Решение от 03 июня 2013 года №1-49/2013

Дата принятия: 03 июня 2013г.
Номер документа: 1-49/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
                                                                                                       Дело № 1-49/2013
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    03 июня 2013 года                                                                                                   г. Янаул РБ                                                                                           
 
                Мировой судья судебного участка №1  по Янаульскому району и г.Янаул Республики Башкортостан Гареева А.У.,
 
    с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Янаульского района Галикеева Р.В., подсудимого Коранова В.А., защитника адвоката  Гарипова Р.Ф., представившего удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА2>, потерпевшего <ФИО1>, при секретаре Мухаметдиновой В.З., рассмотрев в особом порядке принятии судебного решения уголовное дело в отношении                
 
                                                           Коранова <ФИО2>проживающего по адресу: <АДРЕС>обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ,
 
 
УСТАНОВИЛ:
 
 
    Коранов В.А. совершил преступление против собственности.
 
    Коранов В.А. <ДАТА7> около <ОБЕЗЛИЧИНО> часов, находясь в доме <НОМЕР>, увидев на печке сотовый телефон марки «<ОБЕЗЛИЧИНО>», принадлежащий <ФИО1>, у него возник преступный умысел на тайное хищение данного сотового телефона. Коранов В.А., в то же время в том же месте, реализуя  свой преступный умысел, умышленно, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает, тайно похитил сотовый телефон марки «<ОБЕЗЛИЧИНО>», стоимостью <ОБЕЗЛИЧИНО> рублей, принадлежащий <ФИО1> и скрылся с места преступления.  Своими умышленными действиями Коранов В.А. причинил <ФИО1> материальный ущерб на сумму <ОБЕЗЛИЧИНО> рублей. 
 
    Таким образом, Коранов В.А. своими умышленными действиями совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.158 УК РФ - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.
 
    Подсудимый свою вину в предъявленном обвинении признал полностью, и после консультации со своим защитником добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что делает это добровольно, после консультации со своим защитником и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник ходатайство поддерживает.
 
    Государственный обвинитель с особым порядком принятия судебного решения согласен.
 
    Потерпевший <ФИО1> согласен на рассмотрение уголовного в порядке особого производства.
 
       Выслушав подсудимого, государственного обвинителя, защитника, потерпевшего,   проверив материалы дела, суд считает, что предъявленное Коранову В.А. обвинение по ч.1 ст.158 УК РФ  в краже, то есть тайном хищении чужого имущества обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Квалифицируя действия подсудимого, суд исходит из того, что подсудимый Коранов В.А. действовал с прямым умыслом, осознавал, что тайно изымает чужое имущество без согласия собственника, не имел полномочий собственника похищаемого имущества, безвозмездно изъял и обратил чужое имущество в свою пользу.
 
    При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого,   обстоятельства, смягчающие  и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, на условия жизни его семьи. Совершенное подсудимым преступление относится к категории преступлений небольшой тяжести.
 
    Смягчающим наказание обстоятельством суд признание вины, раскаяние в содеянном. Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступления.
 
    Принимая во внимание положения ст.68 УК РФ, при назначении наказания при рецидиве преступлений учитываются характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а также характер и степень общественной опасности вновь совершенных преступлений.
 
    Учитывая, необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также необходимость влияния назначаемого наказания на исправление Коранова В.А.,   руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает необходимым назначить наказание по настоящему приговору подсудимому в виде лишения свободы. Условий для применения положений ст. 64, ч. 3 ст. 68 УК РФ суд не усматривает, наказание подсудимому Коранову В.А. следует назначить по правилам ч. 2 ст. 68 УК РФ.
 
     При этом, с учетом совокупности смягчающих обстоятельств, суд считает необходимым назначенное наказание считать условным, применив ст. 73 УК РФ, которое, по мнению суда, сможет обеспечить достижение целей наказания за совершенное преступление.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303, 304 и 307 - 310, 316 УПК РФ, мировой судья
 
                                                               ПРИГОВОРИЛ:
 
 
    Признать Коранова <ФИО4> виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде 10 (десять) месяцев лишения свободы.
 
    На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным, с испытательным сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
 
    Возложить на осужденного дополнительные обязанности, обязать Коранова В.А. ежемесячно, дважды в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в дни и часы, установленные инспекцией, не менять места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства.
 
     Меру пресечения подсудимому Коранову В.А. подписку о невыезде,  до вступления приговора в законную силу не изменять.
 
    Вещественное доказательство - сотовый телефон марки «<ОБЕЗЛИЧИНО>» - вернуть по назначению законному владельцу.
 
     Контроль исполнения приговора возложить на Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства осужденного.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Янаульский районный суд РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения, с подачей жалобы или представления через мирового судью.
 
    Приговор вступил в законную силу 14 июня 2013 года.
 
 
    Мировой судья :                       подпись                                                 А.У. Гареева