Приговор от 12 апреля 2013 года №1-49/2013

Дата принятия: 12 апреля 2013г.
Номер документа: 1-49/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1 - 49 / 2013 П Р И Г О В О Р И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
    г. Поронайск                                                                                                12 апреля 2013 года
 
    Судья Поронайского городского суда Сахалинской области Гайдамашенко А.П., при секретаре Шевелевой Ю.М., с участием государственного обвинителя Кустова А.Н., защитника - Яцухно Н.М., представившего удостоверение № 168 и ордер № 22, подсудимого Леванькова П.В., рассмотрев в открытом судебном заседании, в зале суда, в порядке особого производства, материалы уголовного дела в отношении
 
    Леванькова,дата года рождения, уроженца *, гражданина РФ, *, *, *, *, *, военнообязанного, зарегистрированного в *, временно проживающего в *, ранее не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30 частью 3 статьи 291 Уголовного кодекса Российской Федерации,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Леваньков П.В. совершил покушение на дачу взятки должностному лицу лично, за совершение им заведомо незаконных действий (бездействий), если преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
 
    Преступление совершено им в *, при следующих обстоятельствах:
 
    28 сентября 2012 года в 17 часов 30 минут, Леваньков П.В., управляя транспортным средством «Rovar 200», государственный регистрационный знак К *, в состоянии алкогольного опьянения, был отстранен от управления транспортным средством инспектором дорожно-патрульной службы ГИБДД МО МВД России «Поронайский» С., в связи с чем у него было изъято водительское удостоверение. После чего, осознавая, что ответственность за управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, предусмотрена в виде лишения права управления транспортным средством на длительный срок, Леваньков П.В. решил избежать ответственности, путем дачи взятки должностному лицу, тем самым вернуть водительское удостоверение.
 
    Осуществляя задуманное, Леваньков П.В., 28 сентября 2012 года в период времени с 20 часов 05 минут до 20 часов 30 минут, сев в салон служебного автомобиля «Lada 213100», государственный регистрационный знак *, дислоцировавшегося на перекрестке *, за управлением которого находился инспектор ДПС ГИБДД МО МВД России «Поронайский» С., где действуя умышленно, с целью дачи взятки должностному лицу, предложил С. выполнить незаконные действия, уничтожив процессуальные документы по факту совершения им административного правонарушения и вернуть ему водительское удостоверение, за денежное вознаграждение. Затем, в период времени с 20 часов 17 минут до 20 часов 30 минут, попытался передать С. денежную купюру в размере * рублей, положив деньги в передний правый карман форменной куртки С., однако преступный умысел не смог довести до конца, по независящим от него обстоятельствам, поскольку С. отказался принять взятку, после чего Леваньков В.П. был задержан сотрудниками правоохранительных органов.
 
    Подсудимый Леваньков П.В. в присутствии защитника Яцухно Н.М. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным ему обвинением и полным признанием вины. При этом пояснил, что данное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и меру наказания, которая ему может быть назначена. Защитник Яцухно Н.М., государственный обвинитель не возражают против заявленного ходатайства. Наказание, предусмотренное за предъявленное обвинение, не превышает 10 лет лишения свободы, в связи с чем, у суда имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения.
 
    Исследовав материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Леваньков П.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе досудебного производства.
 
    Действия Леванькова, суд квалифицирует по части 3 статьи 30 части 3 статьи 291 Уголовного кодекса Российской Федерации - покушение на дачу взятки должностному лицу лично, за совершение им заведомо незаконных действий (бездействий), если преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
 
    При определении вида и размера наказания подсудимому в соответствии со статьями 6, 43, 60 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд руководствуется принципом справедливости, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
 
    Согласно статьи 15 Уголовного кодекса Российской Федерации, Леваньков П.В. совершил тяжкое преступление. Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, в соответствии с частью 6 статьи 15 Уголовного кодекса Российской Федерации суд не находит.
 
    Вину в совершении преступления Леваньков П.В. признал полностью, в содеянном раскаивается, в ходе досудебного производства давал правдивые показания, не вводил следствие и суд в заблуждение, чем оказал активное способствование раскрытию преступления, на иждивении имеет малолетнего ребенка, преступление совершил в молодом возрасте, написал явку с повинной, что суд в соответствии с пунктом Г и пунктом И части 1 и части 2 статьи 61 Уголовного кодекса Российской Федерации, признает обстоятельствами, смягчающими его наказание. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, в действиях Леванькова П.В. судом не установлено.
 
    Как личность Леваньков П.В., в целом характеризуется удовлетворительно, ранее не судим, жалоб на него со стороны соседей по месту жительства не поступало, спиртными напитками не злоупотребляет, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, однако привлекался к административной ответственности в сфере дорожного движения, постоянного места работы не имеет.
 
    Таким образом, принимая во внимание совокупность смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, личность подсудимого и обстоятельства совершенного преступления, его характер и степень общественной опасности, отношение подсудимого к содеянному, его раскаяние, суд приходит к выводу, что Леваньков П.В. не представляет большой общественной опасности и его исправление возможно без назначения наказания, связанного с изоляцией от общества, в связи с чем применяет к нему наказание в виде штрафа.
 
    Между тем, оснований для применения положений статьи 64 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд не усматривает.
 
    Определяя размер наказания, суд принимает во внимание имущественное положение подсудимого и его семьи, личность подсудимого, его раскаяние, совокупность смягчающих обстоятельств в отсутствии обстоятельств, отягчающих его наказание.
 
    Вопрос о вещественных доказательствах по делу суд разрешает в соответствии со статьей 104.1 Уголовного Кодекса и частью 3 статьи 81 Уголовно-процессуального кодекса, вследствие чего денежные средства в сумме 5000 рублей, которые подсудимый пытался передать в качестве взятки, подлежат обращению в доход государства,
 
    На основании изложенного, руководствуясь статьей 316 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать виновным Леванькова по части 3 статьи 30 части 3 статьи 291 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание в виде штрафа в размере тридцатикратной суммы взятки в сумме 150 000 (сто пятьдесят тысяч) рублей.
 
    Вещественные доказательства, по вступлении приговора в законную силу:
 
    - денежную купюру Банка России № ВС 3518799, достоинством 5000 рублей - конфисковать и обратить в доход государства;
 
    - CD - R диск с аудио записью и DVD - R диск с видео записью, разговора между Леваньковым П.В. и С. - хранить при материалах уголовного дела;
 
    - флеш - карту SD16 GBKingston № 1050WX2277K, вернуть в ОГИБДД МО МВД России «Поронайский».
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Сахалинский областной суд через Поронайский городской суд в течение 10 суток со дня постановления приговора, с соблюдением требований статей 317, 389.6 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должен указать в апелляционной жалобе, или в возражениях на жалобы, представления, принесенные другими участниками уголовного процесса. Кроме того, стороны вправе знакомиться с материалами дела и с протоколом судебного заседания, о чем должны подать ходатайство в течение трех суток после провозглашения приговора и вправе подать на протокол судебного заседания свои замечания в течение трех суток после ознакомления, если таковые будут иметь место. В случае пропуска срока на подачу апелляционной жалобы, представления или пропуска срока на подачу ходатайства об ознакомлении с материалами дела или с протоколом судебного заседания по уважительным причинам, стороны вправе ходатайствовать о его восстановлении, о чем также должны подать письменное ходатайство в суд.     
 
    Судья Поронайского городского суда     А.П. Гайдамашенко