Решение от 20 мая 2013 года №1-49/2013

Дата принятия: 20 мая 2013г.
Номер документа: 1-49/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ  РОССИЙСКОЙ  ФЕДЕРАЦИИ          
 
 
    г. Тюмень 20 мая 2013 г. Мировой судья судебного участка № 2 Тюменского района Тюменской области Григорьева Л.П., при секретаре Шведовой Н.Г., с участием государственного обвинителя - Андриянова М.С., подсудимого Романова Ю.О., потерпевшего Тюменцева А.В., защитника подсудимого - адвоката Евпак И.В., представившего ордер, удостоверение № 1035,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело  по обвинению:
 
    Романова <ФИО1>, <АДРЕС>,
 
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Романов <ФИО1>, 16.02.2013 года, около 03 часов 00 минут, находясь возле дома <НОМЕР> по ул. <АДРЕС> д. Падерина <АДРЕС> района <АДРЕС> области, в ходе ссоры с Тюменцевым А.В., возникшей на почве личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения вреда здоровью средней тяжести, нанес один удар кулаком правой руки по лицу в область левого глаза Тюменцева А.В., от чего последний испытал физическую боль, упал на землю. После чего, Романов Ю.О., продолжая свой преступный умысел, направленный на причинение вреда здоровью средней тяжести, правой ногой нанес один удар по телу Тюменцева А.В. в область ребер с левой стороны, один удар правой ногой в область груди, и один удар кулаком правой руки по лицу, от которых последний испытал физическую боль. В результате преступных действий Романова Ю.О., потерпевшему Тюменцеву А.В. согласно заключению эксперта № 1135 от 25.03.2013, причинены следующие телесные повреждения: закрытые переломы 5-6-7 ребер слева, которые причинили средней тяжести вред здоровью, как повлекшие длительное его расстройство. Подсудимый Романов Ю.О., вину в совершении преступления признал полностью, согласился с предъявленным обвинением. В ходе ознакомления с материалами дела, после консультации с защитником, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. В судебном заседании, заявленное ранееходатайство о рассмотрении дела в особом порядке поддержал.  Суду пояснил, что осознает последствия, заявленного им добровольно ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке.
 
    Государственный обвинитель, защитник, потерпевший, согласились с постановлением приговора в особом порядке.
 
    Судом соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства: ходатайство подсудимого, заявлено добровольно и после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Кроме того, подсудимому разъяснены пределы обжалования приговора, постановленного в особом порядке, поскольку приговор, постановленный в соответствии со ст. 316 УПК РФ, не может быть обжалован  в апелляционном порядке  по основанию, предусмотренному  п. 1 ст. 389.15  УПК РФ.
 
    Поэтому мировым судьей, на основании ст. 314 УПК РФ, по уголовному делу применен особый порядок принятия судебного решения.
 
       Мировой судья, считает Романова Ю.О. виновным в инкриминируемом ему деянии. Вина полностью подтверждается материалами дела. Действия подсудимого Романова Ю.О. правильно квалифицированы по ч. 1 ст.112 УК РФ - как умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья. При назначении наказания подсудимому Романову Ю.О., мировой судья учитывает общественную опасность содеянного - совершенное им преступление в соответствии со ст.15 УК РФ, относится к категории преступлений небольшой тяжести; личность подсудимого, не судимого; характеризующегося по месту жительства, по месту работы, по месту службы положительно, работающего, не состоящего на учете у нарколога и психиатра. Также суд учитывает то обстоятельство, что Романов Ю.О. признал свою вину. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, в соответствии с ст. 61 УК РФ, суд признает раскаяние, полное признание вины. С учетом обстоятельств содеянного, данных о личности подсудимого, мнения государственного обвинителя, защитника, влияния назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни; суд считает необходимым назначить Романову Ю.О., наказаниев виде ограничения свободы.
 
                На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299, 314-317  УПК РФ,  мировой судья,
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Романова <ФИО1>, виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 112 УК РФ и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на 11 месяцев.
 
    Возложить ограничения: не выезжать за пределы территории Тюменского муниципального района и города Тюмени, не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы. Возложит обязанность являться один раз в месяц в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы. Приговор может быть обжалован в Тюменский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, путем подачи жалобы мировому судье. Мировой судья подпись Л.П. Григорьева Копия верна: Мировой судья Л.П.<ФИО2>