Дата принятия: 22 мая 2013г.
Номер документа: 1-49/2013
Решение по уголовному делу
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
п. Комаричи 22 мая 2013 г.
Суд в составе председательствующего мирового судьи судебного участка № 40 Комаричского района Брянской области Амелина А.Е.
с участием:
государственного обвинителя - помощника прокурора
Комаричского района Егоровой И.Ю.,
подсудимого Крисанова Н.В.,
защитника Гаврилова В.М.
предоставившего удостоверение <НОМЕР> ордер <НОМЕР> от <ДАТА2>
потерпевшей <ФИО1>
при секретаре Машковой Н.А.
рассмотрев уголовное дело в отношении:
Крисанова Николая Владимировича,
<ДАТА3> рождения, уроженца <АДРЕС> района <АДРЕС> области, гражданина РФ, образование среднее, разведенного, имеющего на иждивении 1 малолетнего ребенка, проживающего в <АДРЕС> Комаричского района <АДРЕС> области по <АДРЕС>, работающего трактористом в ООО «Сельхозник Тимирязевский», не военнообязанного,
осужденного <ДАТА4> Комаричским судебным участком <НОМЕР> <АДРЕС> области по ст.119 ч.1 УК РФ к 200 часам обязательных работ,
<ДАТА5> снятого с учета в связи с отбытием наказания,
осужденного <ДАТА6> Комаричским судебным участком <НОМЕР> <АДРЕС> области по ст.157 ч.1 УК РФ к 6 месяцам исправительных работ с удержанием 5% заработка в доход государства условно с испытательным сроком 6 месяцев , Постановлением Комаричского районного суда <АДРЕС> области от <ДАТА7> условное осуждение отменено и назначено исполнить наказание в виде 6 месяцев исправительных работ с удержанием 5% заработка в доход государства,
осужденного <ДАТА8> Комаричским судебным участком <НОМЕР> <АДРЕС> области по ст.119 ч.1, ст.116 ч.1, ст.69 ч.2 УК РФ к 350 часам обязательных работ,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.119 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Подсудимый <ФИО2> совершил угрозу убийством.
Преступление подсудимым совершено в <АДРЕС> Комаричского района <АДРЕС> области при следующих обстоятельствах:
<ДАТА9> около 16 часов 00 мин. <ФИО2> находясь в состоянии алкогольного опьянения дома по <АДРЕС> в <АДРЕС> на почве возникших личных неприязненных отношений устроил скандал со своей сожительницей <ФИО1>, в ходе которого действуя умышленно с целью угрозы убийством взял в правую руку кухонный нож, подошел к ней на расстояние около 1 м и со словами «я тебя сейчас убью» замахнулся на нее ножом. Угрозу убийством со стороны <ФИО2> <ФИО1> в тот момент воспринимала реально, обоснованно опасаясь ее осуществления, так как <ФИО2> находился в состоянии алкогольного опьянения, вел себя агрессивно и не контролировал свои действия.
Подсудимый <ФИО2> в судебном заседании заявил, что обвинение ему понятно, с обвинением согласен, в содеянном раскаивается и поддерживает свое ходатайство заявленное при ознакомлении с материалами дела о применении особого порядка судебного разбирательства. Данное ходатайство он заявил добровольно после консультации со своим защитником и в его присутствии, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны.
Суд не усматривает оснований для сомнений в том, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного обвинения и последствий такого заявления.
С согласия государственного обвинителя, потерпевшей и защитника подсудимого данное уголовное дело рассмотрено с применением особого порядка судебного разбирательства, так как обвинение, с которым согласен подсудимый <ФИО2> обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и наказание за каждое преступление не превышает 10 лет лишения свободы.
Изучив и проанализировав собранные по делу доказательства в их совокупности суд приходит к выводу о том что органом дознания МО МВД России «Севский» действия <ФИО2> правильно квалифицированы по ч.1 ст.119 УК РФ как угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
При назначении наказания подсудимому суд в соответствии со ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни ее семьи, а также принцип справедливости наказания.
Подсудимый <ФИО2> вину свою в совершенном преступлении признал полностью, в содеянном раскаялся, активно способствовал раскрытию преступления, не старался завести в заблуждение следствие и суд , по месту жительства характеризуется отрицательно. Совершенные им преступления является преступлением небольшой тяжести, тяжких последствий от совершенного преступления не наступило. На иждивении имеет 1 малолетнего ребенка. Преступление совершил в период непогашенной судимости и отбытия наказания. Причиненный потерпевшей вред не возместил и не загладил. Потерпевшая не желает примирения с подсудимым, так как не верит в его раскаяние и просят наказание ему определить на усмотрение суда.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому суд признает признание им своей вины, раскаяние в содеянном, отсутствие тяжких последствий от совершенного преступления, активное способствование раскрытию преступлений, наличие малолетнего ребенка у виновного.
Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому, предусмотренных ст.63 УК РФ судом не установлено.
Вместе с тем суд учитывает, что потерпевшая <ФИО1> в силу своего физического и психического состояния беззащитна и не может постоять за себя, а подсудимый учитывая эти обстоятельства и демонстрируя свое пренебрежительное отношение к своей сожительнице беспричинно угрожал ей убийством. Кроме того <ФИО2> ранее дважды привлекался к уголовной ответственности по ч.1 ст.119 УК РФ за угрозу убийством в отношении своей сожительницы <ФИО1>, однако никаких выводов не сделал и вновь совершил угрозу убийством в отношении <ФИО1>
Суд так же учитывает , что подсудимый <ФИО2> <ДАТА6> был осужден Комаричским судебным участком <НОМЕР> <АДРЕС> области по ч.1 ст.157 УК РФ к 6 месяцам исправительных работ с удержанием 5% заработка в доход государства условно с испытательным сроком на 6 месяцев. Постановлением Комаричского районного суда <АДРЕС> области от <ДАТА7> испытательный срок по приговору от <ДАТА6> был отменен и назначено исполнить наказание в виде 6 месяцев исправительных работ с удержанием 5% заработка в доход государства.
Таким образом суд приходит к выводу, что за время отбытия условного наказания <ФИО2> на путь исправления не встал, должных выводов не сделал, оказанное судом доверие не оправдал и вновь совершил умышленное преступление небольшой тяжести в период условного осуждения.
Подсудимый <ФИО2> по месту жительства характеризуется отрицательно, злоупотребляет спиртными напитками, устраивает скандалы со своей сожительницей, на профилактические беседы не реагирует. Преступление совершил в состоянии алкогольного опьянения. Никаких мер по заглаживанию или возмещению причиненного вреда потерпевшей не предпринял.
Принимая во внимание совокупность всех обстоятельств, влияющих на вид и размер наказания, учитывая характер и степень общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного а так же учитывая мнение потерпевшей и влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, руководствуясь принципом справедливости, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого не возможно без реального лишения свободы, поскольку иное наказание не сможет обеспечить достижение целей наказания и предупреждения новых преступлений.
В соответствии со ст.58 УК РФ отбывание наказания в виде лишения свободы назначить подсудимому в колонии-поселении.
Приговором Комаричского судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> области от <ДАТА6> <ФИО2> осужден по ч.1 ст.157 УК РФ к 6 месяцам исправительных работ с удержанием 5% заработка в доход государства условно с испытательным сроком 6 месяцев а преступление по данному уголовному делу по ч.1 ст.119 УК РФ в отношении <ФИО1> <ФИО2> совершил <ДАТА10>, поэтому данное преступление считать совершенным в период условного осуждения несмотря на то что в последствии <ДАТА7> Постановлением Комаричского районного суда <АДРЕС> области испытательный срок по приговору от <ДАТА6> был отменен и назначено исполнить наказание в виде 6 месяцев исправительных работ с удержанием 5% заработка в доход государства.
По состоянию на <ДАТА11> наказание в виде исправительных работ отбыто в количестве 3-х дней. Не отбытое наказание составляет 5 месяцев 27 дней, что в соответствии со ст.71 УК РФ соответствует 1 месяцу 28 дням лишения свободы.
Подсудимый <ФИО2> в период условного осуждения совершил умышленное преступление небольшой тяжести и поэтому суд, с учетом обстоятельств дела и личности виновного , на основании ч.4 ст.74 УК РФ отменяет ему условное осуждение и в соответствии со ст.70 УК РФ к наказанию по данному приговору частично присоединяет не отбытую часть наказания по приговору Комаричского судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> области от <ДАТА6> в виде 1 месяца лишения свободы.
Приговором Комаричского судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> области от <ДАТА8> <ФИО2> осужден по ч.1 ст.119, ч.1 ст.116 УК РФ с применением ч.2 ст.69 УК РФ к обязательным работам на срок 350 часов. Данное преступление совершил в период отбытия наказания по приговору от <ДАТА8>
По состоянию на <ДАТА11> наказание в виде обязательных работ отбыто в количестве 288 часов. Не отбытое наказание составляет 62 часов, что в соответствии со ст.71 УК РФ соответствует 7 дням лишения свободы.
Вопрос о вещественных доказательствах суд разрешает в порядке ст.81 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.303, 304, 307 - 309, 316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л :
1. Крисанова Николая Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.119 УК РФ и назначить ему назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 8 месяцев.
2. На основании ч.4 ст.74 УК РФ отменить <ФИО2> условное осуждение по приговору от <ДАТА6> и в соответствии со ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Комаричского судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> области от <ДАТА6> в виде 1 месяца лишения свободы , и по приговору Комаричского судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> области от <ДАТА8> в виде 5 дней лишения свободы и по совокупности приговоров окончательно назначить <ФИО2> 9 месяцев 5 дней лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.
3. Меру пресечения осужденному <ФИО2> подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.
4. Срок отбытия наказания <ФИО2> исчислять с <ДАТА1>
5. Вещественное доказательство - кухонный нож уничтожить после вступления приговора в законную силу.
6. Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Комаричский районный суд Брянской области через мирового судью в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора.
Мировой судья А.Е. Амелин