Дата принятия: 21 мая 2013г.
Номер документа: 1-49/2013
Решение по уголовному делу
П Р И Г О В О Р
И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и
г. Астрахань 21 мая 2013 года
Мировой судья судебного участка № 2 Советского района г. Астрахани Краснова С.В.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Советского района г. Астрахани Акбашевой Е.Ю.подсудимого Рудова А.В.
<ФИО1>защиты в лице адвоката Филиала Адвокатской конторы Советского района г.Астрахани Булатовой Р.Р., представившей ордер № 0017156от 21.05.2013 года.
при секретаре Сайпутдиновой П.Х.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению
Рудова А.В<ДАТА3> рождения, уроженца г.Астрахань, зарегистрированного и проживающего по адресу г.Астрахань <АДРЕС>, гражданина Российской Федерации, со средним специальным образованием, неженатого, работающего в должности старшего продавца в магазине «Супермаркет разливных напитков» ИП <ФИО2>., военнообязанного, не судимого
в совершении преступления, предусмотренного ст. 319 Уголовного Кодекса Российской Федерации, мировой судья
У С Т А Н О В И Л:
Рудов А.В. <ДАТА3> рождения совершил преступление небольшой тяжести против порядка управления при следующих обстоятельствах:
07.04.2013 года с 08-00 часов до 08.04.2013 года 08-00 часов согласно расстановке нарядов по сменам, наряд батальона ОВО по г.Астрахани - филиала ФГКУ УВО УМВД России по Астраханской области в составе полицейского взвода полиции №2 роты полиции №3 батальона полиции ОВО по городу Астрахани - филиал ФГКУ УВО УМВД России по астраханской области старшего сержанта полиции <ФИО3>, назначенного на должность приказом №285 л/с от 09.08.2012 года, водителя - полицейского роты №3 батальона полиции ОВО по городу Астрахани - филиал ФГКУ УВО УМВД России по Астраханской области рядового полиции <ФИО4> а также наряда в составе полицейского роты №3 ОВО по г.Астрахани - филиал ФГКУ УВО УМВД России по астраханской области сержанта полиции <ФИО5> старшего полицейского группы задержания взвода полиции №1 роты полиции №3 батальона полиции ОВО по г.Астрахани - филиала ФГКУ УВО УМВД России по Астраханской области старшины полиции <ФИО6> находящихся в соответствии с расчетом сил и средств личного состава отдельного батальона полиции ОВО по городу Астрахани - филиала ФГКУ УВО УМВД России по Астраханской области от 07.04.2013 года при исполнении своих должностных обязанностей, 08.04.2013 года примерно в 01-31 часов прибыли по сигналу тревоги по адресу: г.Астрахань, ул.Космонавтов д.12 в кафе «Бэджек» по вызову администратора вышеуказанного кафе <ФИО7>..
По прибытию по вышеуказанному адресу в ходе разбирательства по факту полученного вызова, сотрудники полиции увидели как Рудов А.В., находясь около кафе «Бэджек», расположенного по адресу г.Астрахань ул.Космонавтов д.12 учиняет хулиганские действия, при этом Рудов А.В. находился в состоянии алкогольного опьянения.
С целью пресечения противоправных действий Рудова А.В., к последнему подошли сотрудники полиции ОВО по г.Астрахани - филиал ФГКУ УВО УМВД России по Астраханской области, а именно старший сержант полиции <ФИО3> и полицейский роты №3 ОВО по г.Астрахани - филиал ФГКУ УВО УМВД России по Астраханской области сержант <ФИО9> и старший сержант полиции <ФИО3> потребовал от Рудова А.В. прекратить противоправные действия.
В этот момент у Рудова А.В. в связи с исполнением страшим сержанстом полиции <ФИО10>. своих должностных обязанностей по пресечению совершенного им правонарушения, будучи недовольным правомерными действиями сотрудника полиции, возник преступный умысел, направленный на публичное оскорбление представителя власти в связи с исполнением <ФИО10>. своих должностных обязанностей в присутствии гражданского лица <ФИО11>
С целью реализации своего преступного умысла, Рудов А.В. 08.04.2013 года примерно в 02-10 часов, находясь около кафе «Бэджек», расположенного по адресу г.Астрахань ул.Космонавтов д.12, будучи недовольным правомерными действиями сотрудника полиции, в связи с исполнением старшим сержантом полиции <ФИО10>. своих должностных обязанностей, понимая, что последний является представителем власти, находится в форменном обмундировании и исполняет свои должностные обязанности, пренебрегая общепринятыми нормами нравственности, осознавая общественную опасность и фактический характер своих действий, публично, в присутствии сотрудников полиции <ФИО5> <ФИО4> <ФИО6> и гражданского лица <ФИО7>., используя ненормативную лексику, публично оскорбил сотрудника полиции <ФИО3>, чем унизил его честь и достоинство.
Таким образом, своими действиями Рудов А.В. совершил преступление, предусмотренное ст.319 Уголовного Кодекса Российской Федерации - публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей.
Подсудимый Рудов А.В. поддержал заявленное им ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства, то есть постановлении приговора без судебного разбирательства, виновным себя в пределах предъявленного обвинения в судебном заседании признал полностью, подтвердив обстоятельства, изложенные в обвинении. Данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником и при его участии, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Мировой судья, выслушав заявленное ходатайство, защитника, поддержавшего данное ходатайство, потерпевшего, не возражавшего против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, выслушав государственного обвинителя, согласившегося с особым порядком судебного разбирательства, приходит к выводу, что в данном случае соблюдены все условия, предусмотренные ст. 314 Уголовно-Процессуального Кодекса Российской Федерации для постановления приговора в отношении Рудова А.В. без проведения судебного разбирательства, поскольку наказание за совершенное им преступление не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство подсудимым Рудовым А.В. заявлено добровольно, после консультации с защитником и при этом подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Проверив представленные доказательства, мировой судья рассматривает их как допустимые и достаточные для вынесения обвинительного приговора, а предъявленное подсудимому обвинение как обоснованное.
Вина подсудимого Рудова А.В. в совершенном преступлении объективно подтверждается собранными по делу и представленными мировому судье доказательствами, анализ которых позволил мировому судье сделать вывод о доказанности вины подсудимого в совершенном преступлении.
Мировой судья действия Рудова А.В. квалифицирует по ст. 319 Уголовного Кодекса Российской Федерации, как публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей.
Установлено, что Рудов А.В. высказал оскорбление в отношении <ФИО3>, являющегося сотрудником полиции и находящегося при исполнении своих должностных обязанностей и желал сделать это. Данные оскорбления были высказаны в присутствии посторонних лиц с целью ущемления авторитета органов власти, унижении чести и достоинства представителя власти, который находился при исполнении своих обязанностей. Данные оскорбления унижали честь и достоинство <ФИО3>, как представителя власти, и не соответствовали общепринятым нормам поведения.
При решении вопроса о виде и мере наказания подсудимому, суд принимает во внимание степень общественной опасности содеянного, его тяжесть, обстоятельства дела, данные о личности подсудимого и то обстоятельство, что дело рассмотрено в особом порядке судопроизводства.
При назначении размера наказания суд учитывает требования ч. 7 ст. 316 Уголовно-Процессуального Кодекса Российской Федерации, в соответствии с которой наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение данного преступления.
Смягчающими наказание обстоятельствами согласно ст. 61 Уголовного Кодекса Российской Федерации суд признает признание полностью вины, раскаяние в содеянном, совершение впервые преступления небольшой тяжести.
Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.
Оценив совокупность вышеизложенных обстоятельств, мировой судья считает возможным назначить наказание в виде обязательных работ.
Судом рассмотрено заявление адвоката на оплату услуг.
При осуществлении защиты адвокатом Булатовой Р.Р. выполнены объем работы:
- участие в судебном заседании: 21.05.2013 года.
В соответствии со ст. 47, 49, 50 Уголовно-Процессуального Кодекса Российской Федерации расходы по оплате труда адвоката относятся на счет Федерального бюджета в случае, когда адвокат участвовал в суде по назначению, без заключения соглашения с клиентом. В силу ст.131 Уголовно-Процессуального Кодекса Российской Федерации, процессуальными издержками являются связанные с производством по уголовному делу расходы, которые возмещаются за счет средств федерального бюджета либо средств участников уголовного судопроизводства. К процессуальным издержкам относятся: суммы, выплачиваемые адвокату за оказание им юридической помощи в случае участия адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению. В соответствии со ст. 132 Уголовно-Процессуального Кодекса Российской Федерации процессуальные издержки взыскиваются с осужденных или возмещаются за счет средств федерального бюджета. Согласно ч. 10 ст. 316 Уголовно-Процессуального Кодекса Российской Федерации процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 Уголовно-Процессуального Кодекса Российской Федерации взысканию с подсудимого не подлежат.
В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 01.12.2012 года №1240 «О порядке и размере возмещения процессуальных издержек, связанных с производством по уголовному делу, издержек в связи с рассмотрением гражданского дела, а также расходов в связи с выполнением требований Конституционного суда Российской федерации и о признании утратившим силу некоторых актов Совета Министров РСФСР и Правительства Российской Федерации» в ч.23 установлено, что размер вознаграждения адвоката, участвующего в уголовном деле по назначению дознавателя, следователи или суда, составляет за один рабочий день участия не менее 550 рублей и не более 1200 рублей, а в ночное время - в размере не менее 825 рублей и не более 1800 рублей, а за один день участия, являющимся нерабочим праздничным днем или выходным днем, включая ночное время не менее 1100 рублей и не более 2400 рублей.
Учитывая сложность дела, длительность рассмотрения данного дела, а также количество инкриминируемых преступлений, мировой судья считает, что размер, оплаты труда адвоката подлежит в сумме из расчета 550 рублей за один день участия в рассмотрении дела.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308-309, 316 Уголовно-Процессуального Кодекса Российской Федерации, мировой судья
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Рудова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 319 Уголовного Кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 240 часов.
Контроль за отбытием наказания осужденного Рудова А.В. возложить на уголовно исполнительную инспекцию Министерства Юстиции Российской Федерации по месту жительства осужденного.
Меру пресечения Рудову А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежнюю до вступления приговора в законную силу.
Вознаградить труд адвоката филиала Астраханской областной коллегии адвокатов Отделение «Адвокатская контора Советского района г. Астрахани» Булатовой Р.Р. по защите в суде подсудимого Рудова А.В. за счет средств федерального бюджета за один день участия в рассмотрении дела в сумме 550 рублей.
Указанную сумму в размере 550 рублей перечислить на расчетный счет Отделения «Адвокатская контора Советского района г. Астрахани».
Процессуальные издержки по оплате труда адвоката при защите в суде интересов осужденного Рудова А.В. отнести на счет федерального бюджета Российской Федерации.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Советский районный суд г. Астрахани в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы.
Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате на компьютере.
Мировой судья: С.В.Краснова