Приговор от 26 февраля 2013 года №1-49/2013

Дата принятия: 26 февраля 2013г.
Номер документа: 1-49/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-49/2013
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    26 февраля 2013 года                       гор. Ишимбай
 
    Ишимбайский городской суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Усманова Р.Р.
 
    С участием:
 
    Представителя государственного обвинения в лице старшего помощника прокурора Бикмухаметовой А.М.
 
    Подсудимого Гасанова Э.С.
 
    Защиты в лице адвоката Чепурной С.А., представившей ордер № от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение №
 
    При секретаре Филипповой А.С.,
 
    А также потерпевшей и свидетелей, рассмотрев в открытом судебном заседании материал уголовного дела в отношении Гасанова Э.С., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 105 УК Российской Федерации,
 
У С Т А Н О В И Л :
 
    Гасанов совершил умышленное причинение смерти человека, при следующих обстоятельствах дела:
 
    ДД.ММ.ГГГГ Гасанов Э.С. в вечернее время находился в компании совместно с Ф.И.О. 04 и Ф.И.О. 03, на <данные изъяты>, расположенного у <адрес>, где последние употребляли спиртные напитки. Во время употребления спиртных напитков Ф.И.О. 04 и Ф.И.О. 03 оскорбили Гасанова Э.С.. После чего Ф.И.О. 03, находясь в состоянии алкогольного опьянения пошла с Гасановым Э.С. в лес. Зайдя в глубь лесного массива, Ф.И.О. 03 предложила Гасанову Э.С. вступить с ней в половое сношение, заняться сексом в лесу, на что последний ответил ей отказом. На эти его слова Ф.И.О. 03 стала толкать в грудь Гасанова Э.С., высказывая в его адрес оскорбительные слова, в связи, чем у Гасанова Э.С. возник преступный умысел на умышленное причинение смерти Ф.И.О. 03
 
    С целью реализации возникшего преступного умысла, в этот же день, а именно ДД.ММ.ГГГГ около 18 час. 30 мин., Гасанов Э.С., находясь на участке местности лесного массива в <данные изъяты>, расположенного у <адрес>, имеющего географические координаты: <данные изъяты>
 
    Кроме изложенного, Ф.И.О. 03 были причинены телесные повреждения в виде <данные изъяты>, которое обычно у живых лиц влечет за собой длительное расстройство здоровья сроком более трех недель и расценивается как вред здоровью средней тяжести, а также <данные изъяты>, которое обычно, у живых лиц влекут за собой длительное расстройство здоровья сроком более трех недель и расцениваются как вред здоровью средней тяжести. Указанные телесные повреждения в прямой причинной связи с наступлением смерти не состоят;
 
    После совершения убийства Ф.И.О. 03, Гасанов Э.С. с места происшествия скрылся.
 
    В судебном заседании подсудимый Гасанов заявив о полном признании своей вины в инкриминируемом ему преступлении, пояснил, что совершать убийство потерпевшей не имел умысла, т.к. хотел только её наказать физически за оскорбления.
 
    При этом подсудимый в судебном заседании дал показания следующего содержания:
 
    ДД.ММ.ГГГГ в обеденное время он созвонился с ранее знакомой девушкой по имени Ф.И.О. 09, которая сообщила ему, что с семьей собиратется на <адрес> отдыхать. Он решил поехать с ними.
 
    На речке были - он, Ф.И.О. 09, её мама Ф.И.О. 07, её племянник Ф.И.О. 19, её подруга Ф.И.О. 10 с сыном Ф.И.О. 18 и подруга Ф.И.О. 07 - Ф.И.О. 03.
 
    Все кроме него и детей употребляли спиртное. Через некоторое время, Ф.И.О. 09 с племянником, подругой Ф.И.О. 10 и её сыном Ф.И.О. 18, уехали, в другую компанию. Он остался с Ф.И.О. 03 и Ф.И.О. 07, которые заставляли его выпить, при этом на его отказ обозвали его «чуркой», на что он ответил «спасибо». После этого Ф.И.О. 03 его взглядом позвала с собой и пошла в глубь леса. Он пошел за ней. Зайдя в глубь леса, Ф.И.О. 03 предложила ему вступить в интимные отношения, заняться сексом, на что он ответил отказом. В ответ она стала толкать его в грудь, своей правой рукой и обзывать «чуркой», «ты, что не мужик чурка». В ответ он нанес ей один удар в челюсть, левую сторону, своей правой рукой. От удара она упала, и сказала «ты, что делаешь чурка». Он склонившись на колено, левым предплечьем надавил ей на шею, а правой нанес ещё один удар правой рукой по её лицу. На шею давил примерно 1-2 минуты. После этого встал и ушел, как ему показалось Ф.И.О. 03 была жива.
 
    В последствие, после просмотра съемки проверки показаний обвиняемого на месте, подсудимый дополнил ранее данные показания тем, что потерпевшая, когда он уходил, была жива, т.к. выражалась в его адрес нецензурной бранью, а на шею он давил в течении 1-2 секунд.
 
    Не смотря на фактическое отрицание своей вины, вина подсудимого нашла свое подтверждение в судебном заседании, следующими доказательствами по делу:
 
    Показания потерпевшей Ф.И.О. 08, которая показала, что у нее была родная средняя сестра Ф.И.О. 03, ДД.ММ.ГГГГ г.р., которая проживала по адресу: <адрес>. С сестрой Ф.И.О. 03 она общалась не так часто, так как они проживают в разных городах, у Ф.И.О. 03 был разъездной характер работы, она часто уезжала работать в другие <адрес>. Работала она <данные изъяты>. По характеру Ф.И.О. 03 была открытая, прямолинейная, быстро сходилась с людьми, быстро находила с людьми общий язык. Агрессивной она не была. Иногда она употребляла спиртные напитки. ДД.ММ.ГГГГ к ней позвонила их мама, ей <данные изъяты>. Ей позвонила соседка ее сестры - Наташа и сообщила, что Ф.И.О. 03 умерла, а Ф.И.О. 20 сообщили о смерти Ф.И.О. 03 ДД.ММ.ГГГГ сотрудники полиции.
 
    Свидетель Ф.И.О. 04, в судебном заседании показала, что она проживает по адресу: <адрес>, со своей дочерью Ф.И.О. 09, ДД.ММ.ГГГГ г.р. У нее имеется ее знакомая с которой они ранее вместе работали <данные изъяты> - Ф.И.О. 03,.
 
    ДД.ММ.ГГГГ в обеденное время, точное время она не помнит, она позвонила Ф.И.О. 03 на ее сотовый телефон, спросить как у той дела, так как ДД.ММ.ГГГГ у нее был день рождения и она ее приглашала к себе домой отметить. Она хотела узнать как у нее здоровье и не болеет ли та с похмелья, так как та сильно выпивала спиртное. Дозвонившись до Ф.И.О. 03 и узнав, что она похмелилась, предложила ей поехать с ними на речку. Ф.И.О. 03 подошла примерно через 25 минут к их дому во двор и они купив спиртное, поехали на речку. Она, Ф.И.О. 10 со своим сыном Ф.И.О. 18 и Ф.И.О. 03 уехали к кафе «<данные изъяты>», которое расположено на <адрес>, а ее дочь Ф.И.О. 09 приехала к ним на <адрес> с Ф.И.О. 19 и Гасановым Э.С., ее знакомым, он <данные изъяты>, как она узнала уже позже его фамилию и имя - Гасанов Э.С.. Когда приехала Ф.И.О. 09 с Гасановым Э.С. и Ф.И.О. 19, то они: она, Ф.И.О. 09, Ф.И.О. 10 и Ф.И.О. 03 стали пить спиртное, Гасанов спиртное не пил. Потом к Ф.И.О. 09 позвонил ее знакомый Ф.И.О. 21 и позвал Ф.И.О. 09 с Ф.И.О. 10 на рыбалку. Они собрались, взяли с собой Ф.И.О. 19 с Ф.И.О. 18 и пошли к <адрес>, перед уходом Ф.И.О. 09 поссорилась с Гасановым Э.С., так как она собиралась со своими друзьями на рыбалку. Когда Ф.И.О. 09 с Ф.И.О. 10 ушли, то Ф.И.О. 03 с Гасановым Э.С. флиртовали, заигрывали друг с другом. В шутку они Гасанова Э.С. называли с Ф.И.О. 03 во время распития спиртного «чуркой», но подробностей она не помнит, так как была пьяной. Она говорила Ф.И.О. 03, чтобы та никуда не ходила, так как та была пьяной. Но Ф.И.О. 03 ее не послушала и пошла с Гасановым в лесной массив, она была в купальнике <данные изъяты> цвета, без обуви. Через некоторое время приехала Ф.И.О. 09 с Ф.И.О. 19 на автомашине со своим знакомым, она сказала им, чтобы они посмотрели Ф.И.О. 03 в лесном массиве куда она ушла, она показала направление Ф.И.О. 09, но они не стали искать Ф.И.О. 03 и уехали, а Ф.И.О. 19 остался с ней. Они с Ф.И.О. 19 сидели в тени под деревом, но Ф.И.О. 03 все не было. Потом ей позвонил ее сын Ф.И.О. 05, который забрал её и внука с речки. Перед отъездом кричали, звали Ф.И.О. 03, был вечер, но сколько было времени, не помнит. В лесной массив они с Ф.И.О. 19 не заходили, просто кричали и звали ее около 5 минут, может меньше. Когда она с Ф.И.О. 19 уходили, то они оставили покрывало, <данные изъяты>, вещи Ф.И.О. 03: <данные изъяты>. После того как они недолго покричали Ф.И.О. 03, они уехали с сыном. Ее отвезли домой, а Ф.И.О. 19 сын забрал к себе, так как она была пьяной. На следующий день домой пришла Ф.И.О. 09 с Ф.И.О. 10, она болела с похмелья, она дала деньги Ф.И.О. 10 и та сходила в магазин за водкой. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, сколько времени не знает, ей позвонили с ее бывшей работы <данные изъяты> - <данные изъяты>, фамилию ее она не знает и та спросила у нее, где находится Ф.И.О. 03, на что она ей ответила, что Ф.И.О. 03 погуляет и придет. Потом через некоторое время приехал ее сын Ф.И.О. 05 и они с Ф.И.О. 09 с ним уехали в <адрес>, к ее маме, которая болеет, после чего приехала его племянница Ф.И.О. 04 с <адрес> и попросила Ф.И.О. 09 помочь ей собраться в дорогу на <адрес>, она проживает в <адрес> и они уехали в <адрес>. Затем за Ф.И.О. 09 и за ней приехали сотрудники уголовного розыска и увезли их в полицию <адрес> для разбирательства, когда она узнала о смерти Ф.И.О. 03.
 
    Свидетель Ф.И.О. 09, показала, что ДД.ММ.ГГГГ в дневное время она со своей мамой собрались пойти на <адрес> позагорать и отдохнуть и позвали с ними их соседку Ф.И.О. 10 с ее сыном Ф.И.О. 18. Также мама пригласила Ф.И.О. 03, с которой мама вместе работала ранее <данные изъяты>. Примерно через 25 минут, к их дому по адресу: <адрес>, подошла Ф.И.О. 03, затем они зашли в магазин, где купили спиртное. После этого мама вызвав такси, вместе с Ф.И.О. 03, Ф.И.О. 10 и сыном последней - Ф.И.О. 18 уехали на речку. В это время ей на сотовый телефон позвонил ее знакомый по имени Гасанов Э.С., как она позже узнала его фамилию и имя - Гасанов Э.С., и спросил у нее, где она находится, она ему ответила, что собирается на речку. Он сказал ей, чтобы она подождала его и что он сейчас подъедет на такси и они поедут вместе. Примерно через 20 минут после своего звонка он подъехал на такси, они с ним вдвоем поехали к ее брату Ф.И.О. 05 домой, за ее племянником Ф.И.О. 19, после чего все вместе поехали на <адрес>, к кафе «<данные изъяты>», которое находится на <адрес>. После приезда они: она, ее мама, Ф.И.О. 10 и Ф.И.О. 03, начали употреблять спиртные напитки, Гасанов не пил спиртное. Потом все ушли купаться, кроме нее и Гасанова, в это время Гасанов стал предлагать ей вступить с ним в интимную близость, пойти с ним в лес, чтобы никто не видел, она отказала ему в интимной близости. Через некоторое время ей позвонил Ф.И.О. 21, и пригласил ее и ее подругу Ф.И.О. 10, на рыбалку с ночевкой. Далее она с племянником Ф.И.О. 19, с Ф.И.О. 10 и ее сыном Ф.И.О. 18, собрали свои вещи. Гасанов спросил у нее кто к ней звонил, на что она ответила ему, что звонил ее бывший парень и позвал их на рыбалку с ночевкой, и на этой почве у них с Гасановым возник конфликт. Она, Ф.И.О. 10, ее сын Ф.И.О. 18 и Ф.И.О. 19 пешком пошли в сторону <данные изъяты>, где их встретили около <адрес> ее знакомые Ф.И.О. 21 и Ф.И.О. 22, на автомашине марки <данные изъяты>, госномер она уже не помнит. Они все вместе на данной автомашине спустились, если смотреть со стороны <адрес> в сторону <адрес>, направо от <данные изъяты> искать место на <адрес> для рыбалки. Выбрав место, они поставили одну палатку, разожгли костер, на покрывале приготовили стол с закуской и спиртным и начали выпивать спиртные напитки. Примерно через три часа ей позвонила ее мама, и сказала, чтобы она привезла к ней Ф.И.О. 19, а также сообщила, что пропала Ф.И.О. 03. По приезду на место она увидела, что ее мама лежит на покрывале в нетрезвом состоянии, лицом вниз на животе, а Ф.И.О. 03 и Гасанова рядом с ней не было, она лежала одна. Она спросила у мамы, где Ф.И.О. 03, на что та ей ответила, что ее потащил в кусты этот ее знакомый Гасанов Э.С., с кем они приехали на речку, при этом мать спросила у Ф.И.О. 03 «..ты куда..»?, на что последняя ответила «отстань…», «..не лезь..». Ее мама показала ей направление, куда затащил Ф.И.О. 03 Гасанов Э.С., направление она показала в сторону против течения <адрес>, и попросила сходить посмотреть, на что ее знакомый Ф.И.О. 22 ответил, что «.. он приехал сюда отдыхать, а не искать кого то», после чего она оставила племянника Ф.И.О. 19 своей матери, так как за ними со слов ее мамы должен был приехать ее брат Ф.И.О. 05 со своей женой, и вместе с Ф.И.О. 22 они уехали обратно на свое место, где они рыбачили. ДД.ММ.ГГГГ около 12.00 часов они поехали все домой. Ф.И.О. 22 первым довез до дома Ф.И.О. 21, он там вышел, а потом Ф.И.О. 22 довез ее и Ф.И.О. 10 с сыном до дома и уехал. По приезду домой они зашли домой к Ф.И.О. 10, та проживает на <данные изъяты> этаже, а она с мамой проживают на <данные изъяты> этаже, у Ф.И.О. 10 дома была недопитая бутылка водки и они ее выпили, после чего вместе с Ф.И.О. 10 они пошли к ней домой. Дома в это время была ее мама, которая болела с похмелья, ее мама попросила Ф.И.О. 10 сходить за бутылкой водки, через некоторое время Ф.И.О. 10 пришла с бутылкой водки <данные изъяты>. Они начали употреблять спиртное, во время разговора, ее мама рассказала, что Ф.И.О. 03 сама добровольно пошла за Гасановым в лес, также она рассказала, что она оставила вещи Ф.И.О. 03 на покрывале, где они сидели.
 
    Затем ее маме на сотовый телефон позвонили с работы ДД.ММ.ГГГГ в дневное время и сообщили, что Ф.И.О. 03 пропала, и спросили у нее, где может она находится, на что ее мама ответила, что Ф.И.О. 03 пропадала не первый раз, скоро наверное вернется. После чего, она легла спать, а Ф.И.О. 10 ушла к себе домой. Через некоторое время к ней домой приехал ее брат Ф.И.О. 05 и они все вместе поехали в <адрес>, затем она вместе с двоюродной сестрой Ф.И.О. 04 и с ее ребенком, <данные изъяты>, уехали в <адрес>, помочь собрать той вещи, так как она живет в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ ночью в <адрес> приехали сотрудники полиции, которые сообщили ей, что обнаружили труп Ф.И.О. 03. Затем они поехали в <адрес> за ее мамой, оттуда они забрали ее маму и поехали в Ишимбай в Отдел МВД РФ по Ишимбайскому району для разбирательства. У Ф.И.О. 03 <данные изъяты>.
 
    Свидетель Ф.И.О. 10, в судебном заседании показала, что она проживает по адресу: <адрес>, со своим мужем Ф.И.О. 06 и сыном Ф.И.О. 18, <данные изъяты>, данную квартиру они снимают, проживают на <данные изъяты> этаже в <данные изъяты> этажном доме. На <данные изъяты> этаже в квартире № проживают ее соседи Ф.И.О. 07 со своей дочерью Ф.И.О. 09.
 
    ДД.ММ.ГГГГ днем она зашла к соседям в квартиру № и они пили спиртное, так как у Ф.И.О. 07 ДД.ММ.ГГГГ было День рождения и та ее угостила. В ходе разговора Ф.И.О. 07 предложила съездить на <адрес> позагорать и отдохнуть, она поддержала предложение Ф.И.О. 07. После чего Ф.И.О. 07 позвонила к своей знакомой Ф.И.О. 03 и спросила как у той здоровье, как дела и предложила ей съездить на речку с ними, на что та согласилась и Ф.И.О. 03 Ф.И.О. 07 сказала, чтобы она подходила к их дому, откуда они на такси поедут на <адрес> отдыхать. После чего они вышли во двор. Пришла Ф.И.О. 03, она ее увидела впервые в тот день, и они сходили в магазин «<данные изъяты>»,где купили спиртное. На такси они - она со своим сыном Ф.И.О. 18, Ф.И.О. 07 и Ф.И.О. 03 и поехали к кафе «<данные изъяты>», а Ф.И.О. 09 должна была взять своего племянника Ф.И.О. 19 и приехать с ним чуть позже. Они приехали к кафе «<данные изъяты>» и отошли чуть подальше и в тени расположились, сбоку от них находился лесной массив, а напротив него с другой стороны дороги <данные изъяты>. Через некоторое время к ним подъехали со своим племянником Ф.И.О. 19 и своим знакомым Гасановым, <данные изъяты>, как она узнала позже его фамилию и имя - Гасанов Э.С.. После приезда Ф.И.О. 09, Ф.И.О. 19 и Гасанова Э.С. они: она, Ф.И.О. 07, Ф.И.О. 09 и Ф.И.О. 03, стали пить спиртное, Гасанов не пил. Через некоторое время к Ф.И.О. 09 позвонил их общий знакомый Ф.И.О. 21 и предложил им поехать с ним и Ф.И.О. 22 также их общим знакомым с ночевкой на рыбалку. На что Ф.И.О. 09 и она согласились. Они собрали свои вещи, взяли детей Ф.И.О. 18 и Ф.И.О. 19 и пошли к <данные изъяты> а на том месте, где они отдыхали остались Ф.И.О. 07, Ф.И.О. 03 и Гасанов. Ф.И.О. 09 ей сказала, когда они ушли, что она поссорилась с Гасановым, так как она ушла к своим знакомым с ней на рыбалку. Там они встретились с их знакомыми Ф.И.О. 21 и Ф.И.О. 14 и поехали вдоль <данные изъяты> искать место для рыбалки. Нашли, остановились, расположились, поставили одну палатку, развели костер, накрыли стол на покрывале на земле, стали выпивать, после чего Ф.И.О. 21 с Ф.И.О. 14 пошли рыбачить. Потом Ф.И.О. 09 с Ф.И.О. 22 отвезли Ф.И.О. 19 к Ф.И.О. 07, а она со своим сыном Ф.И.О. 18 и Ф.И.О. 21 остались на <данные изъяты>. Что там происходило она не знает. Со слов Ф.И.О. 09 она знает, что когда она с Ф.И.О. 14 привезли Ф.И.О. 19 к ее матери Ф.И.О. 07, то Ф.И.О. 03 на месте не было, Ф.И.О. 07 ей рассказала, что Ф.И.О. 03 ушла с Гасановым в лес. Со слов Ф.И.О. 07 она также знает, что когда приехал ее сын Ф.И.О. 17, то Ф.И.О. 07 с Ф.И.О. 19 звали Ф.И.О. 03, но та не отзывалась, после чего они собрали свои вещи и уехали, а на месте где они отдыхали оставили ее покрывало <данные изъяты> и вещи Ф.И.О. 03: <данные изъяты>.
 
    ДД.ММ.ГГГГ утром около 12.00 часов они поехали все домой. Ф.И.О. 22 развез их всех по домам. Они с Ф.И.О. 09 зашли к ней домой в квартиру на <данные изъяты> этаж, она занесла рыбу, они с Ф.И.О. 09 выпили водку, которая была у нее дома. Потом они поднялись к ней. Ф.И.О. 07 попросила сходить ее в магазин за водкой, дала ей денег. Она сходила в магазин «<данные изъяты>» купила водки и пришла обратно. Они посидели, выпили, после чего она ушла домой и легла спать, а ее сын находился дома. У Ф.И.О. 03 <данные изъяты>, внимания она на нее не обращала. Ей Ф.И.О. 03 показалась грубой и была похожа на <данные изъяты>, поэтому она к ней не подходила и не общалась с ней.
 
    Из показаний <данные изъяты> свидетеля Ф.И.О. 10 (т.1 л.д. 83-88) оглашенных в судебном заседании с соблюдением требований ч.1 ст. 281 УПК Российской Федерации,следует, что он проживает по адресу: <адрес>, со своей мамой Ф.И.О. 10 и папой Ф.И.О. 06.
 
    ДД.ММ.ГГГГ днем он находился дома по месту своего проживания, а мама находилась в гостях у соседей в квартире №, у Ф.И.О. 07, они отмечали День рождения. Потом его мама пришла домой и сказала, что они пойдут на речку, они собрали вещи, взяли покрывало коричневого цвета с узорами и полотенце белого цвета. Они вышли во двор их дома, во двор дома пришла подруга Ф.И.О. 07 - Ф.И.О. 03. Они пошли в магазин, купили там водку и закуску. После чего вызвали такси. Приехала автомашина такси и туда все они сели кроме Ф.И.О. 09, так как ей не хватило место и она должна была забрать своего племянника Ф.И.О. 19 и приехать на такси к кафе «<данные изъяты>», расположенного на <адрес>. Они приехали к кафе «<данные изъяты>»: он, его мама, Ф.И.О. 07 и Ф.И.О. 03, расстелили покрывало, накрыли кушанье и спиртное. Примерно через 20-30 минут к ним прибыли Ф.И.О. 09 с Ф.И.О. 19 и Гасановым Э.С., он его ранее видел, он приходил к ним во двор и предлагал маме работу <данные изъяты>, но мама отказалась. Ф.И.О. 19 был недоволен, что его забрали из дома из-за компьютера. Ф.И.О. 09 пыталась развеселить Ф.И.О. 19, а Гасанов Э.С. ходил вдоль леса, что-то там рассматривал, остальные выпивали спиртное, закусывали. Потом через некоторое время все пошли купаться: его мама, Ф.И.О. 07, Ф.И.О. 03, Ф.И.О. 19 и он. Ф.И.О. 03, когда спускалась, чтобы искупаться и она упала на склоне <данные изъяты> и повредила себе колено, поцарапала его и у нее долго с колена текла кровь, после того как Ф.И.О. 03 вылезла из воды из речки, то она своим синим махровым полотенцем вытирала кровь со своего правого колена и поливала его водкой. Они с Ф.И.О. 19 купались еще, а остальные вышли на <данные изъяты>, где была закуска. Потом кто-то позвонил Ф.И.О. 09 из ее друзей и позвали ее и его маму на рыбалку с ночевкой. И мама с Ф.И.О. 09 сказали собирать вещи и что им надо идти на <данные изъяты>, где их должны встретить друзья Ф.И.О. 09. Пока они собирались, все находились у покрывала, на котором была еда и выпивка взрослых. Гасанов Э.С. сидел на корточках сзади Ф.И.О. 07 и Ф.И.О. 03, он сидел молча. Они собрались и ушли на <данные изъяты>, а Гасанов Э.С., Ф.И.О. 07 и Ф.И.О. 03 остались на месте у кафе «<данные изъяты>». Он слышал как Ф.И.О. 09 рассказывала его маме, что Гасанов Э.С. звал ее в лес, но зачем он не понял, а когда Ф.И.О. 09 ходила в лес пописать, Гасанов Э.С. стоял возле кустов. На <данные изъяты> их встретили два друга Ф.И.О. 09 на автомашине <данные изъяты>, номера не запомнил и они поехали рыбачить, сначала искали место, потом нашли место и остановились там. Потом Ф.И.О. 09 увезла Ф.И.О. 19 со своим другом Ф.И.О. 14 к т.Ф.И.О. 07, а он и его мама оставались с Ф.И.О. 21 на <данные изъяты>. А через некоторое время Ф.И.О. 09 приехали с Ф.И.О. 14 и они остались с ночевкой до следующего дня. Гасанов Э.С. остался с т.Ф.И.О. 07 и т.Ф.И.О. 03 когда он со своей мамой, Ф.И.О. 09 и Ф.И.О. 19 ушли на <данные изъяты> после звонка друзей Ф.И.О. 09 ДД.ММ.ГГГГ. На Гасанове Э.С. ДД.ММ.ГГГГ была одета кофта <данные изъяты> когда он находился на <адрес> со своей мамой, Ф.И.О. 07, Ф.И.О. 03 и Ф.И.О. 19. На Ф.И.О. 03 было одето: <данные изъяты>. Она разделась и находилась в купальнике <данные изъяты> цвета, у нее <данные изъяты>. Каких-либо украшений (серьги, цепочка, браслет, кольца) и так далее на Ф.И.О. 03 не было. Когда Гасанов Э.С. ходил вдоль леса и вернулся и стоял сбоку от Ф.И.О. 07 она сделала ему замечание, чтобы он не стоял, а сел рядом, Гасанов Э.С. сначала отказывался, но потом сел рядом с ней. Ф.И.О. 09 сказала Гасанову Э.С., чтобы он познакомился с ее мамой, но Гасанов Э.С. ответил, что позже и позвал Ф.И.О. 09 отойти в сторону, но Ф.И.О. 09 отказалась с ним идти. После чего Гасанов Э.С. сел рядом с Ф.И.О. 09, а Ф.И.О. 09 положила ему свою голову на колени и после этого он сел на покрывало, а Ф.И.О. 09 лежала головой у него на ногах. Времени прошло около 1 часа как пришли на речку и примерно через 1 час позвонили друзья Ф.И.О. 09 и позвали их на рыбалку с ночевкой. После чего они: он, его мама, Ф.И.О. 09 и Ф.И.О. 19 ушли, а Гасанов Э.С. с т.Ф.И.О. 07 и т.Ф.И.О. 03 остались на речке. Он видел сотовый телефон у Ф.И.О. 03, та по нему разговаривала у их дома, когда подошла к ним во двор перед тем как они поехали на речку ДД.ММ.ГГГГ, но какой марки был сотовый телефон, он не знает.
 
    Свидетель Ф.И.О. 11, показала, что она со своей подругой Ф.И.О. 12 ДД.ММ.ГГГГ пошли со своими друзьями купаться и отдыхать на <адрес>, пришли они туда около 13.30 часов.. Они расположились на <данные изъяты> поблизости от кафе «<данные изъяты>». Примерно в 14.30 часов она со своей подругой Ф.И.О. 12 пошли переодеваться в лес, чтобы одеть сухую одежду и снять мокрые купальники. В лес они зашли метров на <данные изъяты>, может быть чуть больше, они прошли по тропинке вглубь леса и обнаружили, лежащую на земле женщину. Она с Ф.И.О. 12 подошли ближе к ней и поняли, что женщина мертвая, над женщиной летали мухи. На теле женщины были видны трупные пятна. Данная женщина ранее им была незнакома. После чего они сразу же позвонили в полицию и сообщили об увиденном. Труп, обнаруженной ими женщины лежал спиной на земле, чуть больше на левом боку, левая нога была согнута в колене и находилась под правой ногой, а правая нога чуть согнута и вытянута, на ней был одет купальник <данные изъяты> цвета. Труп они вообще не трогали и не передвигали, они просто подошли к данному трупу женщины, посмотрели и сразу же развернулись и ушли обратно на <адрес>.
 
    Свидетель Ф.И.О. 12, в судебном заседании показала, что она со своей подругой Ф.И.О. 11 летом ДД.ММ.ГГГГ пошли со своими друзьями отдохнуть на <адрес>, там они купались и загорали, пришли они на место и расположились там около 13.30 часов недалеко от кафе «<данные изъяты>». Примерно в 14.30 часов она со своей подругой Ф.И.О. 11 уже закончили отдыхать и загорать и пошли переодеваться в лес, чтобы одеть сухую одежду и снять свои мокрые купальники. В лес они зашли примерно на <данные изъяты> метров, может быть чуть больше. Они с Ф.И.О. 11 прошли по тропинке вглубь леса и обнаружили там, лежащую на земле женщину. Они подошли к ней ближе и поняли, что женщина лежит мертвая, над ней уже летали мухи и на ее теле были видны трупные пятна. Эта женщина была им незнакома. После чего они с Ф.И.О. 11 вернулись обратно на <адрес>, так и не переодевшись и сразу же позвонили в полицию и сообщили об увиденном. Труп данной обнаруженной ими женщины лежал на земле, на спине, но чуть больше на левом боку, а ее левая нога была согнута в колене и была под ее правой ногой, а правая нога была чуть согнута в колене и вытянута вперед. На трупе данной женщины был одет купальник сине-зеленого цвета. Труп они не передвигали. После его обнаружения, они подошли к трупу, посмотрели на него и сразу же вернулись обратно на <адрес> и сообщили в полицию.
 
    Свидетель Ф.И.О. 13, показал, что он работает <данные изъяты>, имеет специальное звание <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ он участвовал при проведении следственного действия проверки показаний на месте подозреваемого Гасанова Э.С. в убийстве Ф.И.О. 03 в качестве конвоира. Следственное действие производил <данные изъяты> Ф.И.О. 01 с участием <данные изъяты> Ф.И.О. 23 в присутствии двух понятых и адвоката Ф.И.О. 02 Подозреваемый Гасанов Э.С. показал, что необходимо проследовать к месту, где он совершил преступление недалеко от кафе «<данные изъяты>», расположенное на <адрес>. Данное следственное действие фиксировалось на видеокамеру. Они проследовали со всеми участниками следственного действия к вышеуказанному месту куда указал подозреваемый Гасанов Э.С. Подозреваемый Гасанов Э.С. указал на место, где он и Ф.И.О. 03 с ее подругой, имени ее не помню отдыхали на <адрес> и распивали спиртные напитки, где в ходе распития спиртных напитков Ф.И.О. 03 и ее подруга обозвали его «чуркой». Далее подозреваемый Гасанов Э.С. показал, что Ф.И.О. 03 позвала его в лес, чтобы заняться сексом, он не хотел этого, но все равно пошел за ней и они пошли вдоль <адрес> по тропинке, затем свернули влево и углубились по лесной тропинке в лесной массив. Далее подозреваемый Гасанов Э.С. показал, что они сначала прошли по лесу по тропинке и свернули влево и прошли несколько метров от тропы. Далее подозреваемый Гасанов Э.С. показал, что Ф.И.О. 03 стала предлагать заняться ему сексом в лесу, но он отказался и она стала оскорблять его словами: «Ты чурка, ты что не мужик!», на что он разозлился на Ф.И.О. 03 и кулаком своей правой руки ударил ее в челюсть слева. Подозреваемый Гасанов Э.С. показал, что от этого его удара Ф.И.О. 03 упала на землю и продолжала оскорблять его, Гасанов Э.С. показал, что Ф.И.О. 03 говорила: «Чурка, ты что делаешь?!». Далее подозреваемый Гасанов Э.С. показал, что после этих оскорбляющих его слов он подошел к Ф.И.О. 03, которая лежала на спине на земле, склонился над ней, встав левой ногой на колено и предплечьем левой руки надавил ей на шею и удерживал ее так в течение около двух минут, а правой рукой нанес удар Ф.И.О. 03 в область ее лица. Далее подозревамемый Гасанов Э.С. показал, что после этого он ушел, а Ф.И.О. 03 осталась лежать в купальнике на месте происшествия. Подозреваемый Гасанов Э.С. показал, что во время происходившего вокруг них поблизости в лесу никого не было, что он и Ф.И.О. 03 в лесу были одни. В ходе следственного действия подозреваемый Гасанов Э.С. давал свои показания добровольно, на него никто никакого давления не оказывал, русский язык подозреваемый Гасанов Э.С. при проверки его показаний на месте понимал хорошо и разговаривал на нем, отвечал на поставленные ему вопросы хорошо, ориентировался на местности свободно и самостоятельно привел на то место, где он совершил преступление, то есть убийство Ф.И.О. 03. После окончания следственного действия была просмотрена видеозапись и оформлен протокол проверки показаний на месте подозреваемого Гасанов Э.С., участвующие лица ознакомились с протоколом и поставили свои подписи.
 
    Свидетель Ф.И.О. 14 в судебном заседании показал, что работает старшим оперуполномоченным отделения уголовного розыска Отдела МВД России по Ишимбайскому району. ДД.ММ.ГГГГ в районе кафе «<данные изъяты>» расположенного на <адрес>, был обнаружен труп неизвестной женщины, которой оказалась Ф.И.О. 03 ДД.ММ.ГГГГ г.р. После проведения судмедэкспертизы было установлена, что смерть наступила от <данные изъяты>. В ходе проведенной оперативно-розыскной работы был установлен круг лиц. С которыми Ф.И.О. 03 находилась на <адрес>, среди которых был и парень по имени Гасанов Э.С., которым оказался Гасанов Э.С., которому через Ф.И.О. 09 была назначена встреча, в ходе которой был задержан Гасанов. При задержании Гаснов отрицал свое нахождение на <адрес>, при допросе в качестве свидетеля также отрицал свое нахождение на <адрес> в компании с Ф.И.О. 03, указав, что в указанный период находился на заработках в <адрес>. В последствие он изменил свои показания, признав факт своего нахождения в ДД.ММ.ГГГГ с Ф.И.О. 03 и другими на пляже <адрес>.
 
    Свидетель Ф.И.О. 15 в судебном заседании показал, что вместе с Гасановым Э.С. работал на <данные изъяты>. Вместе работали и проживали в одной комнате. ДД.ММ.ГГГГ Гасанов был в <адрес>, вернувшись в <адрес> ничего не рассказывал. ДД.ММ.ГГГГ узнал о задержании Гасанова по подозрению в убийстве женщины. Охарактеризовать Гасанова может как хорошего человека, не пьющего, не агрессивного.
 
    Допрошенный в судебном заседании судмедэксперт Ф.И.О. 16 показал, что учитывая данные обстоятельств, на которые указал подозреваемый Гасанов Э.С. в ходе его допроса в качестве подозреваемого от ДД.ММ.ГГГГ и при проверке его показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ, а также характер обнаруженных в области шеи потерпевшей Ф.И.О. 03 повреждений и то обстоятельство, что предплечье является тупым предметом, не исключается наступление смерти потерпевшей Ф.И.О. 03 в результате сдавливания шеи предплечьем левой руки под весом собственного тела, и непосредственно при обстоятельствах изложенных обвиняемым.
 
    Повреждение в виде <данные изъяты>, указанного в п.3 А заключения эксперта № (трупа) от ДД.ММ.ГГГГ потерпевшей Ф.И.О. 03 возможно причинено в результате удара кулаком в область нижней челюсти слева.
 
    Так же судмедэксперт пояснил, что через 40 секунд после сдавливания шеи человек теряет сознание, по причине не поступления кислорода, а непосредственно смерть наступает в период до 5 минут.
 
    Кроме изложенных показаний свидетелей вина подсудимого установлена доказательствами, имеющимися в материалах уголовного дела, которые были исследованы в ходе судебного заседания:
 
    Постановлением о возбуждении уголовного дела (л.д. 1) от ДД.ММ.ГГГГ согласно которого настоящее уголовное дело было возбуждено по факту обнаружения трупа женщины, Ф.И.О. 03, обнаруженный в лесном массиве у кафе «<данные изъяты>», расположенного на <адрес>, которое было осмотрено (т.1 л.д. 12-13, с приложением фотоиллюстраций л.д. 14-16), когда было зафиксировано месторасположения трупа, расположение тела (туловища, ног, рук и головы), что нашло свое отражение в показаниях свидетелей обнаруживших труп Ф.И.О. 03, в показаниях подсудимого относительно месторасположения трупа и подтвержденного им в ходе проверки показаний на месте (т.1 л.д. 144-148). В ходе дополнительного осмотра места происшествия (т.1 л.д. 18-21, с приложением таблиц фотоиллюстраций л.д.22-25) было установлено место, где были непосредственно оставлены вещи потерпевшей, что полностью согласуется с показаниями свидетелей - Ф.И.О. 07, Ф.И.О. 10 и Ф.И.О. 09, а также самого подсудимого. При этом были установлены географические координаты места преступления - 53
 
    Протоколом явки с повинной Гасанова Э.С. от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д. 122-123), из которого известно, что Гасанов Э.С. сообщил, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, находясь на <адрес> Ф.И.О. 03 позвала его в лес и предложила ему заняться сексом, уже находясь в лесу он отказался заниматься с ней сексом и та его оскорбила. После чего он ударил Ф.И.О. 03 кулаком правой руки по её лицу и она упала на землю. Затем он склонился над ней, встав на колено и прижал своей левой рукой ее горло, нанес правой рукой удар ей в лицо. После чего он проверил ее пульс на шее, пульс прощупывался и он ушел. Ф.И.О. 03 осталась лежать на земле в купальнике <данные изъяты> цвета. В содеянном раскаивается, свою вину признает полностью. Изложенное в явке с повинной в полном объеме согласуется с изложенным обвиняемым в ходе проверки его показаний на месте.
 
    Заключеним эксперта № /трупа/ от ДД.ММ.ГГГГ (т.2 л.д. 7-12), согласно которому при судебно-медицинской экспертизе трупа Ф.И.О. 03 обнаружены повреждения в виде <данные изъяты>, которое обычно у живых лиц влечет за собой длительное расстройство здоровья сроком более трех недель и расценивается как вред здоровью средней тяжести, в прямой причинной связи с наступлением смерти не состоит; <данные изъяты>, которое обычно, у живых лиц влекут за собой длительное расстройство здоровья сроком более трех недель и расцениваются как вред здоровью средней тяжести, в прямой причинной связи с наступлением смерти не состоят. Смерть Ф.И.О. 03 наступила от <данные изъяты>, о чем свидетельствует наличие следующих признаков: <данные изъяты>.
 
    При этом суд полагает необходимым исключить из числа повреждений ссадину на коленном суставе Ф.И.О. 03, которое образовалось не в результате совершенного по отношений её преступления, а непосредственно ею при купании в речке, в силу своего опьянения, что нашло свое отражение в показаниях свидетеля Ф.И.О. 10.
 
    Кроме того из данного заключения следует, что в крови потерпевшей обнаружен этиловый спирт в количестве 4,3 промилле, что соответствует тяжелой степени алкогольного опьянения к моменту наступления смерти.
 
    Указанное экспертное заключение, в части причиненных потерпевшей телесных повреждений, в частности перелом правой подъязычной кости, характерно при причинении именно левой рукой, при надавливании, в том числе собственным весом и соответствует взаимному расположению, описанному как самим обвиняемым, так и расположению трупа, при его обнаружении -лежа на спине, несколько повернуто влево, а также голова повернута влево.
 
    По заключение амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ т.2 л.д. 73-75), следует, что у Гасанова Э.С. сознание не нарушено. В беседу вступает. Правильно ориентирован на месте, времени и собственной личности. Знает о цели направления на экспертизу, в чем подозревается. Рекомендовано для уточнения степени выраженности эмоционально-волевых нарушений проведение стационарной судебно-психиатрической экспертизы.
 
    По результатам стационарной судебно-психиатрической экспертизы (т.2 л.д.90-95)а № от ДД.ММ.ГГГГ, установлено, Гасанов Э.С. каким-либо хроническим психическим расстройством или слабоумием не страдает и может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В период времени, относящийся к совершению инкриминируемого ему деяния, он не обнаруживал какого-либо временного психического расстройства (был в ясном сознании, полностью ориентировался в окружающей обстановке, не обнаруживал бреда и галлюцинаций), и мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время он также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, и давать о них показания. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. Подэкспертный Гасанов Э.С. в момент совершения инкриминируемого ему деяния не находился в состоянии аффекта или ином выраженном эмоциональном состоянии, которое оказало существенное влияние на его сознание и поведение.
 
    При этом суд полагает необходимым принять во внимание данного заключение, которое полностью согласуется с фактическими обстоятельствами как предшествовавшими совершению преступления, так и после его совершения. А именно поведение подсудимого до совершения, так и после совершения преступления, свидетельствует о том, что все его действия осознаны, последовательны и не характерны действиям человека в состоянии аффекта.
 
    Проанализировав изложенные доказательства по делу, суд приходит к выводу о том, что предъявленное подсудимому Гасанову обвинения нашло свое подтверждение в судебном заседании в полном объеме.
 
    Доводы же защиты о необходимости переквалификации его действий на ч.1 ст. 112 и ч.1 ст. 109 УК Российской Федерации, необоснованны и противоречат фактическим обстоятельствам дела.
 
    Так в судебном заседании установлено, что место расположения трупа при его обнаружении, полностью соответствует, т.е. является именно тем местом, на которое в последствие указал подсудимый при проверке показаний на месте, что свидетельствует о том, место обнаружения трупа является местом преступления, при этом положение трупа соответствует её положению, при нанесении ей телесных повреждений обвиняемым, согласно его описаниям о их взаимном расположении с потерпевшей при нанесении им ей ударов.
 
    Судебном медицинский эксперт в судебном заседании показал, что при обстоятельствах изложенных обвиняемым при проверке его показаний на месте, а именно при положении потерпевшей лежа на спине, на земле, а обвиняемого сверху над ней, надавливанием предплечьем левой руки на шею, возможно наступление смерти потерпевшей в результате механической асфиксии, при имеющихся телесных повреждениях в области шеи.
 
    Из механизма наступления смерти при механической асфиксии, описанного судебно медицинским экспертом, следует, что через 40 секунд после сдавливания, происходит впадение человека в бессознательное состояние, по причине не поступления кислорода, а в целом до истечения 5 минут наступает смерть.
 
    С учетом изложенного, суд полагает утверждение подсудимого о надавливании на шею в течении которого времени 1-2 секунд, не соответствует действительности, а является лишь способом самозащиты. При этом данное заявление подсудимым сделано после просмотра съемок проведения проверки его показаний на месте, где зафиксированы его показания относительно времени надавливания на шею - 1-2 минуты. Так же суд находит довод защиты об отсутствии доказательств, длительности надавливания Гасановым на шею потерпевшей, не состоятельным, как противоречащим фактическим обстоятельствам дела, на что указывает фактическая причина смерти потерпевшей и наличие сопутствующих телесных повреждений, в том числе перелом подъязычной кости справа.
 
    Не смотря на отсутствие оспаривания результатов и порядка проведения проверки показаний обвиняемого на месте преступления, суд полагает необходимым отметить, что не смотря на проведения данного следственного действия в отсутствии переводчика, который к указанному времени обвиняемому не назначался, данное обстоятельство не может повлиять законность данного следственного действия и поставить его под сомнение, т.к. подсудимым в полном объеме подтверждено отображенное на съемке. Суд отмечает факт свободного владения подсудимым русским языком, за исключением сложностей восприятия специальных юридических терминов, которые восполнялись переводчиком.
 
    Таким образом, фактические действия подсудимого, способ их совершения, при этом физическое состояние потерпевшей и её поведение, в силу её опьянения, в совокупности свидетельствует об умысле подсудимого направленного на совершение убийства потерпевшей. При этом действия подсудимого, в свою очередь, не свидетельствуют о проявлении какой-либо недисциплинированности, пренебрежительности к правилам предосторожности при общении с потерпевшей, что исключает причинение смерти потерпевшей по неосторожности, чему также объективных данных в судебном заседании представлено не было, а судом не установлено.
 
    При изложенном суд полагает необходимым умышленные действия подсудимого Гасанова Э.С. в результате которых была причинена смерть потерпевшей Ф.И.О. 03, квалифицировать по ч.1 ст. 105 УК Российской Федерации.
 
    При назначении наказания суд учитывает:
 
    Как личность Гасанов характеризуется положительно.
 
    Обстоятельств отягчающих наказание не установлено.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание суд признает, явку с повинной, активное способствование в расследовании преступления, <данные изъяты>, противоправное поведение потерпевшей, что вытекает из заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, выражение «чурка» в русском языке имеет следующее значение: «1. Тупой, умственно отсталый или бесчувственный человек. 2. Прозвище кавказцев и жителей Средней Азии» (Квеселевич Д.И. Толковый словарь ненормативной лексики русского языка. - М.: «Астрель-АСТ», 2003. - С. 975-976). Все дефиниции содержат пометы - прост. (просторечное) и пренебр. (пренебрежительное), ограничивающие употребление данного слова, поскольку оно несет в себе отрицательную коннотацию. Выражение «не мужик» не содержит в словарях помет, которые позволили бы утверждать о наличии отрицательной семы, связанной с оскорблением объекта речи. В коммуникативной ситуации оно выражает сомнение в мужских качествах объекта речи. 2. Выражения «Чурка», «Чурка, ты не мужик что-ли!», «Ты что делаешь чурка!», носят характер оскорбительных. 3. Выражения «Чурка», «Чурка, ты не мужик что-ли!», «Ты что делаешь чурка!», обращенные в адрес обвиняемого в присутствии посторонних, а также в межличностных отношениях, не связанных с присутствием посторонних ли, могут быть рассмотрены как речевое действие, направленное на унижение его чести и достоинства.
 
    Учитывая данные о личности подсудимого, наличие смягчающих, при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, характер и степень общественной опасности преступления, руководствуясь ст.ст. 4; 6; 60 УК Российской Федерации, суд полагает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы, без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
 
    Руководствуясь ст.ст. 296-299; 307; 308 УПК Российской Федерации, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Подсудимого Гасанова Э.С. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 105 УК Российской Федерации и назначить наказание в виде 8 лет лишения свободы, без ограничения свободы, с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Меру пресечения Гасанову Э.С. не изменять, оставить прежней в виде заключения под стражу, этапировать в СИЗО-3 г.Стерлитамак, где содержать до вступления настоящего приговора в законную силу.
 
    Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Вещественные доказательства по делу - <данные изъяты>, по вступлению приговора в законную силу уничтожить.
 
    Вещественные доказательства - цифровая видеокассета с видеозаписью проверки показаний на месте подозреваемого Гасанова Э.С., хранить при деле.
 
    На приговор суда могут быть поданы апелляционные жалобы, представления в уголовную коллегию ВС Республики Башкортостан через Ишимбайский городской суд в течение 10 суток, осужденным в тот же срок со дня вручения ему на руки копии приговора. Одновременно разъяснить осужденного о его праве на участие в рассмотрение дела апелляционной инстанцией, по его ходатайству, в случае обжалования приговора.
 
    Судья:                                                      Р.Р. Усманов
 
    Кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда Республики Башкортостан от 20.05.2013 года приговор Ишимбайского городского суда Республики Башкортостан от 26.02.2013 года отношении Гасанова Э.С. уточнен в части написания отчества Гасанова Э.С.
 
 
    В остальном приговор оставлен без изменения, апелляционные жалобы без удовлетворения.