Приговор от 20 мая 2013 года №1-49/2013

Дата принятия: 20 мая 2013г.
Номер документа: 1-49/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    № 1-49/2013 ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    с. Николо-Березовка РБ 20 мая 2013 года
 
    Краснокамский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Хатмуллина К.К.,
 
    с участием государственного обвинителя прокурора Краснокамского района РБ Раянова Р.Р.,
 
    подсудимого Захваткина Владислава Юрьевича,
 
    защитника Каримова Э.И.,
 
    при секретаре Хасановой Э.Т.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
 
    Захваткина ... <данные изъяты> судимого:
 
    - приговором Нефтекамского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ по ст.ст. 158 ч. 1, 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 3 УК РФ, ст. 69 ч. 3 к отбытию 3 года 6 месяцев, на основании ст. 69 ч. 5 УК РФ присоединено наказание по приговору Нефтекамского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, всего к отбытию 4 года лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по сроку,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    ДД.ММ.ГГГГ Захваткин В.Ю. с целью незаконного приобретения, изготовления и последующего употребления наркотического средства, на старом участке хозяйства ФИО6, расположенном по ... руками сорвал куст дикорастущего мака и занёс его в баню данного хозяйства.
 
    Находясь в бане, Захваткин В.Ю. на основе <данные изъяты> кустарным способом изготовил наркотическое средство «экстракт маковой соломы». Изготовленное наркотическое средство, он выбрал в шприц и употребил его путём внутривенной инъекции в область локтевого сустава. Остатки изготовленного наркотического средства, Захваткин В.Ю. перелил в две бутылки - стеклянную ёмкостью 0,5 литра и пластмассовую ёмкостью 0,33 литра, которые положил в полимерный пакет. Пакет с бутылками, содержащими наркотическое средство, Захваткин В.Ю. повесил на стену предбанника. Данное наркотическое средство, Захваткин В.Ю. незаконно хранил в предбаннике бани.
 
    ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов вечера сотрудниками полиции отдела МВД России по Краснокамскому району в бане хозяйства, принадлежащего ФИО6 по ... в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий, было обнаружено и изъято наркотическое средство - экстракт маковой соломы массой 4,05 г., принадлежащее Захваткину В.Ю., находящееся в стеклянной и пластмассовой бутылках.
 
    Согласно Постановления Правительства РФ №1002 от 01.10.2012 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст.228, 228.1 и 229 УК РФ», изъятое у Захваткина В.Ю. наркотическое средство - экстракт маковой соломы массой 4,05 г. относится к значительному размеру.
 
    Согласно справок об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ представленная жидкость объёмом 405 мл., содержащаяся в двух бутылках ёмкостью 0,5 л. и 0,33 л., является наркотическим средством - экстракт маковой соломы с общей массой сухого остатка 4,05 г., внесённым в «Список наркотических средств, психотропных веществ…» (список №1) Перечня наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утверждённый постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.98 г.
 
    В ходе исследования израсходовано 20 мл., возвращено 385 мл.
 
    Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ представленная на экспертизу жидкость, является наркотическим средством - экстрактом маковой соломы, с массой сухого остатка 3,85 г. на момент проведения экспертизы.
 
    В ходе проведения экспертизы израсходовано 22 мл. вещества, возвращено 363 мл.
 
    Согласно Постановления Правительства РФ № 1002 от 01.10.2012 года значительный размер наркотического средства – экстракт маковой соломы (концентрат маковой соломы) составляет масса от 1 до 5 грамм.
 
    Таким образом, Захваткин В.Ю. незаконно приобрёл, изготовил, хранил без цели сбыта наркотическое средство в значительном размере, то есть совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.228 УК РФ.
 
    На судебном заседании подсудимый Захваткин В.Ю. вину в предъявленном обвинении признал полностью и поддержал свое ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель, защитник не возражают против рассмотрения дела с применением особого порядка судебного разбирательства.
 
    Учитывая, что Захваткин В.Ю. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, государственный обвинитель и защитник не возражают против удовлетворения ходатайства, суд считает возможным постановить в отношении Захваткина В.Ю. приговор в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
 
    Вина Захваткина В.Ю. в содеянном, кроме полного признания им своей вины, подтверждается материалами уголовного дела.
 
    Действия Захваткина В.Ю. суд квалифицирует по ст. 228 ч. 1 УК РФ как незаконное приобретение, изготовление, хранение без цели сбыта наркотического средства в значительном размере.
 
    При определении вида и меры наказания Захваткину В.Ю. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.
 
    При определении меры наказания суд в качестве смягчающих обстоятельств учитывает признание им своей вины, раскаивается в содеянном, положительно характеризуется.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание Захваткину В.Ю., суд считает рецидив преступлений.
 
    С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, личности виновного оснований для применения в отношении Захваткина В.Ю. правил ч. 6 ст. 15 УК РФ и ст. 64 УК РФ суд не усматривает.
 
    Учитывая смягчающие и отягчающие вину подсудимого обстоятельства, соразмерность наказания совершенному преступлению, суд считает возможным Захваткину В.Ю. назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ.
 
    Суд считает, что назначенное наказание повлияет на исправление Захваткина В.Ю.
 
    Процессуальные издержки согласно ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.
 
    Гражданский иск не заявлен.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 304, 308-309, 314-316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Захваткина ... признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.
 
    На основании ст. 73 УК РФ назначенное Захваткину ... наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.
 
    Обязать Захваткина ... встать на учет в органы, исполняющие наказание, периодически являться на регистрацию в органы, исполняющие наказание, и не менять без их разрешения места жительства.
 
    Меру пресечения Захваткину ... в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства: <данные изъяты> – уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в течение 10 суток со дня оглашения в Верховный Суд Республики Башкортостан через Краснокамский районный суд, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, обжалованию по основанию, предусмотренному ст. 389.15 п. 1 УПК РФ, не подлежит.
 
    Председательствующий: подпись
 
    Копия верна
 
    Федеральный судья К.К.Хатмуллин