Приговор от 17 апреля 2013 года №1-49/2013

Дата принятия: 17 апреля 2013г.
Номер документа: 1-49/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-49/2013
 
    Поступило в суд 01.04.2013 года
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    17 апреля 2013 года                                                                     с.Венгерово
 
    Венгеровский районный суд Новосибирской области в составе:
 
    Председательствующего судьи Ламоновой С.Ю.
 
    с участием государственного обвинителя Коледенко Е.Н.
 
    защитника Солодова Ф.В.
 
    при секретаре Лещинской И.Н.
 
                  Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
 
                Серовой Л. А., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, проживающей в <адрес>,
 
    в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ
 
У С Т А Н О В И Л:
 
               Серова Л.А. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение. Преступление ею совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.
 
                ДД.ММ.ГГГГ, около 3 часов Серова Л.A., находясь в состоянии алкогольного опьянения в доме у ФИО1 по адресу: <адрес>, нуждаясь в дальнейшем употреблении спиртного, из корыстных побуждений, решила совершить кражу товароматериальных ценностей из магазина «Товары повседневного спроса» Венгеровского ПТПО, расположенного по адресу: <адрес>.
 
    Реализуя возникший преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, ДД.ММ.ГГГГ, в ночное время около 3 часов, Серова Л.А., взяв с собой два полиэтиленовых пакета, для переноски похищенного, направилась к магазину «Товары повседневного спроса» Венгеровского ПТПО.
 
    Придя в намеченное место, Серова Л.А., действуя умышленно, с целью хищения чужого имущества, используя деревянную чурку, найденную ею около магазина, разбила нижнюю, правую шибку в окне, расположенном у входной двери. После чего, через образовавшийся проем в окне, незаконно проникла в помещение магазина, где обнаружила и тайно похитила следующие товаро- материальные ценности:
 
        водка «Спецназ» <данные изъяты> бутылка, емкостью 0,7 литра, стоимостью <данные изъяты>;
 
        вино «Шампанское» <данные изъяты> бутылка, емкостью 0,7 литра, стоимостью <данные изъяты>;
 
        вино «Кагор» <данные изъяты> бутылки, емкостью по 0,7 литра, стоимостью <данные изъяты> за 1 бутылку, на сумму <данные изъяты>;
 
        вино «Земфира» <данные изъяты> бутылка, емкостью 0,7 литра, стоимостью <данные изъяты>;
 
        сигареты «Петр 1» <данные изъяты> пачек, стоимостью <данные изъяты> за 1 пачку, на сумму <данные изъяты>;
 
        пиво «Сибирский бочонок - крепкое», <данные изъяты> бутылки, емкостью по 1,5 литра, стоимостью <данные изъяты> за 1 бутылку, на сумму <данные изъяты>;
 
        колбаса «Семейная» <данные изъяты> гр., стоимостью <данные изъяты> за 1 кг., на сумму 113 <данные изъяты>;
 
        манты <данные изъяты> кг., стоимостью <данные изъяты>;
 
        пельмени «Экстра» <данные изъяты> пачки, стоимостью <данные изъяты> за 1 пачку, на сумму <данные изъяты>;
 
        чай «Высокогорный» <данные изъяты> пачка, стоимостью <данные изъяты>;
 
        чай «Акбар» <данные изъяты> пачка, стоимостью <данные изъяты>;
 
        чай «Шах» <данные изъяты> пачка, стоимостью <данные изъяты>;
 
        шоколад «Сладко - сгущенное молоко» <данные изъяты> шт., стоимостью <данные изъяты> за 1 батончик, на сумму <данные изъяты>;
 
        варежки <данные изъяты> пары, стоимостью <данные изъяты> за 1 пару, на сумму <данные изъяты>;
 
        колготки женские, стоимостью <данные изъяты>;
 
        гамаши женские, стоимостью <данные изъяты>;
 
        крем «Черный жемчуг», стоимостью <данные изъяты>;
 
        тени <данные изъяты> набора, стоимостью <данные изъяты> за 1 набор, на сумму <данные изъяты>
 
        деньги в сумме <данные изъяты>, <данные изъяты> купюр достоинством по <данные изъяты> каждая, и <данные изъяты> монет достоинством по <данные изъяты> каждая,
 
    на общую сумму <данные изъяты>, принадлежащие Венгеровскому ПТПО. После этого Серова Л.А. с похищенными товарно-материальными ценностями с места совершения преступления скрылась, впоследствии распорядилась похищенным как собственным.
 
    Своими преступными действиями Серова Л.А. причинила Венгеровскому ПТПО материальный ущерб на сумму <данные изъяты>, который в настоящее время возмещен на сумму <данные изъяты>.
 
    Тем самым Серова Л.А. совершила преступление, предусмотренное ст. п.»б» ч.2 158 УК РФ.
 
                   При ознакомлении с материалами уголовного дела Серова Л.А. в присутствии защитника Солодова Ф.В. заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
 
                  В ходе судебного заседания, подсудимая Серова Л.А. свою вину в совершении инкриминируемого ей деяния признала полностью, согласилась с предъявленным обвинением и подтвердила, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом ей были разъяснены последствия рассмотрения дела в особом порядке.
 
                 Защитник Солодов Ф.В. также поддержал ходатайство подсудимой и пояснил, что подсудимая заявила ходатайство добровольно, последствия ей понятны и разъяснены.
 
                 Государственный обвинитель Коледенко Е.Н. не возражала рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства. Представитель потерпевшего Венгеровского ПТПО -Васильева Н.И. также не возражала рассмотреть уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства.
 
                      Суд приходит к выводу о том, что условия, предусмотренные ч.ч.1-2 ст. 314 УПК РФ соблюдены, в данном случае, возможно постановить приговор в отношении подсудимой без проведения судебного разбирательства.
 
                     Обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, что в силу требований ч. 2 ст. 316 УПК РФ является основанием для вынесения в отношении нее обвинительного приговора и назначения наказания.
 
                      Действия Серовой Л.А. суд квалифицирует по п.»б» ч.2 ст. 158 УК РФ, кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.
 
                   При назначении наказания суд учитывает характер и общественную опасность содеянного, данные о личности подсудимой, влияние назначенного наказания на ее исправление и на условия ее жизни.
 
                 Обстоятельств отягчающих наказание Серовой Л.А., предусмотренных ст. 63 УК РФ в действиях подсудимой суд не находит.
 
    Смягчающими наказание обстоятельствами, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает – явку с повинной, частичное возмещение ущерба.
 
    В соответствии с ч.6 ст. 15 УК РФ, суд обсудив данный вопрос, с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, не находит оснований для изменения категории преступления.
 
    При назначении наказания Серовой Л.А. суд также учитывает, что она ранее не судима, совершила преступления средней тяжести, от которого тяжких последствий не наступило. При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу, что Серовой Л.А. целесообразно назначить наказание в виде исправительных работ.
 
                     Исковые требования Венгеровского ПТПО в размере <данные изъяты> не возмещенный ущерб от кражи и <данные изъяты> ущерб от разбитого стекла при проникновении, которые подсудимая признала полностью, подлежат удовлетворению в полном объёме.
 
                   С учётом изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, районный суд
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
                 Серову Л. А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п.»б» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде ОДНОГО года исправительных работ в местах, определяемых органами местного самоуправления, с удержанием из заработной платы 5% в доход государства.
 
    Меру пресечения в отношении Серовой Л.А. до вступления приговора в законную силу, оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
 
                 Взыскать с Серовой Л.А. в пользу Венгеровского ПТПО, в счёт возмещения причинённого преступлением, ущерба <данные изъяты>.
 
                  Процессуальные издержки по уголовному делу с Серовой Л.А. в соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ не взыскивать.
 
            Вещественные доказательства по делу, находящиеся на хранении в Венгеровском ПТПО – оставить в пользовании последнего;     вещественные доказательства по делу, находящиеся на хранении в камере хранения МО МВД «Венгеровский» – деревянную чурку, фрагмент стекла, пару сапог, бутылку водки «Спецназ», бутылку из-под вина «Земфира», полиэтиленовый пакет желтого цвета, уничтожить по вступлении приговора в законную силу, как не представляющие ценности.
 
             Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в облсуд через суд района в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в апелляционной жалобе и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать о его назначении.
 
    Председательствующий:                                                                 С.Ю.Ламонова