Дата принятия: 21 февраля 2014г.
        Номер документа: 1-49/2013
                             
    
    
    
    
        
								    1-49/2013           Копия
 
ПРИГОВОР
 
именем Российской Федерации
 
    21 февраля 2014 года                                                                            п.Чишмы
 
    Чишминский районный суд Республики Башкортостан в составе:
 
    председательствующего судьи Галикеева Р.М.,
 
    с участием государственного обвинителя - пом. прокурора Чишминского района Республики Башкортостан Лихман Ю.Н.,
 
    подсудимого Нугуманова Ф.Х.,
 
    защитника в лице адвоката Галлямова Р.Ф., представивший удостоверение № и ордер №002720,
 
    при секретаре Шатохиной А.Р.,
 
    рассмотрев в помещении Чишминского районного суда Республики Башкортостан в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    Нугуманова Ф.Х., <данные изъяты>
 
    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 20 минут Нугуманов Ф.Х., находясь в тепличном хозяйстве, расположенном в 200 метрах к востоку от <адрес> Республики Башкортостан, будучи в состоянии алкогольного опьянения, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, незаконно, путем разрыва при помощи рук полиэтилена, натянутого на стену, и через образовавшийся проем, проник в веранду недостроенного и непригодного для жилья дома, то есть помещение, принадлежащее Ш, откуда тайно похитил генератор марки «Эталон 2000», стоимостью 20000 рублей, принадлежащее Ш Далее, Нугуманов Ф.Х., продолжая свои преступные действия, направленные на хищение чужого имущества, с данной территории похитил доски размерами 50x150мм. в количестве 11 штук, длиной по 6 метров каждая, общей стоимостью 3000 рублей; брусья размерами 150x150мм., в количестве 2-х штук, длиной по 6 метров каждая, общей стоимостью 3000 рублей, трубу «ПНД» - полиэтиленовая низкого давления длиной 240 метров, общей стоимостью 9600 рублей, доски размерами 30x150мм. в количестве 43 штук, длиной по 6 метров каждая, общей стоимостью 6880 рублей, принадлежащие Ш и с похищенным с места преступления скрылся.
 
    Он же, Нугуманов Ф.Х., продолжая реализовать свои преступные действия, направленные на хищение чужого имущества, действуя единым умыслом, ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 00 минут находясь в тепличном хозяйстве, расположенном в 200 метрах к востоку от с<адрес> Республики Башкортостан, принадлежащем Ш, умышленно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, тайно похитил с данной территории отставшую часть трубы «ПНД» - полиэтиленовая низкого давления длиной 60 метров, при стоимости одного метра 42 рубля, общей стоимостью 2400 рублей, принадлежащее Ш и с места преступления скрылся.
 
    Он же, Нугуманов Ф.Х., продолжая реализовать свои преступные действия, направленные на хищение чужого имущества, действуя единым умыслом, ДД.ММ.ГГГГ около 21 часов 00 минут находясь в тепличном хозяйстве, расположенном в 200 метрах к востоку от <адрес> Республики Башкортостан, принадлежащем Ш, умышленно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, тайно похитил с данной территории доски размерами 30x150мм. в количестве 4-х штук длиной по 6 метров каждая, на общую сумму 640 рублей и с места преступления скрылся.
 
    Он же, Нугуманов Ф.Х., продолжая реализовать свои преступные действия, направленные на хищение чужого имущества, действуя единым умыслом, ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 00 минут находясь в тепличном хозяйстве, расположенном в 200 метрах к востоку от <адрес> Республики Башкортостан, принадлежащем Ш, умышленно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, тайно похитил с данной территории доски размерами 30x150мм. в количестве 3-х штук, длиной по 6 метров каждая, на общую сумму 480 рублей и с места преступления скрылся.
 
    Своими преступными действиями Нугуманов Ф.Х. причинил потерпевшему Ш имущественный ущерб на общую сумму 46000 рублей.
 
    В судебном заседании подсудимый Нугуманов Ф.Х. виновным себя в совершении преступления признал полностью, поддержал своё ходатайство о применении особого порядка судебного решения, пояснив, что понимает, в чём состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявила добровольно после консультации с защитником.
 
    По ходатайству Нугуманова Ф.Х., с согласия государственного обвинителя, защиты, а также потерпевшего Ш, который в судебное заседание не явился, но в заявлении выразил свое согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, уголовное дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
 
    В соответствии с требованиями ч. 1 ст. 314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    Поскольку за преступное деяние, которое совершил Нугуманов Ф.Х. максимальное наказание не превышает десяти лет лишения свободы и ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, государственный обвинитель и потерпевший не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства.
 
    В соответствии с требованиями ч. 7 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, если судья придет к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то он постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
 
    Суд не усматривает оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым Нугумановым Ф.Х. добровольно, с полным пониманием предъявленного обвинения и последствий такого заявления.
 
    Защита не оспаривает законность и допустимость, имеющихся в деле доказательств и заявила, что в ходе предварительного следствия права подсудимого Нугуманова Ф.Х. не нарушались.
 
    Его действия подлежат квалификации по п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    При разрешении вопроса о назначении наказания подсудимому суд в соответствии со ст. ст. 60-63 УК РФ, принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, мотивы и способы совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Нугуманову Ф.Х. суд признает согласно п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, частичное возмещение ущерба, признание вины (ч.2 ст.61 УК РФ).
 
        Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Нугуманову Ф.Х., предусмотренные ст. 63 Уголовного кодекса Российской Федерации судом не установлено.
 
    Нугуманов Ф.Х. не состоит на учёте у психиатра и нарколога.
 
    Учитывая приведенные данные о личности подсудимого Нугуманова Ф.Х., наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, с учетом фактических обстоятельств дела и тяжести содеянного, суд пришел к убеждению, что исправление и перевоспитание Нугуманова Ф.Х. возможно без реального отбывания им наказания и считает возможным на основании ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации применить к нему условное осуждение.
 
    С учетом фактических обстоятельств совершенного Нугумановым Ф.Х. преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления в порядке ч. 6 ст. 15 Уголовного кодекса Российской Федерации в редакции Федерального закона № 420-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Вопрос о судьбе вещественных доказательств суд разрешает в соответствии со ст.81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать виновным Нугуманова Ф.Х. в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание 2 (два) года лишения свободы.
 
    В соответствии со статьей 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное Нугуманову Ф.Х. наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год, в течение которого осужденный Нугуманов Ф.Х. должен доказать свое исправление.
 
    Обязать Нугуманова Ф.Х. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, встать на учет, регулярно являться для регистрации.
 
    Меру пресечения в отношении Нугуманова Ф.Х. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу: - трубу «ПНД» полиэтиленовую низкого давления длиной 60 метров и семь досок 30*150 мм. по 6 метров - оставить у законного владельца.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
 
            В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в его апелляционной жалобе.
 
           В случае принесения апелляционных представления или жалоб другими участниками процесса, осужденный вправе в тот же срок со дня вручения ему их копий подать свои возражения в письменном виде, и в тот же срок ходатайствовать о своем участии в суде апелляционной инстанции.
 
         Также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, указав об этом в своей жалобе или возражениях.
 
    Председательствующий судья (подпись).
 
    Судья Чишминского
 
    районного суда Республики Башкортостан               Галикеев Р.М.
 
    Секретарь суда по уголовным делам                                         Биктимирова Т.Р.