Дата принятия: 04 июня 2013г.
Номер документа: 1-49/2013
№ 1-49/2013
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
с. Черный Яр Астраханской области 04 июня 2013 года
Черноярский районный суд Астраханской области в составе:
председательствующего судьи Серебренниковой О.А.,
при секретаре Плаксуновой Е.В.,
с участием государственного обвинителя - Пуздрякова А.В.,
представителя потерпевшего П.
защиты в лице адвоката Санакоевой Е.П., подсудимой Забутыриной Н.В.,
рассмотрев материалы уголовного дела в порядке особого производства в отношении
Забутыриной Н.В.
обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Забутырина Н.В. совершила три хищения чужого имущества в группе лиц по предварительному сговору.
Преступления совершены ею при следующих обстоятельствах.
Забутырина Н.В. в сентябре 2009 года в группе по предварительному сговору с лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, путем свободного доступа с животноводческой точки «**», расположенной в степной зоне административного участка с. *** ** района **области, тайно похитила *** стоимостью *** рублей каждый, принадлежащих ОАО «***», после чего похищенным имуществом распорядилась по своему усмотрению, чем причинила ОАО «**» материальный ущерб на общую сумму *** рублей.
Она же, в сентябре 2010 года, в группе по предварительному сговору с лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, путем свободного доступа с животноводческой точки «***», расположенной в степной зоне административного участка с. ** *** района ** области, тайно похитила ** стоимостью ** рублей каждый, принадлежащих ОАО «***», после чего похищенным имуществом распорядилась по своему усмотрению, чем причинила ОАО «**» материальный ущерб на общую сумму *** рублей.
Она же, в сентябре 2011 года, в группе по предварительному сговору с лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, путем свободного доступа с животноводческой точки «***», расположенной в степной зоне административного участка с. ** ** района ** области, тайно похитила ** стоимостью *** рублей каждый, принадлежащих ОАО «**», после чего похищенным имуществом распорядилась по своему усмотрению, чем причинила ОАО «**» материальный ущерб на общую сумму *** рублей.
По предъявленному обвинению подсудимая Забутырина Н.В. полностью признала свою вину в содеянном и в присутствии защитника заявила ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства.
В судебном заседании подсудимая поддержала ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства, пояснив, что вину в предъявленном обвинении она признает в полном объеме, согласна с ним и обстоятельствами в нем изложенными, данное ходатайство ею заявлено добровольно, после консультации с защитником и она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник поддержала ходатайство подзащитной о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства.
Государственный обвинитель Пуздряков А.В. и представитель потерпевшего П. согласились с рассмотрением дела в особом порядке.
Суд, выслушав стороны, приходит к выводу, что в данном случае соблюдены все условия, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, для постановления приговора в отношении Забутыриной Н.В. без проведения судебного разбирательства, поскольку наказание за совершенные ею преступления не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство подсудимой заявлено добровольно, после консультации с защитником, при этом Забутырина Н.В. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Кроме того, ознакомившись с материалами уголовного дела, суд считает, что обвинение, предъявленное Забутыриной Н.В., является обоснованным, поскольку подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Действия Забутыриной Н.В., связанные с хищением имущества ОАО «**», суд квалифицирует по каждому из преступлений, совершенных в сентябре 2009 года, сентябре 2010 года и сентябре 2011 года по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года №26-ФЗ) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.
Решая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимой, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни ее семьи.
Подсудимой совершено три умышленных оконченных преступления средней степени тяжести.
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств в отношении всех преступлений суд учитывает признание подсудимой своей вины, ее раскаяние в содеянном и активное способствование раскрытию и расследованию преступления, совершение преступлений впервые, положительные характеристики.
При этом суд не усматривает предусмотренных ст. 64 УК РФ исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами совершенного преступления, поведением виновной, которые бы существенно уменьшали степень общественной опасности содеянного ею. Оснований для изменения категории преступлений на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ также не имеется.
С учетом обстоятельств дела, общественной опасности содеянного, данных о личности подсудимой суд считает, что достижение цели исправления осужденной и предупреждения совершения ею новых преступлений возможно в условиях применения Забутыриной Н.В. наказания по всем преступлениям в виде лишения свободы без ограничения свободы.
При этом суд учитывает, что дело рассмотрено в особом порядке, в связи с чем, принимает во внимание требования ч. 5 ст. 62 УК РФ, а также, с учетом наличия смягчающего обстоятельства, предусмотренного п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, в виде активного способствования раскрытию и расследованию преступления, и отсутствия отягчающих обстоятельств – требования ч. 1 ст. 62 УК РФ.
При назначении наказания суд считает необходимым применить ч. 2 ст. 69 УК РФ, определив окончательное наказание путем частичного сложения назначенных наказаний.
С учетом личности подсудимой и совокупности смягчающих обстоятельств суд приходит к выводу, что исправление Забутыриной Н.В. возможно без реального отбывания ею наказания в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.
Оснований для отсрочки наказания не имеется.
Гражданский иск не заявлен.
Вещественные доказательства – *** необходимо вернуть в СО ОМВД России по Черноярскому району Астраханской области для приобщения к уголовному делу №***, выделенному из настоящего уголовного дела.
Руководствуясь ст. 314-317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Забутырину Н.В. виновной в совершении трех преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года №26-ФЗ), и назначить ей наказание за каждое преступление в виде 1 года лишения свободы.
На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно к отбытию определить наказание в виде 2 лет 2 месяцев лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года 6 месяцев.
Обязать осужденную в период испытательного срока не менять своего места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, где ей необходимо ежемесячно проходить регистрацию.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней -подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства – ** вернуть в СО ОМВД России по Черноярскому району Астраханской области для приобщения к уголовному делу №*** выделенному из настоящего уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Астраханский областной суд через Черноярский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с учетом требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья: О.А. Серебренникова
Приговор вступил в законную силу 15.06.2013 года.