Дата принятия: 06 июня 2013г.
Номер документа: 1-49/2013
Решение по уголовному делу
Дело № 1-49/2013 Следственный № 340041 П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации г. Вилючинск 6 июня 2013 года Суд в составе: председательствующего мирового судьи судебного участка № 25 Камчатского края Сказиной Ю.О., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора ЗАТО Вилючинск Андреевой И.В., подсудимого Рыбачок Дениса Владимировича, адвоката по назначению Завражина Е.В., представившего удостоверение № 135, регистрационный номер 41/184, и ордер № 49 от 1 апреля 2013 года, при секретаре Гаевой Е.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Вилючинске материалы уголовного дела в отношении: Рыбачок Дениса Владимировича, родившегося<ДАТА3> в г. <АДРЕС>, русского, гражданина Российской Федерации, имеющего среднее специальное образование, зарегистрированного по адресу: г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, проживающего в г. <АДРЕС> в мкр. <АДРЕС>, работающего в <ОБЕЗЛИЧИНО>», в браке не состоящего, военнообязанного, судимого
- 15 мая 2006 года по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года, постановлением от 4 сентября 2008 года условное осуждение отменено, назначенное наказание постановлено отбывать реально с 4 сентября 2008 года; освобожден по отбытию наказания 3 сентября 2010 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Рыбачок Д.В. совершилкражу имущества <ФИО1> Преступление им совершено при следующих обстоятельствах:
11 марта 2013 года в период с 17 часов 00 минут до 17 часов 30 минут Рыбачок Д.В.,находясь в квартире <НОМЕР> дома <НОМЕР> в мкр. <АДРЕС> в г. <АДРЕС>, где у него возник умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, осознавая общественно опасный и противоправный характер своих действий, предвидя причинение реального материального ущерба собственнику и желая этого, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитил со спинки стоявшего в зале слева вдоль стены дивана принадлежащие <ФИО1> мобильные телефоны марки «NOKIA» модель 1280, стоимостью 900 рублей, и марки «LG» модель A 100, стоимостью 800 рублей, с установленными в них сим-картами «Билайн», не представляющими для последнего материальной ценности, после чего с места преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению, чем причинил <ФИО1> материальный ущерб на общую сумму 1 700 рублей.
В судебном заседании подсудимый вину в совершении преступления признал полностью, согласился с предъявленным обвинением. После консультации с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что условия для постановления приговора в порядке главы 40 УПК РФ по делу соблюдены полностью.
Так, подсудимый признал свою вину, согласился с предъявленным обвинением и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено им добровольно, в присутствии защитника и после предварительной с ним консультации. Указал, что осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Наказание за совершение преступления, инкриминируемого подсудимому, не превышает 10 лет лишения свободы.
Государственный обвинитель, потерпевший и защитник согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.
Учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд квалифицирует действия Рыбачок Дениса Владимировича по ч. 1 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому, предусмотренным п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, является явка с повинной (л.д.26). Имеющееся в материалах дела объяснение Рыбачок Д.В. (л.д.27) суд расценивает как активное способствование раскрытию и расследованию преступления и также учитывает в качестве обстоятельства, смягчающего его наказание. Кроме того, обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает полное признание Рыбачок Д.В. вины, раскаяние в содеянном. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, согласно статье 63 УК РФ, является рецидив преступлений. По месту жительства Рыбачок Д.В. характеризуется посредственно (л.д.108). В соответствии с данными ИЦ УМВД России по Камчатскому краю, копиями приговора, постановления Рыбачок Д.В. ранее судим (л.д. 111-113, 125-129). Сомневаться в психическом состоянии здоровья подсудимого у суда оснований нет. Согласно сообщению главного врача ГБУЗ «Вилючинская городска больница» от 28 марта 2013 года № 473 Рыбачок Д.В. состоит на диспансерном учете у врача нарколога с июня 2011 года с диагнозом «Алкоголизм с синдромом зависимости», у врача психиатра на учете не состоит (л.д.110). При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, данные о личности подсудимого, отношение к содеянному, фактические обстоятельства дела, наличие обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, а также то, что в результате содеянного тяжких последствий не наступило, учитывая влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, суд приходит к выводу, что в целях восстановления социальной справедливости и достижения целей наказания, подсудимому должно быть назначено наказание в виде лишения свободы. Вместе с тем, учитывая изложенные обстоятельства, суд полагает возможным назначить наказание Рыбачок Д.В. с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно, возложив при этом на него исполнение определенных обязанностей. Оснований для применения ст. 64, ч. 3 ст. 68 УК РФ не имеется.
Решая вопрос о вещественных доказательствах по делу, руководствуясь ст. 81 УПК РФ, суд считает необходимым мобильные телефоны марки «NOKIA» модель 1280 и марки «LG» модель A 100, переданные потерпевшему <ФИО1> под сохранную расписку, оставить у последнего по принадлежности.
Процессуальные издержки в виде оплаты юридической помощи, оказанной в ходе предварительного расследования подсудимому адвокатом по назначению Завражиным Е.В. в сумме 7 920 рублей (л.д.155), в ходе судебного заседания этим же адвокатом в размере 1 320 рублей, на общую сумму 9 240 рублей, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета Российской Федерации. Гражданский иск по делу не заявлен. Руководствуясь ч. 5 ст. 62 УК РФ, ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Рыбачок Дениса Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год. На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Рыбачок Д.В. наказание считать условным, с испытательным сроком на 1 (один) год. В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ, в период испытательного срока возложить на Рыбачок Д.В. исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за его поведением и исправлением, один раз в месяц являться в специализированный государственный орган для регистрации. Вещественные доказательства - мобильные телефонымарки «NOKIA» модель 1280 и марки «LG» модель A 100, переданные потерпевшему <ФИО1> под сохранную расписку, оставить у последнего по принадлежности.
От уплаты процессуальных издержек Рыбачок Д.В. освободить. Процессуальные издержки в сумме 9 240 рублей возместить за счет средств федерального бюджета Российской Федерации. Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Вилючинский городской суд Камчатского края через мирового судью судебного участка № 25 Камчатского края в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ. Мировой судья подпись Ю.О. Сказина Верно: Мировой судья Ю.О. Сказина