Дата принятия: 30 мая 2013г.
Номер документа: 1-49/2013
Решение по уголовному делу
Дело №1-49 / 2013 г.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Суд в составе мирового судьи судебного участка №27 Шилкинского района Забайкальского края МЕЛЬНИКОВОЙ О.Н., с участием государственного обвинителя ГАГАРИНОВА С.С., защитника АНДРЕЕВА С.Б.,представившего удостоверение <НОМЕР>, ордер <НОМЕР>, подсудимой ЛАПИЧ О.К., при секретаре ПОТАПОВОЙ Н.К., рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Шилка Забайкальского края,
«30» мая 2013 г.
уголовное дело по обвинению ЛАПИЧ ОЛЬГИ КОНСТАНТИНОВНЫ, родившейся <ДАТА2> в п. <АДРЕС> района <АДРЕС> области, гражданки РФ, проживающей в п. <АДРЕС> района <АДРЕС>, имеющей неполное среднее образование, не замужней, состоящей в фактических брачных отношениях, неработающей, ранее не судимой,
в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.157 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Лапич О.К. обвиняется в злостном уклонении родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка.
Так, на основании судебного решения от 20.05.2010 г. Лапич О.К. обязана выплачивать алименты в пользу <ФИО1> на содержание несовершеннолетнего ребенка <ФИО2>, <ДАТА4> рождения, в размере 1/4 части всех видов заработка или иного дохода ежемесячно, начиная с 10.03.2010 г. и до совершеннолетия ребенка. В рамках исполнительного производства Лапич О.К. 06.03.2012 г. и 24.09.2012 г. предупреждалась судебным приставом-исполнителем об уголовной ответственности по ст.157 УК РФ. Однако Лапич О.К., проживаяпо адресу: ул<АДРЕС> в период с 06.03.2012 г. по 25.01.2013 г<ДАТА> умышленно, с целью уклонения от исполнения решения суда по уплате средств на содержание несовершеннолетнего ребенка, осознавая противоправный характер своих действий и желая наступления общественно-опасных последствий в виде лишения ребенка средств на проживание, нормальное развитие и поддержание состояния здоровья, злостно уклонялась от уплаты средств на его содержание, ограничений по здоровью в трудоустройстве не имела, на учёте в ГКУ «Центр занятости населения Шилкинского района» в целях поиска работы не состояла. В результате своего бездействия Лапич О.К. в период злостного уклонения от уплаты алиментов с 06.03.2012 г. по 25.01.2013 г<ДАТА> имеет задолженность в сумме 69 894 руб. 48 коп. и общую задолженность по алиментам на 25.01.2013 г. в сумме 78 271 руб. 68 коп.
Подсудимая в судебном заседании согласилась с предъявленным обвинением в совершении преступления, признав свою вину. Кроме того, она заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, т.е. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимая пояснила, что данное ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, последствия этого ей понятны.
Защитник ходатайство подсудимой поддержал.
Законный представитель несовершеннолетней потерпевшей и государственный обвинитель также согласились на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.
Ч.1 ст.314 УПК РФ предусматривает, что обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
Соответственно, по делу соблюдены условия его рассмотрения в особом порядке, предусмотренные ст.314 УПК РФ.
Суд считает, что обвинение обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия Лапич О.К. суд квалифицирует по ч.1 ст.157 УК РФ - как злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей.
При определении вида и размера наказания суд учитывает:
-характер и степень общественной опасности совершённого преступления, которое относится к категории преступлений небольшой тяжести,
-личность виновной, которая совершила преступление впервые, не работает, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, состоит на учёте у врача психиатра-нарколога с диагнозом: синдром зависимости от алкоголя 2 степени, сумму задолженности по алиментам до настоящего времени не погасила.
Кроме того, суд принимает во внимание влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и условия её жизни.
Обстоятельством, смягчающим наказание, является признание подсудимой своей вины в совершении преступления.
С учётом содеянного, данных о личности подсудимой, а также того, что наказание, как мера государственного принуждения, применяется в целях восстановления справедливости, а также в целях исправления осужденной и предупреждения совершения ею новых преступлений, суд считает, что наказание Лапич О.К. должно быть назначено в соответствии с ч.5 ст.62 УК РФ в пределах санкции закона - в виде исправительных работ, но с применением ст.73 УК РФ - условно.
Принимая во внимание требования ч.7 ст.316, ст.ст.307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
ЛАПИЧ ОЛЬГУ КОНСТАНТИНОВНУ признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.157 УК РФ и назначить ей наказание в виде 8 (восьми) месяцев исправительных работ с удержанием в доход государства 5% заработка.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 8 (восемь) месяцев.
Обязать Лапич О.К. не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции и один раз в месяц являться в уголовно-исполнительную инспекцию для регистрации.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Лапич О.К. не определять.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Шилкинский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
Приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ, а именно: несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.
Мировой судья О.Н. МЕЛЬНИКОВА