Решение от 29 мая 2013 года №1-49/2013

Дата принятия: 29 мая 2013г.
Номер документа: 1-49/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу

 

 
Дело №1-49/2013
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
 
 
    Г. Шумиха Курганской области                                          31 мая 2013 г.      Суд в составе председательствующего мирового судьи судебного участка №28 Шумихинского района Курганской области   Абдулиной  З.С.,
 
    с  участием государственного обвинителя -помощника прокурора Шумихинского района Курганской области Баженова С.А.,
 
    подсудимого Каптуревского А.С.,
 
    защитника - адвоката Прядко И.В. по ордеру <ФИО1> от <ДАТА2>   и  удостоверению,
 
    при секретаре  Пильгуй Л.А.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
 
    Каптуревского Артема Сергеевича, <ДАТА3> <ФИО2>:
 
    -<ФИО3>обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30   ч. 1 ст. 158 УК РФ,       
 
 
     УСТАНОВИЛ:
 
 
    <ДАТА4> в дневное время, точное время дознанием не установлено, у Каптуревского А.С., находившегося в здании гостиницы по ул.  Тутынина, 19 г. Шумиха Курганской области у магазина «Башмачок», возник умысел на тайное хищение имущества, принадлежащего <ФИО4> Реализуя свой умысел, Каптуревский А.С .  <ДАТА4> в дневное время, точное время дознанием не установлено, умышленно, осознавая, что его действия носят тайный характер, их корыстных побуждений, тайно, путем свободного доступа похитил из магазина «Башмачок», находящегося в здании гостиницы по ул. Тутынина, 19 г. Шумиха Курганской области, трое мужских джинсов стоимостью 1400 руб. каждые, на общую сумму 4200 руб., принадлежащие <ФИО4> , причинив своими  действиями <ФИО4> ущерб на
 
 
 
 
 
    указанную сумму. Продолжая свои преступные действия Каптуревский А.С. с похищенным имуществом направился к выходу из здания гостиницы, с целью скрыться  с места преступления и распорядиться похищенным имуществом по своему усмотрению, но свои преступные действия до конца довести не смог, по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан  <ФИО4>
 
    При ознакомлении  с материалами уголовного дела в присутствии защитника подсудимый   заявил  ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства.
 
     В суде, после изложения государственным обвинителем  предъявленного подсудимому обвинения, Каптуревский А.С.   пояснил,  что ему понятно обвинение, виновным  себя  в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 158  УК РФ признает полностью, заявленное ранее  ходатайство о постановлении приговора в особом порядке поддерживает, осознает характер и последствия  заявленного им ходатайства, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый  также показал, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником.
 
             Участники процесса с ходатайством подсудимого согласны.
 
             Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым  согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается  доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
             Действия Каптуревского А.С.   суд  квалифицирует  по ч. 3 ст. 30  ч. 1 ст. 158  УК РФ ( в редакции ФЗ РФ от 7.12.2011 г. №420-ФЗ)<НОМЕР> покушение на кражу,  т.е.  на тайное хищение чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.
 
             Судом исследованы материалы дела,  характеризующие личность подсудимого.
 
     При назначении  наказания суд учитывает характер и степень общественной  опасности преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание,  а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Согласно характеристике старшего участкового уполномоченного ОМВД РФ по <АДРЕС> району от <ДАТА6> подсудимый характеризуется следующим образом: за время непродолжительного проживания на территории администрации Лесниковского сельского совета <АДРЕС> района зарекомендовал  себя с отрицательной стороны. Склонен к совершению преступлений и административных правонарушений. По характеру лжив, изворотлив л.д. 39.
 
    Каптуревский А.С.   на учете у психиатра в ГБУ «Кетовская центральная районная больница» не состоит, состоит на учете у врача нарколога диагноз «хронический алкоголизм» л.д. 38.
 
 
 
 
 
 
 
 
 
    Согласно справке из ГБУ «Шумихинская ЦРБ» от <ДАТА7> Каптуревский А.С. на учете  у психиатра и нарколога в ГБУ «Шумихинская ЦРБ» не состоит,  <ДАТА8> обращался  с жалобами на запойное состояние, бессонницу, по просьбе пациента  дано направление в КОНД.
 
    В соответствии со справкой, предоставленной <ДАТА9>  ГБУ «Курганский областной наркологический диспансер» Каптуревский А.С.  состоит на диспансерном учете у врача психиатра- нарколога с <ДАТА10> диагноз хронический алкоголизм, проходил лечение в ГБУ с <ДАТА8> по <ДАТА11> с диагнозом - хронический алкоголизм.
 
    Смягчающим наказание подсудимого  обстоятельством суд признает в силу п. «и»  ч. 1 ст. 61 УК РФ активное способствование  раскрытию и расследованию преступления путем дачи признательных показаний.
 
            Отягчающим обстоятельством суд признает в силу п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ рецидив преступлений, так как на момент совершенного данного преступления приговор Шумихинского районного суда Курганской области в отношении подсудимого от <ДАТА12>  по ч. 1 ст. 161 УК РФ вступил в законную силу.
 
    С учетом личности подсудимого, обстоятельств совершенного им преступления, суд не находит оснований для назначения Каптуревскому А.С. наказания без учета положений ч. 2 ст. 68 УК РФ, то есть менее одной трети части максимального срока наиболее строго вида наказания за данное преступление.
 
    Смягчающее наказание подсудимого обстоятельство существенно не уменьшает степень общественной опасности содеянного, поэтому суд не находит оснований для применения к Каптуревскому А.С. ст. 64 УК РФ.
 
    С учетом личности подсудимого и обстоятельств совершенного им преступления, суд приходит к выводу о невозможности  исправления Каптуревского А.С. без реального отбывания наказания и применения к нему ст. 73 УК РФ.
 
    Суд считает, что только отбывание реального наказания будет отвечать целям наказания, способствовать восстановлению социальной справедливости, исправлению подсудимого, предупреждению совершения им новых преступлений.
 
            При назначении наказания  подсудимому   суд руководствуется положениями ч. 7 ст. 316 УПК РФ, согласно которой наказание подсудимому не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление,  частью  3 ст. 66 УК РФ, в силу которой срок или размер наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса за оконченное преступление.
 
    Отбывание наказания должно быть назначено  согласно п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ в колонии - поселении.
 
             Окончательное  наказание подлежит назначению с применением ч. 5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенного  наказания с наказанием,
 
 
 
 
 
 
    назначенным по приговору мирового  судьи  судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района Курганской области от <ДАТА11>  с применением  п. «г» ч. 1 ст. 71 УК РФ, в силу которой при частичном или полном сложений наказаний по совокупности приговоров одному дню лишения свободы   соответствует восемь часов обязательных работ.
 
            Мера пресечения подсудимому в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении подлежит изменению на заключение под стражу.
 
           Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    Вещественных доказательств нет.
 
    Процессуальные издержки по делу в силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию  с подсудимого не подлежат.
 
           Руководствуясь ст. ст. 316, 317 УПК РФ, суд    
 
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
 
            Признать Каптуревского Артема Сергеевича   виновным   в совершении преступления, предусмотренного  ч. 3 ст. 30 ч. 1  ст. 158  УК РФ ( в редакции ФЗ РФ от 7.12.2011 г. №420-ФЗ),  и назначить ему  наказание 6 месяцев лишения свободы.
 
    На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ  путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием по приговору мирового  судьи  судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района Курганской области от <ДАТА11>   с применением  п. «г» ч. 1 ст. 71 УК РФ окончательно назначить наказание  7 месяцев лишения свободы в колонии - поселении.
 
             Зачесть в окончательное наказание отбытый срок наказания в виде 76 часов обязательных работ по приговору мирового  судьи  судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района Курганской области от <ДАТА11> , что соответствует 9  дням лишения свободы.
 
             Меру пресечения осужденному - подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда.
 
           Срок отбывания наказания Каптуревскому А.С<ФИО5> исчислять с <ДАТА1>, с момента фактического заключения под стражу.
 
    Вещественных доказательств нет.
 
    Гражданский иск не заявлен.
 
    Процессуальные издержки отнести на счет федерального бюджета.
 
       Приговор может  быть обжалован в апелляционном порядке  в Шумихинский районный суд Курганской области в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным в тот же срок со дня  вручения ему копии приговора
 
        В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом  второй инстанции.
 
    Если осужденный  заявляет ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, об этом указывается в его апелляционной жалобе или в возражениях на жалобы, представления, принесенные другими участниками уголовного процесса.
 
 
    Мировой  судья                                                                           З.С. Абдулина