Дата принятия: 15 марта 2013г.
Номер документа: 1-49/2013
Дело № 1- 49/2013
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Нарьян-Мар 15 марта 2013 года
Нарьян-Марский городской суд Ненецкого автономного округа в составе председательствующего судьи Осколковой О.В.,
с участием государственного обвинителя зам. прокурора Ненецкого автономного округа Кудрявца В.Н.,
подсудимой Лаптандер С.П.
защитника - адвоката Ворсиной Р.Н., предоставившей удостоверение № 26, ордер № 985 от 12.12.2012,
при секретаре Жукове В.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
ЛАПТАНДЕР Софии Петровны, 25 апреля 1988 года рождения, уроженки с.Ома Ненецкого округа Архангельской области, гражданки РФ, по национальности ненки, владеющей русским языком, в услугах переводчика не нуждающейся, с неполным средним образованием, не замужем, не имеющей детей, не работающей, зарегистрированной по адресу: Ненецкий автономный округ с.Ома, проживающей в д.Снопа Ненецкого автономного округа, не военнообязанной, не судимой,
в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Лаптандер С.П. совершила убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.
Преступление ею совершено при следующих обстоятельствах.
В период времени с 21 часа 00 минут до 21 часа 50 минут 04 декабря 2012 года, Лаптандер С.П., находясь в состоянии алкогольного опьянения в доме, принадлежащем ФИО1, расположенном в д.Снопа Ненецкого автономного округа, во время ссоры с ФИО2, возникшей из-за нанесения им одного удара кулаком в область лица Лаптандер С.П., испытывая в связи с этим личную неприязнь, Лаптандер С.П. взяла нож и с целью лишения жизни умышленно, нанесла данным ножом ФИО2 один удар в область передней поверхности груди, причинив тем самым последнему телесное повреждение характера колото-резаного ранения передней поверхности груди, на границе между нижней третью грудины и эпигастральной областью, в промежутке между срединной и правой окологрудинной линией, на 22 см ниже яремной вырезки, проникающего в грудную полость с повреждением нижней трети грудины, переднего листка перикарда, переднебоковой стенки правого предсердия, осложнившегося скоплением крови в околосердечной сумке с последующим развитием гематомпонады сердца, которое расценивается как тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, по своему характеру непосредственно создает угрозу для жизни и находится в прямой причинно-следственной связи с наступлением смерти, в результате чего ФИО2 скончался спустя короткий промежуток времени в помещении фельдшерско-акушерского пункта д.Снопа филиала КУЗ «Омская амбулатория».
Подсудимая Лаптандер С.П. вину в совершении инкриминируемого ей преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ признала полностью, суду показала, что 04 декабря 2012 года около 13 часов она была дома в д.Снопа, когда к ним приехал ее брат ФИО2 Спустя некоторое время она вместе с братом, мамой и ФИО4 пошли к ФИО3, где все стали употреблять спиртное, разговаривали, не ссорились. Ближе к 21 часу ФИО4 увел маму домой, так как она была в состоянии алкогольного опьянения. Они остались с братом у ФИО3 Через некоторое время пришел ФИО4 и сказал, что мама спрятал ее паспорт и ушел. Они вместе с братом пришли домой. Она и брат спросили у мамы о паспорте, та ничего не ответила. После этого брат стал упрекать маму, за нее вступился ФИО4 Брат начал толкать маму, тогда она стала кричать на него, пыталась его остановить, и в это время он ударил ее несильно кулаком руки в лицо. Ее это разозлило, и она решила его ударить, ей попался под руку напильник, но она подумала, что если ударит им, то только разозлит брата. Она знала, что в шкафу лежит раскладной нож и решила припугнуть ножом брата, для этого она взяла из шкафа данный нож, который был в чехле черного цвета, затем раскрыла его. Брат, увидев нож, ухмыльнулся и сказал: «Давай». Она стояла около шкафа с ножом в правой руке, брат находился от нее на расстоянии 25-30 сантиметров. В этот момент сзади брата встала мама, которая начала вместе с братом падать в правую сторону, а она в этот момент нанесла брату удар ножом, при этом не видела, куда ударяла, так как у нее близорукость, ей показалось, что она ударила в бок. Брат вскрикнул, и вместе с мамой упал. ФИО4 отобрал у нее нож. Затем они стали смотреть на брата, который не двигался и стонал, увидели у него рану, которая немного кровоточила. ФИО4 позвонил в больницу, после этого они позвали Курочкина и вчетвером понесли брата в больницу, где через некоторое время узнали, что брат умер. Событие преступления было после 21 часа. Она раскаивается в том, что совершила преступление и, если бы брат ее не ударил, она бы таких действий не предприняла. Явки с повинной подтверждает, дала другие показания в части нанесения удара брату, так как когда давала явки с повинной, она этого изложить на бумаге не смогла.
Вина подсудимой Лаптандер С.П. в совершении преступления подтверждается исследованными в судебном заседании и проверенными судом доказательствами: показаниями свидетелей, потерпевшей, заключениями экспертов, а также материалами уголовного дела.
Из протоколов явки с повинной Лаптандер С.П. от 06.12.2012 года, где она подробно описала обстоятельства совершения ею преступления, его мотив и способ совершения, следует, что 04 декабря 2012 года около 15 часов 00 минут к ним домой в д.Снопа пришел ее брат ФИО2, который в тот день прилетел из г.Нарьян-Мара, где проживал. Через некоторое время она, ее брат, мать ФИО5 и ФИО4, приобретя спиртное, пришли домой к ФИО3, где все стали его употреблять. В ходе распития они общались, не ссорились, конфликтов не было. От выпитого все находились в состоянии алкогольного опьянения. Спиртное они употребляли до самого вечера. Около 20 часов 00 минут, ФИО4 и мать ушли к себе домой, а она и ее брат остались и продолжали употреблять спиртное. Также в ходе распития они с ним не ссорились и не ругались. Около 20 часов 30 минут в дом к ФИО3 вернулся ФИО4 и сообщив, что мать спрятала ее документы, сразу же ушел. Через некоторое время она и брат пошли домой, куда пришли около 21 часа 00 минут. Когда они зашли, то обнаружили, что мать и ФИО4 между собой ссорятся. В какой-то момент брат ФИО2 стал спрашивать у матери о местонахождении ее документов. Между братом и матерью произошел словесный конфликт, в ходе которого за мать заступился ФИО4 Последний стал также высказывать претензии ФИО2 по поводу произошедшего конфликта из-за ее документов, при этом никто никому удары не наносил, ссора была словесной, ни у кого из присутствующих никаких телесных повреждений не было, одежда у всех была без повреждений. В какой-то момент в конфликт вмешалась она, при этом словесно заступилась за мать и попросила брата ФИО2 успокоиться и не оскорблять мать. После этого ФИО2, ничего не говоря, внезапно кулаком правой руки нанес ей несильный удар в область левой щеки, отчего она физической боли не испытала, и телесных повреждений у нее не было, но данный факт ее очень разозлил. В этот момент у нее возникло желание его ударить. Мать ФИО5 и ФИО4 в это время находились где-то рядом. Для нанесения удара она решила взять какой-нибудь предмет. Все это происходило в комнате. В этот момент она стояла рядом со шкафом, на полке которого обнаружила металлический напильник. Она взяла напильник, но он оказался слишком легким, и она подумала, что таким напильником она ему никакого вреда не причинит, поэтому она решила взять что-то другое. Она знала, что в этом же шкафу на полке лежит раскладной нож, поэтому решила воспользоваться им, то есть нанести им удар, для чего открыла дверцу шкафа, взяла оттуда нож, который находился в чехле, и открыла его. Затем она привела нож в состояние, пригодное для его использования, и резко повернулась в сторону своего брата ФИО2, который на тот момент стоял напротив нее. Далее 04 декабря 2012 года в период с 21 часов до 22 часов 00 минут, она повернувшись лицом к ФИО2, нанесла указанным ножом, не целясь, один удар в область живота ее брата. От данного удара он крикнул и упал на пол у дивана. Все это происходило быстро. В этот же момент к нему подошли мать ФИО5, ФИО4 и стали оказывать помощь. Затем ФИО4 позвонил в больницу и сообщил о том, что нужно оказать помощь ФИО2 После этого они позвали на помощь ФИО7, чтобы он помог им дотащить ФИО2 в ФАП д.Снопа. Они отнесли ФИО2 в ФАП, где позже от полученной травмы он скончался.(т.1,л.д.176-177,175).
Из показаний потерпевшей ФИО5, оглашенных на основании ч.1 ст.281 УПК РФ следует, что 04 декабря 2012 года около 13 часов она на улице встретила своего сына ФИО2, с которым они пошли к ней домой, где они стали общаться, ссор и конфликтов между ними не было. Через некоторое время она, ее дети: ФИО2, Лаптандер С.П., а также ФИО4, приобретя спиртное, пришли в дом к ее сестре ФИО3, чтобы выпить у последней спиртного. У ФИО3 дома, они все стали употреблять спиртное, в ходе распития между ними ссор и конфликтов не было. Около 18 часов 00 минут она и ФИО4 ушли к себе домой. Ее дочь и сын остались в это время у ФИО3 У себя дома она и ФИО4 сидели и общались между собой. На тот момент она и ФИО4 находились в состоянии алкогольного опьянения, поэтому обстоятельства, которые происходили далее, помнит смутно. Помнит, что в какой-то момент домой пришли ее дочь и сын, они также находились в состоянии алкогольного опьянения. После этого между ними произошел словесный конфликт, причину которого она не помнит, помнит, что все стали говорить на повышенных тонах. Ее сожитель кричал на нее, что она его не слушается, то есть в какой-то момент они стали общаться друг с другом, а ее дочь и сын стали ругаться друг с другом, что они при этом говорили она не слышала. Все это происходило в комнате. От того, что она находилась в состоянии алкогольного опьянения, она легла на диван, который находится справа от входа в комнату, и закрыла глаза, остальные при этом продолжали ругаться, сожитель ругал ее. Далее в какой-то момент она услышала чей-то крик, кто именно кричал и что, она не помнит. Затем она встала и увидела, что сын лежит на полу. В тот момент она не поняла, что произошло. Где была ее дочь в этот момент, она не может сказать. В какой-то момент в доме появился ФИО7, который совместно с ФИО4 и ею помог поднять ФИО2, и отнести его в ФАП. Они повели ФИО2 в ФАП д.Снопа, где уложили сына на кушетку и фельдшер стала оказывать первую помощь. Там же кто-то ей сказал, что у сына ножевое ранение в области живота. В это же время от своего сожителя ФИО4 она узнала, что в момент конфликта, когда он на нее кричал и смотрел в ее сторону, внезапно ФИО2 вскрикнул и упал на пол. После этого ФИО4, обернувшись, увидел в руках ее дочери Лаптандер С.П. нож, который он тут же выхватил у последней из рук. Она поняла, что удар ножом нанесла ее дочь Лаптандер С.П., по какой причине ей не известно. В последующем через некоторое время кто-то ей сказал, что ФИО2 умер. (т. 1, л.д.64-67)
Согласно показаниям свидетеля ФИО4, оглашенным на основании ч.1 ст.281 УПК РФ 04 декабря 2012 года, через некоторое время после приезда ФИО2 в деревню, он, ФИО5, ФИО2 и Лаптандер С.П. приобретя в магазине спиртное, пришли в гости к сестре ФИО5 -ФИО3, где они все стали употреблять спиртное. В ходе распития между ними никаких ссор и конфликтов не было. Около 18 часов он и ФИО5 собрались и пошли к себе домой. ФИО2 и Лаптандер С.П. остались в доме у Тальковой. Через некоторое время он увидел, что ФИО5 спрятала документы своей дочери. Около 20 часов 00 минут он решил сходить к ФИО3, чтобы проведать Лаптандер С.П. Он прошел в дом и увидел, что ФИО2 и Лаптандер С.П. разговаривали друг с другом, при этом они не ссорились и не конфликтовали. Он сообщил Лаптандер С.П. о том, что мать спрятала ее документы, после чего вернулся к себе домой. Примерно в 21 час 00 минут Лаптандер С.П. и ФИО2 пришли домой. ФИО2 сразу стал предъявлять претензии матери по поводу спрятанных документов своей дочери, при этом последний стал оскорблять ее. Он заступился за свою сожительницу и попросил ФИО2 успокоиться. Между ними возникла словесная ссора, все начали друг на друга кричать. В какой-то момент в конфликт вмешалась Лаптандер С.П., и также начала высказывать претензии к ФИО2 При нем никто никому ударов не наносил, он этого не видел. В какой-то момент в промежутке между 21 часами и 22 часами, он услышал крик ФИО2, при этом последний и Лаптандер С.П. стояли к нему спиной, и он их не видел. Сам он в это время смотрел на свою сожительницу, которая лежала на диване. Услышав крик ФИО2, он повернулся и увидел, как последний падает на пол. Кроме того, он посмотрел в сторону Лаптандер С.П., и увидел у нее в руках нож. Данный нож принадлежит ему, и он его всегда хранил в шкафу в комнате. О том, что там лежит нож, Лаптандер С.П. также знала. Нож раскладной, находился всегда в чехле. В какой момент Лаптандер С.П. достала с полки шкафа нож он не видел. В этот момент он понял, что Лаптандер С.П. нанесла удар данным ножом ФИО2, поэтому увидев у нее нож, он подбежал к ней и выхватил у нее из рук этот нож, после чего положил его в карман своей куртки. Далее он повернулся в сторону ФИО2, который на тот момент уже лежал на полу и держался рукой за живот. Он поднял кофту и увидел там рану, при этом было немного крови. Было понятно, что рана была от удара ножом, однако кровь с раны не вытекала. Затем либо ФИО5, либо Лаптандер С.П. побежали в дом к фельдшеру, чтобы сообщить о случившемся, а он позвонил ФИО7 и попросил прийти помочь унести ФИО2 в больницу. Курочкин пришел, и они понесли ФИО2 в больницу. К этому времени ФИО2 уже ничего не мог говорить. Фельдшер стала оказывать скорую медицинскую помощь, однако через некоторое время ФИО2 умер.(т.1,л.д.93-96).
Из показаний свидетеля ФИО3, оглашенных на основании ч.1 ст.281 УПК РФ следует, что 04 декабря 2012 года около 11 часов 30 минут, к ней домой приходил ФИО2, каких-либо телесных повреждений у него не было. Около 15 часов 30 минут ФИО2, Лаптандер С.П., ФИО5 и ФИО4 пришли к ней в гости, с собой принесли спиртное, которое они стали все вместе употреблять. В ходе распития они разговаривали, около 18 часов 00 минут, они сходили, приобрели еще спиртное и продолжили его употреблять, между ними никаких ссор и конфликтов не было, никто никому телесных повреждений не причинял. В указанное время все уже находились в состоянии алкогольного опьянения. Через некоторое время, после того как они пришли, ФИО4 и ФИО5 ушли к себе домой, а ФИО2 и Лаптандер С.П. оставались у нее дома. Около 20 часов 00 минут пришел ФИО4, который что-то сказал Лаптандер С.П., после чего та и ее брат собрались и пошли домой. Около 23 часов 00 минут, к ней домой пришла ее сестра и сообщила, что Лаптандер С.П. нанесла удар ножом ФИО2 и что последний находится в больнице без сознания. Она спросила у ФИО5 о причине нанесения удара, на что ее сестра сказала, что Лаптандер С.П. ударила брата ножом в ходе ссоры. Затем, находясь в больнице, она увидела ФИО2, лежащего на кушетке, который был без сознания. Лаптандер С.П. в это время также находилась в больнице. Около 23 часов 20 минут, фельдшер сказала, что ФИО2 скончался.(т.1, л. д. 100-103).
Из показаний свидетеля ФИО3, оглашенных на основании ч.1 ст.281 УПК РФ следует, что 04 декабря 2012 года около 15 часов 30 минут ФИО2, Лаптандер С.П., ФИО5 и ФИО4 пришли к ним домой в гости, где они все стали употреблять спиртное, при этом разговаривали на разные темы, между собой не ссорились. Около 18 часов они сходили еще за спиртным и продолжили его распивать. К этому времени все уже находились в состоянии алкогольного опьянения. Через некоторое время ФИО4 и ФИО5 ушли к себе домой, а ФИО2 и Лаптандер С.П. оставались у них дома. О том, что происходило далее ему неизвестно, поскольку он уснул. Проснулся он ночью, жена в это время была дома и сообщила ему, что Лаптандер С.П. нанесла удар ножом своему брату ФИО2, отчего последний скончался в больнице.( т.1, л.д. 104-106).
Согласно показаниям свидетеля ФИО7, оглашенным на основании ч.1 ст.281 УПК РФ, 04 декабря 2012 года около 21 часа 30 минут, ему позвонил ФИО4 и попросил помочь унести ФИО2 в больницу, пояснив, что Лаптандер С.П. «пырнула» последнего ножом. Он понял, Лаптандер С.П. нанесла удар ножом ФИО2 Он согласился и пришел к последнему домой, где он увидел лежащего в комнате на полу на спине ФИО2, который не двигался, ничего не говорил, был без сознания. Рядом с ФИО2 неподалеку находились ФИО4, ФИО5, Лаптандер С.П., больше в доме никого не было. Они все сразу же понесли ФИО2 в больницу, где их ждала фельдшер. В ходе разговора родственников с фельдшером он узнал, что ножевое ранение у ФИО2 было в живот. Была ли кровь на одежде ФИО2 он не обратил внимания, поскольку тот был одет во все темное. После этого он ушел из больницы. Вечером этого же дня он узнал, что ФИО2 умер в больнице от полученной травмы.(т. 1,л.д.97-99)
Как следует из показаний свидетеля ФИО6 – фельдшера ФАПа, оглашенных на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ 04 декабря 2012 года примерно в 21 час 50 минут к ней домой пришла ФИО5 и сообщила, что у ФИО2 идет кровь из пупа, и что кровотечение началось примерно 10 минут назад. Выслушав ФИО5, она сказала привести его в ФАП для осмотра. Придя на работу, через 5-7 минут ФИО2 принесли в одеяле ФИО7 и ФИО4, вместе с ними были ФИО5 и Лаптандер С.П. Когда они принесли ФИО2 в кабинет и положили на кушетку, она увидела, что кожные покровы последнего синюшные, бледно-синие губы и бледно-синие ногти пальцев рук. Пульс у него был слабый, сердцебиение глухое частое, артериальное давление 60/30. Начав его осматривать, она подняла свитер и обнаружила в правом подреберье ближе к мечевидному отростку открытую резаную рану, размерами 2 см. на 1,5 см. Рана зияла, была прободная в брюшную полость, было немного крови. Она начала проводить реанимационные действия. Оказав реанимацию, на 2-3 секунды он пришел в себя и на вопрос матери, видит ли он последнюю, он ответил утвердительно, и снова потерял сознание. Более он в сознание не приходил. Далее она вызвала санитарный рейс, сообщила о произошедшем дежурному хирургу и проконсультировалась с дежурным врачом реаниматологом о дальнейших действиях с больным. В 23 часа 16 минут ФИО2 скончался, была зарегистрирована его смерть. С момента доставления больного в ФАП, ФИО2 был неконтактен, говорить не мог. О том, кто ему причинил ранение, ФИО2 не говорил. Когда она оказывала помощь ФИО2 его родственники разговаривали между собой и из их разговора она поняла, что ножевое ранение ему нанесла сестра Лаптандер С.П.( т.1,л.д.110-113).
На основании ч.1 ст.281 УПК судом были оглашены показания свидетеля ФИО1, согласно которым 04 декабря 2012 года она пришла домой около 14 часов 00 минут. В доме в это время находились ее сын ФИО4, ФИО5, Лаптандер С.П. и ФИО2, который прилетел в указанный день из г.Нарьян-Мара. Через некоторое время они все собрались и куда-то ушли, она также ушла из дома к знакомой. Около 20 часов 00 минут она решила пойти к себе домой, однако, проходя мимо дома, услышала, как в их доме разговаривают на повышенных тонах, было понятно, что все находятся в состоянии алкогольного опьянения. Она домой заходить не стала и вернулась к своей знакомой, где и осталась ночевать. На следующий день, когда она пришла домой, ФИО5 сказала ей, что Лаптандер С.П. ударила ножом ФИО2, в результате чего последний скончался. (т.1, л.д. 107-109).
Таким образом, показания потерпевшей, а также свидетелей ФИО4, ФИО3, ФИО3, ФИО7, ФИО6, ФИО1 согласуются между собой и взаимодополняют друг друга.
Приведенные показания потерпевшей и свидетелей объективно подтверждаются обстоятельствами, установленными в ходе производства осмотров места происшествия, заключениями экспертов, изъятыми вещественными доказательствами, иными письменными материалами дела.
Так, согласно рапортам об обнаружении признаков преступления следует, что 04.12.2013 и 05.12.2013 поступили сообщения об обнаружении трупа ФИО2 05.12.2012 в д.Снопа с признаками насильственной смерти- проникающим ножевым ранением брюшной полости, в данном случае усматривались признаки преступления, предусмотренного ч.1 ст. 105 УК РФ( т.1 л.д.8,11).
Согласно протоколу осмотра места происшествия от 06 декабря 2012 года, в помещении фельдшерско-акушерского пункта д.Снопа филиала КУЗ «Омская амбулатория» был осмотрен труп ФИО2, в ходе которого в эпигастральной области на 22 см ниже верхнего края грудины, в промежутке между срединной правой окологрудинной линией обнаружено телесное повреждение в виде колото-резаной раны. В ходе осмотра изъято: одежда с трупа ФИО2: жилетка, джемпер, свитер, брюки болоньевые, брюки спортивные, трусы, пара носков.(т.1.л.д.22-33)
Из протокола осмотра места происшествия от 06 декабря 2012 года, проведенном с участием Лаптандер С.П., следует, что был осмотрен дом, принадлежащий ФИО1, расположенный в д.Снопа Ненецкого автономного округа, в ходе которого была зафиксирована обстановка в доме, обнаружено и изъято: три ножа, нож в чехле, одежда Лаптандер С.П., в которой она находилась в момент совершения преступления: свитер зеленого цвета, джинсовые брюки темного цвета.(т.1, л.д.44-61).
В соответствии с протоколом выемки от 18 декабря 2012 года, в КУ НАО «Бюро судебно-медицинской экспертизы» были изъяты срезы краев ногтевых пластин, смывы рук ФИО2 и Лаптандер С.П., кровь от трупа ФИО2, а также кожный лоскут с раной от трупа ФИО2(т.1, л.д.124-128).
Три ножа, нож в чехле, одежда Лаптандер С.П.: свитер и брюки из джинсовой ткани, изъятые 06 декабря 2012 года в ходе осмотра места происшествия в доме в д. Снопа; одежда ФИО2: жилетка, джемпер, свитер, брюки болоньевые, брюки спортивные, трусы, пара носков, изъятые 06 декабря 2012 года в ходе осмотра места происшествия в ФАПе д.Снопа, впоследствии были осмотрены, все ножи и одежда с трупа ФИО2 признаны вещественными доказательствами и приобщены к делу. В ходе осмотра установлено наличие на жилете, свитере ФИО2 дефекта ткани, на данной одежде, а также джемпере, брюках также установлено наличие наложений вещества темно-бурого цвета.( т.1 л.д. 167-171,173-174).
В ходе судебного заседания данные вещественные доказательства были осмотрены, при этом подсудимая опознала нож, находящийся в чехле, как нож, которым она нанесла удар ФИО2, а также опознала одежду, в которой находился потерпевший в момент нанесения ему удара.
Согласно выводам эксперта, изложенным в заключении № 17 от 17 января 2013 года на ноже с рукояткой, обмотанной изолентой зеленого цвета, складном ноже, изъятых с места происшествия обнаружена кровь человека, которая могла произойти как от ФИО2, так и от Лаптандер С.П.; на двух ножах, джинсовых брюках и свитере, смывах и срезах ногтевых пластин с кистей рук Лаптандер С.П. крови не найдено (т. 1,л.д. 146-149).
Из заключения эксперта № 3/2013-мк следует, что на свитере и брюках Лаптандер С.П. следов крови не обнаружено.( т.1 л.д.164-165)
Согласно заключению эксперта № 893 от 27.12.2012 у Лаптандер С.П. какие-либо телефонные повреждения на момент освидетельствования 06.12.2012 не обнаружены.( т.1 л.д.209-211).
В соответствии с выводами эксперта, изложенными в заключении №23/2013-мк от 01 февраля 2013 года представленная на экспертизу рана передней поверхности груди от трупа ФИО2 является колото-резаной и причинена клинком складного ножа, изъятого 06 декабря 2012 года в ходе осмотра места происшествия- дома в д.Снопа, либо другим клинком с аналогичными конструктивными особенностями, степенью заточки лезвия, свойствами острия и обуха.(т. 1, л.д. 155-159).
Из выписки из истории болезни ФИО2 следует, что 04.12.2012 около 21 час 50 минут в ФАП д.Снопа был доставлен ФИО2, при осмотре у которого на животе в правом подреберье ближе к мечевидному отростку была обнаружена открытая резаная рана, прободная в брюшную полость, были проведены реанимационные действия, однако ФИО2 скончался в 23 часа 16 минут.( т.1 л.д.113).
В соответствии с выводами эксперта, изложенными в заключении № 193 от 10 января 2013 года установлено, что смерть ФИО2 наступила в результате колото-резаного ранения передней поверхности груди, на границе между нижней трети грудины и эпигастральной областью, в промежутке между срединной и правой окологрудинной линией, на 22 см ниже яремной вырезки, проникающего в грудную полость с повреждением нижней трети грудины, переднего листка перикарда, переднебоковой стенки правого предсердия, осложнившегося скоплением крови в околосердечной сумке с последующим развитием гематомпонады сердца, которое расценивается, как повреждение причинившее тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, создавший непосредственно угрозу для жизни, и находится в прямой причинно-следственной связи с наступлением смерти. Вышеуказанное повреждение образовалось прижизненно, в результате однократного ударного воздействия предмета, обладавшего колюще-режущими свойствами в срок до 30 минут до момента наступления смерти. После получения указанного повреждения, способность к совершению активных действий (передвижение и т.д.) сохраняется неопределенно продолжительное время, устанавливаемое в каждом конкретном случае индивидуально. Смерть ФИО2 наступила в срок от 36 часов до 2-3 суток до момента проведения вскрытия трупа 06 декабря 2012 года.(т.1,л.д.132-140).
Согласно заключению комиссии экспертов № 27 от 28 января 2013 года Лаптандер С.П. в период совершения инкриминируемого ей деяния не находилась в состоянии физиологического аффекта.(т.1, л.д.217-220).
Из характеристик потерпевшего ФИО2 следует, что он по месту жительства характеризуется удовлетворительно, употреблял спиртные напитки, неоднократно привлекался к административной ответственности, по характеру спокойный, общительный, не конфликтный, однако в состоянии опьянения был вспыльчивым.
Анализируя совокупность исследованных судом доказательств, которые непротиворечивы и согласуются между собой, суд считает вину подсудимой Лаптандер С.П. в совершении убийства ФИО2 полностью доказанной.
В судебном заседании установлено, что Лаптандер С.П., будучи в состоянии алкогольного опьянения, с целью умышленного причинения смерти потерпевшему ФИО2, после нанесения последним ей удара кулаком по лицу в ходе ссоры, на почве личных неприязненных отношений, нанесла потерпевшему ножом один удар в область передней поверхности груди, причинив ему телесное повреждение, от которого ФИО2 скончался спустя короткий промежуток времени в помещении фельдшерско-акушерского пункта д.Снопа филиала КУЗ «Омская амбулатория».
О направленности умысла Лаптандер С.П. на убийство свидетельствует способ и орудие преступления, характер и локализация причиненных ею потерпевшему телесных повреждений. Нанося с достаточной силой удар ножом, обладающим высокими травмирующими свойствами, в область груди, где сконцентрированы жизненно важные органы человека, Лаптандер С.П. действовала с прямым умыслом, направленным на лишение ФИО2 жизни, то есть осознавала общественную опасность своих действий, предвидела возможность наступления смерти и желала ее наступления. Между указанными действиями виновной и наступлением смерти потерпевшего имеется прямая (непосредственная) причинная связь, то есть преступный результат явился необходимым последствием совершенного деяния.
Мотивом преступления явилась личная неприязнь, возникшая вследствие нанесения потерпевшим подсудимой удара кулаком в область лица.
Давая оценку изложенным доказательствам, суд считает, что к показаниям подсудимой Лаптандер С.П., данным ею в суде в части времени совершения преступления и предшествующих событий, действий потерпевшего в отношении матери, местонахождения потерпевшего в момент нанесения удара, обстоятельств нанесения ею удара, следует отнестись критически и не принимает их во внимание, поскольку они опровергаются доказательствами, исследованными в ходе судебного следствия, а именно показаниями свидетеля ФИО4 и потерпевшей ФИО5, явками с повинной Лаптандер С.П., иными доказательствами по делу, не доверять которым у суда нет оснований, также не установлено оснований для оговора указанным свидетелем и потерпевшей подсудимой. Суд считает показания подсудимой в данной части неправдивыми и расценивает как способ избранной защиты, желание смягчить наказание за совершенное преступление.
Таким образом, суд квалифицирует действия Лаптандер С.П. по ч. 1 ст. 105 УК РФ, как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.
За совершенное преступление подсудимая Лаптандер С.П. подлежит наказанию, при определении вида и размера которого суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, ее состояние здоровья, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние наказания на исправление осужденной и условия жизни ее семьи.
Лаптандер С.П. не судима, по месту жительства характеризуется отрицательно, как неуравновешенная, вспыльчивая, употребляет спиртные напитки, в состоянии алкогольного опьянения ведет себя агрессивно, скандалит, допускает нарушения в семейно-бытовых отношениях, к административной ответственности не привлекалась, на учете у нарколога и психиатра не состоит.
Из заключения комиссии экспертов № 27 от 28 января 2013 года следует, что Лаптандер С.П. страдает психическим расстройством в форме синдрома зависимости от алкоголя, средней стадии зависимости. В момент совершения инкриминируемого ей деяния Лаптандер С.П. страдала психическим расстройством в форме синдрома зависимости от алкоголя, средней стадии; находилась в состоянии простого алкогольного опьянения, могла осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время по своему психическому состоянию Лаптандер С.П. может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, давать по ним показания и принимать участие в судебно-следственных действиях, в принудительных мерах медицинского характера не нуждается.(т.1, л.д.217-220).
Оснований не доверять данному заключению врачей-специалистов у суда не имеется, поскольку оно дано в результате тщательно исследованной личности Лаптандер С.П., ее поведения, образа жизни, в связи с чем, суд, при решении вопроса о вменяемости подсудимой, признает ее вменяемой.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Лаптандер С.П. суд признает явку с повинной, признание ею своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, аморальное поведение потерпевшего, явившееся поводом для совершения преступления.
Отягчающих наказание подсудимой Лаптандер С.П. обстоятельств, судом не установлено.
Оснований для применения к подсудимой Лаптандер С.П. ст. 64 УК РФ не имеется в силу отсутствия исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень его общественной опасности.
Решая вопрос о назначении подсудимой Лаптандер С.П. наказания за совершенное преступление, суд, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории особо тяжких преступлений, направленных против охраняемого Конституцией РФ права граждан на жизнь, данные о личности подсудимой, смягчающие наказание обстоятельства, в целях предупреждения совершения ею новых преступлений, исправления подсудимой, приходит к выводу о необходимости назначения ей наказания, связанного с изоляцией от общества, то есть в виде реального лишения свободы.
Оснований для применения к подсудимой ст. 73 УК РФ суд не усматривает.
Решая вопрос о назначении подсудимой Лаптандер С.П. дополнительного наказания, суд с учетом характера преступления, данных о личности подсудимой, считает возможным не назначать ей дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
Оснований для изменения категории преступления в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ суд не усматривает.
В соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания Лаптандер С.П. должно быть назначено в исправительной колонии общего режима.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественные доказательства по делу: одежду с трупа ФИО2.: жилетку, джемпер, свитер, брюки болоньевые, брюки спортивные, трусы, пара носков, три ножа по вступлении приговора в законную силу следует возвратить потерпевшей ФИО5, складной нож- уничтожить.
Процессуальные издержки за оказание юридической помощи адвокатом на предварительном следствии Лаптандер С.П. составляют 7302 рубля 50 копеек, в суде – 3795 рублей 00 копеек.
Решая вопрос о взыскании процессуальных издержек, суд приходит к выводу, что на основании ст. 132 УПК РФ они подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета, поскольку подсудимая на стадии предварительного следствия и в суде заявила отказ от защитника в связи с имущественной несостоятельностью и ее отказ не был принят.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ,
суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Лаптандер Софию Петровну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 8(восемь) лет 6(шесть) месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения в виде заключения под стражу в отношении Лаптандер С.П. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Срок наказания исчислять с 15 марта 2013 года.
Зачесть в срок отбывания наказания Лаптандер С.П. период содержания под стражей с 12 декабря 2012 года по 14 марта 2013 года включительно.
Вещественные доказательства по делу: одежду с трупа ФИО2: жилетку, джемпер, свитер, брюки болоньевые, брюки спортивные, трусы, пара носков, три ножа возвратить потерпевшей ФИО5, складной нож- уничтожить.
Процессуальные издержки в размере 11097 рублей 50 копеек возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в суд Ненецкого автономного округа в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей, - в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в жалобе.
В случае подачи жалобы или представления, затрагивающие интересы осужденной, она вправе подавать на них возражения и ходатайствовать о своем участии в рассмотрении жалобы или представления судом апелляционной инстанции.
Осужденная также вправе ходатайствовать о апелляционном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должна подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на апелляционные жалобы (представление).
Председательствующий - подпись
Копия верна. Судья-