Дата принятия: 30 апреля 2013г.
Номер документа: 1-49/2013
Решение по уголовному делу
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
30 апреля 2013 года дело № 1-49/2013
с. Богородское
Мировой судья судебного участка № 21 Краснофлотского района г. Хабаровска Чисковский Р.А., исполняющий обязанности мирового судьи судебного участка № 65 Ульчского района Хабаровского края
с участием:
государственного обвинителя: помощника прокурора Ульчского района Хабаровского края Попова К.Н.
подсудимого: Моторина С.С.
защитника: адвоката Крымского С.Б., представившего удостоверение № 840 от 04.10.2009 года и ордер № 037162 от 29.04.2013 года
при секретаре судебного заседания: Раевской Т.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 612412 в отношении:
Моторина С.С. - <ДАТА4> г.р., уроженца <АДРЕС>, гражданина Российской Федерации, женатого, имеющего на иждивении двоих детей <ДАТА> г.р. и <ДАТА> г.р., образование среднее, военнообязанного, не работающего, зарегистрированного по адресу: <АДРЕС>, фактически проживающего по адресу: <АДРЕС>, не судимого;
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 256 ч. 1 п. «а,б,в» Уголовного кодекса Российской Федерации,
У С Т А Н О В И Л :
Моторин С.С. совершил незаконную добычу (вылов) водных биологических ресурсов, с причинением значительного ущерба, с применением самоходного транспортного плавающего средства, на миграционных путях к месту нереста, при следующих обстоятельствах:
Моторин С.С., в июле 2012 года, в период времени с 18 час. 00 мин. до 20 час. 00 мин., находясь на нерестовой реке Амур, расположенной вверх по течению реки в одном километре от <АДРЕС>, являющейся миграционным путем осетровых видов рыб к местам нереста, на самоходном плавающем транспортном средстве - моторной лодке «Прогресс 4», регистрационный бортовой номер которой установить не представилось возможным, имея лицензию на вылов кеты, занимался рыбной ловлей на сетку с ячеей 65*65 мм. В указанный период времени Моторин в момент ловли рыбы обнаружил в сетях рыбу осетровых пород - один экземпляр калуги, и, не имея соответствующего разрешения - лицензии, в нарушение пунктов 67, 67.2, 72 Приказа Федерального агентства по рыболовству № 671 от 06.07.2011 года «Об утверждении Правил рыболовства для Дальневосточного рыболовного бассейна», имея реальную возможность отпустить пойманную рыбу осетровых пород, и предотвратить причинение крупного ущерба государству Российской Федерации, умышленно, осознавая, что осуществляет незаконную добычу рыбы осетровых пород - калуги, с целью личного потребления, вытянул пойманную рыбу осетровых пород - калугу, на берег, изъял из неё при помощи заранее заготовленных приспособлений ястыки с искрой в количестве 26,550 кг, а мясо рыбы выбросил в реку Амур, тем самым Моторин умышленно совершил незаконную добычу (вылов) водных биологических ресурсов - рыбы осетровых пород - один экземпляр калуги, чем причинил, согласно утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации № 72 от 26.09.2000 года «Такс для исчисления размера взыскания за ущерб, причиненный гражданами, юридическими лицами и лицами без гражданства уничтожением, незаконным выловом или добычей водных биологических ресурсов, во внутренних рыбохозяйственных водоемах, внутренних морских водах, территориальном море, на континентальном шельфе, в исключительной экономической зоне Российской Федерации, а также анадромных видов рыб, образующихся в реках России, за пределами исключительной экономической зоны Российской Федерации до внешних границ экономических и рыболовных зон иностранных государств», крупный ущерб государству Российской Федерации за 26,550 кг икры на общую сумму 132750 руб. из расчета стоимости 1 кг икры осетровых видов рыб - 5000 руб. 11.12.2012 года в 15 час. 00 мин. икра рыбы осетровых пород - калуги, в количестве 26,550 кг, была изъята у Моторина С.С. сотрудниками УФСБ России по Хабаровскому краю.
Моториным С.С. заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, с предъявленным обвинением полностью согласен. Наказание за преступление, предусмотренное ст. 256 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации, предусмотрено до 6 месяцев ареста. Ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства было заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником. Государственный обвинитель и представитель потерпевшего согласны с рассмотрением дела без проведения судебного разбирательства по делу.
С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого Моторина С.С. обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки собранных доказательств по делу.
Обвинение, с которым согласился Моторин С.С. - обоснованно, и полностью подтверждено доказательствами, собранными по делу.
Действия Моторина С.С. суд квалифицирует по ст. 256 ч. 1 п. «а,б,в» Уголовного кодекса Российской Федерации - незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов, совершенный с причинением значительного ущерба, с применением самоходного транспортного плавающего средства, на миграционных путях к месту нереста.
При назначении вида и размера наказания Моторину С.С. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание вины и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении двоих несовершеннолетних детей, активное способствование в раскрытии и расследовании преступления, наличие явки с повинной, полное возмещение ущерба.
С учетом исключительных обстоятельств, а именно активного способствования раскрытию и расследованию преступлений, раскаяния в содеянном, полного возмещения ущерба, суд считает возможным назначить в соответствии со ст. 64 Уголовного кодекса Российской Федерации Моторину С.С. наказание ниже низшего предела, предусмотренного ст. 256 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации.
С учетом всех обстоятельств по делу, личности подсудимого, характеризующих данных, суд считает возможным назначить Моторину наказание в виде штрафа. С учетом материального положения Моторина, невозможности единовременной выплаты штрафа, суд приходит к выводу о необходимости применения рассрочки исполнения наказания в виде штрафа.
Оснований для изменения категории преступлений на менее тяжкую, в соответствии со ст. 15 ч. 6 Уголовного кодекса Российской Федерации - не имеется.
В соответствии со ст. 316 ч. 10 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, подсудимый подлежит освобождению от уплаты судебных издержек по делу.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-309
Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Моторина С.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 256 ч. 1 п. «а,б,в» Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 20000 (двадцать тысяч) рублей, с рассрочкой выплаты штрафа сроком на 10 (десять) месяцев, с ежемесячной выплатой суммы штрафа в размере 2000 (две тысячи) рублей.
Меру процессуального принуждения Моторину С.С. - обязательство о явке - сохранить до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ульчский районный суд Хабаровского края в течение десяти суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, через мирового судью судебного участка № 65 Ульчского района Хабаровского края.
При подаче апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать, в течение десяти суток со дня получения копии приговора, о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Мировой судья: Р.А. Чисковский