Приговор от 24 июня 2013 года №1-49/2013

Дата принятия: 24 июня 2013г.
Номер документа: 1-49/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-49/2013
 
 
                         П Р И Г О В О Р
 
                    Именем Российской Федерации
 
    24 июня 2013 года                                    с. Каратузское
 
        Каратузский районный суд Красноярского края в составе
 
    председательствующего судьи Криндаль Т.В.,
 
    с участием государственного обвинителя- прокурора района Свирко В.М.,
 
    обвиняемого Ситникова А.А.,
 
    защитника- адвоката Дэка Е.В., представившего удостоверение № 921 и ордер № 212 от 24.06.2013 г.,
 
    при секретаре Винтер Г.А.,
 
        рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
 
        Ситникова А. А., <>, не судимого, <>,
 
        обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
 
                        У С Т А Н О В И Л:
 
        Ситников А.А. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
 
        <>, после <> часов, Ситников А.А., с целью незаконного приобретения наркотического вещества для личного потребления, на личном автомобиле <>, прибыл в урочище «<>», расположенное в <> км южнее от автодороги сообщением <>. Находясь в данном месте, <>, из которых <> изготовил наркотическое средство- гашиш. Наркотическое средство незаконно храня при себе, перенес в салон автомобиля. В <> час. <> мин. того же дня, автомобиль, принадлежащий Ситникову А.А. был задержан сотрудниками полиции на <> в <>, а наркотическое вещество, хранящееся у Ситникова А.А. изъято.
 
        Согласно заключения химической экспертизы от 06.05. 2013 года <>, изъятое у Ситникова А.А. вещество является наркотическим средством- гашишем, постоянной массой 27,7 грамма, который, в силу постановления Правительства РФ от <> <>, является крупным размером.
 
    В судебном заседании подсудимый Ситников А.А. полностью согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу. При этом пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Последствия удовлетворения заявленного ходатайства ему разъяснены и понятны.
 
        Государственный обвинитель и защитник не возражают против удовлетворения заявленного ходатайства.
 
        Проверив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается собранными в ходе досудебного производства по делу доказательствами, изложенными в обвинительном заключении.
 
        При таких обстоятельствах суд полагает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства по делу.
 
        Действия подсудимого подлежат квалификации по ч.2 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
 
        При определении вида и размера наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, данные о личности подсудимого, совокупность обстоятельств смягчающих наказание, а также конкретные обстоятельства дела.
 
        Суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Ситникову А.А. признание им своей вины, раскаяние в содеянном, его удовлетворительные характеристики, а также отсутствие судимости. Кроме того, обстоятельством, смягчающим наказание, в силу ч. 1 ст. 61 УК РФ, является наличие на иждивении обвиняемого малолетнего ребенка.
 
        Обстоятельств, отягчающих наказание в отношении Ситникова А.А., по делу не установлено.
 
        Также не установлено обстоятельств, которые могут быть признаны исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности преступления, для применения правил, изложенных в ст. 64 УК РФ.
 
        С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не находит достаточных оснований для изменения на менее тяжкую категории совершенного подсудимым преступления.
 
        Принимая во внимание вышеизложенное, и руководствуясь общими началами и принципами назначения наказания, а также учитывая характер совершенного деяния и фактические обстоятельства, при которых оно совершено, суд полагает возможным назначить Ситникову А.А. наказание, не связанное с его изоляцией от общества. При этом, учитывая личность подсудимого, отсутствие у него места работы и заработка, полагает возможным не назначить дополнительное наказание в виде штрафа.
 
    Процессуальные издержки в виде оплаты труда защитника в соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.
 
        На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
                        П Р И Г О В О Р И Л:
 
        Ситникова А. А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года, без штрафа. С применением положений ст. 73 УК РФ, условно, с испытательным сроком в 2 (два) года, в течение которого осужденный своим поведением должен доказать исправление.
 
        Возложить на Ситникова А.А. обязанность по ежемесячной явке в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, в установленные инспекцией дни и не менять места жительства без уведомления инспекции.
 
        Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Ситникову А.А. отменить по вступлению приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства- наркотическое средство, тампоны, металлическую чашку и рубашку- уничтожить.
 
        Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Красноярский краевой суд, в течение 10 суток со дня его провозглашения, через Каратузский районный суд.
 
    Председательствующий