Дата принятия: 29 мая 2013г.
Номер документа: 1-49/2013
Решение по уголовному делу
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Киров Калужской области 29 мая 2013 годаМировой суд судебного участка №31Кировского района Калужской области в составе председательствующего мирового судьи судебного участка № 31Кировского района
Калужской области Ланцевой Т.С.,с участием государственного обвинителя - старшего помощника Кировского межрайонного прокурора Бычковой А.Е.,
подсудимого Ноздрева Владимира Алексеевича
при секретаре Агзаметдиновой В.Р.рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Кирове Калужской области
материалы уголовного дела в отношении
Ноздрева Владимира Алексеевича, <ДАТА> рождения, уроженца
<ФИО1>, <ОБЕЗЛИЧИНО>зарегистрированного по адресу: <АДРЕС> проживающего по адресу: <АДРЕС> область <АДРЕС>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.139 ч.1 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Ноздрев В.А.совершил нарушение неприкосновенности жилища, то есть незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица, при следующих обстоятельствах:
<ДАТА3> около 18 часов Ноздрев В.А. находился около дома <НОМЕР> по ул. <АДРЕС>, в котором проживает <ФИО2> Полагая, что в указанном доме совместно с <ФИО2> может находится его жена <ФИО3>, у Ноздрева В.А. возник умысел, направленный на незаконное проникновение в жилище, против воли проживающего в нем <ФИО4>
Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное проникновение в жилище против воли проживающего в нём лица, Ноздрев В.А. <ДАТА3> около 18 часов, выбив руками фанеру, установленную в оконном проеме с левой стороны террасы дома, и через образовавшийся проем, подставив к окну находившуюся во дворе дома лестницу, умышленно, незаконно, осознавая при этом, что нарушает неприкосновенность жилища и, желая этого, самовольно проник в террасу, а затем и в жилую часть дома <НОМЕР> по <АДРЕС>, против воли проживающего в нем <ФИО4>
Тем самым, Ноздрев В А. нарушил гарантированное статьей 25 Конституции Российской Федерации право <ФИО5> на неприкосновенность жилища, согласно которой никто не вправе проникать в жилище против воли проживающих в нем лиц иначе как в случаях установленных Федеральным законом или на основании судебного решения, чем причинил существенный вред их правам и законным интересам.
В судебном заседании подсудимый Ноздрев В.А.свою вину не признал и показал, что на протяжении последних трех лет он проживает с <ФИО3> по адресу г. <АДРЕС>. Его жена <ФИО3> периодически злоупотребляет спиртными напитками вместе с соседом <ФИО2> Он с <ФИО2> ранее знаком не был. <ДАТА3> около 17 часов, находясь у себя дома, <ФИО3> сказала ему, что пойдет к подруге и ушла из дома, а он остался. Около 18 часов он пошел в магазин «Плехановский» и увидел, что в доме <ФИО2> горит свет, а из его дома выходят ранее ему не знакомые <ФИО6>. Тогда он понял, что его жена скорее всего находится у <ФИО2> и они употребляют спиртное. Он решил проверить это и зайти к <ФИО2> Когда он подошел к дому <ФИО2>, то входная дверь была открыта. Он вошел на терассу и спросил можно ли войти в дом, услышав от <ФИО8>, что войти в дом можно, он вошел в дом через открытую входную дверь. Когда он зашел в жилую часть дома, то увидел, что на полу лежит <ФИО2> весь в крови. Его жена <ФИО3>, находясь в состоянии алкогольного опьянения, спала в комнате на кровати. Он поднял ее с кровати, но она пошатнулась и упала, при этом головой ударилась о спинку кровати. Он не избивал ни <ФИО2>, ни <ФИО3> После чего он уложил <ФИО3> обратно на кровать, так как она находилась в состоянии сильного алкогольного опьянения и довести до дома он ее не мог. После этого он ушел из дома <ФИО2>, при этом он в доме ничего не трогал. Входную дверь дома он оставил открытой. <ФИО3> пришла домой на следующий день <ДАТА4> после обеда.
В соответствии со ст.276 ч.1 п.1 УК РФ, по ходатайству государственного обвинителя, в судебном заседании оглашены показания подсудимого Ноздрева В.А., данные им при производстве предварительного расследования.
Из оглашенных показаний подсудимого Ноздрева В.А., данных им в ходе предварительного расследования в качестве подозреваемого, следует, что на протяжении последних трех лет он проживает с <ФИО3> по адресу г. <АДРЕС>. Его жена <ФИО3> периодически злоупотребляет спиртными напитками. В октябре 2012 года Ноздрев В.А. узнал, что <ФИО3> иногда ходит к <ФИО2>, где вместе употребляют спиртное. Какие между ними отношения, Ноздрев В.А. не знает. Он с <ФИО2> не знаком, в доме у него ранее никогда не был, однако ранее Ноздрев В.А. неоднократно подходил к дому <ФИО2> и звал свою жену, при этом в дом не заходил. <ДАТА3> около 17 часов, находясь у себя дома, Ноздрев В.А. и <ФИО3> поругались, в связи с чем, <ФИО3> сказала, что пойдет к своей подруге. Ноздрев В.А. остался дома. Около 18 часов он пошел в магазин «Плехановский» и увидел, что в доме <ФИО2> горит свет, а из его дома выходят ранее ему не знакомые <ФИО6>. Тогда Ноздрев В.А. понял, что его жена скорее всего находится у <ФИО2> и снова употребляет спиртное. Тогда Ноздрев В.А. пошел к <ФИО2>, чтобы забрать из его дома свою жену. Когда Ноздрев В.А.подошел к дому <ФИО2>, то входная дверь была открыта нараспашку. Ноздрев В.А. не обратил внимания на окна террасы дома. Ноздрев В.А. вошел в дом через открытую входную дверь, при этом он не стучался и не спрашивал разрешения, чтобы войти в дом. Когда Ноздрев В.А. зашел в жилую часть дома, то увидел, что на полу лежит <ФИО2> весь в крови. Его жена <ФИО3>, находясь в состоянии алкогольного опьянения, спала в комнате на кровати. Он поднял ее с кровати, но она пошатнулась и упала, при этом головой ударилась о спинку кровати. Ноздрев В.А. не избивал ни <ФИО2>, ни <ФИО3> После чего он уложил <ФИО3> обратно на кровать, так как она находилась в состоянии сильного алкогольного опьянения и довести до дома он ее не мог. <ФИО2> находился без сознания. После чего Ноздрев В.А. ушел из дома <ФИО2>, при этом он в доме ничего не трогал. Входную дверь дома он оставил открытой. <ФИО3> пришла домой на следующий день <ДАТА4> после обеда. По поводу произошедшего в доме <ФИО2> онаничего не говорила.
Изменение своих показаний в части, того, что при входе в дом, Ноздрев В.А. спрашивал разрешения у хозяина дома <ФИО2>, подсудимый Ноздрев В.А. объяснил тем, что показания в ходе предварительного следствия записывались следователем по своему усмотрению без учета фактически данных им показаний, что суд расценивает как избранный подсудимым способ своей защиты.
Оценивая показания подсудимого Ноздрева В.А., данные им в ходе предварительного следствия, суд считает их достоверными, поскольку они последовательны, не противоречивы и соответствуют фактическим обстоятельствам совершенного преступления. Кроме того, данные показания получены в строгом соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства в присутствии защитника и подтверждаются исследованными в судебном заседании доказательствами, в том числе показаниями потерпевшего и свидетелей.
Несмотря на непризнание подсудимым своей вины в совершении инкриминируемого ему деяния, его вина в совершении вышеуказанного деяния подтверждается следующими исследованными в судебном заседании доказательствами:
На основании ст.281 ч.1 УПК РФ, по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, в судебном заседании оглашены показания потерпевшего <ФИО2> и свидетеля <ФИО9> данные ими ранее, при производстве предварительного следствия.
Из оглашенных в судебном заседании показаний потерпевшего <ФИО2>, следует, что постоянно проживает по адресу <АДРЕС>. Данный дом зарегистрирован на его мать <ФИО10>, хотя она постоянно проживает в квартире. Домой к <ФИО2> часто приходят его знакомые и друзья, а также его навещает мать <ФИО10> Вход в дом осуществляется через террасу, дверь которой со стороны улицы запирается на навесной замок, а из помещения коридора террасы дверь <ФИО2> закрывает на металлический крючок. <ДАТА3> он находился дома один. На полу в зале он разложил металлический карниз, который ему дала <ФИО11> из своей квартиры, он хотел его прибить и повесить шторы. Около 17 часов к нему пришла его знакомая <ФИО3>, с которой они знакомы с детства и находятся в дружеских отношениях. <ФИО3> сообщила, что поругалась со своим мужем <ФИО12> и ушла от него. Она и ранее, когда ругалась с мужем, уходила к <ФИО2> в дом. Ноздрев В.А. ранее несколько раз ранее заходил за ней к нему, но в дом он никогда не заходил, он просто стучался в окно или в дверь и <ФИО3> выходила на улицу. <ФИО2> предложил <ФИО3> выпить, у него была бутылка «Портвейна 777» емкостью 0,7 л, на что последняя согласилась. Они расположились на диване в зале и распивали «Портвейн», смотрели телевизор. При этом входная дверь дома была закрыта с внутренней стороны на крючок. Через некоторое время в дом к <ФИО2> постучали, пришли братья <ФИО6>, проживающие на соседней улице. Они попросили у <ФИО2> продукты питания. <ФИО2>, не впуская их в дом, дал <ФИО6> картофеля, после чего они ушли, а он закрыл дверь и продолжил распивать спиртное с <ФИО3> На террасе в одном из оконных проемов с внутренней стороны забита фанера, так как в оконном проеме отсутствовало остекление. Когда он закрывал дверь за братьями <ФИО6>, то данный лист фанеры был без повреждений, находился на своем месте. Все остальные оконные проемы в террасе были остеклены, без повреждений. Около 18 часов, будучи в состоянии легкого алкогольного опьянения, он услышал в террасе дома шум и первоначально не придал этому значения, а через несколько минут он услышал, как открылась дверь из террасы в жилую часть дома. <ФИО2> увидел, как в зал, где он находился с <ФИО3>, зашел ее муж Ноздрев В.А., с которым он лично не знаком. Когда Ноздрев В.А. вошел в зал, <ФИО2> находился с его женой на диване, где они сидели и распивали «Портвейн». Ноздрев В.А. был очень недоволен тем, что его жена находилась с ним. Ноздрев В.А. стал ругаться на нее, упрекать <ФИО2> в том, что он впускает ее к себе в дом. <ФИО2> встал с дивана и сделал <ФИО12> замечание по поводу его нахождения в доме, стал выгонять его из своего дома. В это время Ноздрев В.А. несколько раз ударил его руками по лицу. В этот момент к нему подошла <ФИО3>, которую Ноздрев В.А. также ударил по лицу, и она упала на пол. После чего Ноздрев В.А., взяв металлический карниз, который лежал в зале на полу, стал им наносить <ФИО2> удары по ногам, при этом <ФИО2> упал на пол. После чего <ФИО2> на некоторое время потерял сознание, а когда пришел в чувство, то увидел, что рядом с ним находилась <ФИО3>, которая вытирала ему одеждой кровь с головы и тела. Ноздрева В.А. в доме уже не было. После <ФИО3> предложила <ФИО2> вызвать «скорую помощь» на что он отказался. <ФИО2> спал на полу, так как не мог подняться из-за боли в правой ноге. На следующий день к обеду к нему домой пришла его мать <ФИО10>, которая вызвала сотрудников полиции и скорую помощь. Со слов матери ему стало известно, что, когда она пришла, то обнаружила, что в одном из оконных проемов террасы был выбит лист фанеры, который закрывал оконный проем. Также, со слов матери, к указанному оконному проему со стороны улицы была приставлена принадлежащая <ФИО2> деревянная лестница и доска, которые находились под навесом во дворе его дома. В связи с чем, <ФИО2> понял, что Ноздрев В.А., перед тем как <ДАТА5> около 18 часов проникнуть в его дом, подставил лестницу и доску, по которым залез, выбив фанеру, в окно террасы, после чего проник в дом. <ФИО2> желает привлечь Ноздрева В.А. к уголовной ответственности по данному факту, он ему не разрешал входить в <АДРЕС>)
Согласно оглашенным в судебном заседании показаниям свидетеля <ФИО9>, следует, что он проживает по адресу: <АДРЕС> ул. <АДРЕС>, вместе со своим отцом и братом <ФИО13> С детства они знакомы с <ФИО2> Периодически они бывают у него в гостях. <ДАТА3> около 17 часов <ФИО9> вместе со своим братом <ФИО13> пошли в гости к <ФИО2>, у которого находилась его знакомая <ФИО3> Они пришли к <ФИО2>, чтобы попросить у него один пакет картошки, так как у них дома картошка закончилась. <ФИО2> насыпал им картошки, а также предложил вместе с ним выпить «Портвейна», они согласились. <ФИО2> на кухне налил им «Портвейна», <ФИО6> выпили по стакану и пошли к себе домой. Никаких конфликтов между ними не было. Позже <ФИО9> стало известно, что после их ухода из дома <ФИО2>, к нему домой пришел Ноздрев В.А., который подверг <ФИО2> избиению из-за того, что в доме у последнего находилась <ФИО3> (л.д.51-53)
Допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля <ФИО11>, показала, что она постоянно проживает по адресу: <АДРЕС> область г. <АДРЕС> ул. <АДРЕС>, а ее сын <ФИО2> постоянно проживает по адресу: <АДРЕС>. Он в указанном доме проживает один. Данный дом оформлен на <ФИО10>, а ее сын в нем зарегистрирован. Она периодически приезжает к сыну в гости, чтобы проведать его. <ФИО2> употребляет спиртные напитки. <ДАТА> около 13 часов она поехала в гости к сыну. Когда она приехала к дому, то входная дверь дома была не заперта. Она увидела, что в террасе в одном из оконных проемов отсутствует лист фанеры, который прикрывал данный оконный проем, так как в нём отсутствовало остекление. Указанный лист фанеры находился внутри террасы на полу, он был выбит. Хотя, когда она ранее приезжала к сыну в дом <ДАТА3> днем, данный лист фанеры находился на своем месте прибитым к оконной раме с внутренней стороны террасы. Также к указанному оконному проему со стороны улицы была приставлена принадлежащая <ФИО2> деревянная лестница и доска, которые до этого находились под навесом во дворе дома. Она зашла в дом и обнаружила <ФИО2> на полу в зале всего в крови. В этот момент в дом зашла <ФИО3>, которая рассказала, что <ФИО2> вечером <ДАТА3> подверг избиению ее муж Ноздрев В.А. <ФИО10> вызвала скорую помощь и сотрудников полиции. Немного позже <ФИО2> пояснил ей, что <ДАТА3> около 17 часов к нему в гости пришла <ФИО3>, с которой они распивали спиртное. Немного позже к нему заходили братья <ФИО6>, после ухода которых, он закрыл все двери на замки. Спустя несколько минут после ухода братьев <ФИО6>, около 18 часов, <ФИО2> услышал шум в террасе, после которого в жилое помещение дома вошел Ноздрев В.А., который подверг его избиению. <ФИО2> <ФИО12> в дом не разрешал заходить.
В судебном заседании свидетель <ФИО13>, показал, что он проживает по адресу: г. <АДРЕС>, вместе со своим отцом и братом <ФИО9> С детства они знакомы с <ФИО2> Периодически они бывают у него в гостях. <ДАТА3> около 17 часов он вместе со своим братом <ФИО9> пошли в гости к <ФИО2> У <ФИО2> в гостях находилась <ФИО3>. Они пришли к <ФИО2>, чтобы попросить у него один пакет картошки, так как у них дома картошка закончилась. <ФИО2>
дал им картошки. Затем они ушли и <ФИО2> закрыл за ними дверь. Никаких конфликтов между ними не было. Позже ему стало известно, что после их ухода из дома <ФИО2>, к нему домой пришел Ноздрев В.А., который подверг <ФИО2> избиению из-за того, что в доме у последнего находилась <ФИО3>
В судебном заседании свидетель <ФИО3> от дачи показаний отказалась в соответствии со ст.51 Конституции РФ.
По ходатайству государственного обвинителя, в соответствии со ст.281 ч.4 УПК РФ, в судебном заседании оглашены показания свидетеля <ФИО3> данные ею при производстве предварительного следствия.
Допрошенная в ходе предварительного следствия свидетель <ФИО3>, показала, что она фактически проживает по адресу г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС> со своим мужем <ФИО12> <ДАТА6> около 18 часов, находясь дома <ФИО3> поссорилась с мужем, в связи с чем она ушла из дома к своему знакомому <ФИО2>. С <ФИО2> она знакома с детства, у них дружеские отношения. Они периодически вместе употребляют спиртное. Ноздрев В.А. знает, что <ФИО3> иногда ходит в гости к <ФИО2> Также он знает, где проживает <ФИО2>, так как ранее он неоднократно приходил к нему за <ФИО3>, но в дом к <ФИО2> он никогда ранее не заходил, он стучал в дверь или окно, и <ФИО3> выходила из дома. <ФИО2> с <ФИО12> не знакомы. <ДАТА3> около 18 часов <ФИО3> пришла домой к <ФИО2>, он был один. В тот момент, когда она пришла к <ФИО2>, то входная дверь на террасу, ведущую в дом, была закрыта, так как он ее постоянно закрывает в связи с тем, что она самопроизвольно открывается, если не закрыть ее с внутренней стороны на крючок. <ФИО3> прошла в дом с задней стороны дома, то есть со стороны двора, где задняя дверь была открыта. Когда она пришла к <ФИО2>, то окна в террасе были без повреждений, фанера в одном из оконных проемов стояла на месте, так как там отсутствует остекление. <ФИО2> пригласил <ФИО3> в гости, чтобы вместе распить спиртное. <ФИО2> делал ремонт в доме. Разместившись в зале на диване, они стали распивать спиртное и смотреть телевизор. Когда <ФИО3> пришла к <ФИО2> в дом, то он вышел из дома и закрыл заднюю дверь, то есть все двери дома были закрыты. Практически сразу после прихода <ФИО3>, к <ФИО2> пришли братья <ФИО6>, но в дом они не заходили. <ФИО17> вынес им продукты питания, после они ушли, а <ФИО2> закрыл все двери дома. Между братьями <ФИО6> и <ФИО2> никаких конфликтов не было. Когда <ФИО3> с <ФИО2> выпили одну бутылку «Портвейна», через несколько минут, <ФИО3> .услышала в террасе какой-то шум, после чего она услышала, что кто-то вошел в дом, а после увидела, как в зал зашел ее муж Ноздрев В.А. Она не слышала, чтобы ее муж при этом стучался в дом к <ФИО2>, хотя ранее, когда заходил за ней, он стучался. Ноздрев В.А. был очень встревожен и озлоблен, он кричать на <ФИО3> и <ФИО2> Как только <ФИО2> увидел в доме Ноздрева В.А., он сразу стал его выгонять, ругаться на него из-за того, что тот проник в его дом. Между ними начался словесный конфликт. <ФИО2> стал заступаться за <ФИО3> В результате ссоры Ноздрев В.А. подверг <ФИО2> избиению. <ФИО3> пыталась их разнять, но Ноздрев В.А. также ударил и ее. После Ноздрев В.А. избил <ФИО2> металлической гардиной, которую поднял с пола в зале. После <ФИО18>покинул дом <ФИО2>. <ФИО3> предложила <ФИО2> вызвать «скорую помощь» на что тот отказался. В тот день <ФИО3> осталась ночевать в доме <ФИО2>. Около 13 часов <ДАТА4> к <ФИО2> домой пришла его мать <ФИО11>, которая и вызвала сотрудников полиции и скорую помощь (л.д.97-99).
В судебном заседании свидетель <ФИО3> пояснила, что показания данные ею при производстве предварительного следствия она поддерживает, не отказывается от ранее данных показаний.
Согласно заявления <ФИО2> на имя руководителя <АДРЕС> МСО СУ СК России по <АДРЕС> области от <ДАТА7>, он просит привлечь к уголовной ответственности Ноздрева В.А., который <ДАТА3> около 18 часов через окно террасы незаконно, без его разрешения проник в дом <НОМЕР> по <АДРЕС> области (л.д.5)
В соответствии с копией протокола осмотра места происшествия,<ДАТА8> был осмотрен дом <НОМЕР> по <АДРЕС>, в котором проживает <ФИО2>(л.д.17-20)
В соответствии с выпискойиз единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним о правах отдельного лица на имеющиеся у него объекты недвижимого имущества <НОМЕР> от <ДАТА9>, согласно которой дом <НОМЕР> по <АДРЕС> на праве собственности принадлежит <ФИО19> с <ДАТА10>(л.д.115)
Оценивая с точки зрения достоверности показания потерпевшего, свидетелей, суд учитывает, что их показания последовательны, логичны, в существенных деталях согласуются с другими исследованными доказательствами, в силу чего сомневаться в их достоверности, оснований нет.
Оценивая доказательства в совокупности, мировой судья учитывает, что устанавливают одни и те же факты, изобличающие подсудимого и неопровержимо доказывают вину последнего в совершении деяния, указанного в установочной части приговора.
Показания подсудимого Ноздрева В.А., отрицавшего свою вину, суд находит избранным способом защиты.
Исходя из изложенного, суд считает вину подсудимого Ноздрева В.А. в нарушение неприкосновенности жилища, то есть незаконном проникновение в жилище, совершенном против воли проживающего в нем лица, доказанной.
Деяние, совершенное Ноздревым В.А. суд квалифицирует как нарушение неприкосновенности жилища, то есть незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающих в нем лиц, т.е. преступление, предусмотренное ч.1 ст.139 УК РФ.
При назначении наказания Ноздреву В.А. суд, руководствуясь ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
В соответствии с ч.2 ст.15 УК РФ преступление, совершенное Ноздревым В.А. относится к категории преступлений небольшой тяжести.
Обстоятельств отягчающих или смягчающих наказание в суде не установлено.
Исследованные судом сведения относительно личности подсудимого свидетельствуют о его удовлетворительной характеристике.
С учетом обстоятельств дела, принимая во внимание характер и небольшую степень общественной опасности совершенного преступления, учитывая данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает необходимым и отвечающим целям наказания назначить подсудимому наказание в виде обязательных работ.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, мировой суд,
П Р И Г О В О Р И Л :
Ноздрева Владимира Алексеевича признатьвиновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 139 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 300 (триста ) часов.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении на апелляционный срок оставить прежней, а по вступлению приговора в законную силу - отменить.
На приговор могут быть поданы жалобы и представление в апелляционном порядке через мирового судью судебного участка №31 Кировского района Калужской области в Кировский районный суд Калужской областив течение 10 суток со дня его провозглашения.
Мировой судья: Ланцева Т.С.
Приговор вступил в законную силу 10 июня 2013г.