Дата принятия: 05 июня 2013г.
Номер документа: 1-49/2013
Решение по уголовному делу
Вступил в законную силу. 1-49/2013
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
п. Арти 05 июня 2013 г.
Мировой судья судебного участка № 1 Артинского района Свердловской области Плотников В.В.,
с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Артинского района Кашиной Н.В.,
подсудимой - Легаевой З.М.,
защитника - адвоката Дильмиевой Т.С., имеющей регистрационный номер <НОМЕР>, представившей удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА2>,
потерпевшей - Климовских З.Н.,
при секретаре судебного заседания - Сортоковой А.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Легаевой З.М., <ДАТА3> рождения, родившейся в п. <АДРЕС> района <АДРЕС> обл., <ОБЕЗЛИЧИНО>, зарегистрированной и фактически проживающей по адресу: <АДРЕС>, замужней, несовершеннолетних детей не имеет, не военнообязанной, имеющей полное среднее образование, не работающей (официально не трудоустроенной), ранее не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,
У С Т А Н О В И Л:
Легаева З.М., обвиняется в краже, т.е. совершении тайного хищения чужого имущества, принадлежащего Климовских З.Н.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
<ДАТА4> около 17.40 часов в п. Арти, <АДРЕС> области, Легаева З.М., будучи в состоянии алкогольного опьянения и находясь в доме <НОМЕР> по ул. <АДРЕС>, действуя из корыстных побуждений, умышленно, с целью хищения чужого имущества, путем свободного доступа, тайно, незаметно для окружающих похитила из кармана пуховика, висевшего на гвозде в спальной комнате, денежные средства в сумме 7000 рублей, принадлежащие Климовских З.Н., после чего, оставаясь незамеченной, с места преступления с похищенными деньгами скрылась, получив реальную возможность распорядится ими по своему усмотрению.
Своими умышленными преступными действиями Легаева З.М., причинила Климовских З.Н. материальный ущерб на сумму 7000 рублей.
На предварительном следствии при ознакомлении с материалами уголовного дела Легаева З.М., заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с полным признанием своей вины и согласием с предъявленным ей обвинением.
В судебном заседании подсудимая Легаева З.М., подтвердила, что обвинение ей понятно, и она с ним согласна, в связи с чем поддерживает своё ходатайство, которое было заявлено ей добровольно и после проведения консультаций с защитником.
При этом подсудимая Легаева З.М., осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства: понимает, что приговор будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела; приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке из - за несоответствия изложенных в нём выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела либо в части гражданского иска; так же, Легаева З.М., знает то, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного частью 1 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, устанавливающей уголовную ответственность за деяние, с обвинением в совершении которого подсудимая согласилась.
Потерпевшая Климовских З.Н.в судебном заседании о рассмотрении уголовного дела в отношении Легаевой З.М., в особом порядке, без проведения судебного разбирательства не возражала.
Из протокола ознакомления с материалами уголовного дела следует, что процессуальные прав и обязанности потерпевшего при рассмотрении уголовных дел в суде первой инстанции ей разъяснены и поняты.
Защитник Дильмиева Т.С., поддержала ходатайство подсудимой о рассмотрении дела в особом порядке.
Государственный обвинитель Кашина Н.В., в судебном заседании о рассмотрении уголовного дела в отношении Легаевой З.М., без проведения судебного разбирательства не возражала.
Наказание за преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации не превышает десяти лет лишения свободы.
В соответствии со ст. 314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, с учётом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, мировой судья считает возможным вынести в отношении подсудимой обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.
Мировой судья, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Легаева З.М., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Деяние Легаевой З.М., квалифицируется мировым судьёй по ч. 1 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
При назначении наказания мировой судья учитывает характер и общественную опасность преступления, данные о личности виновной, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни его семьи.
В качестве характера, применительно к совершенному Легаевой З.М., преступлению, суд учитывает то обстоятельство, что подсудимой совершенно преступление из корыстных побуждений, против чужой собственности, данное преступление является умышленным и относиться к категории небольшой тяжести.
В качестве обстоятельств, характеризующих степень общественной опасности совершенного преступления, суд учитывает конкретные обстоятельства преступления, совершенного Легаевой З.М. в состоянии алкогольного опьянения.
При назначении наказания суд учитывает мнение потерпевшей Климовских З.Н., которая в судебном заседании пояснила, что ущерб ей полностью возмещен, претензий к Легаевой З.М. она не имеет, наказание просит определить на усмотрение суда.
Как данные, характеризующие личность подсудимой, суд учитывает удовлетворительные характеристики Легаевой З.М., по данным УУП ОМВД России по Артинскому району (л.д.137), положительные характеристики по месту жительства, факт привлечения ее к административной ответственности (л.д.126), сведения о его семейном и имущественном положении (л.д.120,122,129), а так же тот факт, что она имеет на иждивении сына <ФИО1> <ДАТА5> рождения, обучающегося на 1 курсе <ОБЕЗЛИЧИНО> имеющего неудовлетворительное состояние здоровья.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств мировой судья учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной (л.д.110), полное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления. Обстоятельства, отягчающие наказание мировым судьёй не установлены.
Принимая во внимание указанные обстоятельства, учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, наличие постоянного места жительства, возможность получения подсудимой дохода, суд считает необходимым назначить Легаевой З.М., наказание, предусмотренное санкцией статьи, в виде штрафа, полагая, что влияние назначенного наказания будет достаточно для исправления подсудимой.
В судебном заседании потерпевшая Климовских З.Н. отказалась от исковых требований о взыскании с Легаевой З.М. материального ущерба, причиненного в результате преступления в сумме 7000 рублей, мотивировав это тем, что ущерб ей возмещен в полном объеме. Отказ от исковых требований был принят судом, так как он не противоречит закону и не нарушает права и законные интересы других лиц. Климовских З.Н. разъяснено, что повторное обращение в суд по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается.
Гражданский иск по уголовному делу не заявлен, вещественные доказательства отсутствуют.
Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации взысканию с подсудимой не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303-309, 316-317 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации, мировой судья,
П Р И Г О В О Р И Л:
Легаеву З.М. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 1 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 5 000 (пяти тысяч) рублей.
Меру процессуального принуждения в отношении Легаевой З.М., в виде обязательства о явке оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, меру пресечения не избирать.
Приговор, постановленный в соответствии со ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации может быть обжалован по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, в Артинский районный суд в апелляционном порядке через мирового судью в течение 10 суток со дня провозглашения приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
Приговор отпечатан мировым судьей собственноручно в совещательной комнате.
Мировой судья В.В. Плотников