Дата принятия: 28 мая 2013г.
Номер документа: 1-49/2013
Решение по уголовному делу
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
28 мая 2013 г. с. Николо Березовка
Мировой судья судебного участка по Краснокамскому району
Республики Башкортостан Валиев Ф.Х.,
с участием гособвинителя Шаталовой Е.П.,
подсудимой Гайсиной В.А.,
защитника Гареева Р.Р.,
при секретаре Ахияровой Ю.Т.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Гайсиной***, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.1 УК РФ,
установил:
*** около 20 часов Гайсина В.А. со свом знакомым Ахметовым Ф.Д. и Латыповым Р.Х. распивали спиртные напитки на кухне в доме, расположенном по ул. *** в д. *** Краснокамского района РБ, где проживает Ахметов Ф.Д. Там на кухне Гайсина В.А. увидела лежащий на кухонном столе сотовый телефон марки «Нокиа-2700» принадлежащий Ахметову Ф.Д. и решила его похитить. Гайсина В.А., осуществляя свой преступный умысел на тайоное хищение чужого имущества и воспользовавшись тем, что Ахметов Ф.Д. и Латыпов Р.Х. не обращают на ее действия внимание, умышленно, из корыстных побуждений взяла со стола сотовый телефон марки «Нокия-2700», принадлежащий Ахметову Ф.Д., стоимостью 1500 рублей, тем самым тайно похитив его и положила в карман своей одежды. После этого Гайсина В.А. с похищенным сотовым телефоном марки «Нокия-2700», принадлежащим Ахметову Ф.Д. вышла из дома и с места совершения преступления скрылась.
В результате преступных действий Гайсиной В.А. потерпевшему Ахметову Ф.Д. был причинён имущественный ущерб на общую сумму 1500 рублей.
Таким образом, Гайсина В.А. своими умышленными действиями совершила преступление, предусмотренное ч.1 ст.158 УК РФ, - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.
В ходе судебного заседания подсудимая Гайсина В.А. в присутствии защитника Гареева Р.Р. заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением в совершении преступления по ст. 158 ч.1 УК РФ.
Потерпевший Ахметов Ф.Д. на судебное заседание не явился, будучи извещенным надлежащим образом о времени и месте рассмотрения дела (л.д. ).
С учетом мнения участников процесса, и в соответствии со ст. 249 УПК РФ суд считает возможным рассмотреть уголовное дело без участия потерпевшего Ахметова Ф.Д.
Гособвинитель Шаталова Е.П. заявила о согласии постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением.
При таких обстоятельствах, учитывая, что Гайсина В.А. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено ею добровольно и после проведения консультации с защитником Гареевым Р.Р. суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения согласно ст. ст. 314-317 УПК РФ.
Свою вину Гайсина В.А. признала полностью, ее вина также полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
При определении вида и размера наказания подсудимой Гайсиной В.А. суд учитывает тяжесть и степень общественной опасности содеянного подсудимой, обстоятельства, смягчающие ее наказание, данные о личности Гайсиной В.А.
Так, к обстоятельствам смягчающие ее наказание, суд относит то, что в ходе дознания и в судебном заседании Гайсина В.А. свою вину признала полностью, раскаялась в содеянном, впервые совершила преступление небольшой тяжести, по месту жительства характеризуется положительно (л.д. 37), на иждивении имеет двоих несовершеннолетних детей, ущерб возмещен путем изъятия, что подтверждается распиской потерпевшего Ахметова Ф.Д., который претензий не имеет (л.д. 46 ).
Отягчающих обстоятельств судом не установлено.
С учетом обстоятельств совершения преступления и личности Гайсиной В.А., для исправления и перевоспитания осужденной, суд считает возможным ограничиться минимальным сроком наказания в виде обязательных работ.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Руководствуясь ст. ст. 297-299, 303-304, 307-309, 314-317 УПК РФ, суд
приговорил:
Гайсину *** признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде обязательных работ сроком 60 (шестьдесят) часов.
Меру пресечения Гайсиной В.А. в виде подписки о невыезде отменить после вступления приговора в законную силу.
Контроль за отбыванием наказания возложить на филиал по Краснокамскому району ФКУ УИИ ГУФСИН России по РБ.
Приговор может быть обжалован в течение 10 дней в Краснокамский райсуд в апелляционном порядке через мирового судью за исключением п.1 ст. 379 УПК РФ.
Мировой судья судебного участка
по Краснокамскому району: Ф.Х. Валиев
Приговор вступил в законную силу 10.06.2013 г.