Дата принятия: 15 мая 2013г.
Номер документа: 1-49/2013
Решение по уголовному делу
Дело № 1- 49/2013г Приговор
Именем Российской Федерации
15 мая 2013 года с. Смоленское Алтайского края
Мировой судья судебного участка Смоленского района, Алтайского края Фабер Ю.А.,
при секретаре Вагановой Т.А.,
с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Смоленского района Алтайского края, Дегтяревой О.А.,
подсудимого Загородникова А.А.,
защитника, адвоката Парфенова В.А., предъявившего удостоверение <НОМЕР>, ордер <НОМЕР> от <ДАТА2>,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в особом порядке в
отношении Загородникова <ФИО1>, родившегося <ДАТА3> в с. <АДРЕС> Смоленского района Алтайского края, гражданина РФ, зарегистрированного по адресу: ул. <АДРЕС> с. <АДРЕС> Смоленского района Алтайского края, фактически проживающего по адресу: ул. <АДРЕС> г. <АДРЕС> Алтайского края, со средним образованием, в браке не состоящего, имеющего на иждивении малолетнего ребенка <ДАТА4> рождения, работающего у ИП <ФИО2> «Городское такси», военнообязанного, судимого:
-<ДАТА9> Смоленским р/с Алтайского края по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, ст. 73 УК РФ, условно, испытательный срок 2 года. По постановлению Смоленского р/с от <ДАТА5> испытательный срок продлен на 2 месяца,
-копию обвинительного акта получившего <ДАТА6>, копию постановления о назначении судебного заседания получившего <ДАТА7>,
-по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 Уголовного Кодекса Российской Федерации,
Установил:
<ДАТА8> в период времени с 19 часов 00 минут до 24 часов 00 минут Загородников А.А. в состоянии алкогольного опьянения находился в комнате дома, расположенного по адресу: ул. <АДРЕС>, <АДРЕС> с. <АДРЕС> Смоленского района Алтайского края, где на журнальном столике обнаружил сотовый телефон марки «FLY MC135», с sim-картой оператора сотовой связи «Билайн» и картой памяти объемом 2ГБ. В это время у Загородникова А.А. возник умысел на тайное хищение чужого имущества, а именно указанного сотового телефона с sim-картой и картой памяти, принадлежащие <ФИО3>.
С целью осуществления своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, преследуя корыстную цель, зная о том, что его действия носят скрытый характер, предвидя, что в результате его действий наступит материальный ущерб для <ФИО3>, и, желая наступления этих последствий, Загородников А.А. в указанное время, находясь в комнате дома, расположенного по адресу: ул. <АДРЕС>, 38 с. <АДРЕС> Смоленского района Алтайского края, понимая, что за его преступными действиями никто не наблюдает, из корыстных побуждений, с целью наживы, путем свободного доступа, тайно похитил сотовый телефон марки «FLY MC135», стоимостью 931 руб. 00 коп. с sim-картой оператора сотовой связи «Билайн», не представляющей материальной ценности для потерпевшей и картой памяти объемом 2ГБ, стоимостью 232 руб. 00 коп., принадлежащие <ФИО3>, и с места происшествия скрылся, таким образом, распорядившись похищенным по своему усмотрению.
В результате преступных действий Загородникова А.А., <ФИО3> причинен материальный ущерб на общую сумму 1163 рублей 00 копеек.
Таким образом, Загородников <ФИО1> обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ, квалифицируемого как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
Подсудимый Загородников А.А. в судебном заседании вину в совершении преступления признал полностью. Предъявленное обвинение ему понятно и он с ним согласен, поэтому поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено подсудимым после консультации с защитником и в его присутствии. Указанное ходатайство заявлено подсудимым Загородниковым А.А. добровольно, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд рассмотрел дело в отсутствие потерпевшей <ФИО3> на основании ст. 249 УПК РФ, извещенной о времени и месте судебного заседания в установленном законом порядке, передавшей в суд телефонограмму с просьбой рассмотреть дело без ее участия, и не возражавшей против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства, претензий к подсудимому Загородникову А.А. не имеет.
Защитник Парфенов В.А. поддержал ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Дегтяреова О.А. не возражала против удовлетворения заявленного ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый Загородников А.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, ходатайство подсудимого Загородникова А.А. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства удовлетворено судом и дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства в соответствии с главой 40 УПК РФ.
Действия Загородникова А.А. судом квалифицированы по ч.1 ст. 158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
При назначении наказания подсудимому, суд в соответствии с ч. 3 ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Согласно ст.15 УК РФ преступление, совершенное Загородниковым А.А. относится к категории небольшой тяжести.
Загородников А.А. в судебном заседании свою винупризнал, в содеянном раскаялся, дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, по месту жительства, УУП полиции характеризуется удовлетворительно, по месту работы характеризуется положительно, и.о. начальника филиала по г. <АДРЕС> ФКУ УИИ УФСИН России по Алтайскому краю характеризуется отрицательно, привлекался к уголовной ответственности, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, потерпевшая к подсудимому претензий не имеет, не просит о строгом наказании подсудимого.
Согласно ст. 61 УК РФ смягчающими вину обстоятельствами суд признает и учитывает: явку с повинной (л.д. 10), полное признание вины и раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка на иждивении, возмещение ущерба, причиненного потерпевшему.
Обстоятельств, отягчающих наказание по делу, судом не установлено.
Загородников А.А. ранее судим: <ДАТА9> Смоленским р/с Алтайского края по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, ст. 73 УК РФ, условно, испытательный срок 2 года. По постановлению Смоленского р/с от <ДАТА5> испытательный срок продлен на 2 месяца, в настоящее время отбывает наказание по приговору Смоленского р/с от <ДАТА9>.
Согласно ч.4 ст. 74 УК РФ, в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока преступления по неосторожности либо умышленного преступления небольшой или средней тяжести вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом.
С учетом смягчающих вину обстоятельств, данных о личности осужденного, учитывая размер похищенного, который является малозначительным, суд считает возможным сохранить Загородникову А.А. условную меру наказания по приговору Смоленского р/с Алтайского края от <ДАТА9>, приговор Смоленского р/с Алтайского края от <ДАТА9> исполнять самостоятельно.
При таких обстоятельствах и с учетом содеянного, данных о личности подсудимого, наличия смягчающих вину обстоятельств, отсутствием отягчающих вину обстоятельств, суд считает возможным назначить наказание Загородникову А.А. в виде обязательных работ в пределах санкции ч.1 ст.158 УК РФ.
В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ взысканию с подсудимого Загородникова А.А. не подлежат и должны быть возмещены за счет средств федерального бюджета.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 297-299, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Загородникова <ФИО1> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.158 Уголовного Кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком сто восемьдесят часов с отбыванием наказания в районе жительства осужденного.
Приговор Смоленского районного суда Алтайского края от <ДАТА11> в части условного осуждения Загородникова А.А., исполнять самостоятельно.
Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке в отношении Загородникова А.А. после вступления приговора в законную силу отменить.
Вещественное доказательство по делу: сотовый телефон , переданный под сохранную расписку потерпевшей <ФИО3>, считать возвращенным по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в <АДРЕС> районный суд Алтайского края в течение 10 суток со дня провозглашения через судебный участок Смоленского района Алтайского края, с учетом требований ст.317 УПК РФ.
Мировой судья Ю.А. Фабер
Копия верна:
Мировой судья Ю.А. Фабер