Дата принятия: 10 июня 2013г.
Номер документа: 1-49/2013
Решение по уголовному делу
Дело№ 1-49/2013
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
п. Ванино 10 июня 2013 года
Мировой судья судебного участка № 49 Ванинского района суда Хабаровского края Бабушкин А.Д.,
с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Ванинского района Розыевой Л.Н.,
подсудимого Бутовец М.В.,
защитника - адвоката Киселевой Е.В., предоставившей удостоверение <НОМЕР> от <ДАТА2> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА3>,
при секретаре судебного заседания Мартынюк А.Е.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении
Бутовец <ФИО1>, <ДАТА4> рождения, родившегося в <АДРЕС>, гражданина РФ, со средним образованием, не военнообязанного, холостого, проживающего в <АДРЕС><АДРЕС>, не работающего, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.119 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Бутовец М.В. совершил угрозу убийством, так как имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, при следующих обстоятельствах:
20.04.2013 около 20 часов 30 минут Бутовец М.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире <НОМЕР> п.Ванино Хабаровского края, в ходе ссоры с матерью <ФИО2>, реализуя свой внезапно возникший преступный умысел, умышленно, с целью напугать, нанес <ФИО2> один удар кулаком в грудь, отчего <ФИО3> потеряла равновесие и упала на пол, затем нанес два удара ногой по левой ноге <ФИО2>, причинив <ФИО2> физическую боль. Затем <ФИО2> продолжая свой преступный умысел направленный на угрозу убийством в адрес <ФИО2>, взяв на нижней полке серванта кухонный нож, подошел к лежащей на полу <ФИО2>, направил острие ножа на <ФИО2> и высказал в адресу <ФИО2> угрозу убийством, сказав, что сейчас убьет ее. Высказанную угрозу убийством и сопутствующие этому действия Бутовец М.В., <ФИО2> восприняла, как реальную угрозу своей жизни и здоровью, и опасалась осуществления данной угрозы, так как имелись основания для этого: Бутовец М.В. находился в состоянии алкогольного опьянения, был агрессивно настроен по отношению к ней, направил острие ножа в ее сторону, причинил ей телесные повреждения.
В судебном заседании подсудимый Бутовец М.В. виновным себя признал полностью, с предъявленным ему обвинением согласился. Ходатайствовал перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено им добровольно, после консультаций с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимый осознает.
Защитник - адвокат Киселева Е.В. поддержала ходатайство подсудимого.
Потерпевшая <ФИО2> не возражала против рассмотрения дела в особом порядке. Ходатайствовала о рассмотрении дела в её отсутствие, о чем представила заявление.
Государственный обвинитель Розыева Л.Н. согласилась с заявленным подсудимым ходатайством об особом порядке принятия судебного решения по настоящему уголовному делу.
Наказание за преступление, в котором обвиняется подсудимый Бутовец М.В., не превышает 10 лет лишения свободы, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств защита не оспаривает.
С учетом изложенного суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке.
Изучив материалы дела суд, пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Бутовец М.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу.
Таким образом, учитывая полное согласие подсудимого Бутовец М.В. с предъявленным ему обвинением, соблюдение условий постановления приговора, без проведения судебного разбирательства, доказательства, собранные по уголовному делу, обоснованно подтверждающие обвинение, с которым согласился подсудимый, суд квалифицирует действия подсудимого Бутовец М.В. по ст.119 ч.1 УК РФ - угроза убийством, так как имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
При определении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, который характеризуется удовлетворительно, ранее не судим, привлекался к административной ответственности, в том числе условия его жизни и его семьи, состояние здоровья, влияние наказания на исправление осужденного, материальное и семейное положение.
Преступление, совершенное Бутовец М.В. является умышленными и в соответствии со ст.15 ч.2 УК РФ относится к категории небольшой тяжести.
Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание судом не установлено.
Вместе с тем, судом при назначении наказания учитываются положения ст.316 ч.2 УПК РФ, поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке.
Гражданский иск не заявлен.
Процессуальные издержки взысканию с осужденного не подлежат в соответствии со ст.316 ч.10 УПК РФ.
С учетом всех обстоятельств дела, материалов характеризующих личность подсудимого, суд считает необходимым назначить Бутовец М.В. наказание в виде ограничения свободы.
Меру пресечения Бутовец М.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении необходимо отменить после вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства - кухонный нож, находящийся при уголовном деле необходимо уничтожить после вступления приговора в законную силу.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.304,307,308,309,310,316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Бутовец <ФИО1> виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.119 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание по данной норме закона в виде ограничения свободы сроком на 1(один) год.
Обязать Бутовец М.В. не выезжать за пределы территории Ванинского муниципального района Хабаровского края, не изменять место жительства или пребывания без согласия специализированного государственного органа осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, один раз в месяц для регистрации.
Меру пресечения Бутовец М.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить после вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства - кухонный нож, находящийся при уголовном деле - уничтожить после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован и опротестован в Ванинский районный суд Хабаровского края, через мирового судью судебного участка № 49 Ванинского района Хабаровского края в течении 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела в суде апелляционной инстанции.
Мировой судья Бабушкин А.Д.