Решение от 17 мая 2013 года №1-49/2013

Дата принятия: 17 мая 2013г.
Номер документа: 1-49/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    Дело №1-49/13                                     П Р И Г О В О Р
 
                                                         Именем Российской Федерации
 
    г. Уфа                                                                                                                            17 мая 2013 г.
 
 
    Суд в составе председательствующего исполняющего обязанности мирового судьи судебного участка №1 по Уфимскому району РБ, мирового судьи судебного участка <НОМЕР> 3 по Уфимскому району Республики Башкортостан Баринова С.Н.,
 
    с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Уфимского района РБ, Еникеева Л.Р.,
 
    адвоката Гареевой-Светиной Е.В., удостоверение <НОМЕР> *, ордер <НОМЕР>* г.,
 
    подсудимой Басимовой Э.Ф.,
 
    при секретаре Кузнецовой С.А.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению Басимовой Э.Ф., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.159 УК РФ,
 
 
                                                                  У С Т А Н О В И Л:
 
 
                Басимова Э.Ф. совершила мошенничество, т.е. хищение чужого имущества, путем обмана, при следующих обстоятельствах.
 
                * года около * час. Басимова Э.Ф. в состояиии алкогольного опьянения находилась по адресу: *, где распивала спиртные напитки со своими знакомыми, в том числе и с Левченко В.В. Так, в ходе распития спиртных напитков Басимова Э.Ф., имея умысел на хищение чужого имущества, путем обмана под предлогом осуществить телефонный звонок, тем самым введя в заблуждение Левченко В.В., взяла у него сотовый телефон *
 
    Басимова Э.Ф. во исполнение своего преступного умысла, направленного на хищение чужого имущества, путем мошенничества, взяв в руки сотовый телефон *, принадлежащий Левченко В.В., вышла из комнаты в прихожую вышеуказанной квартиры, после чего воспользовавшись тем, что Левченко В.В. не подозревает о ее преступных намерениях, с похищенным сотовым телефоном * ИМЕЙ *, стоимостью *руб. по состоянию на *, в кожаном чехле стоимостью *. с места совершения преступления скрылась.
 
    Своими умышленными действиями Басимова Э.Ф. причинила Левченко В.В. материальный ущерб на общую сумму *руб.
 
    Подсудимая Басимова Э.Ф. виновной себя признала полностью, раскаялась, заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что вину признает полностью, осознает характер и последствия ходатайства, заявленного после проведения консультации с защитником.
 
    Потерпевший Левченко В.В. в суд не явился. В суд поступило ходатайство о рассмотрении уголовного дела в отношении Басимовой Э.Ф. без его участия, на рассмотрении дела в особом порядке потерпевший согласен. При таких обстоятельствах суд считает необходимым и возможным рассмотреть дело в отсутствие потерпевшего.
 
    Государственный обвинитель и подсудимая не возражают на рассмотрение дела в отсутствие потерпевшего.
 
    Государственный обвинитель согласен на постановление приговора в особом порядке судебного  разбирательства.
 
    Согласно ст. 314 УПК РФ, мировой судья считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства с постановлением в соответствии с ч.1 ст. 316 УПК РФ обвинительного приговора, считая, что  обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованное, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.        
 
    Действия подсудимой Басимовой Э.Ф.  суд квалифицирует  по ст.159 ч.1 УК РФ  как мошенничество,  т.е. хищение чужого имущества, путем обмана.
 
     В качестве обстоятельств смягчающих наказание, предусмотренных ст. 61 УК РФ, суд признает, что подсудимая признала вину, в содеянном раскаялась, имеет несовершеннолетнего ребенка. В качестве обстоятельств отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд признает, согласно п. «г», ч.1, ст. 63 УК РФ - рецидив преступлений.  Оснований для назначения наказания с применением ст.64 УК РФ, не имеется. Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    С учетом изложенных обстоятельств, мировой судья считает, что наказание подсудимой Басимовой Э.Ф.  необходимо назначить без применения ст. 73 УК РФ, т.к. исправление подсудимой Басимовой Э.Ф. возможно, только с применением наказания в виде исправительных работ и назначенное судом наказание она должен отбывать  реально.
 
    На основании изложенного руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд 
 
 
 
                                                   П Р И ГО В О Р И Л:
 
 
    Признать Басимову Э.Ф. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 159 УК РФ и назначить ей наказание в виде исправительных работ на срок  8  месяцев с отбыванием  в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией, с удержанием из заработной платы 10% в доход государства.
 
         Меру пресечения, в виде подписки о невыезде Басимовой Э.Ф. - отменить по вступлению приговора в законную силу.
 
    Вещественных доказательств по делу нет.
 
    Процессуальных издержек по делу, нет.
 
    Приговор может  быть обжалован или опротестован в апелляционном порядке в Уфимский районный суд РБ в течение 10 суток со дня  провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
 
 
 
 
 
    Мировой судья                                                                                Баринова С.Н.
 
 
 
    Приговор вступил в законную силу 28 мая 2013 г.