Решение от 14 июня 2013 года №1-49/2013

Дата принятия: 14 июня 2013г.
Номер документа: 1-49/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    Дело № 1-49-85/2013г.                                           
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
 
    г. Коломна Московской области                                                       14 июня 2013 года
 
Мировой судья 85 судебного участка Коломенского судебного района Московской области Агафонова И.В., при секретаре судебного заседания Осиной Е.В., с участием
 
    государственного обвинителя - помощника Коломенского городского прокурора Московской области Максименко И.В.,
 
    подсудимого Прозорова И.А.,
 
    защитника - адвоката Коломенского филиала МОКА Дощенко Ю.И., рассмотрев в открытом судебном заседании при особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела по обвинению Прозорова И.А. в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2  ст. 115 УК РФ,
 
 
УСТАНОВИЛ:
 
         Прозоров И.А. умышленно причинил легкий вред здоровью потерпевшему, вызвавший кратковременное расстройство здоровья, совершив данные действия из хулиганских побуждений.
 
         Преступления совершены им   при следующих обстоятельствах.
 
         <ДАТА2> около 20.00, находясь около гаражей в 40 метрах от д.* с. *** Коломенского р-на Московской области, беспричинно, из хулиганских побуждений, нанес несколько ударов кулаком по лицу ранее незнакомому С. Своими умышленными действиями из хулиганских побуждений  причинил С. телесные повреждения в виде закрытой черепно-мозговой травмы - сотрясение головного мозга, закрытого перелома скуловой кости слева, которые не подтверждены объективной клинической и рентгеновской картиной, контузии левого глазного яблока, параорбитальной гематомы, ушиба мягких тканей головы, ушибленной раны слизистой верхней губы, субконъюктивального кровоизлияния в области левого глазного яблока, которые не вызвали кратковременного расстройства здоровья и незначительной стойкой утраты трудоспособности, поэтому не причинили вреда здоровью, закрытого перелома костей носа, которые повлекли кратковременное расстройство здоровья потерпевшего, причинив легкий вред здоровью С.
 
    Подсудимый Прозоров И.А. в судебном заседании в присутствии  своего  защитника виновным  себя в предъявленном ему  обвинении по п. «а» ч. 2 ст. 115  УК РФ признал полностью и подтвердил заявленное  им  ранее письменное  ходатайство о рассмотрении уголовного дела с применением особого порядка принятия судебного решения. Прозоровым И.А. ходатайство  заявлено  добровольно, после консультации с  защитником.
 
    Судом сторонам разъяснены последствия постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. ст. 316, 317 УПК РФ.
 
    Защитник  Дощенко Ю.И., государственный обвинитель Максименко И.В. не возражали против указанного порядка рассмотрения уголовного дела. Потерпевший С., надлежащим образом извещенный о времени и месте слушания дела, в судебное заседание не явился, в письменном заявлении просил о рассмотрении дела в его отсутствие, не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.
 
    Учитывая, что все условия, предусмотренные ч. 1, 2 ст. 314 УПК РФ,  соблюдены,  суд применяет в отношении  Прозорова И.А.  особый порядок принятия судебного решения.
 
           Суд квалифицирует действия Прозорова И.А. по п. «а» ч. 2 ст. 115 УК РФ как умышленное причинение легкого вреда здоровью потерпевшего, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, совершенное из хулиганских побуждений, так как данная квалификация подтверждается представленными материалами дела.
 
    При определении вида и размера наказания, суд учитывает и принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного  преступления, данные о личности подсудимого, а также обстоятельства, смягчающие и отягчающие его ответственность.
 
    Отягчающих и смягчающих ответственность обстоятельств суд не усматривает.
 
    Суд  учитывает, что подсудимый не  имеет  постоянного места  работы,  по месту жительства  характеризуется удовлетворительно, не состоит на учете в наркологическом диспансере, состоит на консультативном учете в психоневрологическом диспансере.
 
            Из заключения комиссии экспертов, что Прозоров И.А. каким-либо хроническим или временным психическим расстройством, слабоумием, иным психическим расстройством, лишающим его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, не страдает и не страдал. У Прозорова обнаруживаются признаки эмоционально неустойчивого расстройства личности, импульсивный тип, состояние компенсации. Степень имеющихся психических расстройств выражена не столь значительно и не лишала его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, руководить ими, в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. Суд, учитывая выводы экспертного исследования, полагает, что подсудимый подлежит уголовной ответственности в соответствии с требованиями ст.19 УК РФ.  
 
         С учетом изложенного, суд считает необходимым  назначить  Прозорову И.А. наказание в пределах санкции, предусмотренной  ч.2 ст.115  УК РФ  в виде ограничения свободы, так как считает, что данный вид наказания может повлиять на исправление подсудимого.
 
    Руководствуясь ст.ст.296-299, 316, 317  УПК   РФ,   суд
 
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Прозорова И.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.2 ст.115 УК РФ и на основании этой статьи назначить ему наказание в виде  в виде  6 месяцев ограничения свободы, установив ограничения не изменять место жительства по адресу Московская область Коломенский р-н с.*** д.* кв.** без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, не выезжать за пределы территории г.Коломны и Коломенского района Московской области, возложить обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы,  2 раза в месяц для регистрации.
 
    Меру пресечения,  избранную в ходе дознания в отношении Прозорова И.А. в виде  подписки о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении приговора в законную силу отменить.
 
          Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Коломенский городской  суд Московской области через мирового судью 85 судебного участка Коломенского судебного района Московской области в течение десяти  дней с момента его провозглашения.
 
 
    Мировой судья                                    И.В. Агафонова