Дата принятия: 17 июня 2013г.
Номер документа: 1-49/2013
Решение по уголовному делу
Дело № 1 - 49/2013 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации с. Архангельское 17 июня 2013 года Суд, в составе председательствующего мирового судьи судебного участка по Архангельскому району Республики Башкортостан Хафизовой Р.Г., (Республика Башкортостан, село Архангельское, улица Советская,55),с участием государственного обвинителя, заместителя прокурора Архангельского района Республики Башкортостан Шамсутдинова С.К.,
подсудимого Швецова<ФИО>,
защитника в лице адвоката Сучкова В.Н.., представившего удостоверение <НОМЕР> и ордер от <ДАТА2>,
потерпевшего <ФИО2>,
при секретаре Хабибуллиной А.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Швецова <ФИО3>, <ДАТА3> рождения, уроженца с<АДРЕС>, гражданина Российской Федерации, зарегистрированного и проживающего по адресу: <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧИНО>, обвиняемого в совершении преступления по части 1 статьи 112 УК РФ,
у с т а н о в и л :
Швецов А.В. совершил умышленное причинение средней тяжести вред здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, в <АДРЕС> <АДРЕС> при следующих обстоятельствах.
<ДАТА4> в период времени с 07.00 до 09.00 часов, Швецов А.В., находясь в доме <ФИО2>, расположенного по адресу: <АДРЕС>, на почве возникших личных неприязненных отношений, имея умысел на причинение телесных повреждений <ФИО2> нанес несколько ударов деревянной палкой по голове, после чего, со значительной силой толкнул его, в результате чего последний упал. Швецов А.В., продолжая свой преступный замысел, взял металлическую флягу, и с со значительной силой умышленно бросил ее в область спины лежащего <ФИО2> Затем Швецов А.В. вновь взял металлическую флягу и со значительной силой бросил ее в область головы и спины лежавшего на полу <ФИО2> Последний, защищаясь, закрыл голову руками. Удар пришелся в область левой руки <ФИО2> Своими умышленными действиями Швецов А.В., причинил последнему телесные повреждения. Согласно заключения эксперта <НОМЕР> от <ДАТА5> у <ФИО2> обнаружены телесные повреждения в виде закрытой черепно-мозговой травмы; сотрясения головного мозга; ушиба мягких тканей, ушибленных ран, ссадин и кровоподтеков на голове, которые по своему характеру влекут кратковременное расстройство здоровья, и, поэтому квалифицирующему признаку, расцениваются как повреждения, причинившие легкий вред здоровью человека. Повреждения в виде закрытого перелома 10-11 ребер слева, ушиба мягких тканей и кровоподтека на грудной клетке, закрытого перелома 3 пястной кости левой кисти, которые по своему характеру влекут длительное расстройство здоровья (т.е. временное нарушение функций органов и (или) систем) / временную нетрудоспособность/ более 21 дня/) и поэтому квалифицирующему признаку расцениваются как повреждения, причинившие средней тяжести вред здоровью.
В судебном заседании подсудимый Швецов А.В. вину признал частично, суду пояснил, что <ДАТА6> утром около 06.30 час. он совместно с <ФИО4> находился на улице, и они решили зайти в дом к ранее знакомому <ФИО2> У них с собой было спиртное, дома была также его жена. Когда они зашли, жена ушла. Они сидели на кухне и пили спиртное втроем до 08.00 час утра. Через некоторое время <ФИО4> вышел во двор, они с <ФИО2> остались вдвоем. Между ним и <ФИО2> в ходе разговора возникла ссора, на почве давней обиды с детства. Они стали ссориться, <ФИО2> поднялся со стула и пошел в его сторону, тогда он, подумав, что <ФИО2> его ударит, нанес ему удар кулаком в область лица слева, затем еще раз нанес ему вновь удар правым кулаком в область носа слева, от удара <ФИО2> упал на стул, и со стула упал на пол. Он взял флягу и вылил ему фляги воды. В это время в дом зашел <ФИО4> и сказал, что нужно уходить. И они с <ФИО4> ушли каждый к себе домой. Другие телесные повреждения <ФИО2> он не наносил, считает, что он мог их получить от действий других лиц, поэтому признает вину частично. Он подтверждает, что только он нанес удары <ФИО2>, а <ФИО4> не наносил телесные повреждения.
Вина подсудимого Щвецова А.В. в совершении умышленного причинения средней тяжести вред здоровью <ФИО2>, доказывается совокупностью следующих доказательств.
Заявлением <ФИО6>в котором он просит привлечь к уголовной ответственности Швецова А.В., <ФИО4>, которые <ДАТА4> нанесли ему телесные повреждения. (л.д. 4)
Протоколом осмотра места происшествия от <ДАТА7> - дома <ФИО7> по адресу <АДРЕС> Бакалдинское ул. Октябрьская 33 кв. 1, где <ФИО2> нанесли телесные повреждения, в ходе осмотра установлено, что напротив печи на стене имеется помарка темно-бурого цвета, похожее на кровь. Под столом на полу, на двери холодильника имеются пятна бурого цвета, похожие на кровь. В помещении кухни стоит деревянный сломанный стул. В коридоре на полу имеются пятна бурого цвета, похожие на кровь. В спальном помещении на кровати пододеяльник и наволочка испачканы пятнами бурого цвета, похожие на кровь. (л.д. 6-7)
Справкой ЦРБ от <ДАТА8>о том, что за медицинской помощью обратился <ФИО2>, диагноз - закрытая черепно-мозговая травма, сотрясение головного мозга, закрытый перелом 11-12 ребер слева, закрытый перелом 3 пястной кости слева. Множественные гематомы и ссадины волосистой части головы. (л.д. 22)
Заключением эксперта <НОМЕР> от <ДАТА9>,согласно выводов которого у гр. <ФИО2> имелись телесные повреждения в виде закрытой черепно-мозговой травмы, сотрясения головного мозга, ушиба мягких тканей, ушибленных ран, ссадин и кровоподтеков на голове, которые по своему характеру влекут кратковременное расстройство здоровья, и, поэтому квалифицирующему признаку, расцениваются, как повреждения причинившие легкий вред здоровью человека. Повреждения в виде закрытого перелома 10-11 ребер слева, ушиба мягких тканей и кровоподтека на грудной клетке, закрытого перелома 3 пястной кости левой кисти по своему характеру влекут длительное расстройство здоровья (т.е. временное нарушение функций органов и (или) систем) / временную нетрудоспособность/ более 21 дня/) и поэтому квалифицирующему признаку расцениваются как повреждения, причинившие средней тяжести вред здоровью. л.д. 46-47
Потерпевший <ФИО2> в суде показал, что в ночь с 30 на <ДАТА6> он с супругой находился дома. Утром <ДАТА6> около 06 часов 30 минут он услышал стук в дверь. Когда открыл, увидел <ФИО4> и Швецов А.В., которые попросили зайти в дом и распить у него дома спиртное. Он их ранее обоих хорошо знал, поэтому разрешил. Они сели на кухне, у них было с собой спиртное и они стали употреблять спиртное. В это время его супруге позвонили и она ушла к матери. Минут через 30 <ФИО4> вышел на улицу. У Швецова А.В. в руках была палка на вид похожа на ножку стула, которой Швецов А.В. нанес ему два удара по голове. Он от ударов упал, схватился за голову, так как почувствовал сильную боль. <ФИО4> зашел в дом. После этого, <ФИО4> и Швецов А.В. посадили его на стул. Швецов вновь два раза ударил палкой по голове, он упал и закрыл голову, и вновь почувствовал удар по руке, так как он закрывал голову руками. Затем Швецов А.В. занес флягу с водой, вылил воду на него и ударил флягой по телу, он почувствовал сильную боль в области ребер сзади слева. Затем занес вторую флягу и вновь вылил на него воду, и вновь флягой ударил по телу, удар пришел по левой руке, так как он закрывал голову руками. Потом они ушли. <ФИО4> ударил его рукой по лицу, когда он лежал на полу, и один раз пнул, в область предплечья. Когда они ушли, он пополз к стене, и стал стучать в стену, так как в соседях у них живет его сестра, и стал просить о помощи. <ДАТА10> они вызвали фельдшера, так как у него болела голова, грудная клетка, рука левая. Фельдшер вызвала скорую помощь. <ДАТА11> его госпитализировали. Просит взыскать за причиненный моральный вред 50000 рублей, обосновывая тем, что он претерпел нравственные и физические страдания.
Свидетель <ФИО7> в суде показала, что в ночь с 30 на <ДАТА6> они были дома. Утром в 06 часов 30 минут, они услышали стук в дверь, муж вышел открыл дверь, затем он зашел в дом вместе со Швецовым А.В. и <ФИО4> Парни вместе с мужем зашли на кухню и стали употреблять спиртное, через некоторое время ей позвонила сестра, и она пошла к матери. До этого накануне 30 марта или <ДАТА12> ее муж был совершенно здоров, каких-либо переломов, синяков у него не было, ни руку, ни ребра не ломал, и его кто-либо другой не бил. Когда она пришла домой, то увидела, что муж избитый, в доме все в крови, у мужа повреждения на голове, сломана рука, сломаны ребра. Он пояснил ей, что Швецов А.В. стал наносить ему удары палкой деревянной по голове, и когда он упал, то стал бить его когда лежал на полу. И затем вылил на него две фляги с водой, и каждую флягу с силой бросил на него, когда он лежал вниз лицом, причинив все указанные повреждения, она позвонила фельдшеру, и вызвала скорую помощь.
Свидетель <ФИО8> в суде показала, что по соседству с ней, в одном доме проживает ее брат <ФИО2> <ДАТА4> утром, она находилась дома и услышала сильный стук в смежную стену. Она сразу же пошла к брату, в доме она увидела беспорядок, все было в крови. <ФИО2> лежал на кровати, весь был в крови, с головы шла кровь, на голове были рубцы. <ФИО2> практически не мог шевелиться, жаловался на сильные боли в области грудной клетки сзади, в области левой руки. Брат пояснил, что утром пришли <ФИО4> и Швецов А.В., употребили спиртное, и избили его. Она пошла к <ФИО4>, стала ругаться на него, зачем они избили <ФИО2>. <ФИО4> сказал ей, что <ФИО2> избил Швецов А.В. После чего <ФИО2> госпитализировали в больницу. Она живет в одном доме с <ФИО2> и может пояснить, что накануне он был совершенно здоров.
Свидетель <ФИО9> суду показала, что по соседству с ними проживает ее брат <ФИО2> <ДАТА4> утром в 06 часов 30 минут она ушла на работу. Домой возвращалась около 10 часов утра, в это время ей позвонила сестра <ФИО8> и она зашла к брату, стала стучать в дверь, он ей никак не мог открыть дверь. Брат был весь в крови, на голове были разрубленные раны, все вещи были в крови. Она зашла в дом, на полу была кровь, постель была в крови. На полу в комнате валялись две пустые фляги. На спине у него были обширные гематомы. <ФИО2> жаловался на боли в грудной клетки сзади. Также он не мог поднять левую руку, с головы шла кровь. Она вызвала скорую помощь, фельдшера. <ФИО2> пояснил, что утром в 06 часов 30 минут пришли жители <АДРЕС> Швецов А.В. и <ФИО4> распили спиртное у него дома, и затем Швецов А.В. стал наносить ему удары палкой деревянной по голове, и когда он упал, то стал бить его когда лежал на полу. И затем вылил на него две фляги с водой, и каждую флягу с силой бросил на него, когда он лежал вниз лицом. До этого вечером <ДАТА13> она заходила к брату домой и он был совершенно здоровый, каких - либо телесных повреждений у него не было.
Свидетель <ФИО4> в суде пояснил, что утром <ДАТА6> они решили зайти к <ФИО2>, чтобы продолжить употреблять спиртное. <ФИО2> согласился. Они прошли вместе со Швецовым А.В. на кухню. У них с собой была бутылка водки. Когда они начали употреблять спиртное, жена <ФИО2> ушла куда-то. Так они употребляли спиртное около часа. В это время между <ФИО2> и Швецовым А.В. произошел словесный конфликт, на фоне старых обид. В это время он вышел на улицу, домой он зашел минут через 10-15. Когда он зашел в дом, он увидел, что <ФИО2> лежит на полу на лице у него была кровь. Была ли кровь на полу, не может пояснить, так как не помнит. Швецов <ФИО1> стоял над ним, и лил на него воду из фляги. Он схватил Швецова А.В. и стал выводить его из дома. Сам он к <ФИО2> не подходил, телесные повреждения не наносил. При нем, Швецов А.В. также никаких телесных повреждений <ФИО2> уже не наносил. Затем они ушли домой.
Протоколом очной ставки между потерпевшим <ФИО2>, и подозреваемым Швецовым А.В. в ходе которой <ФИО2> подтвердил, что Швецов А.В. <ДАТА4> причинил ему телесные повреждения, и детально пояснил как именно. Швецов А.В. вину свою не признал.
У суда не имеется оснований не доверять показаниям потерпевшего об обстоятельствах нанесения ему телесных повреждений <ДАТА4>, которые были последовательны, полностью согласуются с показаниями свидетелей <ФИО7>, <ФИО8>, <ФИО9> и <ФИО4>
Оснований оговаривать подсудимого потерпевшим и свидетелями обвинения, суд не усматривает, не указал о них и сам Швецов А.В.
Наличие у потерпевшего телесных повреждений, давность и характер их образования, причинение средней тяжести вреда здоровью подтверждены заключением судебно-медицинского эксперта, которому разъяснены права и обязанности, он предупреждён об уголовной ответственности за дачу заведомо ложного заключения. Экспертиза проведена в государственном экспертном учреждении.
Исследовав данную экспертизу, суд приходит к выводу, что данное доказательство в совокупности с другими доказательствами, подтверждает виновность подсудимого, поэтому суд признает заключение эксперта допустимым доказательством и принимает выводы эксперта во внимание при постановлении приговора.
Вышеперечисленные доказательства суд признает относимыми, допустимыми и достоверными по делу, не противоречащими друг другу, поэтому принимает их за основу при вынесении приговора.
Кроме того, подсудимый в судебном заседании сам не отрицал, что из-за неприязненных отношений он ударил потерпевшего кулаком по лицу.
Суд принимает во внимание неприязненное отношение сторон, вместе с тем, не находит оснований признать, что потерпевший оговаривает подсудимого, поскольку сразу же после госпитализации потерпевший обратился в полицию с письменным заявлением о преступлении, при этом четко и последовательно указал в заявлении, и в своих объяснениях, данных им в тот же день, то есть <ДАТА14>, об обстоятельствах получения им телесных повреждений, которые в последствии нашли свое подтверждение.
Оценивая приведенные доказательства, суд отмечает, что показания потерпевшего, свидетелей <ФИО7>, <ФИО8>, <ФИО9> и <ФИО4> последовательны, логичны и в совокупности с добытыми доказательствами устанавливают одни и те же факты, изобличающие подсудимого в содеянном, в связи с чем, суд пришел к выводу, что у потерпевшего и свидетелей нет оснований оговаривать подсудимого, и признает их показания достоверными и правдивыми.
По мнению суда, нетрезвое состояние подсудимого Швецова А.В., который не отрицал сам подсудимый, явилось причиной конфликта и помешало ему правильно ориентироваться в сложившейся ситуации и запомнить отдельные фрагменты произошедшего.
Доводы подсудимого Швецова А.В. о том, что он ударил <ФИО2> только два раза по лицу, а телесные повреждения в виде переломов, он мог получить до их прихода, опровергаются показаниями потерпевшего, кроме того, как показал сам подсудимый, они употребляли спиртные напитки до 08 часов утра, затем у них произошел конфликт и он нанес удары потерпевшему, а согласно показаниям свидетеля <ФИО8> <ДАТА4> утром около 09.00 <АДРЕС> она услышала стук в смежную стену и обнаружила брата в избитом состоянии. Таким образом, в судебном заседании подтверждения не нашел факт нахождения посторонних лиц <ДАТА4> с 08.00 час до 09.00 час утра в доме <ФИО2> Факт получения <ФИО2> телесных повреждений от других лиц, объективными данными не подтверждается. Поэтому, суд признает доводы подсудимого надуманными.
Позицию подсудимого Швецова А.В., признавшегосебя виновным частично, ссылаясь на то, что он защищался от потерпевшего, поскольку подумал, что он его ударит, поэтому сам ударил его, и ударил только два раза кулаком, суд расценивает как его способ защиты.
Оценивая изложенные доказательства в их совокупности, суд приходит к твердому убеждению о причастности Швецова А.В. вумышленном причинении средней тяжести вред здоровью <ФИО2>
Поэтому действия Швецова А.В. подлежатквалификации по ч.1 ст.112 УК РФ, как умышленное причинение средней тяжести вред здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья.
При назначении наказания подсудимому, суд учитывает, что Швецов А.В. удовлетворительно характеризуется в быту.
Смягчающих и отягчающих обстоятельств суд не находит.
Учитывая степень общественной опасности совершенного деяния небольшой тяжести, данных о личности подсудимого, отсутствие отягчающих обстоятельств, суд считает целесообразным назначить Швецову А.В. наказание в виде ограничения свободы, с установлением в соответствии с ч. 1 ст. 53 УК РФ следующих ограничений: не выезжать за пределы территории муниципального образования Архангельский район Республики Башкортостан; не изменять постоянного места жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы; не уходить из дома (квартиры, иного жилища) с 23.00 часов до 06.00 часов утра следующего дня, за исключением работы; два раза в месяц являться в указанный орган для регистрации. Другие виды ограничений, предусмотренные ч.1 ст.53 УК РФ, суд считает возможным не применять.
Учитывая отсутствие правовых норм, определяющих материальные критерии, эквивалентные нравственным и физическим страданиям, руководствуясь принципом соразмерности и справедливости и исходя из судейской убежденности, учитывая степень вины подсудимого, его материального положения, а также степень физических и нравственных страданий потерпевшей и на основании ст.ст.151, 1099, 1101 ГК РФ, суд принимает решение об удовлетворении заявленного иска о возмещении морального вреда в пользу <ФИО2> частично.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-310 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
ПризнатьШвецова <ФИО1> Витальевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.112 УК РФ ( в редакции от <ДАТА15> <НОМЕР>), и назначить ему наказание в виде <ОБЕЗЛИЧИНО>) месяцев, с установлением в соответствии с ч. 1 ст. 53 УК РФ следующих ограничений: не выезжать за пределы территории муниципального образования Архангельский район Республики Башкортостан; не изменять постоянного места жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы не уходить из дома (квартиры, иного жилища) с 23.00 часов до 06.00 часов утра следующего дня, за исключением работы.
Обязать Швецова А.В. являться два раза в месяц в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы, для регистрации.
Меру пресечения - подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу - оставить без изменения.
Иск потерпевшего <ФИО2> о взыскании морального вреда - удовлетворить частично.
Взыскать с Швецова <ФИО1> Витальевича в пользу <ФИО2> в счет возмещения морального вреда <ОБЕЗЛИЧИНО>) рублей.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Архангельский районный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения, через судебный участок по Архангельскому району РБ. Председательствующий мировой судья Хафизова Р.Г<ФИО12>