Приговор от 23 сентября 2013 года №1-49/2013

Дата принятия: 23 сентября 2013г.
Номер документа: 1-49/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело №1- 49/2013
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
23 сентября 2013 года
с. Лямбирь
 
    Судья Лямбирского районного суда Республики Мордовия Кияйкин В.М.,
 
    с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Лямбирского района Республики Мордовия Куряевой Н.А.
 
    обвиняемого Манерова Ф.И.
 
    его защитника- адвоката Дудникова М.П., представившего удостоверение № 388 и ордер № от 18 сентября 2013 года выданный Городской коллегией адвокатов Адвокатской палаты Республики Мордовия
 
    потерпевшей Х.Э.
 
    при секретаре Нугаевой М.Я.
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в порядке главы 40 УПК РФ в отношении
 
    Манерова Ф.И., <данные изъяты>, неработающего, ранее не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью первой статьи 111 УК Российской Федерации, суд
 
УСТАНОВИЛ:
    Манеров Ф.И. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека гр. Х.Э., <данные изъяты>, при следующих обстоятельствах:
 
    01 июля 2013 года около 15 часов Манеров Ф.И. в состоянии алкогольного опьянения, находился в помещении кухни <адрес>, где проживал совместно с Х.Э. При разговоре между Манеровым Ф.И. и Х.Э. по малозначительному поводу, возникла ссора, в ходе которой Манеров Ф.И. на почве возникшей неприязни, взял со стола кухонный нож и умышленно нанес Х.Э. один удар ножом в спину, с левой стороны, чем причинил последней одиночную <данные изъяты> рану <данные изъяты>, которая повлекла наступление тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни потерпевшей.
 
    После причинения телесных повреждений потерпевшей Манеров Ф.И. вызвал медицинскую помощь.
 
    В судебном заседании подсудимый Манеров Ф.И. вину в предъявленном обвинении признал полностью и поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела с применением особого порядка принятия судебного решения.
 
    Адвокат Дудников М.П. поддержал ходатайство подсудимого.
 
    При разрешении ходатайства подсудимому Манерову Ф.И. в суде были разъяснены положения статей 316, 317 УПК РФ.
 
    Судом установлено, что данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультаций с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
 
    Потерпевшая Х.Э., государственный обвинитель Куряева Н.А. выразила свое согласие о рассмотрении дела в порядке, предложенным подсудимым.
 
    При таких обстоятельствах, по делу имеются все предусмотренные законом условия и основания для постановления судебного решения в особом порядке без проведения судебного разбирательства на основании главы 40 УПК РФ.
 
    Вина подсудимого Манерова Ф.И. в совершении преступления подтверждается совокупностью доказательств, собранных по делу.
 
    Оснований сомневаться в психической вменяемости подсудимого у суда не имеется, тем более что выводами судебно-психиатрического исследования последний признан таковым, а наличие наследственной патологии и недостаточной социально-трудовой адаптации не лишает его возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими.
 
    Действия Манерова Ф.И. по факту причинения телесных повреждений гр. Х.Э. 01 июля 2013 года содержат состав преступления, предусмотренный частью 1 статьи 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
 
    При назначении наказания виновному суд учитывает положения ст.6, 60 УК РФ, характер и степень общественной опасности содеянного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия его жизни, отношение виновного к содеянному - вину признал полностью, ранее не судимый, положительно характеризуется с места жительства, его состояние здоровья – наличие врожденного заболевания, оказал помощь потерпевшей непосредственно после совершения преступления, что суд учитывает как обстоятельства, смягчающее его наказание.
 
    Отягчающих наказание виновного обстоятельств, предусмотренных статьей 63 УК РФ, не имеется.
 
    В то же время учитывая степень общественной опасности содеянного, преступление относится к категории тяжких, обстоятельства преступления суд не находит оснований для применения при назначении наказания виновному положений статьи 15 части 6 УК РФ.
 
    Кроме того, суд не находит и оснований для назначения наказания виновному с применением положений статьи 73 УК РФ, поэтому наказание Манерову Ф.И. необходимо назначить в пределах санкции уголовного закона в виде реального лишения свободы с учетом положений статьи 62 части 1 и части 5 УК РФ.
 
    В соответствии с п. «б» части первой статьи 58 УК РФ отбывание наказания виновному необходимо определить в исправительной колонии общего режима как лицу, осуждаемому к лишению свободы за тяжкое преступление.
 
    Гражданский иск, заявленный потерпевшей о возмещении морального вреда с виновного подлежит удовлетворению в объеме заявленных требований, с учетом требований разумности и справедливости, а также материального положения ответчика.
 
    Вещественные доказательства по делу орудие и следы преступления, а также предметы одежды с учетом мнения потерпевшей необходимо уничтожить.
 
    Руководствуясь ст.ст. 296 -300; 302-304; 307-310, 316, 389.3, 389.4 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Манерова Ф.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 Уголовного кодекса Российской Федерации, по которой назначить наказание в виде 2-х лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
 
    Меру пресечения Манерову Ф.И. подписку о невыезде изменить на заключение под стражу. Взять под стражу в зале суда.
 
    Срок наказания Манерову Ф.И. исчислять с 23 сентября 2013 года.
 
    Иск потерпевшей Х.Э. удовлетворить. Взыскать с Манерова Ф.И. в счет компенсации морального вреда в пользу Х.Э. 100000 рублей.
 
    Вещественные доказательства по уголовному делу:
 
    - нож, два следа пальцев рук на липкой ленте типа «скотч» и халат Х.Э. – уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован апелляционном порядке в Верховный суд Республики Мордовия в течение 10 суток через Лямбирский районный суд, с соблюдением положений статьи 317 УПК РФ.
 
    Председательствующий В.М. Кияйкин
 
Справка
 
    Приговор Лямбирского районного суда Республики Мордовия от 23 сентября 2013 года в отношении МанероваФ.И., осужденного по части 1 статьи 111 Уголовного кодекса Российской Федерации, обжалован и определением судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда Республики Мордовия от 11 ноября 2013 года оставлен без изменения.
 
    Приговор вступил в законную силу 11 ноября 2013 года.