Дата принятия: 07 февраля 2013г.
Номер документа: 1-49/2013
Решение по уголовному делу
Дело № 1- 49/2013
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
07 февраля 2013 года город Ишим
Мировой судья судебного участка № 1 города Ишима Тюменской области Камерзан М.И., с участием государственного обвинителя помощника Ишимского межрайонного прокурора Коноваловой А.А., подсудимого Климова В.В., защитника - адвоката Тюменской межрегиональной коллегии адвокатов Коптяевой О.А. /удостоверение № 883 от 14.09.2007 года, ордер № 4004 от 30.01.2013 года/, при секретаре Михновой Л.Н.,рассмотрев в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении:
Климова В.В., родившегося <ДАТА4> в <ОБЕЗЛИЧИНО>, имеющего <ОБЕЗЛИЧИНО> образование, <ОБЕЗЛИЧИНО>, работающего <ОБЕЗЛИЧИНО>, зарегистрированного и проживающего по <АДРЕС>, судимого <ДАТА5> мировым судьей судебного участка № 1 г. Ишима Тюменской области по ч. 1 ст. 117 УК РФ к ограничению свободы на срок 2 года, неотбытый срок составляет 1 год 8 месяцев 3 дня, судимость не снята, не содержащегося под стражей, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 119 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Климов В.В., 03.11.2012 года в утреннее время, находясь в доме № 23 по улице Магистральная города Ишима Тюменской области, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений с <ФИО1>, с целью запугивания последнего, действуя умышленно, нанес несколько ударов металлической кочергой и один удар деревянным стулом по голове <ФИО1>, высказывая при этом в адрес <ФИО1> угрозу убийством, говоря: «Убью и вывезу тебя в лес!». Видя настойчивость в действиях Климова В.В., учитывая его агрессивное поведение, а так же предпринятые им действия, направленные на подтверждение высказанной угрозы убийством, <ФИО1> данную угрозу убийством в сложившейся обстановке воспринимал реально и опасался ее осуществления.
Действия Климова В.В. квалифицированы по ч. 1 ст. 119 УК РФ.
В судебном заседании подсудимый Климов В.В. с предъявленным ему обвинением согласился полностью, вину в преступлении признал в полном объеме и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Климов В.В. пояснил, что ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, в предварительном слушании, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и понимает, что в соответствии со ст. 317 УПК РФ, приговор, постановленный в особом порядке без проведения судебного разбирательства, не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ, в случае несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом. Адвокат Коптяева О.А. ходатайство подзащитного поддержала.
Государственный обвинитель, потерпевший <ФИО1> письменно согласились на рассмотрение дела в порядке особого производства.
Суд пришел к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, оснований для назначения судебного разбирательства в общем порядке не имеется.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Климов В.В. обоснованно, не отрицается и не дополняется им, а поэтому действия подсудимого правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 119 УК РФ, как угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
При определении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности вновь совершенного умышленного преступления, относящегося к категории преступлений небольшой тяжести, которое Климов В.В. совершил, отбывая наказание также за преступление небольшой тяжести по приговору от <ДАТА5>; личность подсудимого, а также влияние назначаемого наказания на исправление Климова В.В.
Подсудимый вину признал, принес потерпевшему свои извинения, компенсировал причиненный потерпевшему моральный вред, возместив в добровольном порядке ущерб, причиненный преступлением, что свидетельствует о его чистосердечном раскаянии, потерпевший ходатайствует о смягчении наказания, подсудимый имеет временную работу, постоянное место жительства, что в совокупности суд признает обстоятельствами, смягчающими его наказание. Суд учитывает, что преступление совершенное Климовым В.В. относится к категории преступлений против жизни и здоровья человека, Климов В.В. имеет действующее наказание за появление в общественном месте в состоянии опьянения.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
На основании изложенного, учитывая совокупность обстоятельств, смягчающих наказание Климова В.В., отсутствие нарушений порядка и условий отбывания наказания по приговору от <ДАТА5>, суд считает необходимым, целесообразным и справедливым назначить ему наказание в виде ограничения свободы, установив, на основании ч. 1 ст. 53 УК РФ, необходимые для исправления осужденного ограничения. Подсудимый заявил, что встал на путь исправления, желает доказать свое исправление, просил не лишать его свободы. При таких обстоятельствах, суд пришел к выводу, что возможность исправления Климова В.В. при назначении наказания, не связанного с лишением свободы, не утрачена
Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ не имеется.
Окончательное наказание следует назначить по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, частично присоединив к наказанию по данному приговору неотбытую часть наказания по приговору от <ДАТА5> мирового судьи судебного участка № 1 города Ишима Тюменской области. Неотбытый срок на день вынесения приговора составляет 1 год 8 месяцев 3 дня.
Судьбу вещественных доказательств - стула и металлической кочерги разрешить в порядке, предусмотренном ст. 81 УПК РФ.
На основании изложенного, и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, мировой судья
П Р И Г О В О Р И Л :
Климова В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 119 УК РФ, и назначить наказание в виде ограничения свободы на срок 1 (один) год.
На основании ч. 1 ст. 49 УИК РФ срок наказания исчислять со дня постановки Климова В.В. на учет уголовно-исполнительной инспекцией.
Установить осужденному Климову В.В. на период отбывания наказания в виде ограничения свободы следующие ограничения:
- не выезжать за пределы города Ишима Тюменской области;
- не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа (уголовно-исполнительной инспекции), осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы;
- не уходить из дома (квартиры) по месту жительства в период с 22 часов до 6 часов следующих суток;
- не посещать бары, кафе, рестораны, дискотеки, ночные клубы, дома и дворцы культуры, иные общественные заведения города Ишима Тюменской области;
- не посещать места проведения массовых и иных мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях.
Обязать Климова В.В. в период отбывания наказания в виде ограничения свободы являться в специализированный государственный орган (уголовно-исполнительную инспекцию), осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, два раза в месяц для регистрации.
На основании ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров частично присоединить к назначенному наказанию неотбытую часть наказания по приговору от <ДАТА5> мирового судьи судебного участка № 1 города Ишима Тюменской области, и окончательно определить Климову В.В.наказание в виде ограничения свободы на срок 2 (два) года 2 (два) месяца.
На основании ч. 1 ст. 49 УИК РФ срок наказания исчислять со дня постановки Климова В.В. на учет уголовно-исполнительной инспекцией.
Установить осужденному Климову В.В. на период отбывания наказания в виде ограничения свободы следующие ограничения:
- не выезжать за пределы города Ишима Тюменской области;
- не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа (уголовно-исполнительной инспекции), осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы;
- не уходить из дома (квартиры) по месту жительства в период с 22 часов до 6 часов следующих суток;
- не посещать бары, кафе, рестораны, дискотеки, ночные клубы, дома и дворцы культуры, иные общественные заведения города Ишима Тюменской области;
- не посещать места проведения массовых и иных мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях.
Обязать Климова В.В. в период отбывания наказания в виде ограничения свободы являться в специализированный государственный орган (уголовно-исполнительную инспекцию), осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, два раза в месяц для регистрации.
Меру процессуального принуждения - обязательство о явке отменить по вступлению приговора в законную силу.
Вещественное доказательство - стул и кочергу, находящиеся на хранении в комнате вещественных доказательств МО МВД России «Ишимский», уничтожить по вступлению приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ишимский городской суд Тюменской области, за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ, в течение 10 суток со дня его провозглашения, путем подачи жалобы, представления мировому судье судебного участка № 1 города Ишима Тюменской области.
Мировой судья Камерзан М.И.