Дата принятия: 06 июня 2013г.
Номер документа: 1-49/2013
Решение по уголовному делу
Дело № 1-49/2013
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
06 июня 2013 года
ул. Ленина, д. 11, п. Большевик Серпуховского района Московской области
Суд в составе: мирового судьи судебного участка № 243 Серпуховского судебного района Московской области Зыбиной Н.В.,
при секретаре судебного заседания Маркеловой Ю.В.,
с участием:
государственного обвинителя - помощника Серпуховского городского прокурора Протопопова С.В.,
защитника - адвоката Мехряковой О.В., имеющей регистрационный № ………в реестре адвокатов Московской области, представившей удостоверение № ………, ордер № 86 от 06 июня 2013 года адвокатского кабинета № 1347 АПМО,
подсудимого Попа Н.,
переводчика ……….,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Попа Н., ………года рождения, уроженца ………, гражданина ………, проживающего по адресу: ………, имеющего ……… образование, (семейное положение), не работающего, военнообязанного, не судимого,
в совершении преступления, предусмотренного ст. 327 ч.3 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Попа Н. совершил умышленное преступление, а именно использование заведомо подложного документа.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
28.03.2013 года около 15 часов 30 минут Попа Н., находясь около дома № … по ул. 40 лет Октября пос.Пролетарский Серпуховского района Московской области, для проверки документов был остановлен участковым уполномоченным УУП ОП по Серпуховскому району МУ МВД России «Серпуховское» старшим лейтенантом полиции ……….. После чего Попа Н., достоверно зная, что отрывная часть бланка уведомления о прибытии иностранно гражданина или лица без гражданства в место пребывания на имяПопа Николая, содержащая сведения о его регистрации по адресу: ………, является подложной, поскольку незаконно им была приобретена ранее у неустановленного органом дознания лица, и, имея умысел на ее использование, с целью подтверждения законности его пребывания на территории Российской Федерации, предъявил сотруднику полиции ………. данный подложный документ, в качестве документа, предоставляющего право его пребывания на территории РФ, которая вызвала у последнего сомнение в ее подлинности.
Согласно заключению эксперта № ……… от 26.04.2013 года, отрывная часть бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания на имя Попа Н., изготовлена способом электрофотографии, в которой оттиск штампа «УФМС России по Московской области» выполнен способом струйной печати.
Согласно сведений ОУФМС России по Московской области от 11.04.2013 года, Попа Н., ………года рождения, по электронной базе ОУФМС России по Московской области в г.Серпухове на миграционном учете не значится.
Подсудимый Попа Н. вину в совершении преступления признал полностью, согласился с обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В содеянном раскаивается.
Указанное ходатайство подсудимого в судебном заседании поддержала и его защитник - адвокат Мехрякова О.В.
Прокурор не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд, принимая во внимание, что соблюдены требования ст.ст. 314 -316 УПК РФ, считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия подсудимого Попа Н., признавшего обвинение, правильно квалифицированы по ст. 327 ч.3 УК РФ, поскольку установлено, что он совершил использование заведомо подложного документа.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, наличие смягчающего и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, требования ст. 62 ч. 5 УК РФ о размере наказания.
Подсудимый Попа Н. совершил преступление небольшой тяжести, ранее не судим, на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, привлекался к административной ответственности 29.03.2013г. по ст.20.21 Кодекса РФ об административных правонарушениях, по месту жительства жалоб не поступало.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому, суд признает раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.
С учетом изложенного, принимая во внимание данные о личности подсудимого, мнение государственного обвинителя о мере наказания, суд считает возможным назначить подсудимому наказание в виде штрафа.
Руководствуясь ст. ст. 316, 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Попа Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 327 ч. 3 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 (пяти тысяч) рублей.
Меру пресечения Попа Н. до вступления приговора в законную силу не избирать.
Вещественное доказательство - отрывную часть бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина на имя Попа Н., хранящуюся в уголовном деле, оставить при уголовном деле, и хранить в течение всего срока хранения уголовного дела, с последующим уничтожением вместе с материалами уголовного дела по истечении сроков его хранения.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения в Серпуховский городской суд Московской области через мирового судью судебного участка № 243 Серпуховского судебного района Московскойобласти.
Мировой судья: