Приговор от 18 марта 2013 года №1-49/2013

Дата принятия: 18 марта 2013г.
Номер документа: 1-49/2013
Субъект РФ: Брянская область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-49/2013
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    г.Карачев, Брянская область                 18.03.2013 года
 
    Карачевский районный суд Брянской области в составе:
 
    председательствующего федерального судьи Подрезовой Г.И.,
 
    с участием государственного обвинителя - Алымова А.И.,
 
    подсудимого Шибаршина А.А.               
 
    защитника адвоката Астахова А.И.,
 
    представившего удостоверение № 389 и ордер от 15 марта 2013 года № 303150, выданный Брянской ОКА,
 
    при секретаре Потаповой О.В.
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
 
    Шибаршина А.А., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца и жителя <адрес>, <данные изъяты> паспорт № выдан Карачевским РОВД <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, судимости не имеющего,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч.1 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Шибаршин А.А. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 318 УК РФ - применение насилия, не опасного для здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей при следующих обстоятельствах.
 
    ДД.ММ.ГГГГ ФИО3, являясь полицейским водителем отдела вневедомственной охраны по <адрес> - филиала ФГКУ УВО УМВД России по Брянской области (далее ОБО по Карачевскому району), находящимся при исполнении своих должностных, в форменном обмундировании сотрудника полиции, назначенный на должность полицейского водителя ОБО по Карачевскому району приказом начальника ФГКУ УВО УМВД России по Брянской области № 111 л/с от 08.08.2012 г., имеющий специальное звание - старший сержант полиции, выполняющий в соответствии ч. 2 ст. 54 Федерального закона от 07.02.2011 N 3-ФЗ «О полиции», ст. 4 «Положения о службе в органах внутренних дел Российской Федерации» (утв. Постановлением ВС РФ от 23.12.1992 г. N 4202-1 (в ред. от 07.02.2011 г.), п. 20 главы II своей Должностной инструкции, утвержденной 01 января 2013 года начальником ОБО по Карачевскому району обязанности по предотвращению и пресечению административных правонарушений на охраняемых объектах, согласно графика дежурства нарядов ОБО, утвержденному начальником ОВО по Карачевскому району, нес службу с 08 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 08 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, в составе дежурной группы совместно со старшим полицейским ФИО4 и водителем ФИО5
 
    ДД.ММ.ГГГГ в 01 час 05 минут, ФИО3 совместно с сотрудниками ОВО по Карачевскому району старшим полицейским ФИО4 и водителем ФИО5, находясь на маршруте патрулирования, получили сообщение о срабатывании КТС (кнопки тревожной сигнализации) в кафе «Виктория», расположенном по адресу: <адрес> «В», в связи с чем, выехали по вышеуказанному адресу. Зайдя в помещение зала кафе «Виктория», увидели гражданина Шибаршина А.А., который находился в состоянии алкогольного опьянения и выражался грубой нецензурной бранью. Убедившись, что последний совершает административное правонарушение, они приняли решение о доставлении Шибаршина А.А. в ОМВД России по Карачевскому району для составления протокола об административном правонарушении.             
 
    ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа 15 минут, Шибаршин А.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в помещении зала кафе «Виктория», расположенном по адресу: <адрес> «В», высказывая недовольство законными действиями сотрудников полиции, осознавая, что сделавший ему замечание, находящийся вформенном обмундировании сотрудника полиции при исполнении своих должностных обязанностей, старший сержант полиции ФИО3 является представителем власти, в связи с возникшими неприязненными отношениями к последнему, умышленно применил в отношении представителя власти - полицейского-водителя ОБО по Карачевскому району, старшего сержанта полиции ФИО3 насилие не опасное для здоровья, в связи с исполнением последним своих должностных обязанностей, умышленно нанеся ФИО3 удар правой рукой в область лица, в результате чего последнему была причинена физическая боль.
 
    В ходе ознакомления с материалами предварительного следствия, обвиняемый Шибаршин А.А. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
 
    В судебном заседании подсудимый Шибаршин А.А. также заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением, виновным себя признал полностью и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом он пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и что последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, он полностью осознает.
 
    Преступление, в совершении которого обвиняется Шибаршин А.А. относится к категории преступлений средней тяжести и максимальное наказание за его совершение не превышает     5 лет лишения свободы.
 
    Государственный обвинитель Алымов А.И. согласен на рассмотрение дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
 
    Потерпевший ФИО3 в судебное заседание не явился, в своем заявлении просит рассмотреть дело в его отсутствие, не возражает против особого порядка рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства.
 
    Защитник Астахов А.И. с данным ходатайством подсудимого Шибаршина А.А. согласен.
 
    Таким образом, требования статей 314-315 УПК РФ по делу соблюдены, каких-либо препятствий для рассмотрения дела в особом порядке, предусмотренном статьей 316 УПК РФ нет.
 
    Обвинение, с которым согласился подсудимый Шибаршин А.А. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Действия Шибаршина А.А. правильно квалифицированы по ст. 318 ч.1 УК РФ, как применение насилия, не опасного для здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
 
    Данную квалификацию никто из участников судебного разбирательства не оспаривает.
 
    При определении вида и размера наказания подсудимому Шибаршину А.А. суд, руководствуясь ст.ст.6, 43, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, а также другие обстоятельства, влияющие на назначение наказания.
 
    Шибаршин А.А.по месту жительства характеризуется <данные изъяты>
 
    В качестве обстоятельств смягчающих наказание подсудимому Шибаршина А.А. суд учитывает явку с повинной активное способствование расследованию преступления.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
 
    Меру пресечения Шибаршину А.А. до вступления приговора суда в законную силу суд считает необходимым оставить прежнюю - подписку о невыезде.
 
    На основании изложенного и руководствуясь статьями 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Шибаршина А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.318 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.
 
    В силу ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.
 
    Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить Шибаршину А.А., прежнюю подписку о невыезде.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Брянского областного суда через Карачевский райсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
 
    Осужденный имеет право пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, имеет право отказаться от защитника, имеет право ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ.
 
    Председательствующий:                     подпись                            Г.И. Подрезова
 
    Копия верна.
 
    Судья Карачевского
 
    районного суда:                                                                             Г.И. Подрезова