Решение от 16 мая 2013 года №1-49/2013

Дата принятия: 16 мая 2013г.
Номер документа: 1-49/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    Дело № 1-49-13
 
                                                                    ПРИГОВОР
 
 
                                    ИМЕНЕМ  РОССИЙСКОЙ  ФЕДЕРАЦИИ
 
 
    г. Курган 16 мая 2013г.Председательствующий мировой судья судебного участка № 40 г. Кургана
 
     Курганской области Туркина М.В.,
 
     при секретаре Чистяковой В.А<ФИО1>,
 
    с участием государственного обвинителя - прокурора отдела  прокуратуры
 
    города Кургана Кантяева<ФИО>,
 
    защитника Чепрасова<ФИО> по ордеру  <НОМЕР>  от <ДАТА2>,
 
    подсудимого Надточеева<ФИО>,
 
    потерпевшей Сорокиной<ФИО>,
 
    рассмотрев  в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении
 
    Надточеева <ФИО6>  <ДАТА3> рождения, уроженца г. <АДРЕС>,   гражданина Российской Федерации,  образование  не полное среднее, разведенного, имеющего на иждивении несовершеннолетнего сына 2000 года рождения,  работающего <АДРЕС>  военнообязанного,  проживающего  по адресу г. <АДРЕС>,  зарегистрированного по адресу г. <АДРЕС>,  юридически не   судимого, 
 
     обвиняемого  в совершении преступления, предусмотренного  ч. 1 ст.119 УК РФ,
 
 
                                                                  УСТАНОВИЛ:
 
                   Надточеев И.В. <ДАТА4> около 20 часов 05 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире <НОМЕР> дома <НОМЕР> по ул. <АДРЕС>    в г. <АДРЕС>, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений  с сожительницей Сорокиной<ФИО>.,  умышленно, с целью угрозы убийством, находясь в непосредственной близости от потерпевшей Сорокиной <ФИО>  с силой схватил последнюю левой рукой за лицо, и два раза ударил её головой об шкаф, при этом, осознавая, что высказывает угрозу убийством и, желая, чтобы эта угроза была воспринята потерпевшей Сорокиной <ФИО>. реально, высказал в еёадрес  угрозу убийством, выражаясь словами: «Сейчас я тебя убью!».  Угрозу убийством и действия Надточеева И.В.   потерпевшая Сорокина<ФИО>. восприняла реально и у неё имелись достаточные основания опасаться осуществления данной угрозы, так как Надточеев И.В.  находился в состоянии алкогольного опьянения, вел себя агрессивно, предпринимал конкретные действия для осуществления угрозы.
 
                   Подсудимый Надточеев <ФИО> вину по предъявленному обвинению в совершении преступления, предусмотренного  ч.1 ст.119 УК РФ  признал полностью и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть без исследования доказательств по делу.
 
    Защитник Чепрасов<ФИО> поддержал   ходатайство подсудимого.
 
    Государственный обвинитель также не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Потерпевшая Сорокина<ФИО>.   выразила своё согласие  на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства непосредственно в судебном заседании, просила не наказывать строго подсудимого, простила его за содеянное.
 
    Судом установлено, что подсудимому обвинение понятно и он полностью согласен с обвинением, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства он поддерживает, данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после консультаций с защитником, подсудимому разъяснены,  и он полностью осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства по делу.
 
    Суд приходит  к выводу о том, что  обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и  квалифицирует действия Надточеева <ФИО>   <ДАТА4>  в отношении Сорокиной <ФИО>. 119  УК РФ, как  угрозу убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
 
      При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного Надточеевым <ФИО> личность подсудимого, который  удовлетворительно   характеризуется  по месту жительства, на учете у врачей психиатра и нарколога  не состоит,  совершил преступление небольшой тяжести, имеет постоянное место работы.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд считает полное признание вины в содеянном., раскаяние в совершенном   им преступлении, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.
 
    Обстоятельств,  отягчающих наказание, судом не установлено.
 
    При решении вопроса о назначения наказания подсудимому  суд учитывает тот факт, что подсудимым совершено преступление небольшой тяжести, мнение потрепевшей, не просившей о назначении строгого наказания подсудимому, и  считает возможным назначить наказание в виде обязательных работ.
 
         На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 302-304, 307-310, 314-316 УПК РФ, мировой судья
 
                                                                    ПРИГОВОРИЛ:
 
 
    Надточеева <ФИО6> признать виновным в совершении  преступления, предусмотренного   ч.1 ст. 119 УК РФ,   и назначить ему наказание в виде 100 часов обязательных работ.
 
    Меру пресечения Надточееву <ФИО> в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
               Освободить Надточеева <ФИО6> от возмещения процессуальных расходов по делу.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Курганский городской суд через мирового судью в течение десяти суток со дня провозглашения.
 
 
 
            Мировой судья                                                                                М.В. Туркина.