Дата принятия: 14 июня 2013г.
Номер документа: 1-49/2013
Решение по уголовному делу
Дело № 1-49/13
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
14 июня 2013 года пос. Андреевка
Солнечногорского района Московскойобласти
Суд в составе председательствующего - мирового судьи судебного участка № 249 Солнечногорского судебного района Московской области Королевской Е.А.
с участием:
государственного обвинителя - заместителя Солнечногорского городского прокурора Московской области БобковаС.В. защитника - адвоката Солнечногорского филиала МКА «Защита» Зорихина М.В.,
предоставившего ордер <НОМЕР> и удостоверение <НОМЕР>
при секретаре - Заломаевой М.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
АХМАДАЛИЕВА <ФИО1>, <ДАТА2> рождения, уроженца <АДРЕС> области Республики <АДРЕС>, узбека, гражданина Республики <АДРЕС>, со средним образованием, холостого, не работающего, зарегистрированного по адресу: Республика <АДРЕС>, г. <АДРЕС>, п. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, фактически проживающего по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, пос. Андреевка, <АДРЕС>, ранее не судимого,
- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 158 УК РФ, -
У С Т А Н О В И Л :
Ахмадалиев Р.Р. совершил покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, то есть преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 158 УК РФ.
Преступление совершено Ахмадалиевым Р.Р. при следующих обстоятельствах:
<ДАТА3> примерно в 21 час 21 минуту Ахмадалиев Р.Р., находясь в гипермаркете «Реал», расположенном по адресу: Московская область, Солнечногорский район, г.п. Андреевка, р.п. Андреевка, ул. <АДРЕС>, действуя из внезапно возникшего умысла, направленного на совершение кражи, умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неотвратимость наступления общественно-опасных последствий в виде причинения собственнику материального ущерба, и, желая наступления данных последствий, тайно, путем свободного доступа, из корыстных побуждений, с целью наживы похитил чужое имущество, принадлежащее ООО «реал,-Гипермаркет» на общую сумму 3498 рублей 34 копейки, а именно: две мужские куртки ветровки «MIRAGE-MV» стоимостью 1749 рублей 17 копеек за одну штуку на общую сумму 3498 рублей 34 копейки, которые он надел на себя для осуществления тайного беспрепятственного выноса похищенного имущества из магазина «Реал». После чего, Ахмадалиев P.P., действуя с целью доведения своего преступного умысла до конца в части обеспечения реальной возможности распоряжения похищенным имуществом, не оплатив вышеуказанный товар на кассе магазина «Реал», пытаясь скрыться с похищенным имуществом, направился в сторону выхода из магазина «Реал», намереваясь причинить своими действиями ООО «реал,-Гипермаркет» материальный ущерб на общую сумму 3498 рублей 34 копейки, однако не смог довести преступление до конца по не зависящим от него обстоятельствам, так как его преступные действия были пресечены сотрудником охраны магазина «Реал» <ФИО2>
В судебное заседание подсудимый Ахмадалиев Р.Р. не явился, представил заявление о рассмотрении дела в его отсутствие, указав, что вину свою признает полностью, и в содеянном раскаивается, в связи с чем, в соответствии с п. 4 ст. 247 УПК РФ дело было рассмотрено в его отсутствие.
Вина подсудимого Ахмадалиева Р.Р. в совершении преступления подтверждается следующими доказательствами:
<ДАТА3> в Крюковский ОП ОМВД России по Солнечногорскому муниципальному району обратился руководитель службы безопасности ООО «Реал» <ФИО3> с заявлением о привлечении к ответственности мужчины, который <ДАТА3> в 21 час 21 минуту совершил хищение из торгового зала гипермаркета «Реал» имущества, принадлежащего последнему, на общую сумму 3 498 рублей 34 копейки.
Допрошенный в ходе дознания представитель потерпевшего <ФИО3>, чьи показания с согласия сторон были оглашены в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, показал, что он занимает должность руководителя службы безопасности в гипермаркете «Реал». <ДАТА4> примерно в 21 час 15 минут он находился в комнате видеонаблюдения указанного гипермаркета, и на одном из мониторов увидел, как ранее неизвестный ему молодой человек азиатской внешности, находясь в помещении торгового зала указанного магазина, взял со стеллажа две мужские куртки-ветровки бежевого цвета «MIRAGE-MV» стоимостью 1 749 рублей 17 копеек каждая, и надел их на себя, после чего поверх них надел куртку, в которой он пришел, и направился к кассе <НОМЕР>. Он сказал сотрудникам охраны, чтобы они проверили данного парня при выходе через кассовую зону. После чего, примерно в 21 час 30 минут к нему поступило сообщение от сотрудника охраны <ФИО2> о том, что указанный выше молодой человек, которым оказался Ахмадалиев Р.Р., на кассе не оплатил стоимость двух курток, которые он надел на себя и, пройдя через кассу, направился к выходу из гипермаркета. Также <ФИО2> сообщил, что когда Ахмадалиеву Р.Р. было предложено пройти в служебное помещение магазина, он сразу же согласился, и впоследствии добровольно выдал имущество, которое намеревался похитить. Таким образом, своими действиями Ахмадалиев P.P. намеревался причинить ООО «реал,-Гипермаркет» материальный ущерб на общую сумму 3498 рублей 34 копейки. (протокол допроса от <ДАТА5>)
Допрошенный в ходе дознания в качестве свидетеля <ФИО5>, чьи показания с согласия сторон были оглашены в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, показал, что он работает охранником в гипермаркете «Реал», расположенном по адресу: Московская область, Солнечногорский район, г.п. Андреевка, р.п. Андреевка, ул. <АДРЕС>. <ДАТА3> он находился на своем рабочем месте, когда около 21 часа 15 минут от руководителя службы безопасности <ФИО3> к нему по радиостанции поступила информация о том, что им был замечен по камерам видеонаблюдения в помещении торгового зала неизвестный молодой человек азиатской внешности, который вел себя подозрительно, взял со стеллажа с товарами две мужские куртки-ветровки бежевого цвета и надел их на себя, после чего поверх них надел свою куртку, в которой пришел в магазин. Далее указанный парень направился к кассе <НОМЕР>, и он решил проконтролировать, оплатит ли он товары, находившиеся при нем, проходя через кассу. Примерно в 21 час 21 минуту указанных суток он стоял около данной кассы и наблюдал за описанным выше молодым человеком. Проходя через указанную кассу, молодой человек какие-либо товарно-материальные ценности не доставал и не оплачивал, а затем направился к выходу из магазина. В этот момент он подошел к молодому человеку и попросил пройти в досмотровую комнату, после чего последний пояснил, что действительно намеревался пронести через кассу некоторые товары, не оплатив их стоимость, надеясь, что факт кражи данных товаров останется не замечен для сотрудников магазина. В указанной комнате молодой человек представился Ахмадалиевым Р.Р. После чего были вызваны сотрудники полиции, в присутствии которых Ахмадалиев P.P. извлек и добровольно выдал две мужские куртки-ветровки «MIRAGE-MV», принадлежащие ООО «реал,-Гипермаркет», которые он пытался похитить из магазина «Реал». Затем один из сотрудников полиции в присутствии приглашенных понятых составил протокол осмотра места происшествия и изъял указанные выше товары. (протокол допроса от <ДАТА6>)
Допрошенный в ходе дознания Ахмадалиев Р.Р., чьи показания по ходатайству сторон были оглашены в судебном заседании в порядке ст. 276 УПК РФ, показал, что <ДАТА3> около 21 часа он пришел в магазин «Реал», расположенный в пос. Андреевка Солнечногорского района, чтобы посмотреть, что там продается. Когда ходил по торговому залу указанного магазина, то ему захотелось что-нибудь приобрести, но денег у него с собой было мало, в связи с чем у него возник умысел пронести через кассу некоторые товары, не оплатив их стоимость. Он надеялся, что сотрудники магазина не обнаружат хищение им товара. Он взял со стеллажей две мужские куртки-ветровки бежевого цвета, и, убедившись, что его никто не видит, надел их на себя, а потом надел свою куртку, в которой пришел, после чего направился на кассу. Проходя через кассу, товар, который он спрятал под свою куртку, он не извлекал и не оплачивал. Когда он прошел через кассу, то сразу же направился к выходу из магазина, однако к нему подошел сотрудник магазина и попросил пройти с ним в комнату для охраны, предположив, что при нем имеется неоплаченный товар, на что он сразу согласился и признался, что действительно намеревался похитить две куртки. Затем он проследовал в указанную комнату. После чего были вызваны сотрудники полиции, которые, прибыв, предложили ему выдать добровольно предметы, добытые преступным путем. Он им признался, что действительно хотел похитить товары, и снял с себя похищенные им куртки, которые выложил на стол в данной комнате. Свою вину в тайном хищении им товаров из помещения торгового зала магазина «Реал» признает полностью, в содеянном раскаивается. (протокол допроса от <ДАТА7>)
При осмотре комнаты досмотра гипермаркета «Реал», расположенного по адресу: Московская область, Солнечногорский район, г.п. Андреевка, р.п. Андреевка, ул. <АДРЕС>, на находящемся в помещении столе были обнаружены две куртки-ветровки «MIRAGE-MV», выданные Ахмадалиевым Р.Р. (протокол осмотра места происшествия от <ДАТА3>)
Согласно справке ООО «реал,-Гипермаркет», стоимость одной куртки «MIRAGE-MV» по закупочным ценам составляет 1 749 рублей 17 копеек.
Оценивая собранные по делу доказательства в их совокупности с точки зрения их допустимости, относимости и достоверности, суд приходит к выводу, что вина Ахмадалиева Р.Р. в совершении инкриминируемого ему преступления полностью доказана, и помимо его показаний, согласно которым он признал свою вину, подтверждается показаниями представителя потерпевшего <ФИО3> и свидетеля <ФИО5>, заявлением представителя потерпевшего, протоколом осмотра места происшествия, справкой о стоимости товара, не доверять которым у суда нет никаких оснований, поскольку они получены с соблюдением требований закона, носят последовательный характер, и согласуются между собой.
Учитывая изложенное, суд приходит к выводу, что органами дознания действия Ахмадалиева Р.Р. правильно квалифицированы по ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 158 УК РФ, ибо он виновен в покушении на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества.
При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории преступлений небольшой тяжести, а также данные о личности подсудимого Ахмадалиева Р.Р., который на учете в ПНДО не состоит, положительно характеризуется по месту жительства, впервые привлекается к уголовной ответственности, вину свою полностью признал.
Отягчающих обстоятельств по делу не установлено, в связи с чем, в силу ч.1 ст. 56 УК РФ, Ахмадалиеву Р.Р. не может быть назначено наказание в виде лишения свободы.
Учитывая цели наказания: восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения новых преступлений, с учетом приведенных обстоятельств, а также мнения государственного обвинителя и защиты суд считает, что в отношении Ахмадалиева Р.Р. возможно назначить наказание в виде штрафа в пределах санкции ч. 1 ст. 158 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 304, 307, 308, 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать АХМАДАЛИЕВА <ФИО1> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5 000 рублей.
Меру пресечения в отношении Ахмадалиева <ФИО1> в виде подписки о невыезде отменить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Солнечногорский городской суд Московской области через мирового судью судебного участка № 249 Солнечногорского судебного района Московской области в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Мировой судья: Королевская Е.А.