Решение от 11 июня 2013 года №1-49/2013

Дата принятия: 11 июня 2013г.
Номер документа: 1-49/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    Дело № 1- 49/2013
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
 
    11 июня 2013 года                                    г. <АДРЕС> области
 
 
    Мировой судья судебного участка № 4 муниципального образования Долинский район Сахалинской области Ж.Лим, с участием: государственного обвинителя - ст.помощника Долинского городского прокурора Шипшиной Н.А<ФИО1>,
 
    защитника - адвоката Мухина С.В., представившего удостоверение <НОМЕР> от <ДАТА2> и ордер <НОМЕР>  от 07 мая 2013  года,
 
    подсудимого - Кан С.Т.,
 
    потерпевшей- <ФИО2>
 
    при секретаре - Суткевич Ю.М.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании  уголовное дело по обвинению:
 
 
    Кан Сергея Теоновича, <ДАТА4> рождения, уроженца п. <АДРЕС> района <АДРЕС> области, гражданина Российской Федерации, имеющего средне - специальное образование,  холостого,  имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка, неработающего,   невоеннообязанного, зарегистрированного по адресу: г. <АДРЕС>  <АДРЕС> области, ул. <АДРЕС>, фактически проживающего по адресу: г. <АДРЕС> области, ул. <АДРЕС>, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоящего,   судимого  приговором <АДРЕС> городского суда от <ДАТА5> по ч. 1 ст. 109 УК РФ, ст. 70 УК РФ к 5 годам 1 месяцу лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима; на основании постановления Южно - Сахалинского городского суда от <ДАТА6> переведен для дальнейшего отбывания наказания из исправительной колонии общего режима в тюрьму сроком на 2 года, 11.10.2012 года освобожден по отбытию наказания, 
 
    в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 157 Уголовного кодекса Российской Федерации,
 
 
У С Т А Н О В И Л:
 
 
    Кан Сергей Теонович злостно уклоняется от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей.
 
    Преступление совершено в г. <АДРЕС> области при следующих обстоятельствах.
 
    <ДАТА8> мировым судьей судебного участка <НОМЕР> МО <АДРЕС> район <АДРЕС> области вынесен судебный приказ <НОМЕР> о взыскании с Кан Сергея Теоновича алиментов в размере ? части всех видов заработной платы или иного дохода на содержание несовершеннолетней дочери <ФИО3>, <ДАТА9> рождения, ежемесячно, начиная с <ДАТА10>, по день совершеннолетия ребенка в пользу <ФИО2>.
 
    С момента вступления судебного приказа в законную силу, с <ДАТА11>, Кан Сергей Теонович, <ДАТА12> рождения, уроженец п. <АДРЕС> района <АДРЕС> области, проживающий по адресу: <АДРЕС> область, г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, умышленно, осознавая, что в отношении него имеется указанное решение суда,   несмотря на неоднократные требования судебных приставов исполнителей отдела судебных приставов по <АДРЕС> району УФССП по <АДРЕС> области от 07.11.2012 года и 09.04.2013 года о необходимости трудоустройства, погашения образовавшейся задолженности по алиментам, разъяснений, что до поступления на работу он обязан выплачивать алименты из расчета среднего заработка по России, обязанности ежемесячно предоставить документ об оплате или же представить данные о получаемых доходах для исчисления задолженности по алиментам, разъяснений, что по вопросам трудоустройства ему необходимо обратиться в ОКУ «Центр занятости населения МО ГО <АДРЕС>, разъяснений, что за злостное уклонение от уплаты алиментов он будет привлечен к уголовной ответственности по ч. 1 ст. 157 УК РФ, вышеперечисленных мер не принял, указанные обязанности не выполнил.  
 
     Тем самым, Кан Сергей Теонович, в период времени с 07.1.2012 года по 24.04.2013 года злостно уклонялся от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетней дочери <ФИО3>, <ДАТА17> рождения. 
 
    Согласно расчетам задолженности по алиментам от 24.04.2013 года, предоставленных отделом судебных приставов по <АДРЕС> району УФССП по <АДРЕС> области, произведенных в соответствии с ч. 4 ст. 113 Семейного кодекса Российской Федерации, исходя из    среднемесячной заработной платы в Российской Федерации на день составления расчета, а именно 27340 рублей 00 копеек, и установленного судебным приказом мирового судьи судебного участка <НОМЕР> муниципального образования <АДРЕС> район <АДРЕС> области от <ДАТА18> размера алиментов  - ? заработной платы или иного дохода,  задолженность Кан Сергея Теоновича за период с <ДАТА19> по 24.04.2013 года на содержание несовершеннолетней дочери <ФИО3>, <ДАТА17> рождения, составляет 216929 рублей 64 копейки.
 
    В судебном заседании подсудимый Кан С.Т. свою вину в совершении преступления признал полностью и поддержал заявленное в момент ознакомления с материалами уголовного дела, в присутствии защитника ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. Подсудимый пояснил, что данное ходатайство было заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия такого ходатайства, в том числе пределы обжалования итогового решения по делу, рассмотренному в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
 
    В судебном заседании потерпевшая <ФИО2> согласилась с применением особого порядка судебного разбирательства.
 
    Выслушав заключение государственного обвинителя <ФИО4>,  защитника подсудимого Кан С.Т. - адвоката Мухина С.В.,  которые согласились с ходатайством подсудимого Кан С.Т. о проведении особого порядка судебного разбирательства, мировой судья приходит  к следующему.
 
    В соответствии с ч. 2 ст. 314 УПК РФ,  суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, если удостоверится, что обвиняемый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно, и после проведения консультации с защитником.
 
    Мировой судья удостоверился, что Кан С.Т. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, и что оно было заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником и в его присутствии.
 
    Преступление, совершенное Кан С.Т., в соответствии со ст. 15 УК РФ относится к категории преступлений небольшой тяжести, предусматривает максимальное наказание, не превышающее одного года лишения свободы.
 
    Мировой судья, с учетом мнения государственного обвинителя, не возражавшего против удовлетворения ходатайства подсудимого, а также учитывая мнение потерпевшей <ФИО2> находит, что обвинение, с которым согласился Кан С.Т., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и считает возможным по настоящему делу постановление приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Оснований для прекращения уголовного преследования подсудимого не имеется.
 
    Действия Кан С.Т. мировой судья квалифицирует по части 1 статьи 157 Уголовного кодекса Российской Федерации - злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка.
 
    При назначении наказания  мировой судья учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Мировым судьей установлено, что Кан С.Т. совершил умышленное преступление  небольшой тяжести против семьи и несовершеннолетних, тяжких последствий в результате преступления не наступило.
 
    Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Кан С.Т., в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ мировой судья признает полное признание им своей вины в совершении преступления. Наличие на иждивении  несовершеннолетнего ребенка не может расцениваться как обстоятельство, смягчающее наказание, так как  подсудимый совершил преступление в отношении своего ребенка, выразившееся в злостном уклонении от уплаты алиментов на содержание  ребенка.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание для  Кан С.Т. не установлено.
 
    Обстоятельств, влекущих освобождение подсудимого от уголовной ответственности и наказания, предусмотренных главами 11-12 УК РФ мировым судьей не установлено.
 
    Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ, не имеется, так как, несмотря на полное признание вины в совершении преступления, раскаяние в содеянном, данные обстоятельства не могут быть признаны исключительными, поскольку они существенно не уменьшили степени общественной опасности совершенного преступления.
 
    С учетом фактических обстоятельств преступления и степени общественной опасности, а также с учетом смягчающих обстоятельств, мировой судья не находит оснований для изменения подсудимому категории преступления на менее тяжкую категорию, предусмотренную ч.6 ст. 15 УК РФ.
 
    При назначении наказания судья учитывает, что Кан С.Т., имея неснятую и непогашенную вустановленном законом порядке судимость, вновь совершил умышленное преступление. Вместе с тем, судья принимает во внимание, что Кан С.Т. свою вину признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, преступление совершенное им относится к преступлениям небольшой тяжести.
 
    При изучении  личности подсудимого мировым судьей установлено, что Кан С.Т. по месту жительства  характеризуется посредственно, по месту отбытия наказания характеризуется отрицательно, ранее судим, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, инвалидности, заболеваний, препятствующих работе, не имеет.
 
    Решая вопрос о возможности назначения Кан С.Т. наказания без его реального отбывания, мировой судья учитывает перечисленные данные о его личности и то обстоятельство, что он нигде не работает, мер по погашению образовавшейся задолженности по алиментам до рассмотрения дела не принял. В связи с чем, мировой судья считает, что реальное, наказание будет способствовать исправлению осужденного, и  не применяет при назначении наказания статью 73 УК РФ.
 
    Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке до вступления приговора в законную силу необходимо оставить прежней.
 
    Вещественное доказательство - материалы исполнительного производства <НОМЕР>/65 от 12.08.2012 года подлежат оставлению в распоряжении отдела судебных приставов по <АДРЕС> району Управления федеральной службы судебных приставов по <АДРЕС> области.
 
    Гражданский иск не заявлен. Процессуальные издержки  по делу отсутствуют.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, мировой судья
 
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
    Кан Сергея Теоновича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 157 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком  на 7 месяцев с удержанием 5% из заработной платы в доход Российской Федерации.
 
 
     Контроль за поведением осужденного возложить на <АДРЕС>  филиал федерального казенного учреждения «Уголовно-исполнительная инспекция Управления Федеральной службы исполнения наказаний России по <АДРЕС> области» по месту жительства осужденного.
 
 
    Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке в отношении Кан С.Т. до вступления приговора в законную силу оставить прежней, по вступлении приговора в законную силу - отменить.
 
 
    Вещественное доказательство - материалы исполнительного производства <НОМЕР>/65 от 12.08.2012 года - оставить в распоряжении отдела судебных приставов по <АДРЕС> району Управления федеральной службы судебных приставов по <АДРЕС> области.
 
 
    Приговор может быть обжалован в пределах п.п. 2-4 ч. 1 ст. 369 УПК РФ в апелляционном порядке в <АДРЕС> городской суд через мирового судью в течение 10 суток со дня его провозглашения.
 
 
 
 
 
    Мировой судья                                                                              Ж.Лим