Дата принятия: 17 января 2014г.
Номер документа: 1-49/2013
Дело № 1-49/2013
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
17 января 2014 года г. Уфа
Уфимский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Насыровой Г.Р.; при секретаре Амировой А.Ф.;
с участием: государственного обвинителя помощника прокурора Уфимского района РБ Еникеева Л.Р.;
потерпевшей ФИО6;
подсудимого Закирзянова А.А.;
его защитника адвоката Мурзина Р.Р.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Закирзянова А. А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца Республики Башкортостан <адрес>, проживающего по месту регистрации по адресу: <адрес>, гражданина Российской Федерации, имеющего средне-специальное образование, в браке не состоящего, работающего в ООО «<данные изъяты>», военнообязанного, ранее судимого:
приговором от ДД.ММ.ГГГГ Калининского районного суда г. Уфы РБ по ч. <данные изъяты> годам лишения свободы, освобожден условно-досрочно по постановлению Ленинского районного суда г. Уфы РБ от ДД.ММ.ГГГГ на <данные изъяты>
приговором от ДД.ММ.ГГГГ по ч. <данные изъяты> лишения свободы, условно с испытательным сроком на <данные изъяты> в соответствии со ст. <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 264 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Закирзянов А.А., управляя автомобилем, нарушил правила дорожного движения Российской Федерации, повлекшее по неосторожности смерть человека при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ Закирзянов А.А., управлял по доверенности технически исправным автомобилем марки «<данные изъяты>» с государственным регистрационным знаком №, в салоне которого в качестве пассажира на переднем сиденье находилась ФИО5, следовал по автодороге «<данные изъяты>», двигаясь со стороны <адрес> в направлении <адрес>.
В пути следования на <данные изъяты> км автодороги, возле <адрес> РБ Закирзянов А.А. не проявил должного внимания к окружающей его дорожной обстановке и к её изменениям и нарушил требования пунктов 1.3, 1.4, 1.5, 9.1, 10.1, Правил дорожного движения РФ, участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил; на дороге установлено правостороннее движение транспортных средств; участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда; количество полос движения для безрельсовых транспортных средств определяется разметкой и (или) знаками 5.15.1, 5.12.1, 5.15.7, 5.18.8, а если их нет, то самими водителями с учетом ширины проезжей части, габаритов транспортных средств и необходимых интервалов между ними. При этом стороной, предназначенной для встречного движения на дорогах с двусторонним движением без разделительной полосы, считается половина ширины проезжей части, расположенная слева, не считая местных уширений проезжей части (переходно-скоростные полосы, дополнительные полосы на подъем, заездные карманы мест остановок маршрутных транспортных средств; водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил, при возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства».
Закирзянов А.А. предвидя возможность наступления общественно опасных последствий от своих противоправных действий, в том числе возможность возникновения дорожно-транспортного происшествия, без достаточных к тому оснований самонадеянно рассчитывал на предотвращение этих последствий.
Закирзянов А.А. управляя автомобилем, не выполнил требобвания пунктов 1.3, 1.4, 1.5, 9.1, 10.1, Правил дорожного движения РФ, выехал на полосу встречного движения, не убедился в безопасности выполняемого им маневра, не справился с управлением своего автомобиля и допустил опрокидывание автомобиля в правый, по ходу движения, кювет, в результате которого пассажирка ФИО5, находившаяся на переднем пассажирском сиденье вышеуказанного автомобиля, получила телесные повреждения и была доставлена в ГКБ № <адрес>, где от полученных травм скончалась.
Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ года смерть наступила ДД.ММ.ГГГГ от сочетанной травмы с переломами костей скелета и повреждением внутренних органов, осложненной тяжелым травматико-геморрагическим шоком.
В судебном заседании Закирзянов А.А. ходатайство о проведении уголовного разбирательства в особом порядке поддержал и пояснил, что вину свою признает полностью, в содеянном раскаялся, ходатайство им было заявлено добровольно без принуждения после проведения консультации с адвокатом, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
Защитник адвокат Мурзин Р.Р. ходатайство поддержал, считает, что имеются все основания для рассмотрения дела в порядке особого производства, поскольку Закирзянов А.А. вину признал полностью, совершил преступление, максимальная санкция статьи которой не превышает 10 лет, заявлено это ходатайства при выполнении ст. 217 УПК РФ.
Потерпевшая ФИО6 ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке поддержала, просила суд не лишать свободы Закирзянова А.А., указала на то, что её дочь ФИО5 состояла в брачных отношениях с Закирзяновым А.А. с ДД.ММ.ГГГГ года. В настоящее время он полностью взял заботу о детях её дочери, полностью их содержит, занимается их воспитанием. Закирзянов А.А. в счет компенсации морального вреда выплатил ей <данные изъяты>
Государственный обвинитель не возражал о рассмотрении дела в особом порядке, предъявленное обвинение Закирзянову А.А. по ч. 3 ст. 264 УК РФ поддержал полностью.
Исходя из того, что Закирзянов А.А. с предъявленным обвинением полностью согласен, данное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, обстоятельств препятствующих рассмотрению дела в порядке ст. 314-316 УПК РФ судом не установлено.
Собранные предварительным следствием доказательства, суд признает допустимыми и достаточными для установления вины Закирзянова А.А. в нарушении пунктов 1.3, 1.4, 1.5, 9.1, 10.1, Правил дорожного движения РФ, повлекшее по неосторожности смерть человека, его действия подлежат квалификации по ч. 3 ст. 264 Уголовного Кодекса Российской Федерации.
С учетом фактических обстоятельств совершенного преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления в порядке ч. 6 ст. 15 УК РФ в редакции ФЗ № 420 - ФЗ от 7 декабря 2011 года.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновного, в том числе обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Обстоятельством отягчающее наказание суд учитывает рецидив преступлений.
Обстоятельством, предусмотренным ч. 1 п. «и» ст. 61 УК РФ суд учитывает активное способствование раскрытию преступления, выразившееся в даче признательных показаний в ходе досудебного производства по делу и в признании вины на судебном заседании.
В соответствии с п. «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ обстоятельством смягчающее наказание, судом учитывается полное добровольное возмещение имущественного и морального вреда.
При назначении наказания могут учитываться в качестве смягчающих и обстоятельства, не предусмотренные частью первой ст. 61 УК РФ.
Так, судом установлены обстоятельства смягчающие наказание подсудимому Закирзянову А.А.
Подсудимый вину признал, в содеянном раскаялся, о чем свидетельствует заявленное им ходатайство рассмотрении дела в особом порядке; положительно характеризуется, мнение потерпевшей о смягчении наказания.
В случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока преступления по неосторожности, умышленного преступления небольшой или средней тяжести вопрос об отмене или сохранении условного осуждения решается судом.
При решении вопроса о возможности отмены или сохранения условного осуждения суд учитывает характер и степень общественной опасности предыдущих преступлений, данные о личности осужденного и его поведение во время испытательного срока.
Установлено, что по приговору Закирзянов А.А. отбывает наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ по ч. <данные изъяты> лишения свободы, условно с испытательным сроком на <данные изъяты>
Согласно справке филиала по Советскому району г. Уфы ФКУ УИИ ГУФСИН России по РБ от ДД.ММ.ГГГГ осужденный Закирзянов А.А. состоит на учете по отбытию условного наказания по указанному приговору, нарушений условий отбывания наказания не установлено.
Исследованные обстоятельства совершенного Закирязновым А.А. преступления, данные о личности Закирязнова А.А. (имеет постоянное место работы, характеризуется положительно по месту работы и жительства, нарушений порядка отбывания условного наказания не допускал) позволяет суду сделать выводы о возможности сохранения условного осуждения.
Исходя из изложенного, суд приходит к выводу о возможности сохранения условного осуждения и назначения наказания без реального отбывания наказания с применением ст. 73 УК РФ.
Руководствуясь ст.ст. 296-299, 314-316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
Закирзянова А. А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 264 УК РФ, назначить наказание <данные изъяты> года лишения свободы, условно с испытательным сроком на 3 года, в соответствии со ст. 73 УК РФ.
Лишить Закирзянова А. А. права управлять транспортным средством сроком на два года.
Обязать условно осужденного являться на регистрацию в уголовно исполнительную инспекцию по месту жительства один раз в месяц, в дни определяемых органами УИИ; не нарушать общественный порядок; не менять место жительство без уведомления органов УИИ.
Меру пресечения в виде «подписки о невыезде» Закирзянову А.А. - отменить по вступлении приговора в законную силу.
Приговор от ДД.ММ.ГГГГ Кировского районного суда исполнять самостоятельно.
Вещественные доказательства: автомобиль марки «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак № - вернуть по принадлежности; детализация телефонных переговоров абонентских номеров № и № - хранить при уголовном деле.
На приговор может быть подана апелляционная жалоба (прокурором - представление) в уголовную коллегию Верховного суда Республики Башкортостан через Уфимский районный суд РБ в течение 10 суток со дня его оглашения.
Судья
Уфимского районного суда
Республики Башкортостан: Г.Р.Насырова.