Дата принятия: 06 июня 2013г.
Номер документа: 1-49/2013
Решение по уголовному делу
1- 49/2013г г.Камызяк Астраханская область
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
06 июня 2013 года
Суд в составе мирового судьи Судебного участка №1 Камызякского района Астраханской области Арефьевой О.Ю.
С участием гос.обвинителя пом прокурора Канатовой Н.В.Подсудимого Бочкаревой С.А.
Защитника Паничкина Н.А.
Предоставившего удостоверение и ордер
При секретаре Болдаревой М.В.
Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Бочкаревой С.А., <ОБЕЗЛИЧЕНО>Обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.157 ч.1 УК РФ
У С Т А Н О В И Л :
Решением Камызякского районного суда Астраханской области от 06.03.2012г Бочкарева С.А. обязана к уплате алиментов на содержание несовершеннолетних детей <ФИО1> - <ДАТА4> рождения , <ФИО1> - <ДАТА5> рождения , <ФИО2> - <ДАТА6> рождения в размере ? части со всех видов заработной платы или иного дохода , с перечислением денежных средств на расчетный счет . открытый на имя несовершеннолетних детей ежемесячно , начиная с 11.01.2012г по день совершеннолетия <ФИО3> , <ФИО3> , <ФИО4> . Во исполнении данного решения суда 06.03.2012г выдан исполнительный лист № 2-85/2012г на основании которого 14.03.2012г Камызякским РО СП возбуждено исполнительное производство № 4241/12/10/30 .
16.05.2012г Бочкарева С.А. былапредупреждена судебным приставом-исполнителем об уголовной ответственности , предусмотренной за злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей. В период с 16.05.2012г по 18.04.2013г Бочкарева С.А. , проживая в <АДРЕС>осознавая умышленный и преступный характер своих действий , систематически злостно уклонялась от уплаты алиментов в пользу опекуна <ФИО5> на содержание детей <ФИО3> , <ФИО3> , <ФИО4> в размере ? части со всех видов заработка или иного дохода ежемесячно : алименты не уплачивала . иной материальной помощи взыскателю не оказывала , в установленном законом порядке не трудоустраивалась , на учет в качестве безработного не становилась , сведения о доходах судебному приставу не представляла, о трудоустройстве не сообщала .. В результате злостного уклонения от уплаты алиментов в период с 16.05.2012г по 18.04.2013г за Бочкаревой С.А.образовалась задолженность по алиментам в пользу опекуна <ФИО5> в размере 143752 руб 62 коп . Должных мер к погашению образовавшейся задолженности Бочкарева С.А. не принимала.
По предъявленному обвинению Бочкарева С.А. полностью признала вину в содеянном , заявив ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства.
В судебном заседании подсудимый Бочкарева С.А. поддержала заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства , подтвердив свою виновность в инкриминируемом деянии, указав что ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником .
Суд полагает , что Бочкарева С.А. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства. Ходатайство заявлено ею добровольно и после проведения консультации с защитником.
Государственный обвинитель , защитник , потерпевший <ФИО5> выразили свое согласие о принятии судебного решения без проведения судебного разбирательства..
Учитывая изложенное , а также принимая во внимание , что обвинение предъявленное Бочкаревой С.А. является обоснованным, подтверждается доказательствами собранными по делу, наказание на преступление не превышает 10 лет лишения свободы , суд считает возможным принять решение без проведения судебного разбирательства.
Суд действия Бочкаревой С.А. квалифицирует по ст. 157 ч.1 УК РФ по признаку - злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей.
При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного , влияние назначенного наказания на исправление осужденного , обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.
Бочкарева С.А.. вину признала в полном объеме, имеет постоянное место жительства , на учете у врача-психиатра и врача-нарколога не состоит , совершенное преступление относится к категории небольшой тяжести. , по месту жительства характеризуется участковым уполномоченным посредственно .
К смягчающим вину обстоятельствам суд относит признание Бочкаревой С.А. своей вины , раскаяние в содеянном , о чем свидетельствует заявленный ею особый порядок рассмотрения по делу. .
Обстоятельств, отягчающих наказание судом не установлено.
Судом не установлены исключительные обстоятельства, являющиеся основанием для назначения наказания подсудимому ниже низшего предела, предусмотренные ст. 64 УК РФ. Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения от наказания , а также для применения ст. 15 ч.6 УК РФ не имеется. При назначении наказания Бочкаревой С.А. суд учитывает положения ст. 316 ч.7 УПК РФ , ст. 62 УК РФ .
Учитывая изложенное и данные о личности подсудимого Бочкаревой С.А. , характер и степень общественной опасности совершенного преступления , смягчающие наказание обстоятельства , отсутствие отягчающих обстоятельств, принимая во внимание влияние назначенного наказания на исправление осужденного, суд приходит к убеждению о необходимости назначения наказания в виде исправительных работ.
Основания для примирения ст. 73 УК РФ суд не находит .
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественных доказательств по делу не имеется.
На основании изложенного , руководствуясь ст.ст. 303,308,309,314, 315 и 316 УПК РФ , суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Подсудимого Бочкареву С.А. <ФИО6> признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 157ч.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить наказание в виде исправительных работ сроком на шесть месяцев с вычетом из заработка 10% в доход государства ежемесячно , с отбыванием наказания в местах определяемых органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией , но в районе места жительства осужденного.
Контроль за исполнением приговора и поведением осужденного возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства .
Обязать Бочкареву С.А. после вступления приговора в законную силу добровольно явиться для постановки на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции .
Меру процессуального принуждения Бочкаревой С.А.- обязательство о явке оставить без изменения до вступления приговора в законную силу .
Приговор может быть обжалован и опротестован в апелляционном порядке в Камызякский райсуд в течении 10 суток со дня его провозглашения через мирового судью , с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ .
Приговор отпечатан судьей на компьютере в совещательной комнате.
МИРОВОЙ СУДЬЯ : АРЕФЬЕВА О.Ю.
Приговор вступил в законную силу 18.06.2013 года.
И.о. мирового судьи судебного участка № 1
Камызякского района Астраханской области -
Мировой судья судебного участка № 3
Камызякского района Астраханской области И.З. Синёва
«Согласовано»
И.о. мирового судьи судебного участка № 1
Камызякского района Астраханской области -
Мировой судья судебного участка № 3
Камызякского района Астраханской области И.З. Синёва
18.06.2013 г.