Приговор от 24 апреля 2013 года №1-49/2013

Дата принятия: 24 апреля 2013г.
Номер документа: 1-49/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

№ 1-49/2013
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Донецк Ростовской области                        24 апреля 2013 года
 
    Судья Донецкого городского суда Ростовской области Хайбулаев А.С.
 
    с участием государственного обвинителя заместителя прокурора г. Донецка Ростовской области Малиненко М.К.,
 
    подсудимого Максимова Ю.А.,
 
    защитника - адвоката Юрасовой Ю.Ю.,представившей ордер № 127 от 18.03.2013 года и удостоверение № 1855 от 28.11.2002 г.,
 
    при секретаре Смелянской И.А.,
 
    а также потерпевшей П и её законного представителя Б,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
 
    Максимова ЮА, ... года рождения, уроженца ..., зарегистрированного по адресу: ..., гражданина РФ, с образованием 9 классов, холостого, не работающего, учащегося ..., не военнообязанного, ранее не судимого
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 151 ч. 1 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Максимов Ю.А., 31.01.1994 года рождения, будучи лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, имея умысел на вовлечение заведомо несовершеннолетнего в систематическое употребление спиртных напитков с целью привития несовершеннолетнему антисоциальных навыков, путём систематического доведения его до состояния опьянения, достоверно зная, что П не исполнилось 18 лет, реализуя свой преступный умысел, в период времени с конца марта 2012 года по 22 января 2013 года путём предоставления спиртосодержащих напитков, систематически (не менее трёх раз) вовлекал несовершеннолетнюю П, ... года рождения, в употребление спиртных напитков, доводя её до состояния алкогольного опьянения.
 
    Так, Максимов Ю.А. в конце марта 2012 г., в точно не установленное время, примерно в 17 часов, с целью реализации своего преступного умысла, приобрёл в автобусной остановке - магазине ... расположенной по адресу: ... спиртные напитки, после чего на аллее по проспекту Ленина г. Донецка Ростовской области в районе дома № 1 предложил несовершеннолетней П распить заранее приготовленные спиртные напитки, уговорил её составить ему компанию в этом распитии, доведя до состояния алкогольного опьянения.
 
    Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на вовлечение несовершеннолетней П в систематическое употребление спиртных напитков, Максимов Ю.А. 21 октября 2012 года примерно в 20 часов в кафе ... расположенном по ..., приобрёл спиртные напитки, после чего уговорил несовершеннолетнюю П распить совместно с ним спиртные напитки, чем довёл её до состояния алкогольного опьянения.
 
    Затем, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на вовлечение несовершеннолетней П в систематическое употребление спиртных напитков, Максимов Ю.А. 04 декабря 2012 года примерно в 19 часов 00 минут в кафе ... расположенном по ..., приобрёл спиртные напитки, после чего уговорил несовершеннолетнюю П распить совместно с ним спиртные напитки, чем довёл её до состояния алкогольного опьянения.
 
    Затем, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на вовлечение несовершеннолетней П в систематическое употребление спиртных напитков, Максимов Ю.А. в период с 23 декабря 2012 года по 25 декабря 2012 года примерно в 19 часов в магазине ... расположенном по проспекту Ленина ..., приобрёл спиртные напитки, после чего уговаривал несовершеннолетнюю П распить совместно с ним спиртные напитки, чем доводил её до состояния алкогольного опьянения.
 
    В продолжение своих преступных намерений, направленных на вовлечение несовершеннолетней П в систематическое употребление спиртных напитков, Максимов Ю.А. 22.01.2013 года примерно в 17 часов в магазине ... расположенном по адресу: ... приобрёл спиртные напитки, после чего возле дома № 3 микрорайона 14 г. Донецка Ростовской области уговорил несовершеннолетнюю П распить совместно с ним спиртные напитки, чем довёл её до состояния алкогольного опьянения.
 
    Путём вовлечения несовершеннолетней П в систематическое употребление спиртных напитков, путём уговоров, Максимов Ю.А. развивал у П алкогольную зависимость, достоверно зная, что употребление спиртного в раннем возрасте наносит существенный вред физическому и психическому развитию несовершеннолетнего.           
 
    Подсудимый Максимов Ю.А. вину в инкриминируемом деянии признал полностью и поддержал свое ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела, о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
 
    Суд, выслушав подсудимого Максимова Ю.А., защитника - адвоката Юрасову Ю.Ю., государственного обвинителя Малиненко М.К., потерпевшую П и её законного представителя Б, не возражавших против рассмотрения данного дела в особом порядке, приходит к выводу о возможности рассмотрения дела и о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по следующим основаниям.
 
    Согласно ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    Санкция ч. 1 ст. 151 УК РФ, по которой обвиняется Максимов Ю.А., предусматривает наказание в виде лишения свободы до 4 лет.
 
    В судебном заседании также установлено, что подсудимый Максимов Ю.А. заявил ходатайство добровольно, после консультации с защитником и осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    При таких обстоятельствах имеются все основания для рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке.
 
    Суд действия Максимова Ю.А. квалифицирует по ст. 151 ч. 1 УК РФ как вовлечение несовершеннолетнего в систематическое употребление спиртных напитков, совершённое лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста.
 
    Избирая вид и меру наказания, суд исходит из характера и степени общественной опасности преступления, принимает во внимание данные о личности подсудимого, который по месту учёбы характеризуется удовлетворительно, до 18-летнего возраста воспитывался ..., имеет статус ... а также суд учитывает, что подсудимый вину признал полностью, раскаялся в содеянном, ранее не судим.
 
    Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимому Максимова Ю.А., не установлено.
 
    На основании изложенного, суд считает, что исправление Максимова Ю.А. возможно без изоляции от общества, с назначением наказания, не связанного с лишением свободы.
 
    Руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Максимова ЮА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 151 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание по этой статье в виде 380 часов обязательных работ.
 
    Меру пресечения Максимову Ю.А. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
    Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд в апелляционном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения, за исключением случая предусмотренного ст. 389.15 п. 1 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья                                      А.С. Хайбулаев