Приговор от 30 сентября 2013 года №1-49/2013г.

Дата принятия: 30 сентября 2013г.
Номер документа: 1-49/2013г.
Субъект РФ: Курская область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Уголовное дело №1-49/2013г.
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    30 сентября 2013 г.        п. Тим
 
    Тимский районный суд Курской области в составе:
 
    Председательствующего судьи     Плотниковой С.В.,
 
    с участием государственного обвинителя Гнездилова А.А.,
 
    представителя потерпевшего     ФИО21,
 
    подсудимой       ФИО4,
 
    защитника ФИО16, представившего удостоверение №397, выданное Управлением МЮ РФ по <адрес> 24.07.2003г. и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ г.,
 
    при секретаре       ФИО8,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
 
    ФИО38 ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженки <адрес>, русской, гражданки РФ, состоящей в браке, имеющей малолетнего ребенка - сына ФИО36 ФИО5 ФИО37, ДД.ММ.ГГГГ рождения, с высшим образованием, не работающей, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, не военнообязанной, ранее не судимой,
 
    обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 160, п. «б» ч.4 ст. 291 УК РФ, суд
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    ФИО39 совершила присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, с использованием своего служебного положения.
 
    Кроме того, ФИО40. дала взятку должностному лицу лично за совершение заведомо незаконных действия, в крупном размере.
 
    Преступления совершены при следующих обстоятельствах.
 
    Приказом внешнего управляющего ОАО «Магнитный+» ФИО9 № от ДД.ММ.ГГГГ ФИО41 переведена на должность начальника участка опороса - главного технолога подразделения Тим-ИТР ОАО «Магнитный+» с ДД.ММ.ГГГГ г.. В соответствии с трудовым договором № от ДД.ММ.ГГГГ ФИО42М. переведена на должность начальника участка опороса - главного технолога структурного подразделения Тим-ИТР ОАО «Магнитный+».
 
    Согласно должностной инструкции начальника участка опоросов свиноматок и выращивания поросят, утвержденной исполнительным директором ОАО «Магнитный+» ФИО10 ДД.ММ.ГГГГ г., начальник участка ФИО43 Н.М. является руководителем и организатором всей производственной деятельности на участке (п. 1.1). Организует работу в соответствии с главной своей задачей - обеспечить выполнение плановых заданий по получению приплода и выращиванию поросят 42 дневного возраста (п. 1.4). В практической деятельности руководствуется производственными заданиями, указаниями главных специалистов, распоряжениями и приказами директора, действующим законодательством и должностной инструкцией (п. 1.5). В непосредственном подчинении начальника участка находится ветеринарный врач. Указания начальника участка обязательны для исполнения всеми работниками, находящимися в его подчинении; обязана: участвовать в разработке производственных заданий и организовывать их выполнение (п. 2.2); обеспечивать выполнение установленной технологии по воспроизводству и выращиванию поросят до 90-дневного возраста (п. 2.3); проводить планерки (не более 10-15 минут), на которых рассматривать вопросы производственной деятельности участка (п. 2.4); проводить в течении рабочего дня обходы производственного участка, проверять работу оборудования, чистоту и состояние животных, работу обслуживаемого персонала и специалистов (п. 2.6); составлять и согласовывать графики движения поголовья (п. 2.7); организовывать в соответствии с графиком и установленными зооветеринарными требованиями движения животных (п. 2.8); проводить совместно с ветврачом и зоотехником-селекционером выбраковку непригодных для воспроизводства свиноматок и ремонтного молодняка (п. 2.10); вести следующую документацию (п. 2.14); учетный лист движения поголовья и кормов; журнал учета свиноматок, поросят-сосунов; журнал учета поголовья по секторам; отчет о движении животных за месяц; журнал прихода; графики приема передачи животных; акты на списание материальных ценностей; вправе давать указания работникам участка по вопросам труда, технологии производства, использования кормов и содержания животных; несет ответственность за материальный ущерб, причиненный хозяйству в результате неправильного руководства коллективом, доказанного в юридическом порядке (п. 4.2).
 
    В соответствии с должностной инструкции главного технолога, утвержденной ДД.ММ.ГГГГ директором ОАО «Магнитный+» ФИО11, главный технолог комплекса ФИО44 Н.М. осуществляет организационно-технологическое руководство свинокомплекса (п. 1); указания главного технолога, непосредственно относящиеся к выполнению технологических процессов, являются обязательными для всех специалистов и рабочих производственных подразделений (п. 3); обязана (II) осуществлять руководство отраслью животноводства, координировать работу всех производственных подразделений свинокомплекса в целях выполнения плановых заданий (п. 1); разрабатывать план и контролировать размещение поголовья по производственным подразделениям (п. 4); контролировать соблюдение работниками животноводства трудовой и производственной дисциплины (п. 10); контролировать выполнение планов производства (п. 12); вправе (III)давать руководителям подразделений по технологии производства, племенной работе, организации труда.
 
    Согласно договора о полной индивидуальной материальной ответственности от ДД.ММ.ГГГГ начальник отдела опороса - главный технолог ФИО45., принимает на себя полную материальную ответственность за недостачу вверенного ему имущества, за вверенную технику и перевозимые грузы, а также за ущерб, возникший в результате возмещения им ущерба иным лицам, и в связи с изложенным обязуется: а) бережно относится к переданному ему для осуществления возложенных на него функций (обязанностей) имуществу и принимать меры к предотвращению ущерба; б) своевременно сообщать о всех обстоятельствах, угрожающих обеспечению сохранности вверенного ему имущества; в) вести учет, составлять и представлять в установленном порядке товарно-денежные и другие отчеты о движении и остатках вверенного ему имущества; г) участвовать в проведении инвентаризации, ревизий, иной проверке сохранности и состояния вверенного ему имущества.
 
    В соответствии с постановлением Госкомстата РФ от 29.09.1997 г. №68 «Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету сельскохозяйственной продукции и сырья», акт на выбытие животных и птицы (забой, прирезка, падеж), применяется для учета животных, птицы в случаях их падежа, вынужденной прирезки, а также забоя животных всех учетных групп (молодняк животных, животные на откорме, птица, животные основного стада). Выбраковка животных из основного стада для постановки на откорм и реализации, то есть без забоя в организации оформляется актами выбраковки животных из основного стада.
 
    Акт на выбытие животных составляется комиссией, в которую входят: заведующий фермой, зоотехник, ветврач (веттехник) и работник, ответственный за содержание данного животного. При выбытии животных вследствие падежа или вынужденной прирезки в акте указывается причина выбытия и диагноз. Акт составляется в день падежа (прирезки) и немедленно передается на рассмотрение администрации организации. После утверждения руководителем организации акт передается в бухгалтерию для записей по счетам. В случае падежа или гибели животных и птицы по вине отдельных работников стоимость этих животных и птицы записывается на счет виновного работника с дооценкой до рыночной цены и взыскивается с него в установленном порядке. Продукция забоя (падежа) животных (мясо, шкуры) сдается на склад организации по накладной, которая с подписью кладовщика, принявшего продукцию, прилагается к акту на выбытие животных и птицы. Использование продукции допускается лишь строго на те цели, которые указываются в акте.
 
    Таким образом, с учетом указанных нормативно-правовых актов, ФИО46М., являясь начальником участка опороса - главным технологом структурного подразделения Тим-ИТР ОАО «Магнитный+» постоянно выполняла организационно - распорядительные и административно -хозяйственные функции в коммерческой организации - подразделении Тим-ИТР ОАО «Магнитный+», то есть являлась лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой организации.
 
    Примерно в конце января - начале февраля 2013 г. в рабочее время ФИО47., являясь руководителем и организатором всей производственной деятельности, а также в соответствии с договором о полной индивидуальной материальной ответственности от ДД.ММ.ГГГГ г., лицом ответственным за списание материальных ценностей, находясь на территории подразделения Тим-ИТР ОАО «Магнитный+», расположенного по адресу: <адрес>, из корыстных побуждений решила совершить хищение путем присвоения вверенных ей в силу занимаемой должности живых поросят-отъемышей, принадлежащих ОАО «Магнитный+». С целью реализации своего преступного умысла ФИО48.М., в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в рабочее время, находясь на территории подразделения Тим-ИТР ОАО «Магнитный+», расположенного по адресу: <адрес>, из корыстных побуждений, используя свое служебное положение, умышленно вносила в акты на выбытие животных и птицы (забой, прирезка и падеж) №1-№ заведомо ложные сведения путем завышения количества падежа поросят-отъемышей. Всего за указанный период времени ФИО49 Н.М. были завышены сведения о падеже поросят-отъемышей в количестве 42 штук.
 
    ДД.ММ.ГГГГ примерно в 22 часа ФИО50., продолжая реализовывать свой преступный умысел, осознавая противоправных характер своих действий, используя свое служебное положение, имея свободный доступ к цеху № подразделения Тим-ИТР ОАО «Магнитный+», расположенного по адресу: <адрес>, где располагались живые поросята-отъемыши, на автомобиле № госномер М № 46, прибыла к цеху № подразделения Тим-ИТР ОАО «Магнитный+», по указанному адресу, где погрузила в автомобиль живых поросят-отъемышей в количестве 42 штук, а именно 1-й весом 9,6 кг. стоимостью 2423 руб. 136 коп. включая НДС 10%, 2-й весом 9 кг. стоимостью 2271 руб. 69 коп. включая НДС 10%, 3-й весом 11 кг. стоимостью 2776 руб. 51 коп. включая НДС 10%, 4-й весом 9,5 кг. стоимостью 2397 руб. 895 коп. включая НДС 10%, 5-й весом 8,5 кг. стоимостью 2145 руб. 485 коп. включая НДС 10%, 6-й весом 9 кг. стоимостью 2271 руб. 69 коп. включая НДС 10%, 7-й весом 11 кг. стоимостью 2776 руб. 51 коп. включая НДС 10%, 8-й весом 9 кг. стоимостью 2271 руб. 69 коп. включая НДС 10%, 9-й весом 8,9 кг. стоимостью 2246 руб. 449 коп. включая НДС 10%, 10-й весом 9,5 кг. стоимостью 2397 руб. 895 коп. включая НДС 10%, 11-й весом 9,1 кг. стоимостью 2296 руб. 931 коп. включая НДС 10%, 12-й весом 10 кг. стоимостью 2524 руб. 1 коп. включая НДС 10%, 13-й весом 7,5 кг. стоимостью 1893 руб. 075 коп. включая НДС 10%, 14-й весом 8,5 кг. стоимостью 2145 руб. 485 коп. включая НДС 10%, 15-й весом 10 кг. стоимостью 2524 руб. 1 коп. включая НДС 10%, 16-й весом 8,6 кг. стоимостью 2170 руб. 726 коп. включая НДС 10%, 17-й весом 9,5 кг. стоимостью 2397 руб. 895 коп. включая НДС 10%, 18-й весом 9,1 кг. стоимостью 2296 руб. 931 коп. включая НДС 10%, 19-й весом 9 кг. стоимостью 2271 руб. 69 коп. включая НДС 10%, 20-й весом 8,5 кг. стоимостью 2145 руб. 485 коп. включая НДС 10%, 21-й весом 9,2 кг. стоимостью 2322 руб. 172 коп. включая НДС 10%, 22-й весом 8 кг. стоимостью 2019 руб. 28 коп. включая НДС 10%, 23-й весом 8,5 кг. стоимостью 2145 руб. 485 коп. включая НДС 10%, 24-й весом 9,2 кг. стоимостью 2322 руб. 172 коп. включая НДС 10%, 25-й весом 11 кг. стоимостью 2776 руб. 51 коп. включая НДС 10%, 26-й весом 11 кг. стоимостью 2776 руб. 51 коп. включая НДС 10%, 27-й весом 8,1 кг. стоимостью 2044 руб. 521 коп. включая НДС 10%, 28-й весом 8,7 кг. стоимостью 2195 руб. 967 коп. включая НДС 10%, 29-й весом 11 кг. стоимостью 2776 руб. 51 коп. включая НДС 10%, 30-й весом 9 кг. стоимостью 2271 руб. 69 коп. включая НДС 10%, 31-й весом 8 кг. стоимостью 2019 руб. 28 коп. включая НДС 10%, 32-й весом 10 кг. стоимостью 2524 руб. 1 коп. включая НДС 10%, 33-й весом 9 кг. стоимостью 2271 руб. 69 коп. включая НДС 10%, 34-й весом 8,5 кг. стоимостью 2145 руб. 485 коп. включая НДС 10%, 35-й весом 9,5 кг. стоимостью 2397 руб. 895 коп. включая НДС 10%, 36-й весом 9 кг. стоимостью 2271 руб. 69 коп. включая НДС 10%, 37-й весом 10,5 кг. стоимостью 2650 руб. 305 коп. включая НДС 10%, 38-й весом 9,5 кг. стоимостью 2397 руб. 895 коп. включая НДС 10%, 39-й весом 9 кг. стоимостью 2271 руб. 69 коп. включая НДС 10%, 40-й весом 8 кг. стоимостью 2019 руб. 28 коп. включая НДС 10%, 41-й весом 8,5 кг. стоимостью 2145 руб. 485 коп. включая НДС 10%, 42-й весом 9 кг. стоимостью 2271 руб. 69 коп. включая НДС 10%, стоимость 1 кг. живого веса которых составляет 252 руб. 41 коп. включая НДС 10%, а всего общим весом 387 кг. на общую сумму 97682 рубля 67 копеек, принадлежащих ОАО «Магнитный+», после чего покинули территорию подразделения Тим-ИТР ОАО «Магнитный+».
 
    Таким образом,начальник участка опороса - главный технолог структурного подразделения Тим-ИТР ОАО «Магнитный+» ФИО51 с использованием своего служебного положения, совершила присвоение, то есть хищение вверенного ей в силу занимаемой должности имущества - живых поросят-отъемышей в количестве 42 штук, общим весом 387 кг. на общую сумму 97 682 рубля 67 копеек, принадлежащих ОАО «Магнитный+», причинив тем самым ОАО «Магнитный+» материальный ущерб на общую сумму 97682 рубля 67 копеек. Похищенным ФИО52 Н.М. распорядилась по своему усмотрению.
 
    Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23 часа на грунтовой дороге <адрес> в направлении движения в сторону <адрес>, сотрудниками полиции ОГИБДД МО МВД России «Мантуровский» ФИО23 и ФИО12 был остановлен автомобиль марки «Газель» госномер №, под управлением ФИО3, в котором находилась ФИО53., являющаяся начальником участка опороса - главным технологом подразделения Тим-ИТР ОАО «Магнитный+». При осмотре автомобиля были обнаружены живые поросята-отъемыши в количестве 42 штук, сопроводительные документы на которые отсутствовали. После чего примерно в 23 часа 15 минут автомобиль марки «Газель» госномер № а также водитель ФИО24 и ФИО54М. были доставлены к зданию Тимского отделения полиции МО МВД России «Мантуровский», расположенному по адресу: <адрес> для проведения дальнейшей проверки. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23 часа 17 минут к зданию Тимского отделения полиции МО МВД России «Мантуровский» подошел начальник Тимского отделения полиции МО МВД России «Мантуровский» ФИО22, который назначен на эту должность приказом начальника УМВД России по <адрес> ФИО13 №2162л/с от ДД.ММ.ГГГГ с 09.12.2011.
 
    Согласно должностной инструкции начальника Тимского ОП МО МВД России «Мантуровский», утвержденной начальником МО МВД России «Мантуровский» ФИО14 ДД.ММ.ГГГГ г., ФИО22 в своей работе руководствуется Конституцией РФ, общепризнанными принципами и нормами международного права, международными договорами РФ, федеральными конституционными законами, федеральными законами, указами и распоряжениями Президента РФ, постановлениями и распоряжениями Правительства РФ, нормативными правовыми актами МВД России, правовыми актами УМВД России по Курской области, а также Уставом Курской области, законами и иными нормативно-правовыми актами Курской области, нормативно-правовыми актами органов местного самоуправления, изданными и установленной Конституцией Российской Федерации и законодательством Российской Федерации порядке, правовыми актами МО МВД России «Мантуровский», настоящей должностной инструкцией (п. 4). Согласно указанной должностной инструкции ФИО22 вправе давать распоряжения, обязательные к исполнению, всему личному составу Тимского отделения полиции, и контролировать их исполнение (п. 8); являясь руководителем органа дознания пользоваться правами, предусмотренными уголовно-процессуальным законодательством (п. 9); вести контроль, учет, оценку и планирование деятельности служб, и территориального подразделения в целом, соблюдение личным составом законности и дисциплины, государственной и служебной тайны (п. 12); организует прием заявлений, сообщений и иной поступающей информации о преступлениях, пожарах и иных сообщениях, угрожающих личности или общественной безопасности, информирует об этом дежурную часть МО МВД России «Мантуровский» и принимает меры, предусмотренные законодательством (п. 15); является руководителем органа дознания, пользуется правами, предусмотренными уголовно-процессуальным законодательством (п. 18); обеспечивает своевременное и качественное исполнение подчиненными сотрудниками отдельных поручений при расследовании уголовных дел, и производстве дознания (п. 19); организует и обеспечивает контроль за состоянием работы подчиненных групп по раскрытию преступлений компетенции милиции общественной безопасности, в том числе на доверительной основе (п. 27); осуществляет контроль за приемом, регистрацией, учетом и разрешением подчиненными сотрудниками сообщений о преступлениях и других правонарушениях (п. 30). В соответствии с указанными законами и нормативными актами, а также примечанием к ст. 318 УК РФ ФИО22, являясь сотрудником полиции, наделенным в установленном законом порядке правом, при выполнении возложенных на него обязанностей, предъявлять требования, а также принимать решения, обязательные для исполнения гражданами и организациями, то есть являлся представителем власти и в силу этого должностным лицом правоохранительного органа, наделенным в установленном порядке распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от него в служебной зависимости.
 
    ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23 часа 20 минут начальник Тимского отделения полиции МО МВД России «Мантуровский» ФИО22 по факту обнаружения поросят в автомобиле марки «Газель», госномер №, поручил провести проверку в порядке ст.ст. 144, 145 УПК РФ оперуполномоченному ОУР Тимского ОП МО МВД России «Мантуровский» ФИО15
 
    ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23 часа 20 минут ФИО55.М. зашла в рабочий кабинет ФИО22, расположенный в здании Тимского ОП МО МВД России «Мантуровский» по адресу: <адрес>, где в ходе беседы пояснила, что похитила из подразделения Тим-ИТР ОАО «Магнитный+» 42 головы поросят и продала ФИО3, получив денежные средства в размере 50000. рублей. ФИО56., находясь в рабочем кабинете начальника Тимского ОП МО МВД России «Мантуровский» ФИО22, зная, что за хищение из подразделения Тим-ИТР ОАО «Магнитный+» живых поросят-отъемышей в количестве 42 штук, она будет привлечена к уголовной ответственности, решила дать взятку в крупном размере должностному лицу - начальнику Тимского ОП МО МВД России «Мантуровский» ФИО22 за совершение последним заведомо незаконных действий - сокрытия факта хищения ею поросят-отъемышей в количестве 42 штук, принадлежащих ОАО «Магнитный+» и принятия решения об отказе в возбуждении уголовного дела. С целью реализации своего преступного умысла ФИО57. попросила ФИО22 не сообщать о данном факте её руководству, предложив по материалу проверки по факту хищения поросят совершить заведомо незаконные действия -принять решение об отказе в возбуждении уголовного дела, за денежное вознаграждение в сумме 200000 рублей, написав указанную сумму на листке бумаге и показав его ФИО22 ФИО22, понимая, что указанные действия являются незаконными, ответил отказом, пояснив, что решать ничего не будет.
 
    ДД.ММ.ГГГГ примерно в 08 часов, ФИО58 вновь пришла в рабочий кабинет начальника Тимского ОП МО МВД России «Мантуровский» ФИО22, где, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на дачу взятки в крупном размере должностному лицу - начальнику Тимского ОП МО МВД России «Мантуровский» ФИО22 за совершение последним заведомо незаконных действий - сокрытия факта хищения ею поросят-отъемышей в количестве 42 штук, принадлежащих ОАО «Магнитный+» и принятия решения об отказе в возбуждении уголовного дела, вновь предложила ФИО22 взятку в крупном размере в сумме 200000 рублей, за совершение последним заведомо незаконных вышеуказанных действий. Однако ФИО22 вновь ответил отказом.
 
    ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13 часов, ФИО59. реализуя преступный умысел, направленный на дачу взятки в крупном размере должностному лицу - начальнику Тимского ОП МО МВД России «Мантуровский» ФИО22 за совершение последним заведомо незаконных действий - сокрытия факта хищения ею поросят-отъемышей в количестве 42 штук, принадлежащих ОАО «Магнитный+» и принятия решения об отказе в возбуждении уголовного дела, снова пришла в рабочий кабинет ФИО22 и вновь предложила ему решить вопрос о не привлечении её к уголовной ответственности, сказав, что о факте хищения никто не узнает и она для этого примет все необходимые меры, при этом, поинтересовавшись у ФИО22, нельзя ли оформить всё таким образом, что якобы ФИО24 купил у неё поросят. Однако ФИО22 вновь ответил отказом.
 
    ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов 45 минут в кабинет начальника Тимского ОП МО МВД России «Мантуровский» зашли ФИО24, не знавший об истинных намерениях ФИО60., при этом последняя, подтверждая свои намерения о даче взятки в крупном размере должностному лицу - начальнику Тимского ОП МО МВД России «Мантуровский» ФИО22 за совершение последним заведомо незаконных действий - сокрытия факта хищения ею поросят-отъемышей в количестве 42 штук, принадлежащих ОАО «Магнитный+» и принятия решения об отказе в возбуждении уголовного дела, показала ФИО22 свою открытую сумку, в которой находились денежные средства в сумме 200000 рублей. При этом ФИО61.М. с целью придания законности принятия решения об отказе в возбуждении уголовного дела предоставила ФИО22 фиктивную накладную о якобы приобретенных ФИО24 поросятах, чтобы ФИО22 мог подложить её в материал проверки. При этом накладная была не заполненной, в связи с чем, об этом ФИО22 сообщил ФИО62.М., на что последняя ответила, что как возникнет необходимость, так и заполнит. В дальнейшем ФИО63 Н.М. и ФИО22 в ходе телефонного разговора договорились о встрече в кафе «Кристина», расположенном на 73 км. автодороги «Курск-Борисоглебск» в <адрес>.
 
    ДД.ММ.ГГГГ в период времени примерно с 17 часов 15 минут до 17 часов 26 минут, ФИО64.М. находясь в кафе «Кристина», расположенном на 73 км. автодороги «Курск-Борисоглебск» в <адрес>, понимая, что её действия незаконны, преследуя личную заинтересованность, продолжая свои преступные действия, направленные на дачу взятки должностному лицу - начальнику Тимского ОП МО МВД России «Мантуровский» ФИО22, в крупном размере за совершение последним заведомо незаконных действий - сокрытия факта хищения ею поросят-отъемышей в количестве 42 штук, принадлежащих ОАО «Магнитный+» и принятия решения об отказе в возбуждении уголовного дела, осознавая противоправный характер своих действий в виде нарушения нормального функционирования законной публичной деятельности органов государственной власти, преследуя цель избежать уголовной ответственности, передала должностному лицу - начальнику Тимского ОП МО МВД России «Мантуровский» капитану полиции ФИО22 взятку в крупном размере в виде денежных средств в сумме 200000 рублей, после чего покинула помещение кафе.
 
    При ознакомлении с материалами дела ФИО65 заявила ходатайство о постановлении приговора в отношении нее без проведения судебного разбирательства, поддержав его в судебном заседании. Ходатайство заявлено ею добровольно, после проведения консультаций с защитником; подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства; она полностью согласна с предъявленным ей обвинением.
 
    Защитник ФИО16 ходатайство подсудимой Усачёвой Н.М. поддержал и не возражал против постановления приговора в отношении последней без проведения судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель ФИО17 и представитель потерпевшего ФИО21 не возражали против принятия судебного решения в особом порядке.
 
    Обвинение в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 160 УК РФ - присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, лицом с использованием своего служебного положения; п. «б» ч.4 ст. 291 УК РФ - дача взятки должностному лицу лично за совершение заведомо незаконных действий, в крупном размере, с которым согласилась подсудимая, обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Наказание за преступления, совершенные подсудимой не превышает десяти лет лишения свободы.
 
    Проверяя условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд не находит каких - либо нарушений норм УПК РФ, регламентирующих эту процедуру.
 
    На основании изложенного, учитывая, что соблюдены условия проведения судебного слушания в особом порядке, суд считает возможным постановить приговор в отношении Усачёвой Н.М. без проведения судебного разбирательства.
 
    Действия ФИО66М. суд квалифицирует по ч.3 ст. 160 УК РФ, как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, лицом с использованием своего служебного положения; п. «б» ч.4 ст. 291 УК РФ, как дача взятки должностному лицу лично за совершение заведомо незаконных действий, в крупном размере.
 
    Определяя вид и размер наказания подсудимой ФИО4, суд учитывает, что наказание должно быть справедливым, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельства их совершения и личность виновной.
 
    Из требований ч.5 ст. 62 УК РФ следует, что наказание, назначенное подсудимому при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренное главой 40 УПК РФ, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
 
    В соответствии с ч.3 ст. 60 УК РФ при назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    ФИО67. совершила умышленные преступления, относящиеся к категории тяжких, одно из которых коррупционной направленности.
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание ФИО68. суд учитывает ее явку с повинной по всем эпизодам инкриминируемых ей деяний (т.1 л.д.48), ее раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, наличие малолетнего ребенка, состояние здоровья ее матери ФИО18, которая является инвалидом 3 группы.
 
    В качестве характеризующих ФИО69М. данных суд учитывает ее положительные характеристики по месту жительства и УУП ОУУП и ПДН МО МВД России «<адрес>» (т.1 л.д.149, 151), ранее к уголовной ответственности она не привлекалась (т.1 л.д.144, 145). На учете у врачей психиатра и нарколога ФИО70. не состоит (т.1 л.д.152).
 
    ФИО71 в зарегистрированном браке, проживает с мужем и двумя детьми. Дочь ФИО72 является студенткой 1 курса ФГБОУ ВПО «Белгородский государственный технологический университет им. ФИО19» очного обучения по форме полного возмещения затрат, сын ФИО73 ФИО5 ФИО74 обучается во 2 классе МБОУ «<адрес> средняя общеобразовательная школа № имени Героя ФИО2 А.И. <адрес>», муж Усачёв ФИО5 Александрович состоит на учете в ОПО ЦФО УМВД России по <адрес> и получает пенсию по линии МВД России за выслугу лет с ДД.ММ.ГГГГ в размере 6930 рублей 56 копеек. ФИО75 ФИО4 с ДД.ММ.ГГГГ зарегистрирована в качестве безработного в ОКУ «<адрес> центр занятости населения».
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой ФИО76М., судом не установлено.
 
    При таких обстоятельствах при назначении ФИО77 Н.М. наказания, суд руководствуется положениями ч.1 ст. 62 УК РФ, в соответствии с которой при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ - явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, и при отсутствии отягчающих обстоятельств, срок или размер наказания не могут превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, которое назначается за это преступление, с учетом предельного размера наказания, установленного ч.7 ст. 316 УПК РФ при рассмотрении дела в особом порядке.
 
    С учетом фактических обстоятельств преступлений и степени их общественной опасности, несмотря на наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд не находит оснований для изменения категории преступлений на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст. 15 УК РФ.
 
    Принимая во внимание вышеизложенное, конкретные обстоятельства дела, личность подсудимой, влияние назначенного наказания на исправление осужденной, суд приходит к выводу о возможности ее исправления без изоляции от общества.
 
    С учетом данных о личности подсудимой, ее семейного и социального положения и характера содеянного ею суд приходит к выводу о назначении ФИО78. наказаний в виде штрафа по всем эпизодам инкриминируемых ей деяний.
 
    Вышеуказанные смягчающие наказание обстоятельства, суд признает исключительными, дающие основание для назначения ей наказания с учетом положений ст. 64 УК РФ, а именно для назначения размера основного наказания в виде штрафа, ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ч.3 ст. 160 УК РФ и ч.4 ст. 291 УК РФ и не назначения обязательного дополнительного наказания, предусмотренного ч.4 ст. 291 УК РФ в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.
 
    Определяя размер основного наказания в виде штрафа, суд в соответствии с ч.3 ст.46 УК РФ учитывает тяжесть совершенных ФИО79 Н.М. преступлений, имущественное положение ее и ее семьи, а также - возможность получения ею заработной платы или иного дохода. С учетом данных обстоятельств суд назначает штраф с рассрочкой выплаты определенными частями на срок до пяти лет.
 
    Поскольку ФИО80. совершила совокупность преступлений, в которую входят преступления, относящиеся к категории тяжких, то окончательное наказание ей следует назначать по правилам ч.3 ст.69 УК РФ, при этом суд считает необходимым применить принцип полного сложения наказаний.
 
    Гражданский иск не заявлен.
 
    Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ оптический носитель информации диск CD-R «OXION» с видеозаписью встречи ДД.ММ.ГГГГ ФИО81М. с начальником Тимского ОП МО МВД России «Мантуровский» ФИО20 признан в качестве вещественного доказательства. (т.1 л.д.179-181).
 
    Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 23.05.2013г. денежные средства в сумме 200000 рублей признаны в качестве вещественных доказательств. (т.1 л.д.234-236).
 
    Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ акты на выбытие животных и птицы - № от 01.02.2013, № от 02.02.2013, № от 03.02.2013, № от 04.02.2013, № от 05.02.2013; № от 06.02.2013; № от 07.02.2013; № от 08.02.2013; № от 09.02.2013; № от 10.02.2013; № от 11.02.2013; № от 12.02.2013; № от 13.02.2013; № от 14.02.2013; № от 15.02.2013; № от 16.02.2013; № от 17.02.2013; № от 18.02.2013; № от 19.02.2013; № от 20.02.2013; № от 21.02.2013; № от 22.02.2013; № от 23.02.2013; № от 24.02.2013; № от 25.02.2013; № от 26.02.2013; № от ДД.ММ.ГГГГ признаны в качестве вещественных доказательств. (т.1 л.д.254-257).
 
    Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ накладная № от ДД.ММ.ГГГГ признана в качестве вещественных доказательств. (т.1 л.д.260-262).
 
    Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ г.два компакт диска марки «DVD+R 4,7 Gb 120 minVerbatim» признаны в качестве вещественных доказательств. (т.1 л.д.267-269).
 
    Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ г.автомобиль «ГАЗ-2705», госномер М838НК46 признан в качестве вещественных доказательств. (т.2 л.д.153).
 
    В соответствии с п.1 ч.3 ст. 81 УПК РФ при вынесении приговора, а также определения или постановления о прекращении уголовного дела должен быть решен вопрос о вещественных доказательства. При этом орудия преступления, принадлежащие обвиняемому подлежат конфискации, или передаются в соответствующие учреждения, или уничтожаются.
 
    В силу п. «г» ч. 1 ст. 104.1 УК РФ конфискация имущества есть принудительное безвозмездное изъятие и обращение в собственность государства на основании обвинительного приговора, в том числе орудий, оборудования или иных средств совершения преступления, принадлежащих обвиняемому.
 
    При таких обстоятельствах вещественное доказательство 200 денежных купюр достоинством по 1000 рублей каждая, используемые, как средство совершения преступления подлежат конфискации и обращению в собственность государства.
 
    Оптический носитель информации диск CD-R «OXION», акты на выбытие животных и птицы - № от 01.02.2013, № от 02.02.2013, № от 03.02.2013, № от 04.02.2013, № от 05.02.2013; № от 06.02.2013; № от 07.02.2013; № от 08.02.2013; № от 09.02.2013; № от 10.02.2013; № от 11.02.2013; № от 12.02.2013; № от 13.02.2013; № от 14.02.2013; № от 15.02.2013; № от 16.02.2013; № от 17.02.2013; № от 18.02.2013; № от 19.02.2013; № от 20.02.2013; № от 21.02.2013; № от 22.02.2013; № от 23.02.2013; № от 24.02.2013; № от 25.02.2013; № от 26.02.2013; № от 27.02.2013, накладную № от ДД.ММ.ГГГГ г., два компакт диска марки «DVD+R 4,7 Gb 120 minVerbatim» в соответствии с п. 5 ч.3 ст. 81 УПК РФ следует хранить при деле.
 
    Автомобиль «ГАЗ-2705», госномер №, принадлежащий ФИО3 в соответствии с п. 6 ч.3 ст. 81 УПК РФ подлежит возврату законному владельцу - ФИО3
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303, 307-310, 314-316, 317 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    ФИО82 ФИО4 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 4 ст. 291 УК РФ и назначить ей наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде штрафа в размере десятикратной суммы взятки, то есть в размере 2000000 (двух миллионов) рублей, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.
 
    Ее же признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 160 УК РФ и назначить ей наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде штрафа в размере 70000 (семидесяти тысяч) рублей.
 
    На основании ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем полного сложения назначенных наказаний Усачёвой Н.М. окончательно к отбытию определить наказание в виде штрафа в размере 2070000 (двух миллионов семидесяти тысяч) рублей.
 
    В соответствии с ч.3 ст. 46 УК РФ рассрочить выплату наказания в виде штрафа на 60 месяцев равными частями с уплатой 34500 рублей ежемесячно.
 
    Меру пресечения ФИО83. оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Вещественные доказательства: оптический носитель информации диск CD-R; накладную № от 27.02.2013; акты на выбытие животных и птицы - № от 01.02.2013, № от 02.02.2013, № от 03.02.2013, № от 04.02.2013, № от 05.02.2013; № от 06.02.2013; № от 07.02.2013; № от 08.02.2013; № от 09.02.2013; № от 10.02.2013; № от 11.02.2013; № от 12.02.2013; № от 13.02.2013; № от 14.02.2013; № от 15.02.2013; № от 16.02.2013; № от 17.02.2013; № от 18.02.2013; № от 19.02.2013; № от 20.02.2013; № от 21.02.2013; № от 22.02.2013; № от 23.02.2013; № от 24.02.2013; № от 25.02.2013; № от 26.02.2013; № от 27.02.2013; два компакт диска марки «DVD+R 4,7 Gb 120 minVerbatim» хранящиеся при уголовном деле - хранить при деле;
 
    двести купюр достоинством по 1000 рублей каждая (№№ ЯЧ 44671<адрес>9; ИЭ 48570<адрес>3; ХО 84994<адрес>7; КЕ 26394<адрес>6; ТИ 63661<адрес>2; ВИ 96889<адрес>2; КЛ 04977<адрес>5; КЛ 25832<адрес>3; ЬЧ 64354<адрес>3; БН 87927<адрес>8; ВЬ 21352<адрес>4; АЬ 56026<адрес>9; БВ 11006<адрес>6; КТ 41735<адрес>8; КЛ 29423<адрес>4; ИП 83344<адрес>2; ТС 93840<адрес>2; АИ 79914<адрес>9; ПВ 75616<адрес>5; КЗ 87892<адрес>3; ЛО 69455<адрес>6; МБ 63252<адрес>6; БЬ 50236<адрес>3; КМ 88928<адрес>7; МЕ 35415<адрес>1; КЕ 04920<адрес>0; КЕ 99245<адрес>3; ИИ 71348<адрес>1; КЕ 24958<адрес>6; ХО 99731<адрес>9; ВА 85222<адрес>9; АС 97636<адрес>0; ИВ 61125<адрес>1; АБ 56562<адрес>9; ГЕ 76125<адрес>9; ЛЭ 28575<адрес>9; ПБ 37286<адрес>3; АТ 10367<адрес>7; ВЭ 44292<адрес>4; ЧЧ 77074<адрес>8; СН 31717<адрес>3; ВО 80677<адрес>1; ИП 40488<адрес>3; ИХ 19595<адрес>1; ТВ 04313<адрес>3; БМ 27073<адрес>7; ЧБ 86220<адрес>4; ИМ 91580<адрес>9; ВЕ 23647<адрес>9; ИО 39443<адрес>9; КЯ 01198<адрес>1; АБ 52536<адрес>5; БТ 53070<адрес>7; ИЛ 34732<адрес>6; КК 79426<адрес>1; ВП 96242<адрес>4; КЗ 34421<адрес>5; БЬ 17947<адрес>6; ЧО 46866<адрес>1; КЕ 44421<адрес>1; АП 36095<адрес>9; ХН 92054<адрес>4; ИЬ 92143<адрес>2; ТП 28761<адрес>4; ОХ 25759<адрес>2; БГ 14517<адрес>9; ЛА 64198<адрес>3; ВБ 63295<адрес>8; АА 73684<адрес>1; ВГ 14055<адрес>6; ЭЬ 51933<адрес>3; КЕ 34736<адрес>9; АС 68214<адрес>6; КК 14564<адрес>5; МА 93020<адрес>3; ЯС 38657<адрес>6; КЗ 34938<адрес>4; АБ 40046<адрес>6; ХЕ 59843<адрес>5; ЧК 35597<адрес>1; АБ 68070<адрес>2; НХ 19496<адрес>4; ВЬ 43900<адрес>6; ГН 52195<адрес>3; ЬЛ 23217<адрес>1; ЧБ 70156<адрес>7; ИЯ 32362<адрес>2; ЗП 16288<адрес>9; ЬТ 23552<адрес>3; ИК 91304<адрес>9; ВЛ 94918<адрес>4; СЯ 51117<адрес>8; ИМ 18854<адрес>3; ЧО 47175<адрес>7; ВН 02067<адрес>8; ОЭ 32368<адрес>0; ЬЕ 88311<адрес>0; ЧЗ 46050<адрес>8; АИ 62035<адрес>1; КМ 5159919), хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Щигровского МСО СУ СК России по Курской области конфисковать и обратить в доход государства;
 
    автомобиль «ГАЗ-2705», госномер №, находящийся на ответственном хранении у ФИО3 - оставить последнему по принадлежности.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Курский областной суд через Тимский районный суд Курской области в течение 10 суток со дня провозглашения.
 
    Приговор не может быть обжалован в апелляционном и кассационном порядке ввиду несоответствия выводов, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам, установленным материалами уголовного дела.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику или ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
 
    Председательствующий судья: