Решение от 24 мая 2013 года №1-49/2013

Дата принятия: 24 мая 2013г.
Номер документа: 1-49/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
 
    ПРИГОВОР
 
    ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
 
    «24» мая 2013 года                                                                                  город Сызрань
 
 
    Мировой судья судебного участка  № 84 Самарской области Гагулина О.В.
 
    с участием  государственного обвинителя  Прилуцкого А.П.
 
    защитника   Ерух Ю.В., предоставившего ордер 020320 от <ДАТА2>
 
    при секретаре  Куркиной С.А.
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании дело  <НОМЕР> г. по обвинению
 
 
    Баходурова <ФИО1>, 
 
    <ДАТА> года  рождения, уроженца <АДРЕС>,
 
    Проживающего:  <АДРЕС>обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.327 ч.3 УК РФ
 
 
установил:
 
 
    Баходуров М.А., являясь гражданином республики     <АДРЕС>, в январе 2013 г., точная дата не установлена, незаконно находясь на  территории РФ, на рынке г. новосибирска  получил предложение от неустановленного лица приобрести подложную миграционную карту за денежное вознаграждение в сумме 500 рублей.
 
    Имея  умысел на незаконное использование  заведомо подложного документа для беспрепятственного пребывания на территории  РФ,  Баходуров М.А. сообщил неустановленному лицу свои паспортные данные и приобрел бланк миграционной карты  <НОМЕР>, в который по его просьбе неустановленное лицо внесло его паспортные данные и ложные сведения о том, что данная миграционная карта выдана гражданину <АДРЕС> Баходурову М.А. при пересечении пограничного контроля КПП «Толмачево» 07.01.2013 года, за что Баходуров М.А. передал денежные средства в сумме 500 рублей.
 
      Согласно сообщению   УФМС РФ по Новосибирской области о пересечении государственной границы РФ гражданином п. <АДРЕС> Баходуровым М.А.  по миграционной карте <НОМЕР> в базе данных УФМС России по Новосибирской области миграционная карта отсутствует.
 
      24.02.2013 г. в 17.30 час.,  следуя пассажирским поездом  <НОМЕР> сообщением «Челябинск-Туапсе» в вагоне <НОМЕР> на месте <НОМЕР> Баходуров М.А. после отправления поезда  со <АДРЕС> при  прохождении поезда  по перегону <АДРЕС>  в  районе д. <НОМЕР> по <АДРЕС> при проверке документов,  предъявил ее сотруднику ЛО МВД России на  транспорте подложную миграционную карту серии <НОМЕР>.
 
    В своих показаниях данных при производстве дознания и оглашенных в соответствии с п.2 ч.1 ст.276 УПК РФ (л.д. 58-60), с учетом ходатайства подсудимого  о рассмотрении дела в его отсутствие, подсудимый Баходуров М.А.  вину признал полностью, пояснив, что является  гражданином <АДРЕС>. В октябре 2012 г. прилетел в РФ, проживал и работал вначале в г. <АДРЕС>, а затем в г. Новосибирске. В аэропорту  ему  выдали миграционную карту. Срок  действия  выданной  миграционной карты  истек через три  месяца.  В январе 2013 г.  на  рынке г. <АДРЕС> от незнакомого мужчины  получил предложение приобрести миграционную карту за денежное вознаграждение в сумме 500 руб.
 
    Согласившись с данным предложением, передал данному человеку свои паспортные данные и через два часа получил от него поддельную миграционную карту на свое имя.
 
     24.02.2013 г. в поезде  сообщением «Челябинск-Туапсе» при проверке документов он  предъявил поддельную миграционную карту  сотрудникам полиции. Данная миграционная карта  у него изъята.
 
 
    Вина  Баходурова М.А.  в совершении преступления подтверждается:
 
 
    рапортом об обнаружении признаков преступления (л.д.4),
 
 
    протоколом осмотра, из которого видно, что 24.02.2013 г. в поезде <НОМЕР> сообщением «Челябинск-Туапсе» у  Баходурова М.А.    изъята миграционная карта  серии   <НОМЕР>  с признаками подделки  (л.д.5),
 
 
     Согласно сообщению   УФМС РФ по Новосибирской области о пересечении государственной границы РФ гражданином п. <АДРЕС> Баходуровым М.А.  по миграционной карте <НОМЕР> в базе данных УФМС России по Новосибирской области миграционная карта отсутствует (л.д.35).
 
 
    заключением эксперта, из которого видно,  миграционная карта серии <НОМЕР>  на  имя Баходурова М.А. изготовлена с форм плоской печати. Номер миграционной карты 1124525 нанесен способом высокой печати.   Оттиск   даты-штампа «Толмачево» нанесен удостоверительной  печатной  формой (клише)  (л.д.53--54)
 
 
     Таким образом, суд считает вину  Баходурова М.А. доказанной и его действия  правильно квалифицированы по ст.327 ч.3 УК РФ как использование заведомо подложного документа.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого.
 
    Так, Баходуров М.А.   совершил преступление небольшой тяжести, не судим, положительно характеризуется.
 
    С учетом изложенных обстоятельств, руководствуясь ст. 46 УК РФ суд полагает к  Баходурову М.А. применить наказание в виде штрафа.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 296-299, 307-309 УК РФ, мировой судья
 
приговорил:
 
 
    Баходурова <ФИО1>  признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 327 ч.3 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере  5 000   рублей.
 
    Обязательство о явке  Баходурова М.А.  оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
    Миграционную карту серии  <НОМЕР>    на имя   Баходурова М.А.  - уничтожить.
 
    Жалоба и представление на приговор могут быть поданы в апелляционном порядке в Сызранский городской суд через мирового судью в течение 10 суток.
 
 
    Мировой судья: О.В.Гагулина