Дата принятия: 14 мая 2013г.
Номер документа: 1-49/2013
Решение по уголовному делу
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации.
г.Тобольск 14 мая 2013 года
Мировой судья судебного участка №1 Тобольского района Тюменской области Ниязова Л.Б. с участием
государственного обвинителя помощника прокурора Тобольского района Толмачевой Т.В.,
подсудимого Дмитриенко В.В.,
защитника Белоножкина В.Л., представившего удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА2>,
при секретаре Шаргиной О.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела №1-49-2013/1М в отношении
Дмитриенко В.В., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.115 УК РФ,
у с т а н о в и л :
Дмитриенко В.В. умышленно причинил потерпевшему <ФИО1> легкий вред здоровью, вызвавший кратковременное расстройство здоровья, при следующих обстоятельствах.
Дмитриенко В.В., находившийся в состоянии опьянения, 17 февраля 2013 года в период с 13 час. до 14 час. в комнате <НОМЕР> <АДРЕС>, на почве возникших личных неприязненных отношений к потерпевшему <ФИО1>, действуя умышленно, с целью причинения ему телесных повреждений и физической боли нанес потерпевшему <ФИО1> три удара руками в область лица. Действиями Дмитриенко В.В. потерпевшему <ФИО1> причинены физическая боль и телесное повреждение в виде раны на лбу, которая причинила легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья.
На предварительном слушании, когда оно является обязательным в соответствии со ст.229 УПК РФ, Дмитриенко В.В. в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, о чем сделана соответствующая запись в протоколе судебного заседания. В судебном заседании Дмитриенко В.В., соглашаясь с обвинением в полном объеме и не оспаривая его, поддержал указанное ходатайство, пояснил, что осознает его характер и последствия, заявлено ходатайство добровольно после проведения консультаций с защитником. Государственный обвинитель Толмачева Т.В. и потерпевший <ФИО1> не возражали против заявленного Дмитриенко В.В. ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. Наказание за преступление, предусмотренное ч.1 ст.115 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.
Судья считает обвинение Дмитриенко В.В. в умышленном причинении потерпевшему <ФИО1> легкого вреда здоровью обоснованным, оно подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу. Основания для прекращения уголовного дела в судебном заседании не установлены. Следовательно, обстоятельства, препятствующие разбирательству уголовного дела в особом порядке, отсутствуют, применение особого порядка судебного разбирательства по уголовному делу правомерно. Действия Дмитриенко В.В. подлежат квалификации по ч.1 ст.115 УК РФ как умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья.
При назначении наказания судья учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Дмитриенко В.В. преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. По месту жительства Дмитриенко В.В. характеризуется <ОБЕЗЛИЧИНО> В качестве обстоятельства, смягчающего наказание, судья учитывает признание вины. Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.
При выборе вида уголовного наказания судья исходит из того, что достижение целей наказания, исправление осужденного возможно при назначении Дмитриенко В.В. наказания в виде штрафа в сумме пять тысяч рублей. Размер штрафа определен, исходя из тяжести совершенного преступления, относящегося по правилам ст.15 УК РФ к категории преступлений небольшой тяжести, имущественного положения Дмитриенко В.В. - инвалида первой группы, единственным источником доходов которого является пенсия, постоянно проживающего в <АДРЕС>. С учетом этих же обстоятельств судья полагает необходимым назначить по правилам ч.3 ст.46 УК РФ, ст.31 УИК РФ штраф с рассрочкой выплаты частями в сумме одной тысячи рублей ежемесячно на пять месяцев.
Гражданский иск по делу не заявлен, вещественных доказательств не имеется.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, мировой судья
п р и г о в о р и л :
признать Дмитриенко В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.115 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в сумме пять тысяч рублей с рассрочкой выплаты частями в сумме одной тысячи рублей ежемесячно на срок пять месяцев. При этом первую часть штрафа Дмитриенко Владимир Владимирович обязан уплатить в течение 30 дней со дня вступления приговора в законную силу, оставшиеся части штрафа обязан уплачивать ежемесячно не позднее последнего дня каждого последующего месяца.
Меру пресечения Дмитриенко В.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Тобольский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора, о чем он должен указать в своей жалобе. В случае принесения апелляционного представления и (или) апелляционной жалобы, затрагивающих интересы осужденного, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать о непосредственном участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. Осужденный вправе поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника. Осужденный вправе пригласить защитника по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ. Суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи, в случае участия адвоката по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденного.
Приговор вступил в законную силу 25 мая 2013 года.
Мировой судья судебного участка №1
Тобольского района Тюменской области Л.Б. Ниязова