Решение от 10 июня 2013 года №1-49/2013

Дата принятия: 10 июня 2013г.
Номер документа: 1-49/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
                                                              Уголовное дело <НОМЕР>
 
    ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    
 
         г. <АДРЕС>                                                    <ДАТА1>               
 
 
    Мировой судья судебного участка № 301 Климовского судебного района Московскойобласти   Сорокина В.Н.,  при секретаре  Андрусенко М.А.,
 
    с участием: государственного обвинителя и.о. прокурора г. <АДРЕС> Дзотцоева С.Э.,
 
    защитника - адвоката МОКА <АДРЕС> филиал Сударевой С.Н., предъявившей ордер <НОМЕР> и удостоверение  <НОМЕР>,
 
    рассмотрев в открытом   судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
 
             Абдуллаева М. О., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 327 ч.3 УК РФ
 
 
У С Т А Н О В И Л:
 
 
      Абдуллаев М.О.  совершил использование заведомо подложного документа, так он, <ДАТА2>, примерно в <ОБЕЗЛИЧИНО>, находясь около гипермаркета «<ОБЕЗЛИЧИНО>», расположенного по адресу<АДРЕС>, зная официальный порядок получения удостоверения тракториста-машиниста, а также то, что для трудоустройства в <ОБЕЗЛИЧИНО> на должность <ОБЕЗЛИЧИНО> ему необходимо иметь удостоверение тракториста-машиниста, передал неустановленному дознанием лицу все необходимые документы и денежные средства в сумме 1 500 рублей. <ДАТА2>, примерно в <ОБЕЗЛИЧИНО>, он находясь по вышеуказанному адресу, получил у неустановленного дознанием лица, удостоверение тракториста-<НОМЕР><НОМЕР>, выданное <ДАТА2> <ОБЕЗЛИЧИНО> на свое имя, передав неустановленному дознанием лицу, оставшиеся денежные средства в сумме <ОБЕЗЛИЧИНО>. С целью дальнейшего использования вышеуказанного удостоверения <ДАТА3>, в неустановленное дознанием время, предъявил при устройстве на работу в <ОБЕЗЛИЧИНО> и был принят на должность <ОБЕЗЛИЧИНО>. После чего зная, что данное удостоверение тракториста-машиниста является подложным официальным документом, предоставляющим ему (Абдуллаеву М.О.) право на управление ТС и освобождающим от административной ответственности по ст. 12.7 Кодекса РФ об административных правонарушениях «Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством», с целью использования вышеуказанного подложного удостоверения тракториста-машиниста <ДАТА4>, примерно в <ОБЕЗЛИЧИНО>, при проверке документов сотрудниками полиции предъявил заведомо подложное удостоверение. Согласно заключению эксперта <НОМЕР> от <ДАТА5>, данный бланк удостоверения изготовлен  струйным способом  с  использованием  печатающего устройства (принтера) и не является продукцией Гознака. Оттиск круглой печати «Для удостоверений тракториста-машиниста» в бланке удостоверения  тракториста машиниста серии <НОМЕР> на имя Абдуллаева М.О. нанесен струйным способом с использованием печатающего устройства (принтера). Оттиск круглой печати «Для удостоверений тракториста-машиниста» в бланке удостоверения тракториста машиниста серии <НОМЕР> на имя Абдуллаева М.О. является изображением    оттиска   круглой   печати    «Для   удостоверений    тракториста-машиниста»    и соответственно не мог быть нанесен гербовой печатью «Отдел по приему экзаменов и выдачи удостоверений»,   используемой  в   <ОБЕЗЛИЧИНО>,   оттиски  которой представлены в качестве образцов»
 
              Подсудимый  Абдуллаев М.О. в судебное заседание не явился, в адрес суда было направлено ходатайство, с просьбой о рассмотрении дела в его отсутствие. С учетом позиции участников процесса, и в соответствии с требованиями ст. 247 ч.4 УПК РФ, ходатайство подсудимого было удовлетворено.
 
    Согласно показаний подсудимого Абдуллаева М.О.,   которые в соответствии с требованиями ст.276 п.2 ч.1 УПК РФ  были оглашены в судебном заседании, последний пояснил, что в <ДАТА> в отделе кадров <ОБЕЗЛИЧИНО>  ему пояснили,  что для  более  быстрого  трудоустройства необходимо  иметь удостоверение тракториста-машиниста. При выходе из данной организации к нему подошел незнакомый молодой человек, на вид <ОБЕЗЛИЧИНО>, среднего роста, более никаких данных о нём он не знает и спросил, не нужны ли ему документы, сказав при этом, что он может в короткие сроки изготовить любой документ. Он знал, что оформление удостоверения тракториста-машиниста займет много времени, так как для получения данного удостоверения необходимо сдавать экзамены, а ему нужна была срочно работа. В связи с чем, он решил приобрести поддельное удостоверение тракториста-машиниста. <ДАТА2>, примерно в <ОБЕЗЛИЧИНО> приехал к гипермаркету «<ОБЕЗЛИЧИНО>», по адресу указанному неизвестным молодым человеком, где его встретил и спросил сможет ли он сделать удостоверение тракториста- машиниста. Молодой человек сказал, что данное удостоверение будет стоить <ОБЕЗЛИЧИНО> и будет готово часа через три, но для этого нужно предоставить копию паспорта и фотографию. Он нашел срочное фото, сфотографировался, опять встретился с молодым человеком, передал ему необходимые документы и <ОБЕЗЛИЧИНО>. Через три часа молодой человек передал ему на его имя удостоверение тракториста - машиниста, а он соответственно оставшуюся сумму денег  <ОБЕЗЛИЧИНО>. Он (Абдуллаев М.О.) знал, что данное удостоверение тракториста-машиниста на его имя поддельное, так как официально его не оформлял и не сдавал никаких экзаменов. После того как он получил подложное удостоверение тракториста-машиниста, отправился к себе на родину в <ОБЕЗЛИЧИНО> по личным делам. Решив все свои личные вопросы, обратно прибыл на территорию РФ. В <ДАТА>, обратился в гипермаркет «<ОБЕЗЛИЧИНО>», но уже в <ОБЕЗЛИЧИНО>», расположенный по адресу: <АДРЕС>, где у него вновь проверили все документы, в том числе и удостоверение тракториста-машиниста, после чего взяли на работу на должность <ОБЕЗЛИЧИНО>. <ДАТА4>, примерно в <ОБЕЗЛИЧИНО> он, вместе с другими рабочими находились на рабочем месте в <ОБЕЗЛИЧИНО>», в это время к ним подошли сотрудники полиции и попросили предъявить документы для проверки. Он предъявил паспорт, а так же предъявил подложное удостоверение тракториста-машиниста. Свою вину, в том, что он использовал заведомо подложный документ, признает в полном объеме, в содеянном раскаивается. Впредь обязуется подобного не совершать.
 
    Помимо признательных показаний подсудимого, его вина в совершении противоправного, уголовно наказуемого деяния подтверждается другими материалами дела, а именно:
 
    - показаниями свидетеля <ФИО1> который пояснил, что он находится в должности   <ОБЕЗЛИЧИНО><ДАТА4> примерно в <ОБЕЗЛИЧИНО> в ходе проверки иностранных граждан осуществляющих трудовую деятельность на <АДРЕС> по адресу: <АДРЕС> им был выявлен гр. Абдуллаев <ОБЕЗЛИЧИНО>. При проверке иностранных граждан осуществляющих трудовую деятельность, Абдуллаев М.О, предъявил удостоверение тракториста-машиниста, выданное <ОБЕЗЛИЧИНО>,  которое вызвало сомнение в подлинности. После чего Абдуллаев М.О. был приглашен в <АДРЕС> ОП, где пояснил, что удостоверение тракториста-машиниста, он приобрел на <АДРЕС> за <ОБЕЗЛИЧИНО> у незнакомого мужчины, имени и места жительства которого, он не знает. Так же Абдуллаев М.О. пояснил, что ему известен порядок получения и оформления удостоверения  тракториста-машиниста.   После  чего  удостоверение  тракториста-машиниста  было изъято у Абдуллаева М.О. в присутствии понятых протоколом личного досмотра,   а   также   им   был   составлен   рапорт   об   обнаружении   признаков   преступления.
 
    - показаниями свидетеля <ФИО2> который пояснил, что он является <ОБЕЗЛИЧИНО>который  расположен   по   адресу: <АДРЕС>. В его обязанности входит первоначальный прием на работу граждан в <ОБЕЗЛИЧИНО>». Все иностранные граждане, работающие в <ОБЕЗЛИЧИНО>», имеют разрешения на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства. У граждан, работающих на самоходных агрегатах должны быть удостоверения. При приеме на работу он проверяет наличие необходимых документов для работы, как для иностранной рабочей силы, так и граждан РФ. В <ДАТА> в <ОБЕЗЛИЧИНО>» пришел устраиваться на работу гр. Абдуллаев М.О. гражданин <ОБЕЗЛИЧИНО>, который предъявил необходимые для трудоустройства на работу документы, в том числе и удостоверение тракториста-<НОМЕР>, которое у него не вызвало сомнения в подлинности. С данным гражданином был заключен   договор и <ДАТА3> он приступил к работе. <ДАТА4>, около <ОБЕЗЛИЧИНО> в <ОБЕЗЛИЧИНО>» подъехали сотрудники <АДРЕС> ОП и Абдуллаев М.О. и другие иностранные граждане, работающие в <ОБЕЗЛИЧИНО>» предъявили сотрудникам полиции удостоверения на самоходный агрегат, которое вызвало сомнение в подлинности у сотрудников полиции, а при дальнейшей проверке было установлено, что удостоверение тракториста-машиниста гр. Абдуллаева М.О., является поддельным.
 
    - рапортом об обнаружении признаков преступления, зарегистрированным в <НОМЕР>от <ДАТА6>, согласно которого <ДАТА4> в <ОБЕЗЛИЧИНО>., при проверке иностранных граждан осуществляющих трудовую деятельность по адресу: <АДРЕС>, был выявлен гр. Абдуллаев <ОБЕЗЛИЧИНО>, <ДАТА7> рождения, который предъявил удостоверение тракториста-машиниста               <НОМЕР>, на свое имя, которое вызвало сомнение в подлинности. 
 
    - заключением технико-криминалистической экспертизы документа <НОМЕР> от <ДАТА5>, согласно которой «1. Бланк удостоверения тракториста-машиниста серии <НОМЕР> на имя Абдуллаева М.О.  изготовлен  струйным способом  с  использованием  печатающего устройства (принтера) и не является продукцией Гознака. Оттиск круглой печати «Для удостоверений тракториста-машиниста» в бланке удостоверения  тракториста-машиниста серии <НОМЕР> на имя Абдуллаева М.О. нанесен струйным способом с использованием печатающего устройства (принтера). Оттиск круглой печати «Для удостоверений тракториста-машиниста»    в бланке
удостоверения тракториста-машиниста серии <НОМЕР> на имя Абдуллаева М.О. является изображением    оттиска   круглой   печати    «Для   удостоверений    тракториста-машиниста»    и соответственно не мог быть нанесен гербовой печатью «Отдел по приему экзаменов и выдачи удостоверений»,   используемой  в   <ОБЕЗЛИЧИНО>оттиски  которой представлены в качестве образцов».
 
    -   протокол изъятия вещей и документов от <ДАТА6>, согласно которого было изъято удостоверение тракториста-машиниста <НОМЕР> на имя Абдуллаева М.О.;
 
    - ответом на запрос от <ДАТА8> из спецтехнадзора <ОБЕЗЛИЧИНО>, согласно которого удостоверение тракториста-машиниста <НОМЕР> на имя Абдуллаева М.О. не выдавалось;
 
    - трудовым договором <НОМЕР> от  <ДАТА3>, по которому Абдуллаев М.О. принят на работу в <ОБЕЗЛИЧИНО> на должность <ОБЕЗЛИЧИНО>, осуществляющего погрузочно-разгрузочные работы;
 
    - протоколом выемки от <ДАТА9> г.;
 
    - протоколом осмотра документов от <ДАТА10>, в ходе которого было осмотрено удостоверение тракториста-машиниста <НОМЕР> на имя Абдуллаева М.О.
 
    Исследовав совокупность перечисленных выше доказательств, суд признает обвинение обоснованным и подтвержденным доказательствами, собранными по делу. В этой связи  противоправные  действия  Абдуллаева М.О.  суд квалифицирует по ч.3 ст.327 УК РФ - как использование заведомо подложного документа
 
    При определении вида и размера наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности совершённого преступления, личность подсудимого,   а также все иные обстоятельства, перечисленные в ст.ст.3-7, 43, 60-63 УК РФ.  Совершение преступления  впервые и   небольшой тяжести, а также способствование подсудимого в раскрытии преступления путём дачи последовательных признательных показаний, суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признаёт обстоятельствами смягчающими  Абдуллаеву М.О. наказание. Обстоятельств, которые в соответствии со ст.63 УК РФ отягчают наказание,  суд не усматривает.
 
    Подсудимый Абдуллаев М.О.  совершил <ОБЕЗЛИЧИНО>. В целях восстановления социальной справедливости и исправления подсудимого, а также в целях предупреждения совершения новых преступлений, суд считает возможным применить к нему минимальное  наказание, предусмотренное санкцией статьи, а именно в виде штрафа. Определяя размер штрафа, суд учитывает материальное положение подсудимого, и другие материалы дела положительно его характеризующие.   
 
                         На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, ст. 46 УК РФ мировой судья
 
                                                     П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
                Абдуллаева М. О.   признать виновным  в совершении преступления, предусмотренного ст. 327 ч. 3  УК РФ, по которому назначить ему  наказание в виде  штрафа в размере 5000/пяти  тысяч / рублей.
 
 
    Мера пресечения в отношении Абдуллаева М.О. не избиралась. 
 
 
    Вещественное доказательство: бланк удостоверения тракториста-машиниста              <НОМЕР> на имя Абдуллаева  М.О. хранить при материалах дела, в течении всего времени хранения данного уголовного дела.
 
 
      Приговор может быть обжалован и опротестован в Климовский городской суд через мирового судью в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении данного уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
 
                 Мировой судья:                                                                      /  Сорокина В.Н./
 
 
    Приговор вступил в законную силу <ДАТА11>