Дата принятия: 27 мая 2013г.
Номер документа: 1-49/2013
Решение по уголовному делу
Дело <НОМЕР>
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
<ДАТА1> г. Петровск
Мировой судья судебного участка №1 Петровского района Саратовской области Кондрашова О.С.,
с участием государственного обвинителя - заместителя Петровского межрайонного прокурора Саратовской области Панкина А.В.,
подсудимого - Учеваткина Д.П.,
защитника - адвоката Литовченко Л.В., представившего удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА1>,
представителя потерпевшего - Садковой А.В.,
при секретаре судебного заседания - Китаевой И.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
<ФИО1>, <ДАТА2> рождения, <АДРЕС>, гражданина РФ, работающего в ООО «Дорожник» водителем, имеющего основное общее образование, женатого, имеющего на иждивении двух малолетних детей 2006 и 2010 годов рождения, военнообязанного, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Учеваткин Д.П. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.
<ДАТА3>, примерно в 17 часов 50 минут, находясь около территории детского сада, расположенного в <АДРЕС>, убедившись, что находится один и его никто не видит, выпилил ножовкой по дереву, вросший в забор кустарник, тем самым освободив восемь секций заборного ограждения, выполненного из секций в виде каркасов, состоящих из металлических уголков и сетки «рабица», принадлежащего муниципальному бюджетному общеобразовательному учреждению «Основная общеобразовательная школа села Савкино Петровского района Саратовской области» (далее по тексту - МБОУ «ООШ с. Савкино»). После чего спрятал указанные секции в пруду, расположенном в 15 метрах от заборного ограждения. На следующий день, <ДАТА4> перенес восемь секций заборного ограждения во двор своего дома, расположенного по адресу: <АДРЕС>, где стал хранить похищенное с целью последующего использования в личных целях. <ДАТА5> Учеваткин Д.П. перевез похищенные восемь секций заборного ограждения в место своего постоянного проживания - жилой дом, расположенный по адресу: <АДРЕС>.
Своими действиями Учеваткин Д.П. причинил МБОУ «ООШ с. Савкино» имущественный ущерб на сумму 3 440 рублей.
В соответствии с требованиями ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях наказания за которые, предусмотренные УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.
Учеваткин Д.П. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ, которое относится к категории преступлений небольшой тяжести.
В судебном заседании подсудимый Учеваткин Д.П. свою вину в содеянном признал полностью, с указанным обвинением согласился и поддержал заявленное им в ходе ознакомления с материалами дела ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Возражений от других участников судебного разбирательства не поступило.
Учитывая изложенное выше и убедившись, что предъявленное подсудимому обвинение, с которым он согласен, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, его действия органами дознания квалифицированы правильно, а ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено им после консультации с защитником, суд считает возможным постановить в отношении него обвинительный приговор.
Суд квалифицирует действия Учеваткина Д.П. по ч. 1 ст.158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества (в ред. Федерального закона от <ДАТА6> N 420-ФЗ).
В соответствии со ст.15 УК РФ совершённое подсудимым Учеваткиным Д.П. преступление относится к категории преступлений небольшой тяжести.
К обстоятельствами смягчающим наказание Учеваткина Д.П. являются признание им своей вины и раскаяние в содеянном, явка с повинной, а также наличие у подсудимого малолетних детей и состояние здоровья последнего.
Как установлено в судебном заседании по месту жительства и по месту работы Учеваткин Д.П. характеризуется положительно. Обстоятельств, отягчающих наказание Учеваткину Д.П., не установлено.
При назначении меры наказания подсудимому мировой судья принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного и характеризующие его данные, обстоятельства по данному уголовному делу, а также влияние назначенного наказание на исправление осужденного и условия жизни его семьи. С учетом изложенного, мировой судья приходит к выводу, что цели наказания будут достигнуты без изоляции его от общества и считает необходимым назначить Учеваткину Д.П. минимальное наказание, предусмотренное санкцией ч. 1 ст. 158 УК РФ, т.е. в виде штрафа. Оснований для назначения более строгого наказания суд не усматривает
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316-317 УПК РФ, мировой судья
П Р И Г О В О Р И Л :
<ФИО1> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от <ДАТА7> N 420-ФЗ) и назначить наказание в виде штрафа в размере 5 000 (пяти) тысяч рублей.
Меру процессуального принуждения Учеваткину Д.П. в виде обязательства о явке до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Вещественные доказательства - автомобиль <НОМЕР>, г.р.з. <НОМЕР> регион, находящийся у Учеваткина Д.П. - вернуть ему по принадлежности; ножовку по дереву, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД РФ по Петровскому району Саратовской области, согласно квитанции <НОМЕР> уничтожить; 8 секций заборного ограждения находящиеся на хранении у представителя потерпевшего Садковой А.В. - вернуть по принадлежности муниципальному бюджетному общеобразовательному учреждению «Основная общеобразовательная школа села Савкино Петровского района Саратовской области».
Приговор может быть обжалован в Петровский городской суд Саратовской области в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, путем подачи жалобы мировому судье. В случае подачи жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Мировой судья: