Дата принятия: 06 июня 2013г.
Номер документа: 1-49/2013
Дело №1-49/2013
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Хасавюрт «ДД.ММ.ГГГГ 2013 года
Судья Хасавюртовского районного суда Республики Дагестан Минтемирова З.А.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Хасавюртовского района Айдамирова З.Д.,
подсудимого Алхузуров Д.Т.,
защитников – адвоката Ибрагимова А.М., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ – представляет интересы подсудимого Алхузуров Д.Т.,
адвоката ФИО11, представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ – представляет интересы потерпевшей ФИО7,
при секретаре Гамзатове Р.И.,
с участием потерпевшей ФИО7,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Алхузуров Д.Т.,
ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца селения <адрес>, Хасавюртовского района Дагестанской АССР, гражданина Российской Федерации, со средним образованием, женатого, имеющего на иждивении троих несовершеннолетних детей, военнообязанного, не работающего, проживающего по адресу: Республика Дагестан, Хасавюртовский район, село <адрес>, ранее не судимого, русским языком владеющего свободы, в услугах переводчика не нуждается,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 33 - п.п. «а,в» ч. 2 ст. 127 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ФИО5 обвиняется в пособничестве, в незаконном лишении свободы ФИО7, не связанным с ее похищением, совершенном с применением насилия совместно с другими лицами, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, при следующих обстоятельствах.
Так, ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов 15 минут в гор. Хасавюрте, лица, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, предварительно сговорившись, на автомобилях ВАЗ-2109 серебристого цвета за государственными регистрационными знаками К № и «Газель» белого цвета за государственными регистрационными знаками В №, приехали к домовладению Исрапиловых, расположенному на восточной окраине гор Хасавюрт «Бамовская трасса» и имея преступный умысел, направленный на незаконное лишение свободы ФИО7, не связанного с ее похищением, против ее воли, ворвались в снимаемое ею помещение квартиры данного дома, стали наносить ФИО7 удары по лицу и по телу, угрожая ей убийством. При этом ФИО6 открыто похитила у ФИО7 принадлежащий ей мобильный телефон «Nokia C5» белого цвета стоимостью 5 500 рублей.
Указанные лица, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, применяя насилие опасное для жизни и здоровья, удерживая за руки и за ноги ФИО7, против ее воли вывели с помещения квартиры и посадили в автомобиль «Газель» белого цвета за государственными регистрационными знаками № по управлением Алхузуров Д.Т., тем самым лишив последнюю возможности свободно передвигаться и незаконно удерживали ее там не менее полутора часов, после чего вывезли ФИО7 в сел. <адрес>, Хасавюртовского района, где примерно в 17 часов возле дома ее матери ФИО8, силами ее родственников ФИО7 была освобождена.
В тот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов 22 минуты перед домовладением Исрапиловых, расположенном на восточной окраине гор. Хасавюрта «Бамовская трасса», Алхузуров Д.Т., имея реальную возможность воспрепятствовать противоправным действиям лиц, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, не воспрепятствовал совершению данного преступления, а оказал пособничество и без предварительного сговора с ними предоставил указанным лицам свой автомобиль «Газель» белого цвета за государственными регистрационными знаками № в которую группой лиц по предварительному сговору, против ее воли с применением насилия опасного для жизни и здоровья была посажена ФИО7 и незаконно удерживалась там не менее полутора часов.
Подсудимый Алхузуров Д.Т. согласился с предъявленным ему обвинением и обратился в суд с ходатайством о постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства и заявил, что указанное ходатайство им было заявлено добровольно после консультации со своим защитником, и что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Защитник подсудимого Алхузуров Д.Т. – адвокат Ибрагимов А.М., государственный обвинитель Айдамиров З.Д. согласились с постановлением приговора по делу без проведения судебного разбирательства.
Потерпевшая ФИО7 и представлявший в судебном заседании ее интересы адвокат ФИО11 также не возражали против рассмотрения дела в таком порядке.
Ходатайство подсудимого Алхузуров Д.Т. о рассмотрении дела по его обвинению в особом порядке удовлетворено.
Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным. Данное обвинение подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Действия Алхузуров Д.Т., выразившиеся в пособничестве, в незаконном лишении свободы ФИО7, не связанным с ее похищением, совершенном с применением насилия совместно с другими лицами, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, суд квалифицирует по ч. 5 ст. 33 - п.п. «а,в» ч. 2 ст. 127 УК РФ.
В соответствии с п. 1 ст. 252 УПК РФ судебное разбирательство проводится только в отношении обвиняемого и лишь по предъявленному ему обвинению. Исходя из этого, суд не должен допускать в приговоре формулировок, свидетельствующих о виновности в совершении преступления других лиц.
Следовательно, не подлежат указанию фамилии лиц, с которыми Алхузуров Д.Т. совершил преступление, поскольку дело в отношении этих лиц выделено в отдельное производство, а ссылка в приговоре на фамилии других обвиняемых предрешает вопрос о виновности. Постановлено считать Алхузуров Д.Т. лицом, совершившим преступление с лицами, дело в отношении которых выделено в отдельное производство
При назначении вида и размера наказания подсудимому Алхузуров Д.Т. суд учитывает его личность, характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, а также все обстоятельства по делу, в том числе, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Суд принимает во внимание, что Алхузуров Д.Т. ранее не судим, вину свою не оспаривает и полностью согласился с предъявленным ему обвинением, в содеянном глубоко раскаивается, по месту жительства характеризуется положительно, на иждивении имеет двоих малолетних детей, является единственным кормильцем семьи.
Принимает суд во внимание и то, что потерпевшая ФИО7 просит суд о снисхождении к подсудимому Алхузуров Д.Т.
Предусмотренных ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание Алхузуров Д.Т., по делу не имеется.
При таких обстоятельствах, суд считает возможным исправление и перевоспитание Алхузуров Д.Т. без изоляции его от общества, с назначением в соответствии со ст. 73 УК РФ условного осуждения к лишению свободы.
В соответствии со ст. 309 УПК РФ суд считает необходимым решить вопрос о вещественных доказательствах по делу по правилам ст.81 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Алхузуров Д.Т. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 33 - п.п. «а,в» ч. 2 ст. 127 УК РФ и назначить ему наказание – лишение свободы сроком на 2 (два) года.
В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Алхузуров Д.Т. в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.
Меру пресечения в отношении Алхузуров Д.Т. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Обязать осужденного Алхузуров Д.Т. не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по Хасавюртовскому району и ежемесячно являться в данную инспекцию для регистрации.
Вещественное доказательство по делу: халат синего цвета, хранящийся в камере вещественных доказательств Хасавюртовского МРСО СУ СК РФ по РД и мобильный телефон «Nokia C5» белого цвета, передать по принадлежности потерпевшей ФИО7; автомобиль «Газель» белого цвета за государственными регистрационными знаками В 637 КА 05 РУС - передать по принадлежности Алхузуров Д.Т.
Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Дагестан в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Приговор отпечатан в совещательной комнате.
Судья З.А. Минтемирова