Дата принятия: 17 апреля 2013г.
Номер документа: 1-49/2013
Дело №1-49/2013
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
17 апреля 2013 года г. Невель
Невельский районный суд Псковской области в составе:
председательствующего судьи Ивановой Н.В.,
с участием государственного обвинителя – заместителя Невельского межрайонного прокурора Журавлевой В.В.,
подсудимого Нестеровича В.О., защитника Гаврилова И.А., представившего удостоверение ** и ордер **,
при секретаре Брылёвой Я.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Нестеровича В.О., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г. ** Российской Федерации, гражданина Республики Беларусь, со средним специальным образованием, женатого, имеющего на иждивении **, работающего ** «**» **, военнообязанного (состоящего на воинском учёте в **), не судимого, зарегистрированного и проживающего в <адрес> по адресу: <адрес>,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.228 УК РФ и ч.3 ст.30, ч.3 ст.229.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Нестерович В.О. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств и психотропных веществ в крупном размере, а также покушение на незаконное перемещение через Государственную границу Российской Федерации с государствами – членами Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС наркотических средств, психотропных веществ, находящихся под специальным контролем, в крупном размере.
Преступления совершены при следующих обстоятельствах.
** 2013 года примерно в ** час. ** мин. Нестерович В.О. умышленно, без цели сбыта незаконно приобрёл у В.А.В. возле автобусной остановки, расположенной на повороте с автодороги «**» на д.<адрес>, ** г наркотического средства – каннабиса (марихуаны) в пересчёте на сухое вещество, что является крупным размером, и ** г психотропного вещества – амфетамина, что является крупным размером, принёс их в автомашину «**» государственный номерной знак **, где стал незаконно хранить при себе и в салоне автомашины без цели сбыта.
После чего на автомашине «**» государственный номерной знак ** приехал от места приобретения до объекта «**» ** таможни, расположенный в д. <адрес> на **-м километре автодороги «**».
** 2013 года в ** час. ** мин. автомобиль «**» государственный номерной знак ** под управлением Нестеровича В.О. примерно за ** м до границы Республики ** с Российской Федерацией был остановлен сотрудниками ** России по Псковской области во взаимодействии с инспектором ** в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия – наблюдение, на территории автомобильного пункта пропуска на **-м километре автодороги «**».
В ходе личного досмотра Нестеровича В.О. было обнаружено и изъято психотропное вещество – амфетамин массой ** г, что образует крупный размер.
В ходе досмотра автомобиля «**» государственный номерной знак **, которым управлял Нестерович В.О., были обнаружены и изъяты: наркотическое средство – каннабис (марихуна) общей массой ** г. в пересчёте на сухое вещество, и психотропное вещество – амфетамин общей массой ** г, что образует крупный размер.
Согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утверждённому постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 №681, каннабис (марихуана) является наркотическим средством, а амфетамин – психотропным веществом.
Постановлением Правительства РФ от 01.10.2012г. №1002 (ред. от 23.11.2012г.) «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации», установлено, что, наркотическое средство – каннабис (марихуана) в количестве свыше 100г после высушивания, является крупным размером, психотропное вещество - амфетамин в количестве свыше 1 г является крупным размером.
То есть своими умышленными действиями Нестерович В.О. совершил преступление, предусмотренное ч.2 ст.228 УК РФ.
Он же ** 2013 года примерно в ** час. ** мин. умышленно, без цели сбыта незаконно приобрёл у В.А.В. возле автобусной остановки, расположенной на повороте с автодороги «**» на д.<адрес>, ** г наркотического средства – каннабиса (марихуаны) в пересчёте на сухое вещество, что является крупным размером, и ** г психотропного вещества – амфетамина, что является крупным размером.
После чего Нестерович В.О., достоверно зная о том, что наркотические средства и психотропные вещества находятся под специальным контролем и запрещены к гражданскому обороту на территории Российской Федерации, пытался незаконно перевезти вышеуказанное наркотическое средство - каннабис (марихуану) и психотропное вещество – амфетамин, через Государственную границу Российской Федерации на территорию ** **, являющейся членом Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС.
Однако довести свой преступный умысел до конца Нестерович В.О. не смог по не зависящим от него обстоятельствам, так как ** 2013 года в ** час. ** мин. автомобиль «**» государственный номерной знак ** под управлением Нестеровича В.О. примерно за ** м до границы Республики ** с Российской Федерацией был остановлен сотрудниками ** по Псковской области во взаимодействии с инспектором ** в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия – наблюдение, на территории автомобильного пункта пропуска на **-м километре автодороги «**».
В ходе личного досмотра Нестеровича В.О. было обнаружено и изъято психотропное вещество – амфетамин массой ** г, что образует крупный размер.
В ходе досмотра автомобиля «**» государственный номерной знак **, которым управлял Нестерович В.О., были обнаружены и изъяты: наркотическое средство – каннабис (марихуна) общей массой ** г. в пересчёте на сухое вещество, и психотропное вещество – амфетамин общей массой ** г, что образует крупный размер.
Согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утверждённому постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 №681, каннабис (марихуана) является наркотическим средством, а амфетамин – психотропным веществом.
Постановлением Правительства РФ от 01.10.2012г. №1002 (ред. от 23.11.2012г.) «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации», установлено, что, наркотическое средство – каннабис (марихуана) в количестве свыше 100г после высушивания является крупным размером, психотропное вещество - амфетамин в количестве свыше 1 г является крупным размером.
То есть, своими умышленными действиями Нестерович В.О. совершил преступление, предусмотренное ч. 3 ст.30, ч.3 ст.229.1 УК РФ.
Подсудимый Нестерович В.О. в ходе предварительного следствия при участии защитника заявил ходатайство о заключении с ним досудебного соглашения о сотрудничестве, которое было удовлетворено следователем и прокурором.
С подсудимым Нестровичем В.О. ** 2013 года было заключено досудебное соглашение, по условиям которого Нестерович В.О. обязуется: содействовать расследованию инкриминируемого ему преступления; на протяжении предварительного следствия и судебного разбирательства давать правдивые исчерпывающие показания; оказывать содействие в проведении оперативно-розыскных мероприятий и участвовать в следственных действиях, направленных на выявление и пресечение иных преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств, а именно: в изобличении преступной деятельности мужчины, занимающегося незаконным сбытом наркотического средства – марихуаны, и психотропного вещества – амфетамина; в случае необходимости подтвердить свои показания на очных ставках с изобличенными в преступных деяниях лицами; участвовать по требованию следователя в иных следственных и процессуальных действиях.
Указанное соглашение подписано прокурором Невельской межрайонной прокуратуры, подсудимым Нестеровичем В.О., и его защитником Гавриловым И.А., по форме и содержанию соответствует требованиям закона.
После окончания предварительного следствия по делу уголовное дело поступило в суд с утвержденным обвинительным заключением и представлением прокурора об особом порядке проведения судебного заседания и вынесения судебного решения по уголовному делу с учётом заключенного досудебного соглашения о сотрудничестве, что явилось основанием для рассмотрения судом данного вопроса.
Из указанного представления прокурора следует, что Нестерович В.О. оказал содействие следствию в раскрытии и расследовании уголовных преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств, изобличению преступной деятельности мужчины, занимающегося незаконным сбытом наркотического средства - марихуаны, и психотропного вещества – амфетамина. На основании показаний Нестеровича В.О. была изобличена преступная деятельность В.А.В., который занимается незаконным сбытом наркотического средства – каннабиса (марихуаны), и психотропного вещества – амфетамина. По данным фактам в отношении В.А.В. **.2013г. возбуждено уголовное дело ** по ч.1 ст.30, п.«г» ч.4 ст.228-1 УК РФ и **.2013г. возбуждено уголовное дело ** по п. «г» ч.4 ст.228-1 УК РФ.
Фактов угроз личной безопасности в отношении подсудимого, его близких родственников, родственников и близких лиц в результате сотрудничества Нестеровича В.О. со стороной обвинения в представлении прокурора не указано.
В судебном заседании государственный обвинитель также подтвердил, что Нестерович В.О. выполнил условия заключенного с ним досудебного соглашения, указал, что заявлений от Нестеровича В.О. и его родственников об угрозах в их адрес не поступало.
После заключения досудебного соглашения с Нестеровичем В.О. в отношении В.А.В. ** 2013 года было возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.30 п. «г» ч.4 ст.228.1 УК РФ и ** 2013 года – по п. «г» ч.4 ст.228.1 УК РФ, о чём свидетельствуют постановления о возбуждении данных уголовных дел.
Исследованные судом материалы позволяют сделать вывод о том, что подсудимым соблюдены условия и выполнены обязательства, предусмотренные заключенным досудебным соглашением о сотрудничестве.
Подсудимый Нестерович В.О. согласился с предъявленным ему обвинением, о чём им заявлено добровольно и после консультации с защитником. Подсудимому разъяснены последствия постановления приговора в особом порядке в связи с заключенным досудебным соглашением о сотрудничестве.
Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, законность которых стороной защиты не оспаривается. Препятствий к рассмотрению дела и постановлению приговора в особом порядке принятия судебного решения с учётом заключенного досудебного соглашения о сотрудничестве не имеется.
Суд квалифицирует действия Нестеровича В.О. по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств и психотропных веществ в крупном размере, и по ч.3 ст.30, ч.3 ст.229.1 УК РФ как покушение на незаконное перемещение через Государственную границу Российской Федерации с государствами – членами Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС наркотических средств и психотропных веществ, находящихся под специальным контролем, в крупном размере.
В результате сотрудничества Нестеровича В.О. со стороной обвинения, в адрес подсудимого, а также его близких родственников, родственников и близких лиц каких-либо угроз не поступало.
Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых преступлений, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
Нестерович В.О. совершил тяжкое и особо тяжкое преступление, за которое законом установлено наказание только в виде лишения свободы, оснований для освобождения его от наказания не имеется.
В соответствии с п. «г», «и» ч.1 ст.61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание, являются: наличие на иждивении двух малолетних детей, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд также относит признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, беременность жены подсудимого.
Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.
По бывшему месту работы в КУП «**» в качестве электромонтера строительной бригады за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в ГУСО «**» в должности ** за период работы с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, а также в малом агропромышленном предприятии «**» в должности ** за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ зарекомендовал себя с положительной стороны, как грамотный и ответственный работник.
По настоящему месту работы в КФК «**» характеризуется положительно.
За период обучения в УО «**» с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ охарактеризован с положительной стороны.
Согласно административной характеристике, представленной участковым уполномоченным **, Нестерович В.О. поддерживал отношения с лицами, ведущими антиобщественный образ жизни, ранее судимыми, по месту жительства жалоб в отдел на Нестеровича В.О. не поступало.
Нестерович В.О. в ** психоневрологическом диспансере на учёте у врача психиатра и нарколога не состоит.
Из справки ** военного комиссариата следует, что Нестерович В.О. состоит на воинском учёте с ДД.ММ.ГГГГ, воинскую службу не проходил, зачислен в запас, признан ограниченно годным к военной службе в военное время, так как имеет диагноз: **.
Согласно заключению наркологической экспертизы Нестерович В.О. наркотической зависимостью не страдает, курение марихуаны, употребление амфетамина носит эпизодический характер, в лечении не нуждается.
С учётом фактических обстоятельств совершенных преступлений, степени их общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ.
Принимая во внимание повышенную общественную опасность совершенных преступлений, направленных против здоровья населения, одно из которых является особо тяжким, суд не усматривает оснований для применения ст.73 УК РФ, т.е. условного осуждения.
Суд при назначении наказания применяет положения ч.2 ст.62 УК РФ о том, что срок или размер наказания не могут превышать половины максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьёй Особенной части УК РФ, поскольку по настоящему делу заключено досудебное соглашение, имеется смягчающее обстоятельство, предусмотренное п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, обстоятельства, отягчающие наказание, отсутствуют.
При назначении наказания за преступление, предусмотренное ч.3 ст.30, ч.3 ст.229.1 УК РФ, суд учитывает также положения ч.3 ст.66 УК РФ.
Согласно ч.3 ст.66 УК РФ срок или размер наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьёй Особенной части УК РФ за оконченное преступление.
Суд считает возможным применить положения ст.64 УК РФ о назначении наказания ниже низшего предела при определении срока наказания по ч.2 ст.228 УК РФ, учитывая поведение Нестеровича В.О. после совершения преступления, состояние здоровья подсудимого, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, и наличие вышеуказанных обстоятельств, смягчающих наказание, которые суд в их совокупности признает исключительными.
При назначении наказания по ч.3 ст.30, ч.3 ст.229.1 УК РФ с учётом требований ч.2 ст.62 и ч.3 ст.66 УК РФ, срок наказания в виде лишения свободы не может превышать 7 лет 6 мес. лишения свободы, что ниже низшего предела, установленного в данной статье, поэтому ст.64 УК РФ в данном случае применению не подлежит.
Суд не применяет к подсудимому дополнительную меру наказания штраф и ограничение свободы, так как Нестерович В.О. ранее не судим, имеет на иждивении малолетних детей, беременную жену, является жителем и гражданином Республики Беларусь.
В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ отбывать наказание в виде лишения свободы Нестеровичу В.О. надлежит в исправительной колонии строгого режима.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Судьба вещественных доказательств подлежит разрешению на основании ч.3 ст.81 УПК РФ, а именно:
- наркотическое средство – каннабис (марихуана), психотропное вещество – амфетамин, первоначальные упаковки данного наркотического средства и психотропного вещества, электронные весы, подлежат уничтожению,
- диски с видеозаписью личного досмотра Нестеровича В.О. и автомашины «**» государственный номерной знак ** следует хранить при уголовном деле,
- автомашина «**» государственный номерной знак ** подлежит передаче владельцу автомашины Ш.А.М.
Процессуальные издержки по уголовному делу отсутствуют.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 317.7 УПК РФ, суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Нестеровича В.О. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.228 УК РФ и ч.3 ст.30, ч.3 ст.229.1 УК РФ, и назначить наказание:
- по ч.2 ст.228 УК РФ с применением ст.64 УК РФ – 2 года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы,
- по ч.3 ст.30, ч.3 ст.229.1 УК РФ - 4 года 6 мес. лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности совершённых преступлений путём частичного сложения наказаний определить Нестеровичу В.О. окончательно 5 (пять) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения – заключение под стражу, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Срок отбытия наказания исчислять с ** 2013 года.
Вещественные доказательства:
- наркотическое средство – каннабис (марихуану), психотропное вещество – амфетамин, электронные весы, изъятые в ходе досмотра автомашины «**» государственный номерной знак ** психотропное вещество – амфетамин, изъятое в ходе личного досмотра Нестеровича В.О., первоначальные упаковки данного наркотического средства и психотропного вещества – полимерные пакеты, находящиеся на хранении в камере вещественных доказательств ** по Псковской области, уничтожить;
- автомашину «**» государственный номерной знак **, находящуюся на ответственном хранении у Ш.А.М., оставить по принадлежности Ш.А.М.
- диски ** с видеозаписью личного досмотра Нестеровича В.О. и автомашины «**» государственный номерной знак ** хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Псковский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащемся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы, принесения апелляционного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чём должно быть указано в жалобе или в отдельном заявлении.
Судья Н.В. Иванова
Приговор не обжалован, вступил в законную силу.