Дата принятия: 07 июня 2013г.
Номер документа: 1-49/2013
Решение по уголовному делу
Дело №1-49/2013
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
07 июня 2013 года с. Калтасы
Калтасинского района РБ
Мировой судья судебного участка по Калтасинскому району Республики Башкортостан Шакирьянова Ю.Т.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Калтасинского района РБ Саитгалиной Л.Ф.,
подсудимого Апсалямова <ФИО1> и его защитника адвоката Калтасинского филиала Башкирской Республиканской коллегии адвокатов Дончука А.И., предоставившего удостоверение <НОМЕР>, выданное <АДРЕС> от <ДАТА> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА>,
потерпевшей <ФИО2>,
при секретаре Елатовой Е.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело по обвинению
Апсалямова <ФИО1> <ДАТА> рождения, уроженца <АДРЕС>, <АДРЕС>, проживающего по адресу: <АДРЕС>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.115 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
<ДАТА>, около <ДАТА> вечера, Апсалямов А.Т., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в доме <ФИО3>, расположенном по адресу: <АДРЕС>, в ходе ссоры, внезапно возникшей на почве личных неприязненных отношений, с целью причинения телесных повреждений и физической боли, осознавая свои преступные действия и желая наступлений последствий от таких противоправных действий, избил <ФИО2>, являющуюся <АДРЕС>, нанеся ей множественные удары кулаками рук по различным частям тела, в область головы, верхних и нижних конечностей, причинив <ФИО2>, согласно заключения эксперта <НОМЕР> от <ДАТА>, телесные повреждения в виде кровоподтеков лица, верхних и нижних конечностей, сотрясения головного мозга, которые по своему характеру влекут кратковременное расстройство здоровья, и поэтому квалифицирующему признаку расцениваются как повреждения, причинившие легкий вред здоровью человека.
Таким образом, Апсалямов А.Т. совершил умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, то есть преступление, предусмотренное ч.1 ст.115 УК РФ.
Подсудимый Апсалямов А.Т. вину свою признал полностью и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке.
Подсудимый Апсалямов А.Т. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.
Адвокат Дончук А.И. заявленное ходатайство Апсалямова А.Т. поддержал. Государственный обвинитель Саитгалина Л.Ф. согласилась с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевшая <ФИО2> не возражала против рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения.
Заслушав стороны, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение Апсалямова А.Т. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.115 УК РФ с которым подсудимый согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Государственный обвинитель Саитгалина Л.Ф. обвинение по ч.1 ст.115 УК РФ поддержала полностью.
Суд находит квалификацию правильной по ч.1 ст.115 УК РФ - умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья.
При определении вида и размера наказания подсудимому, мировой судья принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности. Совершенное Апсалямовым А.Т. преступления по ч.1 ст.115 УК РФ в силу ч.2 ст.15 УК РФ относятся к преступлению небольшой тяжести.
Апсалямов А.Т. по месту жительства характеризуется <АДРЕС>.
В соответствии со ст.61 УК РФ суд признает в качестве обстоятельств смягчающих наказание признание вины, раскаяние.
Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.
Согласно п.7 ст.316 УПК РФ при постановления приговора в особом порядке наказание подсудимому не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Учитывая, вышеизложенные обстоятельства, мнения потерпевшей, суд считает назначить Апсалямову А.Т. наказание в виде обязательных работ.
<ФИО2> обратилась с иском к Апсалямову А.Т. о взыскании морального вреда в сумме 100000 тысяч рублей. Поскольку <ФИО2> преступлением были причинены нравственные и физические страдания, суд находит исковые требования подлежащими удовлетворению, частично. Суд считает, что размер компенсации морального вреда завышен. С учетом принципа разумности и справедливости суд считает необходимым уменьшить размер компенсации морального вреда.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-310, 316 УПК РФ, мировой судья,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Апсалямова <ФИО1> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.115 УК РФ и назначить наказание в виде 180 часов обязательных работ.
Объекты, на которых обязательные работы будут отбываться Апсалямовым А.Т. определить органам местного самоуправления по согласованию с УИИ.
Меру процессуального принуждения подсудимому Апсалямову А.Т. - обязательство о явке - до вступления приговора в законную силу не изменять.
Гражданский иск Мандиевой <ФИО4> к Апсалямову <ФИО1> о возмещении морального вреда удовлетворить частично.
Взыскать с Апсалямова А.Т. в пользу <ФИО2> в возмещении морального вреда 3000 (три тысячи) рублей.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Калтасинский районный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований, предусмотренных ст.317 УПК РФ.
Мировой судья Ю.Т. Шакирьянова