Дата принятия: 21 февраля 2013г.
        Номер документа: 1-49/2013
                             
    
    
    
    
        
								    Дело № 1-49\2013
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    р.п.Городище Волгоградской области ДД.ММ.ГГГГ 2013 года
 
    Городищенский районный суд Волгоградской области в составе:
 
    председательствующего судьи Мелешкина Ю.В.,
 
    при секретаре Дьяконовой С.В.,
 
    с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Городищенского района Волгоградской области Матюшиной Л.В.,
 
    подсудимого Кудряшова ФИО8,
 
    защитника – адвоката Бутурлакина ФИО9, представившего удостоверение № № от 13 февраля 2013 года,
 
    с участием потерпевшего Лузина ФИО10
 
    ДД.ММ.ГГГГ 2013 года рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
 
    Кудряшова ФИО11, родившегося ДД.ММ.ГГГГ года в п<адрес> Волгоградской области, гражданина Российской Федерации, со средне специальным образованием, судимости не имеющего, не состоящего в браке, не работающего, <адрес>
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    подсудимый Кудряшов С.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённое с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды находившейся при потерпевшем при следующих обстоятельствах.
 
    ДД.ММ.ГГГГ 2012 года в дневное время, Кудряшов С.В. находясь на <адрес> Волгоградской области, имея умысел направленный на тайное хищение денежных средств из кармана брюк Лузина О.В., осознавая противоправный характер своих действий, и желая наступления последствий в целях личного обогащения, воспользовавшись тем, что Лузин О.В. находился в состоянии сильного алкогольного опьянения, и за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил деньги в сумме 7.000 рублей из кармана брюк Лузина О.В., с похищенным с места совершения скрылся и распорядился ими по собственному усмотрению, чем причинил Лузину О.В. значительный материальный ущерб на указанную сумму.
 
    Подсудимый Кудряшов С.В. при ознакомлении с материалами дела заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением, при этом суд убедился в том, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения, его ходатайство добровольно и сделано после консультаций с адвокатом, что он подтвердил в судебном заседании.
 
    Защитник – адвокат Бутурлакин А.Н. поддержал заявленное подсудимым Кудряшовым С.В. ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.
 
    Потерпевший Лузин О.В. выразил согласие о рассмотрении дела в особом порядке.
 
    Государственный обвинитель Матюшина Л.В. заявила о своем согласии с применением особого порядка принятия судебного решения.
 
    Поскольку основания и условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, суд принял решение о рассмотрении дела в особом порядке.
 
    В ходе судебного заседания судом установлено, что обвинение, с которым согласился подсудимый Кудряшов С.В. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому суд считает, что действия подсудимого доказаны как преступные и квалифицирует их по пункту «в,г» части 2 статьи 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды находящейся при потерпевшем.
 
    При определении наказания Кудряшову С.В. в соответствии с частью 3 статьи 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Кудряшовым С.В. преступления, данные о его личности, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
 
    Кудряшов С.В. по месту жительства характеризуется <данные изъяты>
 
    В соответствии со ст.15 УК РФ, преступление, совершенное Кудряшовым С.В. относится к категории преступлений средней тяжести.
 
    Подсудимый Кудряшов С.В. свою вину признал полностью, раскаивается в содеянном, имеет на иждивении малолетнего ребенка 03.10.2010 года рождения, что суд на основании ст. 61 ч.1 п. «г» и ч.2 УК РФ признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого.
 
    Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных в ст.63 УК РФ, судом не установлено.
 
        Принимая во внимание сведения о личности подсудимого, его отношение к совершенному деянию и все обстоятельства дела, суд считает необходимым назначить Кудряшову С.В. наказание в виде лишения свободы. Вместе с тем, принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе смягчающие обстоятельства суд приходит к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания и постановляет считать назначенное Кудряшову С.В. наказание условным с применением положения ст.73 УК РФ.
 
    Назначение подсудимому наказания в виде штрафа является нецелесообразным, поскольку Кудряшов С.В. не имеет постоянного источника дохода, а назначение наказание в виде обязательных, исправительных работ, с ограничением свободы не будет отвечать целям ст.43 УК РФ.
 
    При назначении наказания суд учитывает и требования ст.62 ч.5 УК РФ о том, что срок или размер наказания, назначаемого лицу уголовное дело в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
 
    На основании ст.1064 ГК РФ подлежит удовлетворению исковые требования Лузина О.В. о взыскании с подсудимого Кудряшова С.В. материального ущерба причиненного преступлением в размере 7.000 руб.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 300-304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Кудряшова ФИО12, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктами «в,г» части 2 статьи 158 УК РФ (в редакции Федерального закона 07.12.2011 №420-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, без ограничения свободы.
 
    На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Кудряшову ФИО13 считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
 
    Меру пресечения осужденному Кудряшову ФИО14 до вступления приговора в законную силу, в виде подписки о невыезде с места жительства и надлежащем поведении оставить без изменения.
 
    Возложить на условно осужденного Кудряшова ФИО15 исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, ежемесячно являться на регистрацию.
 
    Взыскать с Кудряшова ФИО16 в пользу Лузина ФИО17 в возмещение материального ущерба 7.000 (семь тысяч) рублей.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Волгоградский областной суд через Городищенский районный суд Волгоградской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения копии приговора, за исключением оснований, предусмотренных п.1 ст. 389.15 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы или апелляционного представления осужденный вправе принести на них свои возражения в десятидневный срок, а также ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем он должен сообщить суду в десятидневный срок.
 
    Председательствующий Мелешкин Ю.В.