторону поля, а Макаренко С.А. куда-то пропал. Глушко А.Н. ушёл в другую сторону, а он пошёл в сторону г. Славянска-на-Кубани, дошёл до развилки дорог хут. Семисводный, где находится остановка. Он присел на данной остановке и вызвал такси. Пока он ожидал такси, то к нему подъехали сотрудники полиции на автомобиле «Калина» и пояснили ему, что на водителя такси было совершено нападение и что ему придётся проехать с ними. Приехав в отдел полиции он рассказал как всё происходило. Когда они ехали в автомобиле, Макаренко С.А. не высказывал никаких мыслей по поводу того, чтобы угнать данный автомобиль, либо причинить водителю какие-то телесные повреждения.
 
    Подсудимый Глушко А.Н. как в стадии предварительного расследования, так и в судебном заседании виновным себя в предъявленном ему органом предварительного расследования обвинении в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ не признал и показал, что 16.01.2013 года он находился дома. В 21 час к нему домой приехали Журавель Е.А. и Макаренко С.А. Они пили пиво. Потом ему позвонила его жена и попросила приехать за ней в г. Славянск-на-Кубани. Они подошли к автомобилю такси и он договорился с потерпевшим К.И.П. о том, чтобы он довез их в г. Славянск-на-Кубани, там он с ним рассчитается и поедет назад с ним (К.И.П.) в ст. Петровскую. Они выехали из ст. Петровской и через некоторое время Макаренко С.А. попросил водителя остановиться. Они сходили в «таулет» и поехали дальше. Через некоторое время Макаренко С.А. снова попросил водителя остановиться и когда водитель остановил свой автомобиль, то Макаренко С.А. стал наносить удары ножом в шею потерпевшему. Он и Журавель Е.А. испугались и убежали. Он не наносил ударов потершему. Иск потерпевшего он не признает. Показания, которые он дал на предварительном следствии, он полностью подтверждает в судебном заседании. (Т-2, л.д. 54-56).
 
    Суд исследовал показания подсудимого Глушко А.Н., которые он дал во время предварительного расследования и показал, 16.01.2013 года, около 24 часов к нему домой <...> <...>, приехали на такси его знакомый Журавель Е.А. с его знакомым Макаренко С.А. по кличке «Макар». Все вместе, в том числе и с находившимся у него в гостях его братом М.А.Ю., они стали выпивать пиво и играть в нарды. Около 01 часа 17.01.2013 года у них зашёл разговор о том, что необходимо съездить в г. Славянск-на-Кубани для того, чтобы забрать его сожительницу С. от её старшей дочери, которая проживает <...> <...>. Он позвонил своей матери Г.Л.Ф., которая проживает в <...> <...> <...> <...> для того, чтобы попросить у неё денег, чтобы по приезду оплатить такси. Мать ему сказала, чтобы он приезжал и что она даст ему денег. Около 01 часа, он, Журавель Е.А.и Макаренко С.А. отправились на площадь автовокзала, там стоял автомобиль ВАЗ 2106 синего цвета. Они подошли к данному автомобилю, в котором находился мужчина и отдыхал. Он постучал в окно автомобиля и водитель открыл окно. Он спросил водителя автомобиля, не мог бы он отвезти их в г. Славянск-на-Кубани и по приезду в г. Славянск-на-Кубани он с ним расплатится, на что водитель согласился. Втроём они сели в автомобиль, при этом он сел впереди, на правое переднее пассажирское сидение, Журавель сел сзади, на правое заднее сидение, а Макаренко С.А.сел за водителем, на левое заднее сидение. Доехали они до остановки в хут. Бараниковский, после чего Макаренко С.А. попросил водителя остановиться и они втроём вышли из автомобиля для того, чтобы справить нужду. Водитель оставался в автомобиле, они с ним ни о чём не разговаривали. Через несколько минут они вернулись обратно в автомобиль и сели точно в таком же порядке, как и в первый раз и поехали дальше. Проехав несколько метров, Макаренко С.А. снова попросил водителя остановиться, объяснив это тем, что ему плохо. Водитель свернул на обочину и остановился. Когда водитель остановился, то он увидел как Макаренко С.А., который находился на заднем левом сидении за водителем, начал душить водителя. Он повернул голову и увидел, как в руках у Макаренко блеснул какой-то металлический предмет, похожий на нож. Он пытался остановить Макаренко С.А., схватил его за руку, а вторую руку разжимал. В это время Журавель Е.А. вышел из автомобиля и открыл левую водительскую дверь для того, чтобы освободить водителя. Водитель выскочил из автомобиля и побежал на дорогу останавливать попутную автомашину. Он вышел из автомобиля и вместе с Журавель Е.А. побежали в поле, при этом Макаренко С.А. оставался в автомобиле и пытался на нём уехать. Дальше они с Журавель Е.А. разошлись: Журавель Е.А. пошёл в сторону г. Славянска-на-Кубани, а он пошёл в ст. Петровскую, домой. Примерно около 02 часов 10 минут он шёл по обочине дороги в ст. Петровскую, навстречу ему проехал автомобиль марки ВАЗ, а потом автомобиль развернулся и подъехал к нему. В автомобиле находились сотрудники полиции, которые пояснили ему, что было совершено покушение на водителя такси. Он решил сознаться и они приехали в отдел полиции, где он рассказал про обстоятельства произошедшего.
 
    Суд, допросив подсудимых Макаренко С.А., Журавель Е.А. и Глушко А.Н., допросив потерпевших К.И.П. и Г.С.С., свидетелей, исследовав материалы уголовного дела, считает, что вина подсудимых Макаренко С.А. в предъявленном ему органом предварительного расследования обвинении в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158, ч. 2 ст.162 УК РФ; Журавель Е.А. и Глушко А.Н. в предъявленном им органом предварительного расследования обвинении в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ подтверждается следующими доказательствами.
 
    Потерпевшая Г.С.С. показала суду в судебном заседании, что 15 января 2013 года она поехала в гости к своей подруге - Г.С., которая проживает по адресу: <...> <...>. В гостях у Г.С. вместе с детьми она находилась до 25 января 2013 года и приехала домой около 18 часов. После этого к ней в гости пришли знакомые - О.А.В. и его подруга Э., фамилии которой она не знает. Около 21 часа к ней домой приехали сотрудники полиции, которые задали вопрос, известно ли ей, где находится её паспорт. Она пошла в зал, где обнаружила, что со шкафа-купе пропал её паспорт в обложке с правами её мужа и пластиковыми картами «Виза» и «Мастер Кард», а на мебельной стенке, выполненной в виде стеллажа для книг, которая расположена в зале около стены, пропал принадлежащий ей мобильный телефон «Samsung Duos» белого цвета, цифровой фотоаппарат «Kodak C 713» серебристого цвета, аккумуляторная батарея на телефон «Nokia», два зарядных устройства на мобильные телефоны. После обнаружения пропажи она вышла обратно к сотрудникам полиции и пояснила, что не знает, куда пропали её документы, кроме того, пропал принадлежащий ей мобильный телефон «Samsung Duos», цифровой фотоаппарат «Kodak C 713», аккумуляторная батарея на телефон «Nokia», два зарядных устройства на мобильные телефоны. От сотрудников полиции ей стало известно, что в ночь с 15 на 16 января 2013 года данные предметы и документы были тайно похищены ранее неизвестным ей гр-ном - Макаренко С.А., с которым её муж, находясь в их доме, распивал спиртные напитки. Сотрудники полиции с её разрешения вошли в дом и составили протокол осмотра места происшествия, где в присутствии понятых она указала на места, откуда были похищены вышеперечисленные вещи. Согласно справки о стоимости, выданной председателем Славянской торгово-промышленной палаты, среднерыночная стоимость мобильного телефона «Samsung Duos» б/у, приобретенный ею в 2010 года по цене 3000 рублей, составляет 500 рублей, цифровой фотоаппарат «Kodak C 713» б/у, приобретенные ею в 2008 году по цене 3 700 рублей, составляет 650 рублей, б/у зарядные устройства на телефоны, приобретенные ею в 2010 году по цене, составляет 40 рублей за 1 шт., а аккумуляторная батарея на телефон «Nokia» б/у, ценности не представляет. Товарных чеков на покупку данных товаров у неё не сохранилось. С данной оценкой она согласна, таким образом, общая сумма причиненного ей материального ущерба гр-ном Макаренко С.А. составила 1 230 рублей, что является для неё не существенным, в связи с чем, она отказалась писать заявление о привлечение гр-на Макаренко С.А. к уголовной ответственности. Ей разъяснено и понятно, что она может обратиться с исковым заявлением в суд, о взыскании с Макаренко С.А., причиненного ей материального ущерба, но делать она этого не желает и не будет. Наказание подсудимому Макаренко С.А. за совершенную у неё кражу она просит суд определить по усмотрению суда, но строго его не наказывать. Показания, которые она дала на предварительном следствии (том № 1, л.д. 203-205) она полностью подтверждает в судебном заседании.
 
    Потерпевший К.И.П. в судебном заседании суду показал, что в настоящее время он работает <данные изъяты>. В его собственности находится автомобиль ВАЗ-21063, <...> рус., голубого цвета. 16.01.2013 года на этом автомобиле он решил немного заработать в качестве такси и подъехал к магазину «Запчасти Камаз», который расположен на ул. Красная в ст. Петровская. В это время было около 01 часа 20 минут. Через пол часа к нему подошли трое молодых мужчин, один из молодых людей -Глушко А.Н. попросил отвезти их в г. Славянск-на-Кубани, в район швейной фабрики. Он спросил у них по поводу оплаты. Молодой человек сказал, что расплатится с ним по приезду, на что он согласился, так как понадеялся на порядочность молодых людей. Все трое сели к нему в автомашину. Молодой человек, с которым он разговаривал - Глушко А.Н., сел к нему в автомашину на переднее пассажирское сидение, а двое других сели на задние сидения. Доехали они до хут. Бараниковский и молодой человек, который сидел сзади сразу за ним попросил его остановиться для того, чтобы сходить по нужде. Он остановил свой автомобиль и все трое парней вышли из его автомашины, направились за его автомашину. Он видел, как они разговаривали между собой, а через пять минут все трое вернулись, сели в его автомобиль в таком же порядке, как и в первый раз, и они продолжили движения. Не проехав и 50 метров, молодой человек, который сидел сзади за ним на заднем сидении, попросил его снова остановиться. Он принял на обочину автодороги и начал останавливаться, как вдруг почувствовал удар в область шеи от молодого человека, который сидел сразу за ним, и сразу почувствовал второй удар также в область шеи, как ему показалась по ощущению, удары наносились ножом потому, что он видел, как блеснуло лезвие ножа, он повернулся к данному молодому человеку - это был, как потом он узнал, Макаренко С.А., и тот мужчина, который сидел на переднем сидении - Глушко А.Н. ударил его по лицу кулаком. Он развернулся к парням и спросил, за что они его так. После этого последовал ещё один удар кулаком в лицо от парня - как теперь он знает Журавель Е.А., который сидел на заднем сидении, за передним пассажирским сидением. После этого молодой человек, который ударил его ножом в область шеи - Макаренко С.А., ударил его ещё раз ножом в область груди. Он (К.И.П.) резко открыл дверь, вырвался от напавших на него подсудимых и выскочил на улицу из своего автомобиля. Журавель Е.А. не пытался вытащить его из его же автомашины. Молодой человек, который ударил его ножом - Макаренко С.А., выскочил за ним с ножом и стал его догонять. За ним погнались двое подсудимых, в том числе Макаренко С.А..Подсудимых напугала автомашина, которая ехала навстречу. Парень с ножом - Макаренко С.А. попал ему по щеке и по уху, когда он хотел выхватить у него нож, то схватил левой рукой за лезвие ножа и порезал себе палец. В это время он увидел, что на авто дороге показалась какая-то машина. Глушко А.Н. сидел в его автомашине за рулем его автомашины и пытался завести двигатель его автомашины. Он сам бросился останавливать эту показавшуюся на автодороге автомашину, а парни в это время разбежались. Водитель автомашины сначала проехал мимо него, а потом развернулся, подъехал к нему и он узнал в водителе своего приятеля М.И.Б., у которого в автомашине находились пассажиры, которых он не знает. М.И.Б., увидев, что он весь в крови, по телефону вызвал сотрудников полиции. После этого они помогли ему завести двигатель его автомашины и он поехал на перекрёсток хут. Бараниковский, где стал ожидать сотрудников полиции. Там он обнаружил, что из его автомашины пропал с панели его автомобиля принадлежащий ему мобильный телефон марки «Нокиа», синего цвета, который он оценивает в 500 рублей, в телефоне была установлена сим карта с абонентским номером <...>, на счету которой находились денежные средства в сумме 16 рублей 50 копеек. Немного подождав, он почувствовал себя плохо и поехал в больницу в ст. Петровскую. Доехав до центра ст. Петровская, он подошёл к другой автомашине и попросил у водителя помощи и водитель той автомашины, увидев его в крови, сразу же отвёз его на скорую помощь в ст. Петровская, а медицинский персонал скорой помощи сразу вызвал сотрудников полиции. В это время ему уже оказывали первую медицинскую помощь. Через некоторое время к нему приехали сотрудники полиции, которым он рассказал о случившемся. Сотрудники полиции уехали на то место, где всё это случилось. После оказания ему медпомощи он на своём автомобиле уехал домой. Через некоторое время сотрудники полиции приехали к нему домой с молодым человеком, который сидел на переднем пассажирском сидении в его автомобиле во время совершения нападения на него. Этот мужчина был со щетиной и он его сразу узнал, им оказался, как потом он узнал, Глушко А.Н. Молодой человек, который сидел на переднем сидении выглядел следующим образом: на лице имелась щетина, тёмный цвет волос, среднего роста, на вид 30 лет, был одет: куртка защитного цвета, больше ничего не может вспомнить. Другой молодой человек, который сидел на заднем сидении сразу за ним и который наносил ему удары ножом выглядел следующим образом: среднего роста, на вид лет 25, как ему показалось, волосы на голове отсутствовали, либо был очень коротко стриженный, когда он наносил ему удары ножом, он надевал капюшон, одет был в куртку чёрного цвета. Впоследствии он узнал, что это был Макаренко С.А. Молодого человека, который находился на заднем сидении сразу за пассажиром, он описать не может, так как он его не рассмотрел. Впоследствии он узнал, что это был Журавель Е.А. На нём (К.И.П.) находилась куртка, которую ему порвал данный молодой человек, которую оценивает в 800 рублей, тельняжка, которая оказалась тоже порванной и не пригодна к носке, которую он оценивает в 250 рублей, рубашка, которая порваная и не пригодна для носки, которую он оценивает в 400 рублей, и свитер, который он оценивает в 600 рублей. Таким образом, кражей ему причинён ущерб на общую сумму 2 566 рублей 50 копеек. Он считает, что преступление в отношении него подсудимые Макаренко С.А., Журавель Е.А. и Глушко А.Н. совершили группой лиц по предварительному сговору, распределив между собой роли в совершении преступления, а поэтому все подсудимые, по его мнению, виновны в совершении разбойного нападения на него с применением ножа и насилия в отношении него, с причинением ему телесных повреждений. Он просит суд взыскать со всех троих подсудимых Макаренко С.А., Журавель Е.А. и Глушко А.Н. солидарно в его (К.И.П.) пользу денежную компенсацию морального вреда в размере 200 тысяч рублей и расходы по оплате юридических услуг представителя в сумме 25 тысяч рублей и наказать всех троих подсудимых по всей строгости закона за совершённое в отношении него (К.И.П.) преступление. Показания, которые он дал на предварительном следствии (том №1, л.д. 89-91) он полностью подтверждает в судебном заседании.
 
    Свидетель М.И.Б. показал суду в судебном заседании, что в настоящее время проживает со своей семьёй, работает <данные изъяты>, преподавателем по футболу. 17.01.2013 года, около 01 часа 30 минут, он выехал со ст. Петровская в сторону г. Краснодара с тремя своими приятелями Н.К., К.И. и их приятелем, имени которого он не помнит, на принадлежащем ему автомобиле ВАЗ 21120, <...> рус. Двигаясь по трассе ст. Петровская - г. Славянск-на-Кубани со скоростью примерно 90 км в час, в районе остановки хут. Бараниковского, он увидел стоявший справа автомобиль синего цвета, номер, по его мнению, был 513, с включёнными габаритами и ближним светом фар. Он увидел человека, который выскочил из припаркованной машины и бросился ему навстречу, под колеса его автомобиля. Кроме этого мужчины он увидел троих мужчин, двое из которых сидели в автомобиле, а один из них присел около автомобиля. Проехав метров сто пятьдесят, он принял решение развернуться и удостовериться, что у этих людей всё в порядке. Развернувшись и двигаясь в сторону автомобиля, он увидел как притухает свет в этом автомобиле и подумал, что автомобиль заводится. Сейчас он знает, что это Глушко пытался завести двигатель автомобиля потеропевшего К.И.П.. Он принял правее и увидел, что на другой стороне дороги, напротив автомобиля идёт какая-то борьба: один человек защищается, а двое его бьют. Он остановился и пока он останавливался, то двое убежали в поле. Он подошёл к этому автомобилю, но в нём уже никого не было, все разбежались. После чего, он переехал на другую сторону дороги, где обнаружил человека, который кинулся ему навстречу. Сидевший впереди в его автомобиле молодой человек по имени И. сказал ему, что тот человек весь в крови. Он присмотрелся и узнал в нём своего знакомого. Он выскочив из своей машины и увидел жителя ст. Петровской К.И.П., который был весь в крови. Он заметил также, что за ухом у К.И.П. был порез, с которого шла кровь. Он стал расспрашивать его о том, что случилось, и кто это сделал, на, что К.И.П. ответил, что это сделали эти люди, которые скрылись и что их было трое. К.И.П. пояснил, что в ст. Петровской эти трое мужчин подошли к нему и попросили его отвезти их в г. Славянск-на-Кубани. Со слов К.И.П., когда они уже двигались по автодороге, то они попросили его остановиться, после чего продолжили движение. Отъехав метров 50, они снова попросили его (К.И.П.) принять вправо, и в тот момент когда он (К.И.П.) приостановился, почувствовал удар ножом сзади, и почувствовал, что потекла кровь. Повернувшись назад он (К.И.П.) почувствовал удар в грудь ножом и в суматохе спросил за что, а в ответ получил удар кулаком в лицо от сидящего пассажира справа. Он (К.И.П.) почувствовал, что дело плохо и начал убегать из своей автомашины и почувствовал удар в затылок от сидящего сзади пассажира и ещё один удар ножом в спину. Он вызвал сотрудников полиции на место происшествия. После этого он спросил у К.И.П. чем ещё может ему помочь. К.И.П. ответил ему, что он чувствует себя не важно, но может ориентироваться и попросил его помочь завести его автомобиль. Они толкнули его автомобиль, завели двигатель автомобиля и уехали, а К.И.П. оставался ждать сотрудников полиции. Когда он отъезжал от места, то видел, как К.И.П. тоже начал движение в сторону ст. Петровская, на своем автомобиле. Показания, которые он дал во время предварительного расследования (том № 1, л.д. 93-95) он полностью подтверждает в судебном заседании.
 
    Свидетель К.И.А. показал суду в судебном заседании, что 17.01.2013 года он совместно с Н.К. должны были отправиться в аэропорт г. Краснодара для того, чтобы улететь на самолете в г. Новый-Уренгой на работу. Заранее у них была договорённость с их знакомым М.И.Б. о том, что он отвезёт его с Н.К. в аэропорт г. Краснодара в 01 час ночи 17.01.2013 года. Он с М.И.Б. и Н.К.О. договорились встретиться в центре ст. Петровская. В 01 час ночи он пришёл в центр ст. Петровской. Туда же подъехал М.И.Б., а потом подошёл и Н.К.О. Они сели в автомобиль ВАЗ 2112, который принадлежит М.И.Б. и выехали в сторону г. Краснодара. В пути следования, возле хут. Бараниковский, он увидел, что посередине автодороги стоит мужчина и размахивает руками. Этот мужчина был один, рядом с ним никого не было. Сначала они подумали, что этот мужчина находится в состоянии алкогольного опьянения и проехали мимо него. На правой стороне автодороги, на обочине стоял автомобиль ВАЗ 2106 синего цвета, двери в автомобиле были открыты, возле автомобиля никого не было. Водитель М.И.Б. сказал, что этот гражданин очень похож на его знакомого со ст. Петровской. Они развернулись и подъехали к данному гражданину, вышли из автомобиля и М.И.Б. направился к этому гражданину. М.И.Б. узнал в нём своего знакомого и назвал его по имени И.. М.И.Б.спросил у него, что случилось. Этот гражданин ответил, что его ударил ножом парень, который сидел сзади него в автомобиле. Подробности он не рассказывал. М.И.Б. спросил у него, а где эти люди и этот гражданин ответил, что они убежали в поле. Со слов данного гражданина их было двое или трое. Они помогли завести данному гражданину его автомобиль, а М.И.Б. вызвал скорую помощь и полицию, после чего они уехали. Показания, которые он дал во время предварительного расследования (Т-2, л.д. 26-28) он полностью подтверждает в судебном заседании.
 
    Свидетель Н.К.А. показал суду в судебном заседании, что 17.01.2013 года, он совместно К.И., должны были отправиться в аэропорт г. Краснодара для того, чтобы улететь в г. Новый-Уренгой на работу. Заранее у них была договорённость с их знакомым М.И.Б. о том, что он отвезёт их с К.И. в аэропорт. Они договорились с М.И.Б. и К. встретиться в центре ст. Петровская в 01 час ночи 17.01.2013 года. В 01 часов ночи он пришёл в центр ст. Петровской. М.И.Б. и К. уже там его ожидали. Они сели в автомобиль ВАЗ 2112, который принадлежит М.И.Б. и выехали в сторону г. Краснодара. В пути следования, возлу х. Бараниковский, посредине автодороги стоял человек и размахивал руками, пытаясь остановить их автомобиль. Рядом с этим мужчиной больше никого не было. На правой стороне, на обочине автодороги стоял автомобиль ВАЗ 2106, или 07 с распахнутыми дверями. Они немного проехали, развернулись в обратную сторону и подъехали к этому человеку. Все втроём они вышли из автомобиля, а М.И.Б. направился к этому человеку. Он увидел, что этот мужчина был весь в крови. Они поинтересовались у него, что случилось, на что данный гражданин ответил, что он подвозил троих молодых людей и молодой человек, который находился на заднем сидении его ударил ножом в шею, а потом все трое убежали в поле, больше данный гражданин ничего не пояснял. М.И.Б. вызвал скорую помощь и полицию, они помогли этому мужчине завести его автомобиль, а сами уехали. Показания, которые он дал во время предварительного расследования (Т-2, л.д. 21-23) он полностью подтверждает в судебном заседании.
 
    Свидетель Р.А.Э. показал суду в судебном заседании, что <данные изъяты>. У него на рассмотрении находился материал КУСП № 475 от 17.01.2013 года, по факту причинения телесных повреждений и кражи мобильного телефона «Нокиа 1280», принадлежащего заявителю К.И.П.. В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий, направленных на раскрытие вышеуказанного преступления было установлено, что к данному преступлению может быть причастен гр. Макаренко С.А. В ходе проводимой беседы 17.01.2013 года от Макаренко С.А. поступила явка с повинной, в которой он сознался в совершённом им преступлении и пояснил, что 17.01.2013 года, он совместно со своими приятелями Глушко А.Н. и Журавель Е.А, поймали такси и выехали в сторону г. Славянска-на-Кубани. По пути следования Макаренко с.А. попросил водителя остановить машину. В момент остановки он достал из кармана кухонный нож и начал наносить удары водителю такси в область шеи и плеча, чем причинил ему телесные повреждения, после чего водитель вырвался и убежал. После этого Макаренко С.А. сел в машину, принадлежащую потерпевшему, и пытался её завести, с целью доехать на ней до г. Славянска-на-Кубани, но машина не завелась. Тогда он взял с панели автомашины телефон « Нокиа», чёрного цвета, то есть похитил его и скрылся с места преступления. Явка написана собственноручно Макаренко С.А. без морального и физического на него воздействия. Показания, которые он дал во время предварительного расследования (Т-1, л.д. 96-97) он полностью подтверждает в судебном заседании.
 
    Кроме показаний подсудимых Макаренко С.А., Журавель Е.А., Глушко А.Н., которые они дали во время предварительного расследования и в суде, показаний потерпевших Г.С.С. и К.И.П., свидетелей обвинения, вина подсудимого Макаренко С.А. в предъявленном ему органом предварительного расследования по ч. 1 ст. 158, ч. 2 ст.162 УК РФ обвинении; подсудимых Журавель Е.А. и Глушко А.Н. в предъявленном им органом предварительного расследования по ч. 2 ст.162 УК РФ обвинении, по мнению суда, подтверждается следующими исследованными судом в судебном заседании доказательствами, которыми являются:
 
    - протокол осмотра места происшествия от 17.01.2013 года, согласно которого были осмотрены и постановлением от 04.02.2013 года признаны и приобщены в качестве вещественных доказательств следующие предметы: мобильный телефон «SAMSUNG GT-E 2232, в корпусе белого цвета, имеющий два IMEI: <...>, цифровой фотоаппарат «Kodak Easy Share C 713 в корпусе серебристого цвета; аккумуляторная батарея «Nokia BL-5 C 1020 mAh 37 V 3.8 Wh; два зарядных устройства чёрного цвета, которые были изъяты при ОМП у гр. Макаренко С.А. и находящиеся в помещении служебного кабинета № 6, расположенного в здании Петровского ПП по ул. Красной 22 в ст. Петровская. (Т-1, л.д. 17-24);
 
    - протокол осмотра места происшествия от 25.01.2013 года, согласно которого было осмотрено домовладение по адресу <...> <...> где гр. Г.С.С. указала на то место, откуда было похищено принадлежащее ей имущество. (Т-1, л.д. 183-191);
 
    - протокол осмотра предметов от 02.02.2013 года, согласно которого осмотрено объяснение от 17.01.2013 года гр-на Макаренко С.А. <...> года рождения, в котором он даёт признательные показания, по поводу того, что 17.01.2013 года, он, находясь <...> из домовладения <...>, тайно похитил: свидетельство о постановке на учёт физического лица в налоговом органе на территории РФ -серия <...> на имя Глушко А.Н. от 20.06.2002 года; временный пропуск ОАО «Черномор-транснефть» перевалочная нефтебаза «Грушовая» на имя Глушко А.Н. <...> от 02.04.2012 года, аккумуляторная батарея «Nokia BL-5 C 1020 mAh 37 V 3.8 Wh; пропуск ООО «СУОР» на имя Глушко А.Н. от 31.05.2012 года, пластиковая карта «VISA» на имя Глушко А.Н. <...>; водительское удостоверение на имя Глушко А.Н. <...> <...> от 10.08.2002 года, паспорт на имя Г.С.С. <...> <...>, выданный 02.12.2005 года <...>; мобильный телефон «SAMSUNG GT-E 2232, в корпусе белого цвета, имеющий два IMEI: <...>. (Т-1, л.д. 192);
 
    - протокол явки с повинной от 17.01.2013 года, согласно которой гр. Макаренко С.А. сознался в совершённом им преступлении и пояснил обстоятельства произошедшего преступления. (Т-1, л.д. 165);
 
    - постановление о признании и приобщении к уголовному делу в качестве вещественных доказательств: согласно которого, признаны и приобщены в качестве вещественного доказательства явка с повинной и объяснение от 17.01.2013 года, гр-на Макаренко С.А. <...> года рождения. (Т-1, л.д. 193);
 
    - справка о стоимости - согласно которой, сумма похищенного имущества принадлежащего гр. Г.С.С. составила 1 230 рублей. (Т-1, л.д. 181);
 
    - протокол принятия устного заявления о преступлении от 17.01.2013 года, в котором К.И.П. просит привлечь к уголовной ответственности неустановленных лиц, которые 17.01.2013 года, около 01 часа 40 минут, применив к нему насилие, завладели мобильным телефоном марки «Нокиа», стоимостью 500 рублей, с установленной в нём сим картой <...>, на счету которой находились денежные средства в сумме 16 рублей 50 копеек. (Т-1, л.д. 4);
 
    - протокол осмотра места происшествия и фототаблица к нему от 17.01.2013 года, согласно которого был осмотрен автомобиль марки ВАЗ 21063 <...> рус., находящийся во дворе домовладения <...>, расположенного по <...> <...>, в ходе осмотра изъяты следы рук. (Т-1, л.д. 5-12);
 
    - протокол осмотра места происшествия от 17.01.2013 года, согласно которого были осмотрены и постановлением от 04.02.2013 года признаны и приобщены в качестве вещественных доказательств: мобильный телефон «Nokia-1280» IMEI: <...>, в корпусе чёрного цвета, изъятый у гр. Макаренко С.А.. (Т-1, л.д.17-24; 138);
 
    - протокол осмотра места происшествия от 17.01.2013 года, согласно которого был осмотрен участок местности, находящегося напротив многоквартирного дома <...> расположенного по <...> <...>, где гр. Макаренко указал направление, в котором он выбросил нож. (Т-1, л.д. 30-36);
 
    - заключение эксперта № 98 от 22.01.2013 года согласно которого, гр-ну К.И.П. причинены повреждения в виде: пяти колото-резанных ран правого надплечья, грудной клетки справа, правой ушной раковины, левой кисти. Эти повреждения образовались от воздействия от какого либо колюще-режущего орудия, и относятся к лёгкому вреду здоровья по признаку длительности его расстройства не более 21 дня. Двух ссадин на лице. Эти повреждения образовались от воздействия какого либо тупого предмета с ограниченной поверхностью, возможно кончика ножа, и не влекут за собой вреда здоровью. (Т-1, л.д. 100-102);
 
    - протокол явки с повинной от 17.01.2013 года, согласно которой гр. Макаренко С.А. сознался в совершённом преступлении и пояснил обстоятельства произошедшего преступления. (Т-1, л.д. 39);
 
    - протокол очной ставки между потерпевшим гр. К.И.П. и свидетелем гр. Журавель Е.А., в ходе которой потерпевший К.И.П. рассказал об обстоятельствах произошедшего, подтвердил свои показания и настоял на них, о том, что Журавель Е.А. и Глушко А.Н.так же причастны к совершению преступления; а свидетель Журавель Е.А. подтвердил свои показания о том, что к совершенному разбою он не причастен, в сговор с Макаренко С.А. и Глушко А.Н. не вступал. (Т-1, л.д. 146-152);
 
    - протокол очной ставки между потерпевшим гр. К.И.П. и свидетелем гр. Глушко А.Н., в ходе которой потерпевший К.И.П. рассказал об обстоятельствах совершенного преступления, подтвердил свои показания и настоял на них, о том, что Журавель Е.А. и Глушко А.Н.так же причастны к совершенному преступлению, а свидетель Глушко А.Н. подтвердил свои показания о том, что он к совершенному разбою не причастен, в сговор Макаренко С.А. и Журавель Е.А. не вступал. (Т-1, л.д. 139-145);
 
    - протокол очной ставки между свидетелем гр. М.И.Б. и свидетелем гр. Глушко А.Н., в ходе которой свидетель М.И.Б. рассказал об обстоятельствах произошедшего, подтвердил свои показания и настоял на них, а свидетель Глушко А.Н. подтвердил свои показания о том, что к совершенному разбою он не причастен, в сговор ни с кем не вступал. (Т-1, л.д. 223-228);
 
    - протокол очной ставки между свидетелем гр. М.И.Б. и свидетелем гр. Журавель Е.А., в ходе которой свидетель М.И.Б. рассказал об обстоятельствах произошедшего, подтвердил свои показания и настоял на них, а свидетель Журавель Е.А. подтвердил свои показания о том, что к совершенному разбою он не причастен, в сговор ни с кем не вступал. (Т-1, л.д. 229-233).
 
    Исследовав доказательства вины подсудимых Макаренко С.А., Журавель Е.А., Глушко А.Н. суд считает, что их действия правильно квалифицированы органом предварительного расследования по ч. 2 ст. 162 УК РФ, как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с применением насилия опасного для жизни и здоровья, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением предмета, используемого в качестве оружия; а действия подсудимого Макаренко С.А., кроме этого, правильно квалифицированы органом предварительного расследования ч. 1 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
 
    Суд критически относится к показаниями подсудимого Макаренко С.А. о том, что разбойное нападение на потерпевшего К.И.П.он совершил один, а не группой лиц и без предварительного сговора с подсудимыми Журавель Е.А. и Глушко А.Н., так как эти его (Макаренко С.А.) показания полностью опровергаются показаниями потерпевшего К.И.П.
 
    Суд не может принять во внимание доводы защитника подсудимого Макаренко С.А. - адвоката Никитина А.Н. о переквалификации действий подсудимого Макаренко С.А. с ч. 2 ст. 162 на ч. 2 ст. 166 УК РФ, так как вина подсудимого Макаренко С.А. в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ полностью подтверждена, по мнению суда, исследованными судом в судебном разбирательстве доказательствами, показаниями потерпевшего К.И.П., письменными доказательствами.
 
    Суд критически относится к показаниям подсудимых Макаренко С.А., Журавель Е.А. и Глушко А.Н. о непричастности подсудимых Глушко А.Н. и Журавель Е.А. к совершению преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ не может принять во внимание доводы защитника подсудимых Журавель Е.А. и Глушко А.Н. - адвоката Нагопетова М.С. об оправдании за недоказанностью подсудимых Журавель Е.А. и Глушко А.Н., так как их действия, по мнению суда, правильно квалифицированы органом предварительного расследования по ч. 2 ст. 162 УК РФ, а вина подсудимых Журавель Е.А. и Глушко А.Н. в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ полностью подтверждена исследованными судом в судебном разбирательстве доказательствами, показаниями потерпевшего К.И.П., письменными доказательствами. За основу доказательств вины подсудимых Макаренко С.А., Журавель Е.А. и Глушко А.Н. в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ суд считает необходимым взять показания потерпевшего К.И.П., заключение СМЭ, показания свидетелей М.И.Б., Р.А.Э., Н.К.А., К.И.В., исследованными судом в судебном разбирательстве материалами уголовного дела.
 
    По характеру совершенное подсудимыми Макаренко С.А., Журавель Е.А., Глушко А.Н. преступление, предусмотренное ч. 2 ст.162 УК РФ относится к категории тяжких преступлений, а совершенное подсудимым Макаренко С.А., кроме этого, преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 158 УК РФ относится к преступлениям категории небольшой тяжести.
 
    По месту жительства подсудимый Макаренко С.А. <данные изъяты>. (том №1, л.д. 253-255, 259-261, 263-280).
 
    По месту жительства подсудимый Журавель Е.А. <данные изъяты>. (Т-2, л.д. 93, 96-97, 99).
 
    По месту жительства подсудимый Глушко А.Н. <данные изъяты>. (Т-1, л.д. 285-286, Т-2, л.д. 100).
 
    Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Макаренко С.А., в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд считает его явку с повинной.
 
    Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Журавель Е.А., в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд считает наличие на малолетнего ребенка.
 
    Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Глушко А.Н., в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд не усматривает.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Макаренко С.А., суд признаёт опасный рецидив преступлений.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимым Журавель Е.А. и Глушко А.Н., судом не установлено.
 
    Разрешая вопрос о том, подлежат ли подсудимые Макаренко С.А., Журавель Е.А. и Глушко А.Н. наказанию, суд оценивает их вменяемость и приходит к выводу, что подсудимые Макаренко С.А., Журавель Е.А., Глушко А.Н. правильно понимают и оценивают случившееся, правильно и уверенно ориентируются в обстановке, активно защищаются. С учетом изложенных обстоятельств, как вменяемые личности, подсудимые Макаренко С.А., Журавель Е.А., Глушко А.Н. подлежат наказанию.
 
    Исходя из общей оценки общественной опасности данного вида преступлений, давая оценку конкретным деяниям, совершённым подсудимыми Макаренко С.А., Журавель Е.А. и Глушко А.Н., учитывая характер, степень общественной опасности совершенных преступлений, наступившие последствия преступлений, все обстоятельства дела, применяя принцип справедливости и индивидуальности наказания, суд приходит к выводу, что исправление подсудимых Макаренко С.А. Журавель Е.А. и Глушко А.Н. невозможно без изоляции их от общества.
 
    Назначая наказание подсудимым Макаренко С.А., Журавель Е.А., Глушко А.Н. в соответствии со статьей 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимыми Макаренко С.А., Журавель Е.А., Глушко А.Н. тяжкого преступления, а подсудимым Макаренко С.А. и преступления небольшой тяжести в отношении потерпевших Г.С.С. и К.И.П., личности подсудимых Макаренко С.А., Журавель Е.А., Глушко А.Н., обстоятельства смягчающие наказание подсудимым Макаренко С.А., Журавель Е.А., и отягчающее подсудимому Макаренко С.А., мнение потерпевших, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных, на условия их жизни и условия жизни их семей.
 
    Учитывая все эти обстоятельства в их совокупности, суд считает необходимым назначить подсудимым Макаренко С.А., Журавель Е.А. и Глушко А.Н. наказание в виде лишения свободы.
 
    Гражданский иск потерпевшего К.И.П. по уголовному делу о взыскании денежной компенсации морального вреда на сумму 200 000 рублей и расходов по оплате юридических услуг представителя в размере 25 тысяч рублей подлежит частичному удовлетворению, так как иск потерпевшего К.И.П.основан на законе, подтвержден материалами уголовного дела, показаниями потерпевшего К.И.П., заключением СМЭ о степени тяжести причиненных потерпевшему К.И.П. повреждений, полностью признан подсудимым Макаренко С.А.
 
    Суд считает необходимым взыскать солидарно с подсудимых Макаренко С.А., Журавель Е.А., Глушко А.Н. в пользу потерпевшего К.И.П. денежную компенсацию морального вреда в размере 100000 (сто тысяч) рублей и судебные расходы на оказание юридической помощи в сумме 25 тысяч рублей, учитывая при этом характер и степень нравственных страданий, причиненных потерпевшему К.И.П., его индивидуальные особенности, требования разумности и справедливости.
 
    Вещественных доказательств по уголовному делу нет.
 
    На основании изложенного и руководствуясь статьями 300, 303, 307, 308, 309, 310 УПК РФ, суд,
 
    п р и г о в о р и л:
 
    признать Макаренко С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде десяти месяцев лишения свободы.
 
    Признать Макаренко С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ и назначить ему наказание в виде шести лет и шести месяцев лишения свободы без штрафа с ограничением свободы на один год.
 
    На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Макаренко С.А. наказание в виде семи лет лишения свободы без штрафа с ограничением свободы на один год с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Признать Журавель Е.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ и назначить ему наказание в виде четырех лет лишения свободы без штрафа с ограничением свободы на один год с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
 
    Признать Глушко А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ и назначить ему наказание в виде пяти лет лишения свободы без штрафа с ограничением свободы на один год с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
 
    Меру пресечения Макаренко С.А. - в виде заключения под стражей до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
 
    Наказание Макаренко С.А. исчислять с 17.01.2013 года.
 
    Меру пресечения Журавель Е.А. и Глушко А.Н. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв их под стражу в зале суда.
 
    Наказание Журавель Е.А. и Глушко А.Н. исчислять с 03.06.2013 года.
 
    Взыскать солидарно с Макаренко С.А., Журавель Е.А. и Глушко А.Н. в пользу К.И.П. денежную компенсацию морального вреда в размере 100 000 ( сто тысяч) рублей и судебные расходы в сумме 25 тысяч рублей.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда через Славянский районный суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранным им защитникам либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
 
    Председательствующий –
 
    «СОГЛАСОВАНО»
 
    __________________ года
 
    Судья Яровой А.В. ___________
 
    Справка:
 
    Приговор вступил в законную силу